В Cisco началась игра в «кошки–мышки»

Вице-президент Cisco начал охоту за неизвестным инсайдером

В компании Cisco сейчас ведется интересная борьба: кто-то из огромного штата компании нелегально сливает в сеть корпоративные документы. Содержание этих материалов не особенно ценно, однако вице-президент Cisco Майк Квин поклялся, что найдет нарушителя.



Майк слов на ветер не бросает. Это эксперт с 20-летним опытом работы в Cisco, который до перехода в корпоративный сегмент работал руководителем в Центральном Разведывательном Управлении США.

Квина особенно разозлила произошедшая не прошлой неделе утечка небольшой записки, которая предназначалась для внутреннего использования в Cisco. Материал был опубликован на блогах сервиса Bradreese.com.

Вице-президент Cisco Майк Квин.

В самой записи хранился безвредный и совершенно стандартный текст для сотрудников Cisco, связанный с причиной, по которой Университет штата Калифорния решил отказаться от продукции Cisco в пользу более дешевого сетевого оборудования от Alcatel-Lucent. Квин видит в подобной выходке грубейшее нарушение внутренней политики поведения сотрудников компании.

Руководитель отправил всем сотрудникам корпорации письмо, в котором обращался к человеку, виновному в сливании информации. По его словам, нарушитель проявил неуважение ко всем сотрудникам Cisco и должен немедленно уйти в отставку.

Квин прямо сказал, что собирается сделать поиск нарушителя своим хобби. «Поспрашивай у коллег и узнаешь, что я очень люблю посвящать время своим хобби», – написал руководитель в письме.

Злобную записку в итоге тоже слили в сеть! Cisco подтвердила, что информация в документах правдива, но отметила, что распространение закрытой информации по блогам попросту неправильно, а «охота» Квина является исключительно его личной инициативой.

У журналиста Брэда Риза, который и опубликовал заметки на своем блоге, говорит, что Cisco просто злится, что теперь все знают, насколько дорогими могут оказаться апгрейды от этой компании. Он клянется, что не знает имени анонимного инсайдера, который и распространяет информацию.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru