Перейти к содержанию
AM_Bot

Битва за российский антивирусный рынок продолжается

Recommended Posts

Виталий Я.
Вот я о том и говорю - пользуюсь я или не пользуюсь, а все равно плачу. Профит Доктору очевиден, особенно если я не пользуюсь.

Верно, не те. Считаем

http://www.nix.ru/autocatalog/toshiba_note...3.22_88751.html Выбрал его, потому что стояло классное слово new. Цена 49801 руб. 50 коп. ОС входит в стоимость. Самостоятельно она стоит 3370 руб. 50 коп.: http://www.nix.ru/autocatalog/soft/Microso...2bit_68729.html или http://www.nix.ru/autocatalog/soft/Microso...4bit_62826.html Берем в руки calc.exe

1. Windows стоит ~6,77%

2. Доктор стоит ~8%

При том ОС стоит менее 7% один раз, а Доктор стоит 8% каждый месяц. Если мне не изменяет память, MS обещала клепать новые ОС каждые 5 лет. Считаем, что я буду пользоваться Windows 5 лет. За это время я отдам 3370,5 руб за использование. За Доктора за это же время у меня заберут 4200 руб (70*12*5) за не использование.

Не те деньги, не те.

:) будь то же самое моделью продвижения решений Лаборатории Касперского, как бы Вы интерпретировали это? ;)

8% за сервис безопасности (в антивирусе, кроме технологий, ведь главное - сервис по поставке сигнатур и новых версий, бесплатно достающихся при активной лицензии?) или 7% за 1-кратную поставку лицензии (пусть и с возможностью получения security-апдейтов)? А если у Вас тариф меняется на 1000-рублевый, сколько % это будет? ;)

PS: Контракт Dr. Web с Корбиной - это яркий пример наличия "лишних" либо "упущенных" возможностей для пользователей поставщика IUmnik-а) и переплаты для поставщика (Корбины), если поставка бесплатна для пользователей _всех_ тарифов. Профит Доктору уже определен, я полагаю - контрактные отчисления идут либо только за активных пользователей, либо по фиксированной модели. Так что Вы просто упускаете возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
smile.gif будь то же самое моделью продвижения решений Лаборатории Касперского, как бы Вы интерпретировали это? wink.gif

Выше показал как. Я говорил о системе. Просто конкретный вендор эту систему сделал. В Стриме не знаю, т.к. не пользовался.

8% за сервис безопасности (в антивирусе, кроме технологий, ведь главное - сервис по поставке сигнатур и новых версий, бесплатно достающихся при активной лицензии?) или 7% за 1-кратную поставку лицензии (пусть и с возможностью получения security-апдейтов)?

8% при неиспользовании.

А если у Вас тариф меняется на 1000-рублевый, сколько % это будет? wink.gif

Если да кабы, во рту выросли грибы, это был бы не рот, это был бы огород. Как вариант: а если я сменю тариф на 650 руб.

Профит Доктору уже определен, я полагаю - контрактные отчисления идут либо только за активных пользователей, либо по фиксированной модели. Так что Вы просто упускаете возможность.

Я полагаю, что мой кабинет больше вашего в объеме. Но я не знаю этого точно, просто строю предположение. Вы с отчислениями Доктору при использовании услугой и не использовании тоже строите предположения.

Только по-моему это стоит обсуждать в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин
Какими честными методами конкуренции можно обеспечить их рост, чем они лучше уже хорошо известных и закрепившихся на этом рынке вендоров?

С остальными прогнозами согласен.

Только вот не знаю что такое VAD.

Это чисто математический фактор – увеличение количество контактов с клиентами плюс «магическая сила цифр» - действия бизнес-плана , творят чудеса. И Ен поверьте, ту не речь не идет о недостойной конкуренции.

По обоим «красным» еще, условно, год назад вы не знали бы к кому идти. А сейчас все просто – Козлов, Ларин.

VAD = Value Added Distributor.

Цитата(Михаил Орешин @ 08.10.2009, 3:33) *

4) «А вы в чем считаете ?!». Из за колебаний курсов валют, а также отсутствия практики подсчета в бивалютной корзине относительные результаты будут грешить (и пожалуй грешат) колоссальной погрешностью. Вопросы: «А вы в чем растете ?» (рубли, лицензии, доллары) стал все более сложным.

Да, на этом будут большие спекуляции. Больше чем на мультиядерных решениях, когда большое предприятие ставит такое решение, а владелец каждого из ядер пишет на своем сайте "Мегасупермаркет выбрал нашу защиту".

Не будет, а есть. С конца прошлого года вопрос: "А они выросли в рублях или долларах ?" был крайне актуален.... Сейчас так же... В чем считать - я сам не знаю, который день задумываюсь что модель форестера и гартнера более адекватна, чем абсолютные цифры.

Есть такое дело. Но сложно им будет, IBM в принципе не может концентрироваться на продаже чего-то. В стратегию комплексного подхода IBM я верю только в контексте продаж крупным эккаунтам, которых можно быстро пересчитать. Потом у IBM ISS в основном IPS и в виде железа, а антивирусы они если и будут продавать, то чужие (от того же Symantec).

Ты смешал все что знаешь (слышал) об IBM, но вывод при этом правильный... IBM крайне умеет концентрироваться, не смотря ни на что и я говорю именно про российский IBM... Но то что роль ISS не завидна - это верно.

Возможно, но возникает легкое дежавю. Было все это уже 2 года назад ... все боялись, ждали, говорили, что рванет, но не рванул. Да, многое изменилось, в том числе в продуктах, но полной уверенности у меня нет.

Тогда скорее боялись, ожидая что где то будет прорыв... Сейчас никто не боится - это чисто рыночные рассуждения. Есть что продавать :)

Да блин, сколько можно говорить одно и тоже. Нет рынка на бесплатных продуктах! Рынок - это когда кто-то покупает, а кто-то продает. Какой смысл обсуждать здесь бесплатные антивирусы, какой выбрать и т.п. Это не имеет отношения к топику.
Ну да… Но в твоем утверждение содержится потенциальная ошибка… Сей ресурс позиционирует себя как компетентный источник аналитики в контексте «зашиты контента»… С точки зрения оценки оборота – в оборот не входят продукты которые стоят 0. С точки зрения «угрозы» рынку – да это есть. То бишь, отмахиваясь от рынка помноженного на 0, можно забыть об «угрозе»…
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Уважаемый Yen-Jasker, если у вас денег нет в кармане, то это не ноль, а просто они не поддаются измерению? :lol:

Еще можно, наверное, рынок мерить в количестве неиспользующих антивирусы, использующих сразу 2 (платный и бесплатный), а также в попугаях или слонятах :)

Прекратите нести чушь, ей богу, это начинает надоедать. Иначе будут санкции.

Вы неправильно понимаете или делаете вид что неправильно понимаете. У обычного человека количество денег ограничено, поэтому он их тратит исходя из своих приоритетов. Если можно что-то получить бесплатно, нормального качества, а деньги потратить на другие нужды, то обычный человек так и сделает.

Как считаете долю рынка? Куда попадает пользователь, у которого две лицензии на разные АВ? О чем говорит утверждение "Доля рынка АВ-компании "Х" составляет 10%", если неизвестны общие объемы продаж и число игроков на рынке, которые учитывались при расчете "доли рынка"?

Почему правомерно понятие "рынок браузеров" и меряние процентами, хотя на этом рынке кроме IE серьезных платных браузеров нет, а сам IE такой же платный, как MSSE (т.е. где-то там размазан по прибыли MS, но для пользователя фактически бесплатен), почему бесплатные браузеры могут иметь "долю на рынке браузеров", а бесплатные АВ - не могут иметь долю на рынке АВ?

По-моему с АВ-Деском ситуация несколько иная. Доктор итак забирает у меня деньги (Корбина), не смотря на то, что он не установлен. То есть для Доктора установленный АВ-Деск у меня будет давать еще и статистику с графиками, кроме денег. Не установленный - только мои деньги.

В итоге г-ну Шарову наплевать на мое мнение, на мои предпочтения и все такое - я плачу и не требую взамен той же техподдержки.

Ага, проблем от такого пользователя им никаких (потому что продукт не установлен), а свою долю из его платы за услуги провайдера они имеют. Но по-моему это вопрос не материального (берут дополнительные деньги), а морального плана (типа как они посмели отдавать часть платы за Интернет какому-то Доктору).

А в контексте данной темы интересен вопрос как провайдер платит Доктору, фиксированной суммой в месяц или процентом с чего-нибудь, например % с каждого клиента?

Лично я не рассматриваю бесплатный АВ, как основной продукт- это в любом случае или маркетинговая акция и/или способ привлечь клиентуру. У той же Авиры и Аваста есть платные продукты- цель же бесплатных- привлечь внимание потенциальных клиентов с целью "пересадки" их на платную версию.

А куда MS собирается привлекать домашних клиентов бесплатного MSSE? Платного домашнего продукта у них нет. Значит или делают рекламу корпоративному АВ (что-то незаметно, вот ЛК когда рекламирует КИС в КАВ, то это видно в каждом окне :D или когда заявляет, что выпущен прототип с поддержкой Win7 и скромно умалчивает что это корпоративный продукт WKS, абсолютно невыгодный домашнему пользователю из-за его лицензионной политики) или планируют всех посадить на иглу, а потом сделать бесплатный MSSE платным. Обе стратегии, по-моему, ненадежные, но MS может позволить себе такие фокусы. А может возможна еще какая-то стратегия?

Это чисто математический фактор – увеличение количество контактов с клиентами плюс «магическая сила цифр» - действия бизнес-плана , творят чудеса. И Ен поверьте, ту не речь не идет о недостойной конкуренции.

По обоим «красным» еще, условно, год назад вы не знали бы к кому идти. А сейчас все просто – Козлов, Ларин.

VAD = Value Added Distributor.

Спасибо.

Знать-то потенциальный клиент знает, а вот что заставит его перейти к одному из "красных"?

Эта стратегия приносит реальные плоды?

Не будет, а есть. С конца прошлого года вопрос: "А они выросли в рублях или долларах ?" был крайне актуален.... Сейчас так же... В чем считать - я сам не знаю, который день задумываюсь что модель форестера и гартнера более адекватна, чем абсолютные цифры.

Это как раз к утверждениям Сергея о попугаях и слонятах. В них значит мерять нельзя, а в удавах (долях рынка) - запросто.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
А куда MS собирается привлекать домашних клиентов бесплатного MSSE? Платного домашнего продукта у них нет. Значит или делают рекламу корпоративному АВ или планируют всех посадить на иглу, а потом сделать бесплатный MSSE платным. Обе стратегии, по-моему, ненадежные, но MS может позволить себе такие фокусы. А может возможна еще какая-то стратегия?

Смоделируй ситуацию...

Пока у меня "расклад" получается такой- что мы имеем сейчас- бесплатный MSE(мое мнение это "проба пера" и "подготовка клиентуры" к будущему) и имеем 3 основные ОС,которые установлены у домашников- на них прекрасно работают и сторонние антивирусы(уже намекаю). А теперь берем будующее- Windows 8(ОС только с архитектурой х64 и ограничениями для сторонних приложения в доступе к ядру((как то так)инфы мало,говорю,что слышал))-у многих сторонних АВ уже возникнуть проблемы,а если учесть что есть вероятность(в Windows 9 эта вероятность близка к 100%) что будет архитектура х128,то сторонние АВ столкнуться с БОЛЬШИМИ проблемами,а у MS уже будет свой АВ,не факт что MSE,но этот АВ будет прекрасно работать,а также будет клиентура....

Вот такая у меня моделька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Смоделируй ситуацию...

Пока у меня "расклад" получается такой- что мы имеем сейчас- бесплатный MSE(мое мнение это "проба пера" и "подготовка клиентуры" к будущему) и имеем 3 основные ОС,которые установлены у домашников- на них прекрасно работают и сторонние антивирусы(уже намекаю). А теперь берем будующее- Windows 8(ОС только с архитектурой х64 и ограничениями для сторонних приложения в доступе к ядру((как то так)инфы мало,говорю,что слышал))-у многих сторонних АВ уже возникнуть проблемы,а если учесть что есть вероятность(в Windows 9 эта вероятность близка к 100%) что будет архитектура х128,то сторонние АВ столкнуться с БОЛЬШИМИ проблемами,а у MS уже будет свой АВ,не факт что MSE,но этот АВ будет прекрасно работать,а также будет клиентура....

Вот такая у меня моделька...

Может быть ты и прав. Вопрос в том будет ли этот новый АВ платным. Если будет и если цена будет в стиле MS, то по-моему ничего не получится. 64 битные ОС сами по себе неплохо защищены, у руткитов там большие проблемы, антивирусам тоже не сладко живется на 64-битных ОС.

А троянов на флешках будет ловить любой АВ даже на суперзалоченной ОС. Потому что козни MS против конкурентов могут быть направлены против резидентных сканеров конкурентов, против песочниц и хипсов с файрволами, против всего что требует внедрения АВ в систему. А обычный бесплатный сканер типа CureIt ловил вирусы и будет их ловить.

Поэтому в самом крайнем случае если не будет альтернатив кроме дорогого АВ от MS, очень многие вообще откажутся от антивируса, пользуясь для подстраховки каким-то бесплатным сканером.

А если новый АВ тоже будет бесплатным, то какая выгода MS? Ну выбьет конкурентов с домашнего рынка, но останется корпоративный рынок, его конкуренты не отдадут.

Мне кажется, что MSSE это бесплатная подачка домашним пользователям и скрытая реклама корпоративного продукта MS в расчете на увеличение количества контактов и т.д., о чем говорил Михаил Орешин. Как реклама в метро, большинство не читает, но кого-то да и зацепит.

Но неужели корпоративный АВ MS так хорошо ее кормит, что она может себе позволить бесплатно обеспечивать домашних пользователей базовой защитой? Впрочем если это могут производители Авиры или AVG, то MS тоже осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Yen-Jasker

По поводу "платным или нет" а почему бы и нет,только реализовать можно подругому-его "встроить" в ОС и поднять на нее цены....

Поживем увидим... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker

По поводу "платным или нет" а почему бы и нет,только реализовать можно подругому-его "встроить" в ОС и поднять на нее цены....

Поживем увидим... ;)

Поднять цены на ОС не получится, винду хакали и будут хакать, именно из-за ее слишком высокой цены. Но для продажи OEM, особенно 64 битных, встроенный АВ будет хорошим шагом, типа вы покупаете не просто винду, на которую нужно навесить кучу всего чтобы можно было работать, а сразу готовый комплекс, обеспеченный многосторонней защитой.

MS осталось напрячься и начать давать бесплатно (в цене ноутбука вместе с виндой) пакет MS Word + MS Excel + MS PowerPoint, тогда всех сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
MS осталось напрячься и начать давать бесплатно (в цене ноутбука вместе с виндой) пакет MS Word + MS Excel + MS PowerPoint, тогда всех сделает.

так уже: новые ПК с windows 7 будут идти с предустановленным Office 2010 с немного сокращенными функциями (Office Starter), но "бесплатный" - небольшой рекламный баннер внизу окна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Позвольте моё скромное дилетантское мнение :) . Не является ли причиной появления этого АВ в системе, не стремление занять место на рынке вендоров АВ, а простое стремление удержаться на своём? Т.е. просто страх перед конкурентами- разработчиками операционных систем? В том числе и бесплатных, но которые, тем не менее, наступают на пятки гиганту и не заметить этого нельзя даже тем же домохозяйкам. Таким образом, бесплатность продукта по отношению к АВ- вендорам не тихая экспансия с мечтами о последующем лидерстве, а просто необходимость заявить о себе и занять в их ряду более или менее достойное место. И этого вполне достаточно. Главная же задача - сделать именно ОС более привлекательной для обычных пользователей, по бОльшему количеству показателей, в том числе, и по безопасности, как бы проявляя о них заботу там, где этого почти никогда не было :) На примере ХР в которой появился этот недофаервол, и для которой требовался антивирус, в отличие, например, от линухи, чем постоянно козыряли линуксоиды. Теперь же, добавлая только антивирус, во все версии, начиная с Висты, можно "собрать", своего рода, домашний Тотал Секюрити! Антивирус + фаервол в режиме повышенной безопасности (особенно на х64) + встроенное средсво архивирования (правда, не во всех версиях) + недокументированный возможности и псевдобесплатность ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
наверное и у конкурентов есть не хуже, но, если я не ошибаюсь, не конкуренты, а Apple контролирует большую часть рынка mp3 плейеров (как минимум в штатах). В любом случае, доля рынка iPod достаточно большая, чтобы говорить именно о "продукте", а не о "понтах"

Про долю рынка не скажу, не знаю. Но по-моему совершенно одно...ственно какой плеер играет mp3 192 кб/сек и какой бренд наушников-капелек торчит в ушах. Хотя на золотые аудиофильские кабели тоже есть спрос :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Как считаете долю рынка? Куда попадает пользователь, у которого две лицензии на разные АВ?

Как мы считаем долю рынка написано в отчете и я уже здесь об этом писал. Если пользователь купил две продукта, естественно, он увеличил долю обоих вендоров.

О чем говорит утверждение "Доля рынка АВ-компании "Х" составляет 10%", если неизвестны общие объемы продаж и число игроков на рынке, которые учитывались при расчете "доли рынка"?

Помойму это клиника ... Объемы продаж известны, число игроков и рыночные доли тоже. Все в отчетах есть. Демонстрируете нулевое знание вопроса.

Почему правомерно понятие "рынок браузеров" и меряние процентами, хотя на этом рынке кроме IE серьезных платных браузеров нет, а сам IE такой же платный, как MSSE (т.е. где-то там размазан по прибыли MS, но для пользователя фактически бесплатен), почему бесплатные браузеры могут иметь "долю на рынке браузеров", а бесплатные АВ - не могут иметь долю на рынке АВ?

Рынок он условный, чтобы было понятно публике. Не напишешь же "инсталляционная база браузеров". Правильнее говорить "популярность браузеров". Никакого рынка тут тоже нет.

Все, меня достал оффтоп в этой теме. Если что-то еще будет удалю сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Сергей, развивая тему влияния каналов привлечения пользователей на рыночную долю (в инсталляциях и ) CureIT! стал платным для коммерческих организаций. Вот Вам и монетизация - из freeware продукт превратился в trialware для домашних пользователей и shareware для коммерческих организаций.

IMHO, ход очень умный - хотя отсутствие "длинных" лицензий настораживает, с учетом вывода на рынок решений Dr. Web с продажей с рассрочкой платежа это всего лишь столбит за ними нишу "идущих навстречу корпоративщику." Хотя CureIt коммерческий (на 1-5-10-30 дней) рассчитан, скорее всего, на микроплатежи со стороны "сисадминов на побегушках" и им подобных.

Интересует оценка сообщества - как повлияет это на долю Dr. Web?

Интересно также, как повлияет выход Kaspersky Open Space Security 6.0 R2 вместо обещанной "8-ки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Сергей, развивая тему влияния каналов привлечения пользователей на рыночную долю (в инсталляциях и ) CureIT! стал платным для коммерческих организаций. Вот Вам и монетизация - из freeware продукт превратился в trialware для домашних пользователей и shareware для коммерческих организаций.

Почему превратился в trialware, если для "домашников" он так и остался freeware?... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Интересует оценка сообщества - как повлияет это на долю Dr. Web?

Рискну предположить, что почти никак не отразится. В свое время изучал спрос на лечение заражений в корп. сегменте. Не вижу я там рынка, это персональщики с пираткой рыщут по форумам в поисках помощи и "бесплатной таблетки" от всей заразы. В корп. сегменте другие законы. Есть штатные средства, купленные лицензии с суппортом, есть ответственный персонал к конце концов, которые можно призвать к ответу за выбор поставщика и быстрой реакции.

Есть даже чисто психологический момент. Купить что-то доп. для лечения = признать свою беспомощность и, не побоюсь этого слова, некомпетентность перед руководством.

Интересно также, как повлияет выход Kaspersky Open Space Security 6.0 R2 вместо обещанной "8-ки"?

Прошел год, а четкой продуктовой стратегии у ЛК я не вижу, вся соль в этом.

Виталий, я с удовольствием подискутирую на эту тему, но в другой ветке. Например, здесь

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=9695

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Почему превратился в trialware, если для "домашников" он так и остался freeware?... :blink:

А как дистрибутивы должны быть разделены? Лицензия-то поменялась одновременно с функционалом (его расширением).

По сути, речь идет о функционале, различном в зависимости от наличия/отсутствия лицензии - для пользователя дома выглядит как: скачал 1 раз, полечился - и снова качай, чтобы получить базы свежее. Для корпоративщика с лицензией (хотя бы на 1 день) - бонус в виде "фичи" апдейта баз Cureit! Так что в чистом виде trialware/shareware.

Trialware, перевод: условно-бесплатная пробная программа

Описание: Компьютерное программное обеспечение, за приобретение и распространение которого плата не взимается - пользователю предоставляется возможность перед приобретением испытать ту или иную программу. Распространяется свободно, но при этом включает в себя ограничение либо по сроку действия, либо по функциональным возможностям. См. также Freeware, Postcardware, Donationware, Shareware, Commercialware.

Источник: И. Мостицкий. Современные английские термины из области электроники. Выпуск #10 (33) (17.03.2000).

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Dr.Web® CureIt!®

Настоящее Лицензионное соглашение заключается между Вами, физическим или юридическим лицом, и ООО «Доктор Веб» (далее по тексту – «Правообладатель»), являющимся обладателем исключительных имущественных авторских прав на использование антивирусного программного обеспечения Dr.Web® CureIt!® (далее по тексту – «Программное обеспечение» или «ПО»), предоставляемого на условиях условно-бесплатного использования, о нижеследующем:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
В корп. сегменте другие законы. Есть штатные средства, купленные лицензии с суппортом, есть ответственный персонал к конце концов, которые можно призвать к ответу за выбор поставщика и быстрой реакции.

Есть даже чисто психологический момент. Купить что-то доп. для лечения = признать свою беспомощность и, не побоюсь этого слова, некомпетентность перед руководством.

Давайте не домысливать за админов.

Если бизнес-процессы останавливаются, по указанию руководства купят что угодно. Расходные бюджеты у ИТ-отделов гораздо проще подписываются, если они такие же небольшие, как CureIt предлагает сейчас для коммерческого использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Интересно также, как повлияет выход Kaspersky Open Space Security 6.0 R2 вместо обещанной "8-ки"?

Именно это не повлияет никак имхо. Корпоративному клиенту нужна стабильная надежность, а не свистопляска версий.

Наоборот, когда младшие маркетологи втирают юзерам про миграцию на новые версии, употребляя выражения "старая версия морально устарела", "новая версия более соответствует уровню новых угроз", то у корпоративного клиента возникают недоумение и резонный вопрос: а что же вы мне старье предлагаете?

Но тут появляется главный маркетолог, приказывает младшим маркетологам заткнуться и отвечает типа старая версия стабильна, проверена независимыми испытаниями и временем, полностью поддерживается и сопровождается, а новые угрозы не новее старых и нет причин для паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Но тут появляется главный маркетолог, приказывает младшим маркетологам заткнуться и отвечает типа старая версия стабильна, проверена независимыми испытаниями и временем, полностью поддерживается и сопровождается, а новые угрозы не новее старых и нет причин для паники.

И будет не прав т.к. просто не в теме. И пойдут довольные клиенты иметь дальше проблем со старой версией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
И будет не прав т.к. просто не в теме. И пойдут довольные клиенты иметь дальше проблем со старой версией

Прав он или нет - разве это имеет значение? У клиента нет претензий к уровню защиты. Есть лишь вопрос о противоречиях в словах маркетологов. Которые постоянно то в теме, то не в теме. Клиент к ним уже привык. Лишь изредка реагирует, когда заявления слишком противоречивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Прав он или нет - разве это имеет значение? У клиента нет претензий к уровню защиты. Есть лишь вопрос о противоречиях в словах маркетологов. Которые постоянно то в теме, то не в теме. Клиент к ним уже привык. Лишь изредка реагирует, когда заявления слишком противоречивые.

Дело в том, что и у технических специалистов, которые занимаются продуктами, данные устаревают столь же быстро.

Маркетинг просто часто смотрит вперед, но доверие к нему изначально ниже, т.к. "не инженеры они, не инженеры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Дело в том, что и у технических специалистов, которые занимаются продуктами, данные устаревают столь же быстро.

Маркетинг просто часто смотрит вперед, но доверие к нему изначально ниже, т.к. "не инженеры они, не инженеры".

Не соглашусь. Эта гонка разгоняется искусственно. Маркетинг сам виноват. Маркетинг смотрит вперед, но не видит болевых точек для воздействия на клиента. Когда он их не видит, он их придумывает. Это называется формированием искусственных потребностей с целью их последующего удовлетворения. Такой топорный подход часто срабатывает на непродвинутом пользователе, но вызывает недоверие продвинутого. Чем больше дисбаланс между каждым из 4P, тем больше степень недоверия. Маркетинг - это же ваша наука, законы которой вы сами же зачастую и нарушаете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Не соглашусь. Эта гонка разгоняется искусственно. Маркетинг сам виноват. Маркетинг смотрит вперед, но не видит болевых точек для воздействия на клиента. Когда он их не видит, он их придумывает. Это называется формированием искусственных потребностей с целью их последующего удовлетворения. Такой топорный подход часто срабатывает на непродвинутом пользователе, но вызывает недоверие продвинутого. Чем больше дисбаланс между каждым из 4P, тем больше степень недоверия. Маркетинг - это же ваша наука, законы которой вы сами же зачастую и нарушаете. :)

Лично "моя" наука - физика. И в ней есть нарушение закона и есть видимость нарушения. Те, кто не "нарушает" казалось бы очевидный закон гравитации, никогда не взлетят. ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
И в ней есть нарушение законе и есть видимость нарушения.

[оффтопик]А вот и неправильно. Нарушения законов физики нет- есть просто границы применимости определённых принципов и формул. Например, законы макромира не действуют на квантовом уровне, но это не значит, что они там нарушаются- просто становятся другими.[/оффтопик]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×