Gartner предсказывает переход личных данных к облачным компаниям

Личные данные будут передаваться в облако

Согласно новому исследованию Gartner, к 2019 году большая часть организаций и интернет-компаний будет хранить персональные данные на серверах, которыми они не владеют. Эксперты Gartner уверены, что предприятия начнут использовать ту же методику, что и с кредитными картами.

«Data Security Standard (DSS) требует внедрения усиленного контроля для сбора и хранения данных по кредитным картам. В ответ на подобные требования большая часть фирм решила вообще не хранить информацию о кредитках на своих системах и доверила эту информацию сторонним провайдерам», – пишет вице-президент Gartner Карстен Каспер (Carsten Casper).

То же произойдет и с личными данными. Если требования к защите пользовательской информации возрастут, то многим интернет-компаниям будет невыгодно усиливать собственную защиту от взломаю. Дешевле будет передать эти щекотливые данные специализированным сервисам, которые смогут их лучше защитить и систематизировать. Предполагается, что подобная ситуация будет наблюдаться в течение ближайших 5 лет.

Миграция личных данных в облако возможна только в том случае, если провайдеры подобных услуг смогут обеспечить достойную защищенность паролей, логинов и других крайне важных данных. Так что скорее всего в скором времени провайдеры облачных услуг начнут значительно усиливать собственную защиту.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru