Перейти к содержанию
AM_Bot

Битва за российский антивирусный рынок продолжается

Recommended Posts

Yen-Jasker
Аналогично. "Рванет" MS с каким продуктом? С бесплатным MSE? Если учесть, что в России большой процент пиратской продукции MS, то он не далеко "рванет".

У пиратов будет повод перейти с говносборок на нормальную пиратку из официальных образов. Такая пиратка работает лучше и в умелых руках даже может проходить валидацию. Винду нужно ставить или хакать один раз (это может сделать опытный пользователь для знакомых домохозяек), а пиратские ключики на АВ искать - каждый месяц. Домохозяйкам придется делать это часто и самостоятельно. Если не захотят покупать а будут долбить знакомых просьбами найти ключ, то получат рекомендацию ставить любой бесплатный АВ, а лучше всех (с точки зрения домохозяйки или нетребовательного пользователя) из бесплатных смотрится MSSE, потому что он винде "родной".

Предыдущая провальная попытка OneCare была платной, а сейчас юзеры MSSE отмечают, что MSSE более удобен, чем OneCare. По-моему MSSE может рвануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Yen-Jasker

Лень конечно спорить :) ,но:

Есть одно но, при всем уважении к MSE, ставить его на Windows, активированную нелегально или "левым" ключом( а таких к сожалению в России большинство), мало кто решится- объяснить почему(хотя это явно видно)? В данном варианте более в удобном свете будет выглядеть Avast!5 который выходит в конце октября сего года(если планы не поменяли)- у него есть более чем солидные возможности(для бесплатной версии). Так что тут как то все вот так. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker

Лень конечно спорить :) ,но:

Есть одно но, при всем уважении к MSE, ставить его на Windows, активированную нелегально или "левым" ключом( а таких к сожалению в России большинство), мало кто решится- объяснить почему(хотя это явно видно)? В данном варианте более в удобном свете будет выглядеть Avast!5 который выходит в конце октября сего года(если планы не поменяли)- у него есть более чем солидные возможности(для бесплатной версии). Так что тут как то все вот так. :)

А с другой стороны, ключ для XP меняется быстро, а пиратские Win7 активированы ключами для производителей ноутбуков. Просто так такой ключ не забанишь, придется менять ключ всем легальным пользователям, купившим винду с ноутами. Если они собрались банить эти ключи (а они доступны и известны) - то все равно забанят, терять нечего.

А хитрюгам, купившим Retail винду (любую) на один компьютер, но активировавшим 2-3 машины, по-моему вообще нечего волноваться - кому они нужны, чтобы их вылавливать.

Но если хочется совсем без геморроя, тогда Аваст и правда будет смотреться лучше.

Только вот пофигу какой бесплатный АВ поставят, проблема кроется в другом - в том что MS показала, что бесплатные АВ тоже могут быть хорошими и теперь многие из тех те кто всегда сидел на платных начнут обращаться к любым бесплатным АВ.

Раньше многие считали, что раз платят, значит оплачивают 100% защиту, а бесплатные хуже, но MS это солидно, попробовали, поняли что MSSE нормальный АВ и начали понимать что и другие бесплатные АВ тоже могут обеспечивать защиту не хуже платных, а в стоимость платной лицензии входит не только хорошая защита, но и хороший пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Предыдущая провальная попытка OneCare была платной, а сейчас юзеры MSSE отмечают, что MSSE более удобен, чем OneCare. По-моему MSSE может рвануть.

Да блин, сколько можно говорить одно и тоже. Нет рынка на бесплатных продуктах! Рынок - это когда кто-то покупает, а кто-то продает. Какой смысл обсуждать здесь бесплатные антивирусы, какой выбрать и т.п. Это не имеет отношения к топику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Да блин, сколько можно говорить одно и тоже. Нет рынка на бесплатных продуктах! Рынок - это когда кто-то покупает, а кто-то продает. Какой смысл обсуждать здесь бесплатные антивирусы, какой выбрать и т.п. Это не имеет отношения к топику.

Это раньше рынок был "местом встречи покупателя и продавца". А сейчас покупают и продают не только товары, но и услуги, и даже бесплатную для конечного пользователя рекламу этих услуг. Хорошо, прикинемся первокурсниками, отбросим рыночные выгоды производителей от рекламы своей фирмы на бесплатном продукте, а также отбросим то, что объем рынка продажи лицензий на АВ для домашних пользователей невозможно достоверно измерить (а значит невозможно достоверно посчитать "доли рынка" у разных производителей) и остановимся на одном вопросе.

Что происходит с обычным рынком, если платное предложение замещается таким же бесплатным? На нормальном рынке спрос должен уменьшится. Разумеется на резиновом рынке домашних лицензий АВ это плохо работает, потому что количество покупателей плохо поддается измерению, а количество товара вообще не ограничено и мало зависит от затрат на производство этого товара.

Но все-таки бесплатные АВ влияют на "рынок" платных АВ, поэтому отказываясь от его обсуждения, мы просто прячем голову в песок, вместо того чтобы адектватно реагировать на изменения в структуре предложения на этом рынке. Такие действия допустимы только если производители уже имеют сверхприбыль и поэтому совершенно не боятся изменения рыночной ситуации в разумных пределах. Потому что понимают что бесплатные домашние АВ продукты не заменят платные полностью, а основной доход вообще от корпоративного сектора, где бесплатным делать нечего, потому что невозможно сделать бесплатно очень важный для этого рынка элемент квалифицированной поддержки и других дополнительных услуг для покупателя.

Тогда обсуждать нечего - потому что на рынке АВ для домашних пользователей нет ни реальной битвы, ни реального рынка с реальной конкуренцией. Невозможно конкурировать за право удовлетворить по заданной цене бесконечным числом товара почти бесконечное количество покупателей.

Если не раззевать рот слишком широко (типа пытаться задушить конкурентов) то на этом рынке места хватит всем, даже компаниям с провальными стратегиями или совсем слабымм продуктами. Кто-то должен утонуть по всем правилам - но годами не тонет. А кто-то вообще не должен появляться на рынке, потому что продукт не готов конкурировать с зубрами - но все равно появляется и тоже не тонет. На настоящем рынке реальных товаров и услуг, а не лицензий на право не быть пиратом, так не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
MS показала, что бесплатные АВ тоже могут быть хорошими
По словам экспертов из AV-Test.org, несмотря на неплохие показатели в тестах, Security Essentials все же имеет один важный недостаток – в программе отсутствуют какие-либо технологии, вроде эвристического анализатора, которые позволяют выявлять неизвестные вирусы.

источник

Может ли быть хорошим антивирус, имеющий только сигнатурный детект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Да блин, сколько можно говорить одно и тоже. Нет рынка на бесплатных продуктах! Рынок - это когда кто-то покупает, а кто-то продает. Какой смысл обсуждать здесь бесплатные антивирусы, какой выбрать и т.п. Это не имеет отношения к топику.

Сергей, это Вы AVG, ALWIL, PC Tools, Avira и Comodo скажите - они умудрились монетизировать халяву :)

Да, еще Dr. Web - хотя начинали с другого :) Остальные уже в курсе про ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, это Вы AVG, ALWIL, PC Tools, Avira и Comodo скажите - они умудрились монетизировать халяву smile.gif

Я не говорю про монетизацию. Я говорю про рынок. Если 100 млн. россиян будет использовать бесплатные AVG, ALWIL, PC Tools, Avira и Comodo, то их доля рынка будет все равно ноль.

Потом мы не знаем доподлинно про монетизацию и как бы эти компании зарабатывали ли бы не имея бесплатных продуктов. Для примера у лидеров мирового рынка нет бесплатных продуктов и им нечего монетизировать, они просто зарабатывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Вспомним экономическую теорию- "Рынок"-это то место где что то продают и что то покупают... А не где дают бесплатно... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
источник

Может ли быть хорошим антивирус, имеющий только сигнатурный детект?

Видел сообщения тестеров, что MSSE выдавал какие-то эвристические вердикты. Похоже там есть эвристика, такая же странная как и его автоматическое обновление, но все-таки есть. А конкретный тест можно обсуждать только после того как станет понятно кто его спонсоры.

Я не говорю про монетизацию. Я говорю про рынок. Если 100 млн. россиян будет использовать бесплатные AVG, ALWIL, PC Tools, Avira и Comodo, то их доля рынка будет все равно ноль.

Не ноль, а просто не поддаваться измерению. Рынок можно мерять не только в "объемах продаж", но и в количестве клиентов, ушедших с платных продуктов на бесплатные. Понимаю что клиентов никто не считает, а все меряются фаллосами на гистограммах объемов продаж (завышенных своих и взятых с потолка заниженных чужих) :D.

Вспомним экономическую теорию- "Рынок"-это то место где что то продают и что то покупают... А не где дают бесплатно... :D

Чью именно теорию? Смита или Кейнса? Классиков, кейнсианцев, монетаристов или неоклассиков? Какая из этих теорий не села в лужу и не воскресла опять после того как села в лужу теория, утверждавшая обратное (чтобы потом тоже сесть в лужу и дать дорогу слегка причесанной под реальность старой теории с приставкой "нео-")?

Вспоминаем, повторяем, и сразу забываем, потому что в реальности все по-другому. Теория теорией - а на старые грабли по-прежнему наступаем (кризисы).

То о чем вы говорите это не рынок, это базар. А на рынке кроме продаж существуют и другие важные факторы типа формирования лояльного отношения у потенциальных клиентов фирмы, даже если фирма "формирует" одним продуктом чтобы продавать другой продукт.

Давайте-ка от теории перейдем к практике и подумаем, например, зачем и так богатой MS выбрасывать на рынок бесплатный MSSE? Там понимают что никого они не задавят и что сами они с этого прямой выгоды не имеют. Тогда что же они запланировали получить от проекта "бесплатный домашний АВ"?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я не говорю про монетизацию. Я говорю про рынок. Если 100 млн. россиян будет использовать бесплатные AVG, ALWIL, PC Tools, Avira и Comodo, то их доля рынка будет все равно ноль.

Потом мы не знаем доподлинно про монетизацию и как бы эти компании зарабатывали ли бы не имея бесплатных продуктов. Для примера у лидеров мирового рынка нет бесплатных продуктов и им нечего монетизировать, они просто зарабатывают :)

Сергей, Вы уперлись в то, что бесплатные решения не дают прироста базы абонентов и НИКАК не влияют на объемы рынка и собственно рыночную оценку капитала компании, которые Вы меряете ТОЛЬКО в деньгах, а не в числе абонентов (см. МТС, Вымпелком с их бесплатными раздачами сим-карт) . Это особенно хорошо будет заметно, когда security-компании пойдут на биржу :) А пока признайте за ними право на монетизацию через их собственные e-commerce платформы и альтернативные методы оплаты, которые текут мимо российского рынка, стоит признать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, Вы уперлись в то, что бесплатные решения не дают прироста базы абонентов и НИКАК не влияют на объемы рынка и собственно рыночную оценку капитала компании, которые Вы меряете ТОЛЬКО в деньгах, а не в числе абонентов (см. МТС, Вымпелком с их бесплатными раздачами сим-карт) .

Я вообще не затрагивал installed base, это абсолютно отдельная тема для исследования. Естественно, бесплатные продукты дают много пользователей, но денег вендору не дает. Да, это может учитываться при расчете рыночной стоимости компании, если как-то можно перевести installed base в реальные деньги.

Озвучу еще раз свою мысль. Влияние бесплатных продуктов на рынок (деньги свои или чужие) не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Совсем не факт, что халявщики побежали бы покупать платные продукты, если бы не было бесплатных. Совсем не факт и другое, что пользователи бесплатных продуктов какого-то вендора массово переходят на платные. Это сильно зависит от предложения.

Возьмем случай с тем же DrWeb. Вошли в провайдерский канал, отдались за копейки в расчете на будущую монетизацию, как правильно было замечено. И что теперь? Не будет никто вдруг платить деньги за вчера бесплатные продукты. Вероятнее с моей точки зрения выглядит сценарий миграции с AV-Desk на более функциональные, а главное более маржинальные, продукты конкурентов. Вот и вся монетизация на этом заканчивается. Спасибо, что разогрели рынок и канал для лидеров! :)

А пока признайте за ними право на монетизацию через их собственные e-commerce платформы и альтернативные методы оплаты, которые текут мимо российского рынка, стоит признать... wink.gif

Для указанных публичных компаний учитывается не только база абонентов, но и средняя доходность в расчете на одного абонента. Мыльные пузыри на фондовых биржах с обещаниями скорой монетизации и суперприбыли уже не так модны, как 10 лет назад :)

Не ноль, а просто не поддаваться измерению. Рынок можно мерять не только в "объемах продаж", но и в количестве клиентов, ушедших с платных продуктов на бесплатные.

Уважаемый Yen-Jasker, если у вас денег нет в кармане, то это не ноль, а просто они не поддаются измерению? :lol:

Еще можно, наверное, рынок мерить в количестве неиспользующих антивирусы, использующих сразу 2 (платный и бесплатный), а также в попугаях или слонятах :)

Прекратите нести чушь, ей богу, это начинает надоедать. Иначе будут санкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Возьмем случай с тем же DrWeb. Вошли в провайдерский канал, отдались за копейки в расчете на будущую монетизацию, как правильно было замечено. И что теперь? Не будет никто вдруг платить деньги за вчера бесплатные продукты. Вероятнее с моей точки зрения выглядит сценарий миграции с AV-Desk на более функциональные, а главное более маржинальные, продукты конкурентов. Вот и вся монетизация на этом заканчивается. Спасибо, что разогрели рынок и канал для лидеров! smile.gif

По-моему с АВ-Деском ситуация несколько иная. Доктор итак забирает у меня деньги (Корбина), не смотря на то, что он не установлен. То есть для Доктора установленный АВ-Деск у меня будет давать еще и статистику с графиками, кроме денег. Не установленный - только мои деньги.

В итоге г-ну Шарову наплевать на мое мнение, на мои предпочтения и все такое - я плачу и не требую взамен той же техподдержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Мое мнение- вообще не стоит сравнивать тот же АВ рынок и рынок Мобильной связи или какой либо другой. Это разные рынки и совершенно разные вещи, в корне разные.

Лично я не рассматриваю бесплатный АВ, как основной продукт- это в любом случае или маркетинговая акция и/или способ привлечь клиентуру. У той же Авиры и Аваста есть платные продукты- цель же бесплатных- привлечь внимание потенциальных клиентов с целью "пересадки" их на платную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
По-моему с АВ-Деском ситуация несколько иная. Доктор итак забирает у меня деньги (Корбина), не смотря на то, что он не установлен. То есть для Доктора установленный АВ-Деск у меня будет давать еще и статистику с графиками, кроме денег. Не установленный только мои деньги.

В итоге г-ну Шарову наплевать на мое мнение, на мои предпочтения и все такое - я плачу и не требую в замен той же техподдержки.

Можно поправить опечатки? Идеи не ясны.

Касательно договора "Доктора" с Корбиной - по моим сведениям, это инициатива Корбины оплатить AV-Desk всем своим клиентам, можете относить ее на инфраструктурные затраты по поддержанию вирусной чистоты в сетях Корбины. Или у Вас в личном кабинете неснимаемая галка "Снимать с меня деньги"? А если бы это был Стрим.Антивирус, Вы изрыгали бы проклятия в адрес F-Secure или Стрим?

К сожалению, и Вы делаете, как делают миллионы "юзеров" - путаете провайдера и вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я вообще не затрагивал installed base, это абсолютно отдельная тема для исследования. Естественно, бесплатные продукты дают много пользователей, но денег вендору не дает. Да, это может учитываться при расчете рыночной стоимости компании, если как-то можно перевести installed base в реальные деньги.

Озвучу еще раз свою мысль. Влияние бесплатных продуктов на рынок (деньги свои или чужие) не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Совсем не факт, что халявщики побежали бы покупать платные продукты, если бы не было бесплатных. Совсем не факт и другое, что пользователи бесплатных продуктов какого-то вендора массово переходят на платные. Это сильно зависит от предложения.

Возьмем случай с тем же DrWeb. Вошли в провайдерский канал, отдались за копейки в расчете на будущую монетизацию, как правильно было замечено. И что теперь? Не будет никто вдруг платить деньги за вчера бесплатные продукты. Вероятнее с моей точки зрения выглядит сценарий миграции с AV-Desk на более функциональные, а главное более маржинальные, продукты конкурентов. Вот и вся монетизация на этом заканчивается. Спасибо, что разогрели рынок и канал для лидеров! :)

Для указанных публичных компаний учитывается не только база абонентов, но и средняя доходность в расчете на одного абонента. Мыльные пузыри на фондовых биржах с обещаниями скорой монетизации и суперприбыли уже не так модны, как 10 лет назад :)

Уважаемый Yen-Jasker, если у вас денег нет в кармане, то это не ноль, а просто они не поддаются измерению? :lol:

Еще можно, наверное, рынок мерить в количестве неиспользующих антивирусы, использующих сразу 2 (платный и бесплатный), а также в попугаях или слонятах :)

Прекратите нести чушь, ей богу, это начинает надоедать. Иначе будут санкции.

Сергей, что за потеря логики на ходу?

Когда Вы считаете деньги в российском корпоративе, и Вам транснационалы малоинтересны, т.к. деньги на зарубежные счета сразу получают, так бы и говорили. Кстати, Yen-Jasker ровно ту же идею другими словами описывает: "we give you basic security for free, if you want - pay us for advansed defense". Не буду спорить о терминах "рынок-не рынок" но бесплатные решения - настолько мощный инструмент привлечения базы домашних пользователей, что пиратский сегмент в цивилизованных странах, возможно, даже уступает ему.

В то же время:

1) "Отдаться за копейки" - это не отдать бесплатно. Обычный демпинг, но не "халява".К теме _бесплатных_ решений (имелся в виду Cure IT!) это не имеет отношения. За CureIt! кто-либо просит денег? Или за AVZ, который вошел в состав KIS?

2) AVG, например, привлекает инвестиции под развитие платных продуктов для лучшей монетизации бесплатных - это сразу же "пораженчество", а привлечение инвестиций "классической" компанией типа ЛК под обещания традиционной рекламой завоевать покупателей платных продуктов - это уже большой успех? Avira лицензирует свой движок.

3) AVG/Alwil/Avira могут продавать рекламу чего угодно своим миллионам абонентов - у них есть канал общения с ними. Но продают свою рекламу. И их ARPU может быть $0.5. Но в масштабах 300 тысяч загрузок в неделю с одного download.com (цифре 1,5 млн верить не стоит) и приросту их базы инсталляций на несколько сотен тысяч (а то и миллион) абонентов в месяц, конверсия даже 1 на 1.000 (0,1%) в пользователей платных продуктов даст им в среднем $25-30 - и вот уже половина. А ведь у них еще и тулбар Ask.com и другие способы альтернативной монетизации...

4) Средняя доходность у Ильи Рабиновича на абонента должна быть равна $15 (или выше) - обалденные на этом фоне показатели. Но он продал - и забыл про клиенты. Является ли он при этом лидером рынка по инсталляциям? Оборотам? Нет, ему хватает.

5) Маржа ЛК при сумасшедших инвестициях в рекламу и прочие "маркетинговые хороводы" будет сильно выше маржи Agnitum, Вы уверены? А Symantec, который вынужден вводить мега-дисконты и даже устанавливать демпинговые цены на свои сверхдорогие продукты на русском рынке - лидер по маржинальности?

Про завоевание доли рынка AV-Desk'ом, на котором F-Secure (бывший первым на рынке) так и затормозил на Стриме, куда Касперский так и не вышел (продают ключи на 1, 3 и 6 месяцев, молодцы какие), Панда что-то маловыразительное сделала из корп. продукта, а Агнитум и Есет (начиная с России) уже в роли догоняющих... - вообще опус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Можно поправить опечатки? Идеи не ясны.

Исправил обе две.

Касательно договора "Доктора" с Корбиной - по моим сведениям, это инициатива Корбины оплатить AV-Desk всем своим клиентам, можете относить ее на инфраструктурные затраты по поддержанию вирусной чистоты в сетях Корбины. Или у Вас в личном кабинете неснимаемая галка "Снимать с меня деньги"? А если бы это был Стрим.Антивирус, Вы изрыгали бы проклятия в адрес F-Secure или Стрим?

К сожалению, и Вы делаете, как делают миллионы "юзеров" - путаете провайдера и вендора.

У меня нет таких сведений и нет к ним доступа. Может Корбина действительно ввела новую статью затрат в свое время и теперь оплачивает АВ-Деск пользователям сама, хотя у меня сомнения на этот счет.

И проклятий я не изрыгал, а высказал свое мнение. Наверное "По-моему" Вы истолковали как-то иначе, нежели это принято и сделали неправильный вывод.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Исправил обе две.

У меня нет таких сведений и нет к ним доступа. Может Корбина действительно ввела новую статью затрат в свое время и теперь оплачивает АВ-Деск пользователям сама, хотя у меня сомнения на этот счет.

И проклятий я не изрыгал, а высказал свое мнение. Наверное "По-моему" Вы истолковали как-то иначе, нежели это принято и сделали неправильный вывод.

Вы так и не описали ситуацию подробно. Из ваших слов следует, что Вы используете тарифный план Корбины с обязательной ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ оплатой антивируса. Это так? Или цена какой-то опции AV-Desk УЖЕ включена в тариф? Ваш use case никоим образом не касается отношений Корбины и Др. Веба. И вопрос был иного свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Поясню за Umnik, ситуация с Корбиной и Др.Веб аналогичная супермаркетам и пакетам в них. т.е. пакет дают бесплатно,но его цена включена в стоймость продуктов в нем. Аналогично и тут антивирус от Dr.Web дается бесплатно пользователям Корбины, но его стоймость включена в абонентскую плату, спрашивается, а почему я должен за него платить, если я им не пользуюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
svh
За CureIt! кто-либо просит денег? Или за AVZ, который вошел в состав KIS?

Вы не поверите, но за CureIt таки-да уже просят денег) правда, пока только с корпоратива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
но за CureIt ...уже просят денег... только с корпоратива)

Может Вы имеете ввиду CureNet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Виталий Я., у меня не стоит задача Вас переубедить. После раздачи пожизненных лицензий на Agnitum вы при любом раскладе будете стоить за развитие халявы и последующие попытки ее потом монетизировать. Это ваше право и ваши риски. Не хочу дальше спорить.

Вы просто стоите на своем и не воспринимаете аргументов против. Хотя есть альтернативный путь, по которому идет лидеры. Есть большая разница между деньгами сейчас и возможностью получить деньги потом. В первом случае реальные доходы и доля рынка, а во втором надежда на будущее и постоянные попытки возврата затрат. В расчетах рынка мы принимаем только факты в денежном выражении и больше ничего, с этим бессмысленно спорить.

Если Вы внимательно читали мои первые посты, то я говорил о скорой бесплатности антивирусов для персональных пользователей. Будут продаваться пакеты более высоких классов или делаться попытки мотетизации по описанным Вами выше схемам. Так, что тут у нас есть полное согласие. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Виталий Я.

Данил верно пояснил мой пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Поясню за Umnik, ситуация с Корбиной и Др.Веб аналогичная супермаркетам и пакетам в них. т.е. пакет дают бесплатно,но его цена включена в стоймость продуктов в нем. Аналогично и тут антивирус от Dr.Web дается бесплатно пользователям Корбины, но его стоймость включена в абонентскую плату, спрашивается, а почему я должен за него платить, если я им не пользуюсь?

Да потому что тариф такой, услуга уже включена. Компания продает Вам не минимальную услугу, она по-своему права. Это не Windows OEM все-таки, не те деньги.

Виталий Я., у меня не стоит задача Вас переубедить. После раздачи пожизненных лицензий на Agnitum вы при любом раскладе будете стоить за развитие халявы и последующие попытки ее потом монетизировать. Это ваше право и ваши риски. Не хочу дальше спорить.

Вы просто стоите на своем и не воспринимаете аргументов против. Хотя есть альтернативный путь, по которому идет лидеры. Есть большая разница между деньгами сейчас и возможностью получить деньги потом. В первом случае реальные доходы и доля рынка, а во втором надежда на будущее и постоянные попытки возврата затрат. В расчетах рынка мы принимаем только факты в денежном выражении и больше ничего, с этим бессмысленно спорить.

Если Вы внимательно читали мои первые посты, то я говорил о скорой бесплатности антивирусов для персональных пользователей. Будут продаваться пакеты более высоких классов или делаться попытки мотетизации по описанным Вами выше схемам. Так, что тут у нас есть полное согласие. ;)

Сергей, Вы, как обычно, неаккуратны в выражениях: Agnitum - это компания, Outpost - это торговая марка :)

И прекратите пропагандировать пиратство :) Вам лично досталась пожизненная FREEWARE-лицензия на полноценные продукты Agnitum? Мы их продаем с предоставлением бесплатных обновлений, апгрейдов и поддержки, а не раздаем бесплатно продукты с "LIFETIME" лицензией, не лимитированной по срокам. Вопрос цены - вопрос ценообразования. Меньше безумно дорогого маркетинга - меньше (разумнее) цена, оттого и "распирачивание" пользователей Outpost идет безо всяких скидок существенными темпами.

То, что мы думаем о развитии каналов привлечения пользователей через выпуск бесплатных (FREE) решений, говорит об особом видении ниши рынка защитных продуктов. По-другому становится очень сложно продать Personal Firewall, где уже очень много сильных игроков, и тут количество бесплатных решений уже через край хлещет.

Что касается якобы бесплатности ISS-решений: "почти антивирус" без антиспама Comodo IS Free - Freeware, везде бесплатно, но с агрессивным апселлингом на версию Pro (с годичной подпиской). А вот "почти" Internet Security бесплатно раздают (но не по лицензии Freeware) сейчас Avira и Dr. Web (3-6 месяцев в отдельных регионах на их Security Suite и Security Space). Кто-то может и год раздавать, но не как Freeware.

Очень сомневаюсь, что кто-то пойдет по пути Comodo. Объяснить массовому пользователю разницу между Antivirus и Internet Security уже сложно. А тут Free - Pro миграция или, что еще хуже, апселлинг на Total Security. Этот тренд заиграет не раньше чем, через 5 лет.

Про полную бесплатность антивирусов - может быть. Посмотрим, как MS Essentials изменит мир после того, как отмоется от "антикризисного" антипиара ведущих вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Да потому что тариф такой, услуга уже включена. Компания продает Вам не минимальную услугу, она по-своему права.

Вот я о том и говорю - пользуюсь я или не пользуюсь, а все равно плачу. Профит Доктору очевиден, особенно если я не пользуюсь.

Это не Windows OEM все-таки, не те деньги.

Верно, не те. Считаем

http://www.nix.ru/autocatalog/toshiba_note...3.22_88751.html Выбрал его, потому что стояло классное слово new. Цена 49801 руб. 50 коп. ОС входит в стоимость. Самостоятельно она стоит 3370 руб. 50 коп.: http://www.nix.ru/autocatalog/soft/Microso...2bit_68729.html или http://www.nix.ru/autocatalog/soft/Microso...4bit_62826.html Берем в руки calc.exe

1. Windows стоит ~6,77%

2. Доктор стоит ~8%

При том ОС стоит менее 7% один раз, а Доктор стоит 8% каждый месяц. Если мне не изменяет память, MS обещала клепать новые ОС каждые 5 лет. Считаем, что я буду пользоваться Windows 5 лет. За это время я отдам 3370,5 руб за использование. За Доктора за это же время у меня заберут 4200 руб (70*12*5) за не использование.

Не те деньги, не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×