Microsoft выпустила бесплатный антивирус Security Essentials 4.0

Microsoft выпустила бесплатный антивирус Security Essentials 4.0

Microsoft выпустила новую версию своего бесплатного антивирусного/антивредоносного программного пакета Microsoft Security Essentials для операционных систем Windows. Security Essentials 4.0 можно скачать через Microsoft Download Center или на собственном сайте MSE. Последняя версия пакета поддерживает операционные системы Windows XP, Vista или 7. Поддержка предварительных версий Windows 8 пока не реализована.

Отметим, что в режиме бета-тестирования Microsoft Security Essentials 4.0 находился с конца 2011 года. В новой версии пакета Microsoft несколько видоизменила интерфейс продукта, реализовала поддержку сервиса SpyNet (который теперь известен как Microsoft Active Protections Services). Также здесь реализован сервис автоматического восстановления после сбоев и повышена общая производительность продукта.

В Microsoft говорят, что сегодняшний апдейт - это часть стандартного обновления продукта в течение его жизненного цикла. Сама корпорация заявляет, что в новой версии содержится ряд новых технологий, позволяющих качественнее детектировать вредоносные программы и лучше защищать систему.

При этом, в компании говорят, что Security Essentials - это продукт для обеспечения самой базовой защиты ПК и предназначен он для пользователей, которые по каким-то причинам не могут использовать полноценное антивирусное ПО для комплексной защиты от ИТ-угроз. По своим возможностям MSE обеспечивает базовые функции защиты, но не имеет ряда важных продвинутых технологий, присущих платным антивирусам.

Также отметим, что MSE не требует от пользователей регистраций и серийных номеров (проверку через систему Genuine Windows продукт тоже не проходит), что может рассматриваться как своеобразный жест доброй воли для пользователей пиратских версий Windows.

Подпишитесь на новости

Роскомнадзор насчитал почти 6 тысяч устройств 5G в 52 населённых пунктах

В России зарегистрировано 5986 радиоэлектронных средств стандарта 5G в 52 населённых пунктах. Почти 70% приходится на «Ростелеком» и Т2. Цифры уже внушительные, но искать сплошное покрытие пятого поколения по всей стране пока рано.

Данные доклада Роскомнадзора на форуме «Спектр-2026» опубликовали «Ведомости». На «Ростелеком» и Т2 приходится 4093 устройства, или 68,4% общего количества.

У МТС зарегистрировано 871 устройство — 14,6%. У «Вымпелкома», работающего под брендом «Билайн», — 763, или 12,7%. На «Мегафон» и «Скартел» приходится 259 устройств — оставшиеся 4,3%.

Важный нюанс: речь именно о радиоэлектронных средствах. В эту категорию входят базовые станции, радиомодули, активные антенные модули и другое оборудование.

Фактическое покрытие, по словам замглавы Роскомнадзора Олега Терлякова, остаётся точечным, преимущественно в крупных городах. Для оказания услуг 5G в ранее выделенных диапазонах операторы переоформили около 140 из 511 лицензий.

Регистрация оборудования показывает масштаб подготовки сетей. А наличие быстрого интернета у конкретного пользователя всё ещё зависит от того, где он стоит со своим смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru