Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

 В прошлом году правоохранительные органы Российской Федерации арестовали несколько человек, подозреваемых в совершении ряда преступлений при помощи печально известного банковского трояна Carberp. После этого было зафиксировано значительное снижение количества заражений. Однако по имеющейся информации, вредоносная программа продолжает эволюционировать.

По данным специалистов компании ESET, Carberp наиболее активно используется злоумышленниками с целью банковского мошенничества на территории Украины и России.

Помимо новых методов внедрения, киберпреступники продолжают использовать модифицированные версии легитимного программного обеспечения. Это помогает им избегать обнаружения различными антивирусными продуктами.

 

В 2010 году преступники использовали модифицированные версии программ BeTwin Thinsoft для RDP и TeamViewer. Однако после того, как в 2011 году эти модифицированные приложения попали в базы вредоносных программ большинства антивирусных решений, злоумышленники начинали использовать легитимную версию программы Mipko Personal Monitor.

Известно, что в прошлом году создатели Carberp также обратили внимание на программу Ammyy Admin, легитимное приложение, нередко используемое не только киберпреступниками, но также и телефонными мошенниками.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru