Перейти к содержанию
AM_Bot

Битва за российский антивирусный рынок продолжается

Recommended Posts

Михаил Орешин
Цитата(Виталий Я. @ 15.10.2009, 12:58) *

Дело в том, что и у технических специалистов, которые занимаются продуктами, данные устаревают столь же быстро.

Маркетинг просто часто смотрит вперед, но доверие к нему изначально ниже, т.к. "не инженеры они, не инженеры".

Не соглашусь. Эта гонка разгоняется искусственно. Маркетинг сам виноват. Маркетинг смотрит вперед, но не видит болевых точек для воздействия на клиента. Когда он их не видит, он их придумывает. Это называется формированием искусственных потребностей с целью их последующего удовлетворения. Такой топорный подход часто срабатывает на непродвинутом пользователе, но вызывает недоверие продвинутого. Чем больше дисбаланс между каждым из 4P, тем больше степень недоверия. Маркетинг - это же ваша наука, законы которой вы сами же зачастую и нарушаете. smile.gif

Если исходить из гипотез BSE, то вообще все идеально… Маркетинг работает на всех – а продвинутые пусть на АМВ общаются…. В принципе так и есть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Есть интересный комментарий от Бориса Шарова (Доктор Веб):

Господин Шаров считает, что доля его компании выше, ссылаясь на исследование Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group, BCG). Это исследование BCG готовила по заказу одного из клиентов, в московском офисе компании "Деньгам" назвали некоторые результаты. Объем потребительского сегмента рынка, по данным BCG, (корпоративный не рассматривался) в 2008 году составил $100 млн (в конечных ценах пользователей). На долю "Лаборатории Касперского" приходится 52% рынка, ESET — 22%, компании "Доктор Веб" — 11%. Еще 4% — доля Symantec. Кроме того, BCG подсчитала число российских индивидуальных пользователей защитного ПО — 18 млн человек. 36% пользуются антивирусами "Лаборатории Касперского", 26% — ESET, 14% — Dr. Web.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1273745

Рекомендую внимательно вчитаться в этот абзац. Борис Александрович считает, что их доля на всем рынке выше, основываясь на неизвестном исследовании одного из сегментов, которое, естественно, никому посмотреть нельзя.

Проговорились. Предлагаю поразмышлять над тем, зачем клиенту BCG надо было оценивать антивирусный рынок и потом передавать результаты Доктору? Предпродажный аудит? Поиск источников инвестирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Есть интересный комментарий от Бориса Шарова (Доктор Веб):

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1273745

Рекомендую внимательно вчитаться в этот абзац. Борис Александрович считает, что их доля на всем рынке выше, основываясь на неизвестном исследовании одного из сегментов, которое, естественно, никому посмотреть нельзя.

Проговорились. Предлагаю поразмышлять над тем, зачем клиенту BCG надо было оценивать антивирусный рынок и потом передавать результаты Доктору? Предпродажный аудит? Поиск источников инвестирования?

Да нормально там все, не хуже прочих исследований - 7-10% рынка, включая корпоратив, и 11%, включая AV-Desk.

А что по поводу аудита/поиска финансирования говорит Н.К.? Ведь ей пришлось недавно пройти через это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
7-10% рынка, включая корпоратив, и 11%, включая AV-Desk.

Если грубо, то на счет 7-10% согласен.

А что по поводу аудита/поиска финансирования говорит Н.К.? Ведь ей пришлось недавно пройти через это.

У меня нет данных на этот счет. Расскажите, если начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
У меня нет данных на этот счет. Расскажите, если начали.

Частное размещение ЛК. НК участвовала в процессе, давала кучу разъясняющих интервью. А Вы не знали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Частное размещение ЛК. НК участвовала в процессе, давала кучу разъясняющих интервью. А Вы не знали?

Выход ЛК на IPO не обсуждался уже очень давно. Тут дело не только в экономическом кризисе, скорее наборот - деньги у ЛК есть и привлекать еще руководство не видит смысла. Как говорится на их усмотрение :)

Я думал вы о чем-то другом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Выход ЛК на IPO не обсуждался уже очень давно. Тут дело не только в экономическом кризисе, скорее наборот - деньги у ЛК есть и привлекать еще руководство не видит смысла. Как говорится на их усмотрение :)

Я думал вы о чем-то другом :)

Конечно, ОЧЕНЬ давно, и, разумеется, НЕТ СМЫСЛА :)

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1172518

http://www.finansmag.ru/94801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
Конечно, ОЧЕНЬ давно, и, разумеется, НЕТ СМЫСЛА :)

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1172518

http://www.finansmag.ru/94801

1 ни о чем,

2 об Инфовотч , а не о ЛК.

Как экономист скажу что выход на IPO - это

1. Дорого,

2. Модно.(до кризиса)

3. Рискованно.

4. Незачем. (ЛК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Я про IPO не говорил. Лишь про частные инвестиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Я про IPO не говорил. Лишь про частные инвестиции.

А НК говорила именно про IPO :)

Вчитайтесь еще раз в сам заголовок - "Частное размещение как первый шаг к IPO"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
А НК говорила именно про IPO :)

Вчитайтесь еще раз в сам заголовок - "Частное размещение как первый шаг к IPO"

Виталий наверное просто думает, шо агнитумовских ребят ЛК на деньги с частных инвестиций взяли на работу :rolleyes:

думает верняк, шо иначе бы ну никак не хватило бы денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий наверное просто думает, шо агнитумовских ребят ЛК на деньги с частных инвестиций взяли на работу :rolleyes:

думает верняк, шо иначе бы ну никак не хватило бы денег

Следуя этой логике, надо сказать, что докторвебовских, есетовских (читаем осанну секьюрблога), битдефовских (чьих там еще) на сдачу прикупили? :) Я не Джон, чтобы такими фразами швыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Следуя этой логике, надо сказать, что докторвебовских, есетовских (читаем осанну секьюрблога), битдефовских (чьих там еще) на сдачу прикупили? :) Я не Джон, чтобы такими фразами швыряться.

пашутил я :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Show must go on :)

Сделал небольшую обработку данных по антивирусному рынку с 2005 по 2011 год включительно. Получилась красота :)

Принципы просты: дави конкурентов и становись богаче

http://www.anti-malware.ru/analytics/russi...amics_2005-2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н
Если подводить некоторый промежуточный итог по данным за семь лет наблюдения, что нельзя не отметить главное. Российский антивирусный рынок созревает и превращается в ринг для битвы двух стокилограммовых тяжеловесов, «Лаборатории Касперского» и Eset, в окружении слабых, но надеющихся на чудо легковесных конкурентов.

А что значит слабых? В смысле не выдерживающих конкурирующей борьбы продукты или с какой-то другой позиции, функциональность, не умении "кусаться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
А что значит слабых? В смысле не выдерживающих конкурирующей борьбы продукты или с какой-то другой позиции, функциональность, не умении "кусаться".

Не имеющих сил бороться, я бы так сказал. С продуктами чаще всего все хорошо, а вот с тем, чтобы вложиться в продвижение, отстроиться от конкурентов, побороться за рынок - вот с этим проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Я конечно же не эксперт в этой области. Просто скажу, что думаю.

Успехи Касперского связаны с ускоренным развитием технологий. Так как несколько лет назад от него отворачивались по причине огромных запросов в плане потребления ресурсов. По простому - тормозил жутко. Сейчас техника более "резкая" и это различие сглажено для обычного обывателя - конечного пользователя.

А ESET выскочил, потому как завалил все склады и прилавки своей продукцией, коробками.

Встречаешь знакомого:

-Что купил?

-Нод32!

-А почему НОД?

-Продавцы посоветовали!

-Понятно!

А понятно то, что склады освобождать надо. Хороший ход менеджмента. :)

С продуктами чаще всего все хорошо, а вот с тем, чтобы вложиться в продвижение, отстроиться от конкурентов, побороться за рынок - вот с этим проблемы.

Жаль, когда таким образом пропадают хорошие продукты. Ну не мне лично конечно. А то, что они не доходят в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

В бизнесе мало сделать хороший продукт, его нужно еще суметь продать и сделать популярным. Последнее мало кому удается. Хороший антивирусов довольно много, но продаются действительно хорошо только несколько, остальные не могут, не умеют, не понимают как продать свой продукт, топчатся, жалуются на судьбу и несправеделивость жизни, ругают "ушлых" конкурентов :)

Хотя, конечно, на рынке присутствует большой элемент везения. Если бы в случае с Eset промедлили года два, то ничего бы уже не получилось. Также ничего бы не получилось, если бы не нашелся Александр Чачава, который в общем-то сам и за свои деньги стал двигать Eset в России. Все могло бы быть по-другому, если бы в "Прикладной Логистике" не разбежалась команда и там остался эксклюзив на Trend Micro. Если бы в Symantec с какого-то перепуга не разоглали в 2008-2009-м всех, кто занимался ритейлом. Этот список можно продолжать. На ошибках не учатся, на них богатеют. Конкуренты :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Толково. (почёсывая репу).

С другой стороны побеждает сильнейший. А у него с деньгами и возможностей больше для улучшения продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Успехи Касперского связаны с ускоренным развитием технологий. Так как несколько лет назад от него отворачивались по причине огромных запросов в плане потребления ресурсов. По простому - тормозил жутко. Сейчас техника более "резкая" и это различие сглажено для обычного обывателя - конечного пользователя.

А как объясните что на старых компах не тормозит? ;);)

С базами обновку для процессоров подкачивает? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Да я по моему понятно выразился. ;)

На старых тормозит.

На i5 уже не так чувствительно, например. О каких обновках речь? О чём толкуете? - И самому смешно. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н

Объективных причин резкого роста графика у Касперского, как и гипотез тьма-тьмущая. Предложите, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Да я по моему понятно выразился.

Выразлись то понятно, вернее отдельные слова понятны, а вместе нет ;)

На старых тормозит.

На i5 уже не так чувствительно

У меня есть старый комп Пень4, Вин7 - производительность в варианте с антивирусом (КИС 2012) и без оного на глаз не заметна

Объективных причин резкого роста графика у Касперского, как и гипотез тьма-тьмущая. Предложите, обсудим.

Предлагаю другой вариант ;)

Предложите более менее рабочие гипотезы, почему у вас тормозит ;), а у других, на гораздо более слабых компах не тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илио́н
Выразлись то понятно, вернее отдельные слова понятны, а вместе нет

Спасибо за объективный взляд со стороны, приму к сведению и учту.

У меня есть старый комп Пень4, Вин7 - производительность в варианте с антивирусом (КИС 2012) и без оного на глаз не заметна

У меня был такой же пень. Но стояла ХР, а антивирус был другой но то же комплексный ( фаер, веб-защита, все дела).

Решил установить комплексного Каспера. Что и сделал. Год примерно 2007. Заметная потребность в ресурсах мгновенно бросилась в глаза. Стал интересоваться у более-менее сведущих сотрудников IT-отдела. Да, подтвердили факт возможного подтормаживания системы вследствии больших запросов Касперского. Также и от обычных пользователе приводилось слышать подобное. Ушёл с него.

Предложите более менее рабочие гипотезы, почему у вас тормозит, а у других, на гораздо более слабых компах не тормозит

Наверное не стоит. Объективно никому это не интересно. Да и мало-ли какие могли быть там у меня ещё заморочки.

Я же сказал, что я не эксперт.

Про ESET Илья очень толково объяснил.

Может попросим его рассказать о действительно реальных причинах столь быстрого роста темпа популярности данного продукта.

Я не могу судить о данном продукте поскольку сам им не пользуюсь в данный момент. Но моё мнение - это один из лучших антивирусных продуктов мирового масштаба, то есть не только в странах бывшего СССР, но и за рубежом. Очень сильная лаборотория. Как бы кто как к этому не относился, но этого не отнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B .
У меня был такой же пень. Но стояла ХР, а антивирус был другой но то же комплексный ( фаер, веб-защита, все дела).

Решил установить комплексного Каспера. Что и сделал. Год примерно 2007. Заметная потребность в ресурсах мгновенно бросилась в глаза. Стал интересоваться у более-менее сведущих сотрудников IT-отдела. Да, подтвердили факт возможного подтормаживания системы вследствии больших запросов Касперского. Также и от обычных пользователе приводилось слышать подобное. Ушёл с него.

Ну, объективности ради следует заметить, что очень многое зависит и от настроек самой операционной системы. Если, положим, в автозагрузке и в HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run много мусора, если одновременно с ОС стартуют "лишние" службы при дефиците оперативной памяти, плюс на Рабочем столе установлена обоина в полтеррабайта и куча папок с мусором, которые тоже влияют на производительность при загрузке данных пользовательского профайла, тормозить будет любой антивирус с резидентным монитором. А если аппаратная конфигурация скромная, но лишнего в Windows ничего нет, красивости отключены, реестр почищен, то систему не перегрузит даже КИС-2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×