Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Разработчики, тестеры, маркетологи vs. покупатели

Recommended Posts

bse

Вадим Волков

Вообще-то, я здесь не только для Вас и не только про Вас пишу, а просто разьясняю свою точку зрения для ВСЕХ посетителей. Если кто-то видит все только в черно-белом цвете - переубеждать не буду, но возможно кто-то хочет и другие точки зрения(оттенки) услышать и решить какая версия ему ближе.

Вообще-то, я это понимаю. Но когда я цитирую Вас, я обращаюсь к Вам. И наоборот. Да?..

Некоторые же покупатели-экстремисты(не обязательно принимать на свой счет ) любят покричать "Покупатель всегда прав", "Продавец обязан по закону о Правах Потребителя", "Не вернёте деньги - всех покупателей сейчас распугаю" по малейшему поводу вместо того, что бы попытаться разобраться.

Мы кричим или разбираемся? Зачем Вы постоянно употребляете слово "кричать" и его однокоренные? Хотите создать выгодный Вам эмоциональный фон? Это может быть интерпретировано, как недостаток доказательной базы с Вашей стороны. Да?..

Но это не упрек, я и сам так делаю. Гы... Клоуны в этом топике напостили уже достаточно много о себе. Разве Вы не видите, что они Вам чаще лишь мешают? Как фанаты Антивируса Касперского господину Касперскому, напимер. Да?..

А теперь серьезно. Те немногие, которые вернули деньги за ненужную им ОЕМ-лицензию - экстремисты? А если бы процедура возврата была проще в реализации, "экстремистов" не стало бы больше? Ведь многие просто не хотят связываться с бюрократическими проволочками. Механизм есть, но не работает должным образом. Инет же Вы мониторите, и должны про это знать. Да?..

А попросите ссылок - распишитесь в непрофессионализме. Рискнете попросить?..

Углубляться далее здесь в сослагательное наклонение не буду...

Исходя из своего опыта(как продавца, так и покупателя) могу сказать, что нормальным клиентам большинство компаний стараются идти навстречу, но в меру своих возможностей.

Большое спасибо этим компаниям. Очевидно, они дорожат своими клиентами и своей репутацией. Но мера возможностей эфемерна. И различна у разных компаний. Вместо меры должна быть процедура. А к минимально необходимой общей процедуре можно потом еще и свою меру добавить - как конкурентное преимущество. Да?..

Вот примут закон об обязательном отделении стоимости ПО от "железа", тогда и будут отделять. Только в цену еще заложат затраты на дополнительные манипуляции с этим отдельным ПО.

Закон? Не думаю, что потребуется дополнительный закон. Достаточно правильно применить имеющийся. Про манипуляции с удорожанием - снова шантаж, направленный на формирование выгодного для Вас общественного мнения. Вы считали эти затраты? Затраты на залив ОЕМ-ПО на HDD выше затрат на выпуск CD/DVD? Или это средство вогнать покупателя в доп.затраты за счет умирающей ОЕМ вместе с гибелью ПК? Или скажете, что не ОЕМ обойдется покупателю дороже?.. А MS разве не поможет?.. Да?..

Т.е. то, что одним компаниям можно, а другим нельзя - Вам безразлично? Главное, что можно со стороны на показательный процесс поглазеть и почувствовать торжество закона над "плохишами"?

Это Вы сами домыслили за меня. ФАСу что, разорваться или раздувать штаты для одновременной борьбы со всеми ... (можете сами продолжить этот список плохишей).

Но это и не обязательно. Появилось первое дело по первому обращению. Достаточно будет и одного прецедента с MS, чтобы остальные самостоятельно "по доброй воле" задумались, или ... их тоже ... по Вашему списку плохишей ... на поток ...

А вы думаете, я эту фразу просто так написал?

В отличии от Вас я не прикрываюсь словами о законах, справедливости и мнении общественности.

Любой производитель в первую очередь заботится о получении прибыли. И даже если у него, как было модно некоторое время декларировать, в миссии прописаны разные благородные цели, то это не значит он должен терять деньги из-за прихоти отдельных покупателей.

Ну и зря не прикрываетесь. Это называется - произвол и манпулирование тем самым мнением.

Если прихоть не противоречит нормативной базе, это не прихоть. Это оскорбление покупателя - называть прихотью его законное требование.

В чем именно подмена? Докажите, чем ситуация с продажей автомобиля отличается от ситуации продажи компьютера? Тем, что в случае с автомобилем на такого "покупателя" все будут смотреть как на идиота?

Вы валите в одну кучу товары ... услуги ... материальные ... интеллектуальные ... И ищете искусственные связи между ними. И сочиняете аналогии: то машины, то булки, то ... И пытаетесь потом эти связи и аналогии обосновать. И сформировать у потребителей выгодное Вам общественное мнение, пользуясь неосведомленностью большинства из них. А разбираются конкретные дела: ПК + ПО и ПО + доп.сервис от третьей стороны.

Я вот вижу, что многих очень волнуют чужие прибыли с разработки и продаж программного обеспечения. Еще бы - "напишут тут программ левой ногой и потом с помощью бесчестных продавцов заставляют несчастных пользователей бешеные деньги за них платить. ФАС их". Только вот много ли среди таких обвинителей, кто сам что-нибудь полезное написал и потом пробовал написанное продать?

Снова эмоции?.. Вы же за разделение труда? Или уже - нет? Вам нравится ценообразование на ГСМ ... продукты питания ... медикаменты ... жилье ... Кто сказал, что ФАС не должна и тут поработать?..

Извлекайте прибыль на законных основаниях. И не вгоняйте покупателей и клиентов в дополнительные расходы для извлечения дополнительной прибыли за счет искусственно сформированных потребностей. Будьте честны, дорожите репутацией. Это сложно?.. Наверное, сложно, раз такой сыр-бор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Вы очень далеки от экономики. Там где можно экономить, экономят и так.

Нагрузив одного продавца работой двух, продавец может оказаться в такой ситуации: пришло одновркеменно 2-3 покупателя, каждый хочет расспросить подробно продавца о товаре, результат - ни один покупатель не будет удовлетворен и не поймет такого подхода к себе со стороны владельзев магазина.

Она производитель, ей и своих забот хватает.

В магазинах так и происходит. Один покупатель ушел, второй пришел, какая блин репутация. Купи дешевле - напарь дороже.

Вы про разделение труда слышали? Согласны, что лучше делать, то что сам умеешь хорошо, а то что не умеешь или не хочешь - лучше доверить другим? Дома конечно можете всё сами делать, но для бизнеса - это невыгодно.

Может, но зачем это ЛК сейчас? Нанимать массу сотрудников не имеющих отношения к основной задаче - разработке защитного ПО? Арендовать дополнительные площади для складов и сотрудников. Вести учет всех операций. Сколько денег и времени требуется, чтобы построить такую отлаженную систему заказов как у Софткея - говорить не буду, но поверьте - очень много. И самое главное, работать вся эта большая компания будет хуже, чем существующая структура.

В отдаленном будущем боксмуверы(дистрибуторы и обычные продавцы ПО) скорее всего отомрут, но до этих времён ещё дожить надо :) Но VAR(Value Added Reseller)-продавцы наверняка останутся.

Мама дорогая, как по учебнику все :D. Софткей продает ключи, зачем электронным ключам склады :D? Бот, принимающий веб-мани и высылающий код, вот и вся система. Такое уже работает у частников. Смогли сделать кибер-аналитика, но не смогут сделать кибер-продавца :D.

А что на складах у софткея - болванки для записи или продавцы-консультанты :D?

А если продавцы коробочек исчезнут то как считаете - цена продукта снизится или нет? Я думают что нет. Просто раньше нам рассказывали о сложности и важности разработки тысяч коробочек, а теперь те же деньги пойдут якобы на разработку формочек на сайте :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вадим Волков, Вам все еще нравятся эти измышления на грани фантастики? Они уже едят Ваш мозг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Вам все еще нравятся эти измышления на грани фантастики? Они уже едят Ваш мозг

Я фантастику люблю. Правда хорошей мало попадается :)

Мы кричим или разбираемся? Зачем Вы постоянно употребляете слово "кричать" и его однокоренные?

Потому, что слова "задранные цены", "виноваты", "спекулянты", "манипулируете", "навязывают" редко говорятся спокойным тоном, обычно тот кто нападает произносит их на повышенных тонах. И если оппоненты не будут постоянно навешивать такие ярлыки, то и "кричать" не будет появляться.

Те немногие, которые вернули деньги за ненужную им ОЕМ-лицензию - экстремисты? А если бы процедура возврата была проще в реализации, "экстремистов" не стало бы больше? Ведь многие просто не хотят связываться с бюрократическими проволочками. Механизм есть, но не работает должным образом.

Схема возврата денег есть у ASUS и кажется еще у одной-двух компаний(кому надо, пусть сам ищет), но её особо не афишируют.

Если пользователь поставил Linux после возврата денег, то может и не экстремист(но гарантий дать не могу), если же пиратский Windows - экстремист.

Сколько их там было - 2-3 человека? А во всем мире - человек 50? Конечно, если в России объявить прямым текстом(например сделать ценник с двумя цифрами), то желающих сэкономить 20-40 долларов найдется немало. Но уверен, что процентов 90 потом установят нелицензионную Windows.

И будьте пожалуйста последовательны - если на ПК ещё установлены PowerDVD, Nero, антивирусы и другое дополнительное ПО - пусть отдельно их посчитают. Многим Windows нужен, а дополнительное ПО - не нужно.

Закон? Не думаю, что потребуется дополнительный закон. Достаточно правильно применить имеющийся.

Да? А трактовать имеющийся закон потом разные органы будут по разному? И конечно не в пользу продавца.

Потому что когда этот компьютер ввозят из-за границы - по документам это единый комплекс, а когда надо продать - раздели пожалуйста на ПК + ПО. А вот по правилам MS, ОЕМ - это неотделимая часть комплекса и на другой ПК переносить нельзя, как Вы и писали.

Так что, нужны четкие правила для всех. Или это неделимый комплекс или два товара продающихся одновременно.

Про манипуляции с удорожанием - снова шантаж, направленный на формирование выгодного для Вас общественного мнения. Вы считали эти затраты? Затраты на залив ОЕМ-ПО на HDD выше затрат на выпуск CD/DVD? Или это средство вогнать покупателя в доп.затраты за счет умирающей ОЕМ вместе с гибелью ПК? Или скажете, что не ОЕМ обойдется покупателю дороже?.. А MS разве не поможет?.. Да?..

Вы то точно не считали. Производитель считает.

ОЕМ всегда дешевле - разве Вы этого не знаете? Как, кому и зачем MS будет помогать?

Это Вы сами домыслили за меня. ФАСу что, разорваться или раздувать штаты для одновременной борьбы со всеми ... (можете сами продолжить этот список плохишей).

А и не надо разрываться. Только надо быть последовательными. Завели дело на MS, выиграли, доведите дело до конца - подайте на Apple. Выиграли у ЛК - подавайте на DrWeb, TrendMicro и 1С. Тем более после выигранного дела должно быть проще.

Иначе это будет выглядеть как показуха или заказ. А может Вы сами из ФАС и защищаете своих коллег? :)

А не наводит на мысль, что если все фирмы - "плохиши" и не рвуться стать "хорошими", то дело не только в них?

Если прихоть не противоречит нормативной базе, это не прихоть.

Вот докажут, что не прихоть - тогда и не буду так называть.

Снова эмоции?.. Вы же за разделение труда? Или уже - нет? Вам нравится ценообразование на ГСМ ... продукты питания ... медикаменты ... жилье ... Кто сказал, что ФАС не должна и тут поработать?..

Что-то не слышно про успехи на указанных рынках.

А про нравиться или не нравиться - какой смысл сидеть и ждать пока ФАС или прокуратура добъется "успехов" в борьбе со стрелочниками, не разбираясь в причинах ситуации, а иду и покупаю нужный товар(и необязательно где дешевле) или не покупаю(если считаю, что это слишком дорого).

Вы валите в одну кучу товары ... услуги ... материальные ... интеллектуальные ...

А чем навязывание комплекта из нескольких материальный предметов отличается от навязывания комплекта материальных и интеллектуальных товаров? Разве оно от этого не перестает быть навязыванием?

Многим, кто покупает ПК не нравится, что призводитель поставил туда HDD меньшего, чем хотелось бы покупателю объема или не той марки. А поменять на другой нельзя. Почему же за это они должны платить, а за Windows нет?

Я уже выше писал выше - кроме Windows, на ПК очень часто устанавливают и другое ПО, за которое пользователь тоже фактически платит деньги. Надо ли и его отделить от ПК и Windows? Или это уже не навязывание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Потому, что слова "задранные цены", "виноваты", "спекулянты", "манипулируете", "навязывают" редко говорятся спокойным тоном, обычно тот кто нападает произносит их на повышенных тонах. И если оппоненты не будут постоянно навешивать такие ярлыки, то и "кричать" не будет появляться.
Схема возврата денег есть у ASUS и кажется еще у одной-двух компаний(кому надо, пусть сам ищет), но её особо не афишируют.

Если пользователь поставил Linux после возврата денег, то может и не экстремист(но гарантий дать не могу), если же пиратский Windows - экстремист.

Сколько их там было - 2-3 человека? А во всем мире - человек 50? Конечно, если в России объявить прямым текстом(например сделать ценник с двумя цифрами), то желающих сэкономить 20-40 долларов найдется немало. Но уверен, что процентов 90 потом установят нелицензионную Windows.

И будьте пожалуйста последовательны - если на ПК ещё установлены PowerDVD, Nero, антивирусы и другое дополнительное ПО - пусть отдельно их посчитают. Многим Windows нужен, а дополнительное ПО - не нужно.

Вот это и называется - ярлыки. Вы заведомо считаете покупателя пиратом. Разве так шагают к цивилизованным отношениям?

Схема есть. Она законна потому, что построена в соответствии с действующим законодательством. Это не благодать со стороны отдельных производителей. Так должно быть у всех. Просто одни её, правильно, не афишируют. А другие нагло отвергают. Про доп.ПО - кто сказал, что оно должно или может быть предустановлено, кроме представителя Агнитум? Я такого не говорил. Я все ПО, и ОС и пр., так и называл - ПО.

Да? А трактовать имеющийся закон потом разные органы будут по разному? И конечно не в пользу продавца.

Потому что когда этот компьютер ввозят из-за границы - по документам это единый комплекс, а когда надо продать - раздели пожалуйста на ПК + ПО. А вот по правилам MS, ОЕМ - это неотделимая часть комплекса и на другой ПК переносить нельзя, как Вы и писали.

Так что, нужны четкие правила для всех. Или это неделимый комплекс или два товара продающихся одновременно.

А и не надо разрываться. Только надо быть последовательными. Завели дело на MS, выиграли, доведите дело до конца - подайте на Apple. Выиграли у ЛК - подавайте на DrWeb, TrendMicro и 1С. Тем более после выигранного дела должно быть проще.

Иначе это будет выглядеть как показуха или заказ. А может Вы сами из ФАС и защищаете своих коллег?

А не наводит на мысль, что если все фирмы - "плохиши" и не рвуться стать "хорошими", то дело не только в них?

Это неверно.

1. Потому что иностранная фирма или импортер должен приводить себя в соответствие с нашим законодательством, а не наоборот. Или торговать в других странах.

2. Про последовательность - Вы опровергли сами себя. Все так и есть. Дела заведены последовательно и параллельно разными подразделениями ФАС. Почему первые MS и KL, и (почти) DrWeb? - им просто повезло больше других (шутка) - были обращения. Были бы от других и на других, может быть, были бы и другие первые дела. Не обратят внимания на прецеденты? Будут затягивать время искусственно? Ну может и будут...

3. Про все фирмы - это общая идеология отечественного нецивилизованного бизнес-сообщества.

4. Аналогии вместо дел рассматривайте с кем хотите. Про них мне добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Acer вернет деньги за ненужную Windows

Российский офис компании Acer сообщает правила возврата стоимости операционной системы Windows при отказе покупателя от ее использования...

http://www.osp.ru/news/thematic/2009/0828/9978439/

Напомню, что очередное судебное заседание было перенесено на 10 сентября с.г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

MS похоже собирается выстрелить дуплетом выпустив в продажу новую Win7 и к ней свой бесплатный АВ. Их АВ очень неплох и уверен что они не упустят возможность привязать его к Windows Uplate, чтобы WU рекомендовал скачать этот АВ при первом же обращении за обновлениями для винды.

Ключевые слова "качество не хуже других + халява + не надо думать и выбирать", а это заклинание безотказно действует на людей по всему миру, и не только на домохозяек.

Вопрос к маркетологам ЛК. Как ЛК собирается реагировать на выход АВ от Microsoft, чем собирается убедить пользователя выбрать не хороший и халявный АВ MS, а возможно лучший, но дорогой АВ ЛК?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chk
MS похоже собирается выстрелить дуплетом выпустив в продажу новую Win7 и к ней свой бесплатный АВ. Их АВ очень неплох и уверен что они не упустят возможность привязать его к Windows Uplate, чтобы WU рекомендовал скачать этот АВ при первом же обращении за обновлениями для винды.

Ключевые слова "качество не хуже других + халява + не надо думать и выбирать", а это заклинание безотказно действует на людей по всему миру, и не только на домохозяек.

Вопрос к маркетологам ЛК. Как ЛК собирается реагировать на выход АВ от Microsoft, чем собирается убедить пользователя выбрать не хороший и халявный АВ MS, а возможно лучший, но дорогой АВ ЛК?

А вы в курсе, что этот "бесплатный" антивирус - работает (должен работать) только на валидированной копии Windows ? На практике это означает, что только тот, кто заплатил денег Микрософт за Windows - имеет право на пользование "бесплатным" продуктом. Как вы думаете, заложена ли стоимость антивируса в стоимость лицензии на ОС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
А вы в курсе, что этот "бесплатный" антивирус - работает (должен работать) только на валидированной копии Windows ? На практике это означает, что только тот, кто заплатил денег Микрософт за Windows - имеет право на пользование "бесплатным" продуктом. Как вы думаете, заложена ли стоимость антивируса в стоимость лицензии на ОС ?

А вы в курсе, о чем вы только что написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
А вы в курсе, что этот "бесплатный" антивирус - работает (должен работать) только на валидированной копии Windows ? На практике это означает, что только тот, кто заплатил денег Микрософт за Windows - имеет право на пользование "бесплатным" продуктом. Как вы думаете, заложена ли стоимость антивируса в стоимость лицензии на ОС ?

А кого интересует заложена цена АВ в цену винды или нет? Это проблемы пиратов, они их будут решать.

Но по-моему это вы не в курсе, чем это все пахнет для производителей дорогих платных антивирусов.

1. Сейчас много пиратских виндов, которые проходят валидацию. Даже для Windows 7 нашли ключ OEM и его пока не забанили.

2. Для пиратов на более старых системах все совсем шоколадно, методы пиратства и обхода валидации давно работают.

3. Обход валидации винды пиратам всегда удавался, многие пираты хотят качать апдейты. Поэтому у многих пиратов будет "почти легальная" винда, на которой этот АВ будет работать.

Самое интересное, о чем премногомудрые "эксперты" забывают, потому что это слишком очевидно.

4. С новыми ноутбуками и нетбуками продаются и будут продаваться "бесплатные" OEM Windows. Они включены в цену ноутбука, но большинство покупателей это не интересует, они получают лицензионную винду и бесплатный АВ.

5. Интерфейс АВ от Майкрософт домохозяйкам точно понравится.

6. Домохозяйке не нужно ни о чем заботится, винапдейт включен по-умолчанию, винда все сделает сама.

Преимущества АВ от Майкрософт очевидны даже для пиратов (ломать нужно только винду, никаких проблем с ключами к антивирусам), а для лицензионных пользователей винды - тем более, особенно для тех кто купил ноутбук с виндой. Есть лицензионная винда, есть право пользоваться бесплатным АВ, не нужно выбирать и ежегодно еще кому-то платить немаленькие деньги.

Поэтому если АВ от МS даже не сможет тягаться с лидерами, а будет на уровне середнячка, то все равно домохозяйки выберут его. Потому что домохозяйка сама ничего не выбирает, она нашла деньги на ноутбук, заплатила по ценнику в магазине. Теперь с радостью воспользуется тем, что уже есть сразу на новом ноутбуке - "бесплатной" виндой, "бесплатным" IE и "бесплатным" антивирусом.

А для маркетологов других производителей АВ настала горячая пора. У их коллег из Майкрософт огромный опыт окучивания домохозяек и впаривания "сопутствующих" продуктов в ущерб конкурентам. А сейчас они еще и злые после проблем с Вистой, захотят оправдаться и всех нагнуть.

Но это только полбеды. В любой компании есть недовольные или очень амбициозные, или просто нечестные хапуги. Они будут основной проблемой. Потому что гуськом побегут за длинным рублем в MS, а в качестве подтверждения своей ценности для нового работодателя потащат ему в клювиках свои и, хуже всего, чужие разработки со старых мест работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

Возможно, подробно обсуждать Morro ещё рано, это же бета, но сейчас я думаю, что этот АВ будет не интересен всем пользователям, которые в курсе что он элементарно выносится из диспетчера задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Возможно, подробно обсуждать Morro ещё рано, это же бета, но сейчас я думаю, что этот АВ будет не интересен всем пользователям, которые в курсе что он элементарно выносится из диспетчера задач.

При включенном UAC?

Не забываем историю IE6. Дырявый, опасный браузер, под который затачиваются эксплойты.

Но его кое-как смогли подвинуть альтернативные браузеры и по-моему только потому что они бесплатны и более удобны.

Любители экспериментов попробовали Лису или Оперу и эти браузеры на их компах "порвали" IE. Но если бы в IE6 были, например вкладки и другие фичи от альтернативных браузеров, появившиеся только в IE7 (интерфейс которого стал похож на Лису), то альтернативным браузерам было бы гораздо тяжелее с ним конкурировать.

А платные альтернативные браузеры и тогда, и сейчас пойдут нафиг, независимо от затрат на рекламу.

Бесплатность и доступность АВ от MS обеспечит ему хорошую аудиторию среди домохозяек даже если он будет значительно слабее платных АВ (как IE6, значительно уступающий даже первому релизу Лисы).

Допустим, пользователю жалко денег на продление или не нравится новая версия любимого платного АВ, зачем выбирать какому конкуренту заплатить если можно получить бесплатную защиту, которую производитель ОС пиарит на каждом углу как самую лучшую? Разумеется, MS будет активно пиарить свой АВ, как "самый лучший", "лучше всего совместимый с виндой", "бесплатный", домохозяйки купятся.

Сами домохозяйки инертные, не хотят переходить даже на IE7 или 8, потому что их "устраивает" то что есть в XP - IE6. Вышла Виста с IE7 - используют IE7, выйдет Windows 7 с IE8 и Security Essentials - будут использовать IE8 и Security Essentials. Не потому что они самые лучшие (не попробовав альтернатив нельзя рассуждать что лучше), а потому что не нужно выбирать и думать, можно пользоваться тем, что предоставила MS вместе с ноутбуком - виндой, IE и новым антивирусом MS.

И как теперь убедить домохозяек, что другой продукт с кучей непонятных терминов в рекламе (какой-то ХИПС, проактивные технологии, эвристический анализ), требующий ежегодной оплаты, лучше чем готовая бесплатная синица в руке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Что будут делать маркетологи?

Да все то же самое, что и всегда...

А вот что мне гораздо интереснее...

С Майкрософтом - понятно, монополисты, впаривают себя так, что нельзя отказаться и т.д.

А что делать с такими интересными вещами, как:

1. Диск с другим софтом, где тоже есть ПО от монополистов или почти монополистов?

2. Диск с драйверами, который штатно идет, но тоже стоит денег, а, главное, бесполезен для покупателя, отказавшегося от Винды?

3. Возможного комплекта игр?

4. ОЕМ - антивирусы? :)

Так что - долбанем по сборщикам еще раз пять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
chk
А кого интересует заложена цена АВ в цену винды или нет? Это проблемы пиратов, они их будут решать.

Но по-моему это вы не в курсе, чем это все пахнет для производителей дорогих платных антивирусов.

1. Сейчас много пиратских виндов, которые проходят валидацию. Даже для Windows 7 нашли ключ OEM и его пока не забанили.

2. Для пиратов на более старых системах все совсем шоколадно, методы пиратства и обхода валидации давно работают.

3. Обход валидации винды пиратам всегда удавался, многие пираты хотят качать апдейты. Поэтому у многих пиратов будет "почти легальная" винда, на которой этот АВ будет работать.

Самое интересное, о чем премногомудрые "эксперты" забывают, потому что это слишком очевидно.

4. С новыми ноутбуками и нетбуками продаются и будут продаваться "бесплатные" OEM Windows. Они включены в цену ноутбука, но большинство покупателей это не интересует, они получают лицензионную винду и бесплатный АВ.

5. Интерфейс АВ от Майкрософт домохозяйкам точно понравится.

6. Домохозяйке не нужно ни о чем заботится, винапдейт включен по-умолчанию, винда все сделает сама.

Преимущества АВ от Майкрософт очевидны даже для пиратов (ломать нужно только винду, никаких проблем с ключами к антивирусам), а для лицензионных пользователей винды - тем более, особенно для тех кто купил ноутбук с виндой. Есть лицензионная винда, есть право пользоваться бесплатным АВ, не нужно выбирать и ежегодно еще кому-то платить немаленькие деньги.

Поэтому если АВ от МS даже не сможет тягаться с лидерами, а будет на уровне середнячка, то все равно домохозяйки выберут его. Потому что домохозяйка сама ничего не выбирает, она нашла деньги на ноутбук, заплатила по ценнику в магазине. Теперь с радостью воспользуется тем, что уже есть сразу на новом ноутбуке - "бесплатной" виндой, "бесплатным" IE и "бесплатным" антивирусом.

А для маркетологов других производителей АВ настала горячая пора. У их коллег из Майкрософт огромный опыт окучивания домохозяек и впаривания "сопутствующих" продуктов в ущерб конкурентам. А сейчас они еще и злые после проблем с Вистой, захотят оправдаться и всех нагнуть.

Но это только полбеды. В любой компании есть недовольные или очень амбициозные, или просто нечестные хапуги. Они будут основной проблемой. Потому что гуськом побегут за длинным рублем в MS, а в качестве подтверждения своей ценности для нового работодателя потащат ему в клювиках свои и, хуже всего, чужие разработки со старых мест работы.

Вы реально жжоте товарищ...

В этих ваших сорока пяти пунктах аргументов "ЗА" мог бы быть хоть какой-то смысл - если бы это был ПЕРВЫЙ выход Микрософт на рынок антивирусов. Но увы, все что вы перечислили - уже говорились миллионы раз до вас. У меня все чаще складывается впечатление от общения с вами, что вы в интернете существуете какое-то крайне малое время - практически сравнимое с датой вашей регистрации на АМ. Ничем иным такое вопиющее не знание темы я объяснить не могу.

О том же насколько "успешно" работают бесплатные ав-решения от Микрософт , вы можете легко узнать - ознакомившись с историей червя Conficker и его текущим распространением. Хинт: MSRT его "знает" с конца прошлого года.

Поэтому многомудрые эксперты и забивают на столь ожидаемый вами продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Холивар на холиваре. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Что будут делать маркетологи?

Да все то же самое, что и всегда...

А вот что мне гораздо интереснее...

С Майкрософтом - понятно, монополисты, впаривают себя так, что нельзя отказаться и т.д.

А что делать с такими интересными вещами, как:

1. Диск с другим софтом, где тоже есть ПО от монополистов или почти монополистов?

2. Диск с драйверами, который штатно идет, но тоже стоит денег, а, главное, бесполезен для покупателя, отказавшегося от Винды?

3. Возможного комплекта игр?

4. ОЕМ - антивирусы? :)

Так что - долбанем по сборщикам еще раз пять? :)

Это слишком многогранная проблема, и вылазят неожиданные вещи (например проблема диска с драйверами, хорошо если он есть, но часто другая проблема - диска нет, а диски с играми так вообще из коробок воруют продавцы), нужно рассматривать каждый пункт отдельно.

Вы реально жжоте товарищ...

В этих ваших сорока пяти пунктах аргументов "ЗА" мог бы быть хоть какой-то смысл - если бы это был ПЕРВЫЙ выход Микрософт на рынок антивирусов. Но увы, все что вы перечислили - уже говорились миллионы раз до вас. У меня все чаще складывается впечатление от общения с вами, что вы в интернете существуете какое-то крайне малое время - практически сравнимое с датой вашей регистрации на АМ. Ничем иным такое вопиющее не знание темы я объяснить не могу.

О том же насколько "успешно" работают бесплатные ав-решения от Микрософт , вы можете легко узнать - ознакомившись с историей червя Conficker и его текущим распространением. Хинт: MSRT его "знает" с конца прошлого года.

Поэтому многомудрые эксперты и забивают на столь ожидаемый вами продукт.

Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. КИС рекламируется как АВ с хорошей эвристикой, а как эвристика проявляет себя в реальной ситуации, например в начале эпидемии Kido ;)?

Бесплатный Windows Defender, WMP от Windows 7 или бесплатные IE 7 и 8 работают неплохо, в IE8 даже есть что-то похожее на песочницу.

А многомудрых экспертов я здесь вижу очень мало. Многомудрые эксперты никогда не приводят в качестве аргументов глупости типа времени моего существования собеседника в Интернете, подобные агрументы любят только "эксперты" - фанаты и сотрудники ЛК :D.

Рынок всех рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×