Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Разработчики, тестеры, маркетологи vs. покупатели

Recommended Posts

Burbulator
А люди все равно мрут, долго лечатся за большие деньги, но больше двух лет не живут после диагноза.

не хотел "влезать" в этот продуктивный спор, но, простите уж, с каких это пор продолжительность жизни всех (или большинства?) онкобольных после диагноза стала 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
не хотел "влезать" в этот продуктивный спор, но, простите уж, с каких это пор продолжительность жизни всех (или большинства?) онкобольных после диагноза стала 2 года?

Полтора - два - год, какая разница?

Не всех, но пришлось столкнутся с такой ситуацией. Операция не всегда помогает и не все могут ее перенести. И все равно отмеряют такому человеку жить полгода, если проживет год - уже чудо. А потом здравствуй морфий, существование в состоянии полубезумия от этой наркоты, и ящик, сколько бы денег не потратил на лечение.

Нафиг эту тему, нечего здесь обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
а на практике: очень понравился NIS2009 - хороший интерфейс, тихий, по обзорам тоже хвалят. уже собрался покупать для домашнего ПК, где дети и жена работают, а вчера столкнулся с тем, что он ему попался незнакомый вирус. Ну бывает, 100% защиту никто не гарантирует, но уже почти сутки как вирус отослан симантеку, а в базы он так и не попал. У того же касперского, по моему скромному опыту, реакция быстрее.

И вот теперь опять на распутье

Вирлаб у них очень медленно работает.

Я ответ свой ждал 2-е суток.

Но Др.Веб превзошёл все ожидания - через месяц (!) добавили трояна, который ворует пароли от ВКонтакте.

Весело, правда?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Виталий Я., скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к идее отделить стоимость ПК от стоимости лицензий на предустановленное ПО и показать эти цены покупателю по отдельности?

Не забывайте, что разработки софта упирается в его продажи. Только гиганты начинают "гнуть пальцы" и инвестировать в жизнь канала большие деньги, которые должны вернуться так или иначе. Но эти траты не бессмысленны. Если же покупатель считает, что переплачивает - пусть ищет альтернативы, борется с привлечением ФАС...

Партнерская ценовая политика для одного продукта - это разумно. Иначе вендор будет проигрывать в конкурсах подставным конторам, которые будут входить в канал... Ему оно надо?

Отлично сказано в адрес покупателя - "пусть ищет альтернативы". Которых нет. Или есть?.. Кроме ФАС, конечно?..

Прокомментируйте, пожалуйста этот пост с другого форума:

nnp Пятница, 14 Августа 2009, 11:16:52 Сообщение #24

Ну вот такая простая ситуация - мы выставляли в электронном аукционе цену на касперского на 1 копейку (!) ниже рекомендованной цены на всей сумме. т.е. мы выставили 299999.99 вместо 300000. при этом мы были партнерами каспера. при этом чтобы выиграть ЭЛЕКТРОННЫЙ аукцион при жестких ценах нужно первым подать заявку. мы подали вторыми.

на следующий день у клиента (!), а не у нас было письмо на факс от каспера, что они не зарегистрируют им лицензию через нас. нас самих каспер как-то забыл об этом оповестить.

с заказчиком мы тогда разошлись полюбовно, они открыли новый аукцион, на котором совместили продукты каспера и MS, чтобы все участники могли за счет MS снижать цену. второй аукцион выиграли не мы, но заказчик получил формально каспера по его розничной цене, а MS ниже себестоимости. хотя поставщик при этом заработал.

на случай вопросов по конкуренции услугами - в аукционе услуги не требовались, да и не пустили бы поставщиков к серверам, за них отвечает совей жопой другая контора, которая кстати тоже участвовала в аукционе и проиграла.

http://live.cnews.ru/forum/index.php?showt...=55517&st=0

Спасибо.

P.S. От касперских и докторов, кстати, комментарии тем более не запрещаются, а, наоборот, приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Сведу эти пункты к двум:

1. Мешает ли защитник комфортной работе пользователя

2. Справляется ли защитник со своими обязанностями.

Всё.

Некорректное обобщение, ибо в нём теряется весь смысл изначальной идеи. Изначально идёт достаточно жёсткий фильтр по качественным и удобственным характеристикам, а обобщение сводит всё к физической возможности продукта работать и при этом не мешать пользователю, что совсем не одно и то же.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Да как будет угодно. Мой фильтр универсальный, твой - для тебя лично. :) Хотя, может будут люди, которые выбирают не по моему обобщенному, а по твоему конкретному.

Ведь можно было его изменить:

1. А есть ли ХИПС? Не на словах, конечно

2. А какой у него фаервол? Как у него с Матусеком?

3. А как у него с русским языком?

4. А как быстро они реагируют на новые угрозы? В том числе вирлаб

5. А как у них с информацией на сайте - смогу ли я без знания иностранных языков понять все, что там написано?

6. А как у них с инновациями?

7. А как у них с.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

ANDYBOND

Цитата(Umnik @ 17.08.2009, 10:27)

Сведу эти пункты к двум:

1. Мешает ли защитник комфортной работе пользователя

2. Справляется ли защитник со своими обязанностями.

Всё.

Некорректное обобщение, ибо в нём теряется весь смысл изначальной идеи. Изначально идёт достаточно жёсткий фильтр по качественным и удобственным характеристикам, а обобщение сводит всё к физической возможности продукта работать и при этом не мешать пользователю, что совсем не одно и то же.

Зачем спорить и переубеждать? :)

Наоборот, пользователям КИС надо предлагать этот мини-тест от представителя ЛК. Тогда ноутбучники с жэпэрээсом сразу ответят на п.1 "НЕТ" из-за мегатрафика. И ЛК, и ее КИС, и ее представители пойдут лесом. Или полем. Или ... кому как нравится. :D

Или начнут думать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker

Прикинусь я простым юзером, почти домохозяйкой, и проанализирую вопросы :).

1. А есть ли ХИПС? Не на словах, конечно

А так ли он хорош, если его нет даже в их корпоративных продуктах, а в тестах хорошие места получают и продукты без ХИПС?

2. А какой у него фаервол? Как у него с Матусеком?

Таких слов мы не знаем, спрашивает при выходе программы в Сеть, без нашего согласия не пропускает, удобен в настройке - и достаточно.

3. А как у него с русским языком?

Это важно.

4. А как быстро они реагируют на новые угрозы? В том числе вирлаб

И это важно.

5. А как у них с информацией на сайте - смогу ли я без знания иностранных языков понять все, что там написано?

А это пофигу, если есть хорошая Справка на русском. На сайте все равно ньюансов нет, до них своим умом доходить придется или спрашивать более продвинутых.

6. А как у них с инновациями?

А на...ть. Количество инноваций важно только для их разработчиков и внедрителей. А для пользователя так - работает, защищает, не мешает, и хорошо.

7. А как у них с.......

А все равно не расскажите, это же коммерческая тайна. Лучше у пиратов спросить, они все знают :D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Yen-Jasker

Для твоего "прикинусь" я сделал 2 пункта. Это расписывание для тех, кто понимает.

И вообще, полнеший оффтоп.

Вадим, Вы будете пытаться тут что-то ответить или мы вырастили очередную мусорку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Yen-Jasker

Для твоего "прикинусь" я сделал 2 пункта. Это расписывание для тех, кто понимает.

И вообще, полнеший оффтоп.

Вадим, Вы будете пытаться тут что-то ответить или мы вырастили очередную мусорку?

А под ваш критерий подходит абсолютно любой современный АВ, даже не из тройки лидеров.

А те кто понимают, обычно в процессе того пока стали понимающими, уже выбрали себе любимый антивирус и не хотят с него уходить. В случае систематических полных провалов любимого АВ (что почти невозможно) у них есть альтернатива на замену. А информативный сайт или инновации, или ХИПС для них роли не играют.

А для кого ваши вопросы? Для тех у кого есть на них заранее приготовленные ответы и козыри. Поэтому они дрессируют домохозяек задавать эти вопросы. Например, у ЛК есть инновации, поэтому они учат домохозяек что количество инноваций очень важно и что это критерий для выбора АВ.

У НОДа есть "не тормозит", поэтому они пиарят эту свою фишку.

Вобщем не нужно путать вопросы для покупателя и стандартный вопрос в начале рекламного ролика типа "Вас замучила перхоть? Наш шампунь вас спасет". "А как у современных АВ делишки с инновациями? Вас спасет наш АВ". Тоже самое :D.

Никакого офтопа, все тоже самое, про тех что в заголовке темы и их приемчики для продвижения товара :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
. А как быстро они реагируют на новые угрозы? В том числе вирлаб

Это хороший вопрос. Вот только где/как можно получить на него ответ? Максимум о чем пишут - как часто обновляются базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Это хороший вопрос. Вот только где/как можно получить на него ответ? Максимум о чем пишут - как часто обновляются базы.

Только по опыту других пользователей этого АВ. Так же как и получить реальную информацию о качестве ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
все тоже самое, про тех что в заголовке темы и их приемчики для продвижения товара
Это хороший вопрос. Вот только где/как можно получить на него ответ? Максимум о чем пишут - как часто обновляются базы.

Вот потому я и считаю, что предложил взвешенный список вопросов, нахождение ответов на которые поможет сделать потенциальному пользователю правильный выбор. Лучшее оружие против маркетолога - грамотный пользователь, который думает не маркетологическими лозунгами, а своей головой.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я., скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к идее отделить стоимость ПК от стоимости лицензий на предустановленное ПО и показать эти цены покупателю по отдельности?

Отлично сказано в адрес покупателя - "пусть ищет альтернативы". Которых нет. Или есть?.. Кроме ФАС, конечно?..

Прокомментируйте, пожалуйста этот пост с другого форума:

Спасибо.

P.S. От касперских и докторов, кстати, комментарии тем более не запрещаются, а, наоборот, приветствуются.

Хорошо, рассмотрим этот случай: без ОЕМ-лицензирования ПО отдельно взятый ПК часто неготов к использованию простым/занятым пользователем, а вот "полно-упакованный" софтом "под завязку" - уже что-то "юзабельное", пусть и требующее доп. вложений. Плюс с точки зрения производителя ПК его "полно-упакованный" продукт - маркетинговая площадка, за которую должен платить производитель ПО (оттого Symantec и McAfee "воюют" за ноутбуки с Вистой) - либо делать подарок потребителю - опять же за счет софтверщиков.

Что касается покупателя, то удовлетворение потребности отдельно взятого пользователя ("с перламутровыми пуговицами") будет за счет _другого_ поставщика уже _другого_ продукта, если нет альтернатив от конкретного производителя. А сам производитель волен выдерживать марку и маржинальность канала, т.к. отношения с основными партнерами - то, что ему помогает, когда отношения с основными потребителями под вопросом.

PS: Комментарий за партнерские отделы конкурирующих вендоров давать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Хорошо, рассмотрим этот случай: без ОЕМ-лицензирования ПО отдельно взятый ПК часто неготов к использованию простым/занятым пользователем, а вот "полно-упакованный" софтом "под завязку" - уже что-то "юзабельное", пусть и требующее доп. вложений. Плюс с точки зрения производителя ПК его "полно-упакованный" продукт - маркетинговая площадка, за которую должен платить производитель ПО (оттого Symantec и McAfee "воюют" за ноутбуки с Вистой) - либо делать подарок потребителю - опять же за счет софтверщиков.

По-моему только Майкрософт ставит на продаваемые компьютеры полноценный софт - винду навсегда для этого компа. А другие производители софта ставят триалки-заманушки, лицензии на месяц. Так что никакого подарка пользователь не получает, все оплачивает из своего кармана, даже затраты на рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
По-моему только Майкрософт ставит на продаваемые компьютеры полноценный софт - винду навсегда для этого компа. А другие производители софта ставят триалки-заманушки, лицензии на месяц. Так что никакого подарка пользователь не получает, все оплачивает из своего кармана, даже затраты на рекламу.

Все зависит от цены компьютера с ОЕМ-версиями софта - например, компания Meijin оплачивает из своего кармана 2-летнюю лицензию на Outpost (на срок гарантии) + пожизненную на Acronis True Image. Просто все имеет свою цену, а желающие могут разработать антивирус самостоятельно или лечиться припарками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Yen-Jasker

Ведь можно было его изменить:

1. А есть ли ХИПС? Не на словах, конечно

2. А какой у него фаервол? Как у него с Матусеком?

3. А как у него с русским языком?

4. А как быстро они реагируют на новые угрозы? В том числе вирлаб

5. А как у них с информацией на сайте - смогу ли я без знания иностранных языков понять все, что там написано?

6. А как у них с инновациями?

7. А как у них с.......

Во втором расширенном варианте от представителя ЛК не хватает современного гламура. Вы не находите? Нет вопроса о модных учебных вебинарах. И современная Справка должна быть не комиксом, а аниме. И в комплекте обязательно должны быть несколько розовеньких скинов, прикольных аватарок и обоек. Попробуйте ответить за гламурное кисо еще и на эти пункты, пожалуйста.

Виталий Я., спасибо, жаль что Вам приходится отбиваться в одиночестве. Хотя не думаю, что кто-то смог бы делать это заметно лучше Вас.

Хорошо, рассмотрим этот случай: без ОЕМ-лицензирования ПО отдельно взятый ПК часто неготов к использованию простым/занятым пользователем, а вот "полно-упакованный" софтом "под завязку" - уже что-то "юзабельное", пусть и требующее доп. вложений. Плюс с точки зрения производителя ПК его "полно-упакованный" продукт - маркетинговая площадка, за которую должен платить производитель ПО (оттого Symantec и McAfee "воюют" за ноутбуки с Вистой) - либо делать подарок потребителю - опять же за счет софтверщиков.

Достаточно одного слова "отрицательно". Подобными проповедями многие места в инете забиты. А я - "положительно". Цена ПК + цена лицензионного ПО. Покупатель выбирает в любой комбинации по своему усмотрению.

Спасибо.

Что касается покупателя, то удовлетворение потребности отдельно взятого пользователя ("с перламутровыми пуговицами") будет за счет _другого_ поставщика уже _другого_ продукта, если нет альтернатив от конкретного производителя. А сам производитель волен выдерживать марку и маржинальность канала, т.к. отношения с основными партнерами - то, что ему помогает, когда отношения с основными потребителями под вопросом.

И здесь все ясно. Производитель блюдет свой интерес. У покупателя пиджака с перламутровыми пуговицами одна надежда, что ФАС разрулит ситуацию с учетом его, покупателя, интересов.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

bse

Сарказм не удался. :( Комикс называется "манга". Поддержка скинов сделана не для развлечения. Да и пункты указал для опытных, а не для домохозяек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Yen-Jasker

Во втором расширенном варианте от представителя ЛК не хватает современного гламура. Вы не находите? Нет вопроса о модных учебных вебинарах. И современная Справка должна быть не комиксом, а аниме. И в комплекте обязательно должны быть несколько розовеньких скинов, прикольных аватарок и обоек. Попробуйте ответить за гламурное кисо еще и на эти пункты, пожалуйста.

Виталий Я., спасибо, жаль что Вам приходится отбиваться в одиночестве. Хотя не думаю, что кто-то смог бы делать это заметно лучше Вас.

Достаточно одного слова "отрицательно". Подобными проповедями многие места в инете забиты. А я - "положительно". Цена ПК + цена лицензионного ПО. Покупатель выбирает в любой комбинации по своему усмотрению.

Спасибо.

И здесь все ясно. Производитель блюдет свой интерес. У покупателя пиджака с перламутровыми пуговицами одна надежда, что ФАС разрулит ситуацию с учетом его, покупателя, интересов.

Спасибо.

Я как потребитель найду канал, в котором мне продадут ПК без забитого под завязку раздела Program Files на диске C с Вистой, и снабжу его бесплатным Ubuntu/платным WinXP и набором доступного мне по ценам freeware/shareware. Если Вы не хотите такой продукт - выбирайте иной канал, в нем есть альтернативы "не-все-в-одном" и дешевле, и дороже, но они не массовы, т.к. не применимы "с ходу". Просто неинтересны конкретному поставщику такие условия, он и продает вам массовый продукт. А вот "с перламутровыми пуговицами" - это эксклюзивно "заточенный", а не тиражный софт. Так что копите на него, а не пытайтесь обвинить в неразнообразии цен ведущих вендоров тиражного софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Umnik

Сарказм не удался. Комикс называется "манга". Поддержка скинов сделана не для развлечения. Да и пункты указал для опытных, а не для домохозяек.

Вы и вправду считаете, что подобные опросники нужны опытному пользователю? Не понятно тогда, что в вашем понимании "опытный". Как по-моему, опытный сам решит проблему по каждому пункту или знает, где быстро найти решение настороне. И его ав-защита не зависит от выбора конкретного ав-решения. Есть лишь тонкости вкуса и предпочтения не технического, а "религиозного" характера.

Виталий Я.

Я как потребитель найду канал, в котором мне продадут ПК без забитого под завязку раздела Program Files на диске C с Вистой, и снабжу его бесплатным Ubuntu/платным WinXP и набором доступного мне по ценам freeware/shareware. Если Вы не хотите такой продукт - выбирайте иной канал, в нем есть альтернативы "не-все-в-одном" и дешевле, и дороже, но они не массовы, т.к. не применимы "с ходу". Просто неинтересны конкретному поставщику такие условия, он и продает вам массовый продукт. А вот "с перламутровыми пуговицами" - это эксклюзивно "заточенный", а не тиражный софт. Так что копите на него, а не пытайтесь обвинить в неразнообразии цен ведущих вендоров тиражного софта.

Я как потребитель не должен искать какой-то там канал, а иметь возможность реализовать свои права потребителя в любом супер- или просто маркете, даже если я единственный такой безбашенный потребитель. Считаете, что словосочетание "ведущих вендоров тиражного софта" действует магически?.. Про остальное - я подумаю над вашим предложением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Вы и вправду считаете, что подобные опросники нужны опытному пользователю?

Я вправду считаю, что нужен опросник из тех 2х пунктов. Когда-то руководствовался именно им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Umnik, по поводу первого вашего варианта из 2-х пунктов я и не спорю. Наоборот, если вы заметили, предложил его не критиковать, а распространять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Вадим, Вы будете пытаться тут что-то ответить или мы вырастили очередную мусорку?

Так ведь, это не моя персональная тема, и мне вопросов пока не задают, я за вендоров все время отбиваться не собираюсь :)

Может я и за обычного покупателя выступить хочу.

Тем более в теме наладилось более-менее спокойное обсуждение.

Неплохо бы Валерию Ледовскому сюда заглянуть вместо CNews, раз уж он представитель DrWeb и эксперт Anti-Malware в одном лице.

Тем более, на Cnews его тоже bse поджидает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Просто все имеет свою цену, а желающие могут разработать антивирус самостоятельно

Я так и поступил и ни секунды об этом не жалею.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
veritas
Я так и поступил и ни секунды об этом не жалею.

А чем разработчиков разнообразных хипс не устраивает ограниченная учетка?

Ну кроме возможности чтения личных данных, да и то, этот мониторинг есть не у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×