Правовая база не успевает за ростом киберпреступлений

Правовая база не успевает за ростом киберпреступлений

Кибератаки ежедневно поражают миллионы людей и организаций по всему миру. Компьютерные вирусы часто используют для нападения на какую-нибудь определенную страну. В Москве прошла конференция по вопросам международной кибербезопасности, в ходе которой обсуждались эти угрозы.

Чтобы уменьшить киберпреступность по всему миру, эта сфера должна иметь соответствующую правовую основу. Эксперты международной конференции по информационной безопасности, которая прошла в Москве 31 октября, согласились с тем, что для уменьшения количества и масштаба кибератак необходимо принять универсальное законодательство в масштабах всего мира.

МИХАИЛ ЯКУШЕВ, Центр политических исследований России:Главная проблема в кибериндустрии – отсутствие общего закона по борьбе с киберпреступностью. Это может произойти в любой стране, так как у Интернета нет границ. Чтобы сражаться с киберпреступностью, нам нужно ввести международный режим борьбы с ней.

Преступления в этой сфере используются для подрыва национальной безопасности конкретных стран. Компьютерные вирусы могут поразить работу организаций, банков и военных объектов. Например, в 2010 году Иран подвергся нападению чрезвычайно сложного компьютерного вируса под названием Stuxnet.

ИЛЬЯ САЧКОВ, генеральный директор Group-IB: В большинстве стран системы кибербезопасности находятся на уровне 90-х годов прошлого века. Чтобы избежать в будущем вирусных атак, должен проводиться ежегодный аудит информационной безопасности с участием экспертов и глав стратегически важных объектов.

Киберпреступность в России - также большая проблема. Сейчас в стране действует огромное количество хакеров и спамеров, многим из них всего по 16 лет. Некоторые из них смогли украсть с банковских счетов миллионы долларов. Большинству удается избежать наказания из-за отсутствия адекватных юридических норм, сообщает inotv.rt.com.

АНДРЕЙ МУХАНОВ, Министерство связи и массовых коммуникаций России: Россия призывает к созданию международного законодательства, которое регулировало бы кибербезопасность. Мы пытались лоббировать это в ООН. Международные нормы должны быть модернизированы. Они не менялись с 1988 года, а они должны соответствовать современным требованиям.

Эксперты считают, что международной кибербезопасности нужны предупредительные меры, а не наказания пост-фактум. Они считают, что инвестирование в образование и тренинги для персонала будет эффективным и продуктивным шагом.

ЮЛИЯ ЛЮБОВА, корреспондент Press TV: Эксперты согласны, что для усиления международной кибербезопасности необходимы изменения в международном законодательстве, которое регулирует отрасль. Угрозы кибератак и урон, которые они причиняют, растут каждый день. Законодательство должно успевать следовать за постоянно прогрессирующими кибертехнологиями.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru