Тексты, надиктованные пользователями Mountain Lion, собственность Apple

Тексты, надиктованные пользователями Mountain Lion, собственность Apple

 Apple выпустила новую операционную систему Mountain Lion. Однако компания предлагает весьма специфические условия использования новой функции конвертации надиктовываемой голосом информации в текст. Согласно этим условиям Apple получает право записывать надиктованную информацию и хранить у себя полученные файлы.

По данным компании Sophos, это обусловлено тем, что надиктованная информация записывается и пересылается на сервера Apple и уже там конвертируется в текст. Иными словами конвертация речи в текст происходит не в локальной системе, а в облачной среде Apple. Данный факт вызывает некоторое удивление. Учитывая тот факт, что каждый отдельный пользователь имеет строго индивидуальные особенности голоса, казалось бы, более целесообразно производить конвертацию в рамках локальной системы.

По мнению специалистов Sophos, подобные нововведения несут в себе и более серьёзную потенциальную угрозу. Вместе с файлами, содержащими надиктованную информацию, Apple также получает и личную информацию пользователя, например, имя и ник, а также может получить имена и ники людей, чьи контакты содержатся в адресной книге пользователя. Хотя Apple и утверждает, что получаемые файлы деперсонилизируются, т.е. не «привязываются» к персональным данным пользователя. К тому же Apple утверждает, что пользователь в любой момент может отключить функцию конвертации надиктовываемой голосом информации в текст. В этом случае компания обязуется удалить полученные личные данные пользователя, а также последние файлы с надиктованной информацией. При этом, Apple оставляет за собой право хранить деперсонилизированные файлы с надиктованной информацией, полученные ранее, в течение некоторого периода времени. Однако в Sophos сомневаются, что возможно деперсонифицировать файлы, которые могут содержать личную информацию пользователя (например, персональные данные, сведения о родственниках, работодателях и т.д.). К тому же период времени, в течение которого Apple имеет право хранить полученную информацию, до сих пор чётко не определён.

 

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru