Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

Банковский троян Carberp продолжает эволюционировать

 В прошлом году правоохранительные органы Российской Федерации арестовали несколько человек, подозреваемых в совершении ряда преступлений при помощи печально известного банковского трояна Carberp. После этого было зафиксировано значительное снижение количества заражений. Однако по имеющейся информации, вредоносная программа продолжает эволюционировать.

По данным специалистов компании ESET, Carberp наиболее активно используется злоумышленниками с целью банковского мошенничества на территории Украины и России.

Помимо новых методов внедрения, киберпреступники продолжают использовать модифицированные версии легитимного программного обеспечения. Это помогает им избегать обнаружения различными антивирусными продуктами.

 

В 2010 году преступники использовали модифицированные версии программ BeTwin Thinsoft для RDP и TeamViewer. Однако после того, как в 2011 году эти модифицированные приложения попали в базы вредоносных программ большинства антивирусных решений, злоумышленники начинали использовать легитимную версию программы Mipko Personal Monitor.

Известно, что в прошлом году создатели Carberp также обратили внимание на программу Ammyy Admin, легитимное приложение, нередко используемое не только киберпреступниками, но также и телефонными мошенниками.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru