Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

 В прошлом году правоохранительные органы Российской Федерации арестовали несколько человек, подозреваемых в совершении ряда преступлений при помощи печально известного банковского трояна Carberp. После этого было зафиксировано значительное снижение количества заражений. Однако по имеющейся информации, вредоносная программа продолжает эволюционировать.

По данным специалистов компании ESET, Carberp наиболее активно используется злоумышленниками с целью банковского мошенничества на территории Украины и России.

Помимо новых методов внедрения, киберпреступники продолжают использовать модифицированные версии легитимного программного обеспечения. Это помогает им избегать обнаружения различными антивирусными продуктами.

 

В 2010 году преступники использовали модифицированные версии программ BeTwin Thinsoft для RDP и TeamViewer. Однако после того, как в 2011 году эти модифицированные приложения попали в базы вредоносных программ большинства антивирусных решений, злоумышленники начинали использовать легитимную версию программы Mipko Personal Monitor.

Известно, что в прошлом году создатели Carberp также обратили внимание на программу Ammyy Admin, легитимное приложение, нередко используемое не только киберпреступниками, но также и телефонными мошенниками.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru