Утилиты для хранения паролей на iPhone и BlackBerry неэффективны

Ни одна из 17 популярных утилит для защищенного хранения паролей в мобильных телефонах на Apple iOS и BlackBerry OS не показала заявленного уровня безопасности. Об этом сообщается в результатах исследования, проведенного компанией ElcomSoft.  Как выяснилось, пароли, хранящиеся в утилитах, можно узнать менее чем за сутки простым последовательным перебором мастер-ключа.

Более того, 7 из 17 утилит никак не защищают хранимые с их помощью пароли; пароли хранятся в открытом виде и могут быть получены моментально. По результатам тестирования лишь один продукт был признан относительно безопасным, сообщает CNews

Разработчики утилит по хранению паролей не учли нескольких важных моментов, заключили эксперты. Во-первых, все утилиты за исключением одной полностью игнорируют наличие весьма совершенного и достаточно защищенного хранилища информации внутри iOS и BlackBerry OS.

Во-вторых, те разработчики, которые предпочли использовать готовые алгоритмы шифрования, не приняли во внимание особенностей мобильных платформ. Третье и самое главное: способность написать простую утилиту, равно как и доступ к готовым библиотекам стойкого шифрования, отнюдь не делает из обычного программиста квалифицированного специалиста по безопасности.

Пользователям мобильных телефонов эксперты ElcomSoft порекомендовали воздержаться от использования утилит для хранения паролей в их существующей реализации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru