Перейти к содержанию
Yen-Jasker

Разработчики, тестеры, маркетологи vs. покупатели

Recommended Posts

alexgr
Неплохо бы Валерию Ледовскому сюда заглянуть вместо CNews, раз уж он представитель DrWeb и эксперт Anti-Malware в одном лице.

Я полагаю, что ему настоятельно было не рекомендовано здесь выступать. Комментарии от Доктора здесь вряд ли появятся, учитывая корпоративную политику по отношению к порталу и некоторым личностям, которые просто вызывают аллергию у топ-менеджмента компании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
А чем разработчиков разнообразных хипс не устраивает ограниченная учетка?

Убогостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
veritas
Убогостью.

Не идеал, конечно, но и денег не просит.

В любом случае защита может заканчится там, где есть "Разрешить-Запретить" или ""Запуск от имени" - Запуск доверенным"".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
veritas

Правка не работает.:(

Вторую строку надо читать так:

В любом случае защита может закончиться там, где есть "Разрешить-Запретить" или "Запуск от имени-Запуск доверенным".

или

В любом случае защита заканчивается там, где есть "Разрешить-Запретить" или "Запуск от имени-Запуск доверенным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
А вот "с перламутровыми пуговицами" - это эксклюзивно "заточенный", а не тиражный софт. Так что копите на него, а не пытайтесь обвинить в неразнообразии цен ведущих вендоров тиражного софта.

Не путайте задранные цены и эксклюзив. На эксклюзив нужно копить, а за задирание цен на массовый софт под прикрытием "колебаний курса" или "разделения покупателей по каналам продаж" достаточно хорошо ударить по рукам чтобы все встало на свои места. Можно копить на экслюзив или поддерживать разные каналы продаж и кормить барыг, а можно уйти на бесплатный АВ или на "встроенный" АВ от Microsoft, получив его вместе с новым компьютером и ОЕМ Windows. Многие так и сделают. И тогда напыщенным ребятам из "ведущих производителей" придется копить на проездной на метро, если не успеют растащить работу по кускам и продать ее и себя новому хозяину :D.

Спрашивали про ХИПС, давайте рассмотрим ХИПС. Для домохозяек достаточно двух галочек - все разрешить Доверенным и слабым (так оно и работает в автоматическом режиме) и запрет на запуск для Сильных ограничений и Недоверенных. Такой обрезанный ХИПС пройдет любые тесты не хуже теперешнего.

А опытным пользователям нужны подробные настройки, но важно не количество настроек, а то как они работают. Если есть возможность задать запрос на каждый тип действия и получить алерт, но клик на алерте разрешит все типы действий потому что by design - такое никому не нужно. Ни рыба, ни мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
например, компания Meijin оплачивает из своего кармана 2-летнюю лицензию на Outpost (на срок гарантии) + пожизненную на Acronis True Image.

Указанную модель Liquid Edition Intel Core i7-975 обнаружить не удалось. Есть новинка "Мощный компьютер Meijin Intel Core i7 975 X58". Стоит 305 660 руб. Загляните ради интереса, посмотрите в составе модели на стоимость ПО Outpost и Acronis, и удалите это программное обеспечение из состава компьютера. Сравните начальную цену с получившейся.

Что у Вас получилось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Указанную модель Liquid Edition Intel Core i7-975 обнаружить не удалось. Есть новинка "Мощный компьютер Meijin Intel Core i7 975 X58". Стоит 305 660 руб. Загляните ради интереса, посмотрите в составе модели на стоимость ПО Outpost и Acronis, и удалите это программное обеспечение из состава компьютера. Сравните начальную цену с получившейся.

Что у Вас получилось? :)

Это интересно. А из такого "комплекса" можно официально убрать Аутпост или Акронис (а вдруг покупателю они не нравятся) и не платить за них?

Это специфическое ПО, не всем нужно и у всех разные религиозные предпочтения по поводу файрволов и систем для работы с HDD.

Если бы MS Office "дарили" - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
А из такого "комплекса" можно официально убрать Аутпост или Акронис (а вдруг покупателю они не нравятся) и не платить за них?

Несколько не очень понял пост. Смысл в моем, был в том, что стоимость Windows Vista Ultimate в составе компьютера указывается.

Загадочный Антивирус Agnitum Outpost Security Suite Pro и Acronis True Image OEM при разворачивании идут без указания стоимости. Но при их удалении из состава - итоговая стоимость модели меняется в меньшую сторону.

Собственно, из комплекта убрать Outpost Security Suite Pro и Acronis True Image можно + выдается предупреждение: -индивидуальный проект, под заказ...

Вот так вот, а я то наивный думал, раз нет цены - значит бесплатно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Спрашивали про ХИПС, давайте рассмотрим ХИПС. Для домохозяек достаточно двух галочек - все разрешить Доверенным и слабым (так оно и работает в автоматическом режиме) и запрет на запуск для Сильных ограничений и Недоверенных. Такой обрезанный ХИПС пройдет любые тесты не хуже теперешнего.

1. Ознакомься с методологией тестирования HIPS

2. Удобство работы резко упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Виталий Я.

Я как потребитель не должен искать какой-то там канал, а иметь возможность реализовать свои права потребителя в любом супер- или просто маркете, даже если я единственный такой безбашенный потребитель. Считаете, что словосочетание "ведущих вендоров тиражного софта" действует магически?.. Про остальное - я подумаю над вашим предложением.

Вы как потребитель заблуждаетесь, стремясь не заботиться о том, чтобы найти нужный Вам продукт. К этому тоже нужно прилагать усилия, т.к. Вы пытаетесь получить "очищенный" продукт.

Ведь, как ни печально признавать, не обязаны Вам ничего в условиях ограниченных ресурсов и отсутствии доминанты на рынке ни производитель, ни поставщики массовых продуктов. Он производят продукты, которые по их мнению востребованы определенной группой покупателей, пересекающихся с продуктом в данном канале продаж. А если от производителей готовых бутербродов с ветчиной требовать разделить продукт на булку, масло и ветчину, добавленная стоимость изменится, а упаковка (или ее отсутствие) товаров по отдельности сожрет всю прибыльность.

Не забывайте - "благотворительность" (она же - ошибочные маркетинговые решения) хороша для бизнеса, когда есть куда "сливать" излишки без особого ущерба для развития.

Это интересно. А из такого "комплекса" можно официально убрать Аутпост или Акронис (а вдруг покупателю они не нравятся) и не платить за них?

Это специфическое ПО, не всем нужно и у всех разные религиозные предпочтения по поводу файрволов и систем для работы с HDD.

Подозреваю, что в образе Vista, заливаемом в ПК, рекламируемые компанией Meijin при продаже, уже "зашито" это ПО (оно же, как я помню, включалось в цену). После покупки можно снести совершенно бесплатно.

Несколько не очень понял пост. Смысл в моем, был в том, что стоимость Windows Vista Ultimate в составе компьютера указывается.

Загадочный Антивирус Agnitum Outpost Security Suite Pro и Acronis True Image OEM при разворачивании идут без указания стоимости. Но при их удалении из состава - итоговая стоимость модели меняется в меньшую сторону.

Собственно, из комплекта убрать Outpost Security Suite Pro и Acronis True Image можно + выдается предупреждение: -индивидуальный проект, под заказ...

Вот так вот, а я то наивный думал, раз нет цены - значит бесплатно:)

Первичное маркетинговое решение, как я помню, было в том, чтобы на срок гарантии предоставлялись ОЕМ-решения, в ходе обсуждения все могло поменяться. Сейчас в случае Acronis это так - ОЕМ-версия за 110 рублей. DVD OSSP, судя по фото включенный в поставку, поставляется за 1298 рублей, лицензия при этом распространяется на 3 ПК. Но цена Outpost все равно меньше традиционной.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Я полагаю, что ему настоятельно было не рекомендовано здесь выступать.

Возможно дело не только в этом форуме. На Cnews также перестал отвечвть. Да и представители ЛК тоже не рвутся комментировать действия ФАС. Видимо нежелают подставляться до вынесения решения по этим делам.

А челябинские органы власти продолжают находить новые источники доходов. :(

"Прокуратура отобрала у детей жестокие компьютерные игры"

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/08/17/358004

Сначала хотел занести в тему к челябинским антимонополистам, но наверное правильнее будет сюда.

Если уж нарушения есть, то их надо было как раз адресовать издателям, не указывающим рекомендуемый возраст, а не к продавцам. Но пошли как всегда по самому простому пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Вы как потребитель заблуждаетесь, стремясь не заботиться о том, чтобы найти нужный Вам продукт. К этому тоже нужно прилагать усилия, т.к. Вы пытаетесь получить "очищенный" продукт.

Ведь, как ни печально признавать, не обязаны Вам ничего в условиях ограниченных ресурсов и отсутствии доминанты на рынке ни производитель, ни поставщики массовых продуктов. Он производят продукты, которые по их мнению востребованы определенной группой покупателей, пересекающихся с продуктом в данном канале продаж. А если от производителей готовых бутербродов с ветчиной требовать разделить продукт на булку, масло и ветчину, добавленная стоимость изменится, а упаковка (или ее отсутствие) товаров по отдельности сожрет всю прибыльность.

Это Вы ошибаетесь. Булка, масло и ветчина лежат на одной полке в практически любом магазине рядом с готовым бутербродом. А у Вас (и не только у Вас) в продаже только готовые бутерброды (которые по сути вообще не бутерброды, а продуктовые наборы), что не есть гут. Но то, что Вы, по крайней мере, опечалены этой ситуацией, внушает некоторую долю оптимизма.

Кстати, если в готовом бутерброде Вам попадется ветчина в упаковочной пленке, какова будет Ваша реакция? Стерпите и не возмутитесь таким неочищенным продуктом? ;)

Так ведь, это не моя персональная тема, и мне вопросов пока не задают, я за вендоров все время отбиваться не собираюсь

Может я и за обычного покупателя выступить хочу.

Что ж не выступите? Сложно сформулировать, чтобы и нашим, и вашим? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Что ж не выступите?

Может быть ждал разрешения от Вас? :) А то Вы иногда странно реагируете, когда отвечают на вопросы за других.

Да и где взять столько времени на многостраничные дискуссии, в которых спрашивающие не очень-то и прислушиваются к отвечающим.

Нужно ли отделять стоимость ОС от компьютера при покупке?

Я думаю, что не нужно. Это личное дело производителя. Ему удобнее(и выгоднее) продавать законченный комплекс. Который более-менее протестирован с этой ОС и для которой есть драйвера для всех устройств комплекса.

Можно кричать - хочу без ОС! Но без ОС компьютер не работоспособен.

Хочу с любимым Linux Ubuntu или я сам напишу ОС!

Но производитель не тестировал свой ПК с Ubuntu или Вашей ОС. А даже если и тестировал, то перестраивать структуру продаж под отдельных покупателей не выгодно.

Не нравится такая политика - покупайте комплектующие и собирайте все сами.

"Защитники" прав потребителей сразу начинают призывать ФАС и других больших дядь, чтобы разобраться с "плохими" производителями. Но забывают, что большинство покупателей текущая ситуация устраивает и с отделением стоимости ОС от ПК они добъются только увеличение расходов производителей и цен для всех остальных покупателей. Зато пара тысяч "продвинутых" будет довольна - за счет "непродвинутых".

Пример с бутербродами не совсем корректен, а вот с автомобилями я бы аналогию привел.

Есть разные комплектации автомобилей, но никто не требует в автосалоне продать автомобиль без шин или сидений. Только на основании, что имеющиеся не устраивают, а покупатель хочет поставить свою любимую марку.

А можно и пример с продуктами. Попросите в магазине продать Вам молоко без тары, только на основании, что у Вас есть своя тара и вы не хотите переплачивать за упаковку, которая Вам совсем не нужна? Безобразие какое - давайте заставим магазины продавать разливное молоко для нескольких экономных покупателей. Можно конечно, но это невыгодно магазину и большинству покупателей.

Ну и прямой пример, почему Apple продает компьютеры только с OSX, но как-то покупателей и ФАС это не беспокоит?

Если начинать серъезный разговор, а не трёп, то надо идти немного по другому пути. Проверять давит ли Microsoft на производителей ПК каким-нибудь запретами или льготами, если те начинают поставлять ПК с альтернативными ОС.

Возвращаясь, к антивирусам и другому ПО - тут в отличие от ОС почти всегда есть альтернатива. Не нравится - пользуйтесь продукцией конкурентов. А кричать, что разработчики и продавцы - бездари и барыги и продолжать пользоваться продуктами - это какой-то садомазохизм. Есть конечно еще конкуренты и их фанаты. Но это - отдельный разговор.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse

Вадим Волков

Да и где взять столько времени на многостраничные дискуссии, в которых спрашивающие не очень-то и прислушиваются к отвечающим.

Это не верно.

Спрашивающий ждет ответа. А вместо ответа получает проповедь или нравоучение, что не есть одно и тоже.

Нужно ли отделять стоимость ОС от компьютера при покупке?

Я думаю, что не нужно. Это личное дело производителя. Ему удобнее(и выгоднее) продавать законченный комплекс. Который более-менее протестирован с этой ОС и для которой есть драйвера для всех устройств комплекса.

Можно кричать - хочу без ОС! Но без ОС компьютер не работоспособен.

Хочу с любимым Linux Ubuntu или я сам напишу ОС!

Но производитель не тестировал свой ПК с Ubuntu или Вашей ОС. А даже если и тестировал, то перестраивать структуру продаж под отдельных покупателей не выгодно.

Не нравится такая политика - покупайте комплектующие и собирайте все сами.

"Защитники" прав потребителей сразу начинают призывать ФАС и других больших дядь, чтобы разобраться с "плохими" производителями. Но забывают, что большинство покупателей текущая ситуация устраивает и с отделением стоимости ОС от ПК они добъются только увеличение расходов производителей и цен для всех остальных покупателей. Зато пара тысяч "продвинутых" будет довольна - за счет "непродвинутых".

Шантаж общественности несущественными проблемами, решение которых не стоит выеденного яйца.

Ключевая фраза: "перестраивать структуру продаж под отдельных покупателей не выгодно." Скажу Вам по секрету, меня это предустановленное ПО часто тоже устраивает, как и большинство. Но не всегда. К тому же какая разница производителю или продавцу, зачем я покупаю ПК? Я не сделаю ничего противозаконного, если куплю его, чтобы сбросить с крыши собственного дома в свой собственный двор и полюбоваться, как он разлетится вдребезги. И мне все равно, что об этом подумают посторонние.

Ну и прямой пример, почему Apple продает компьютеры только с OSX, но как-то покупателей и ФАС это не беспокоит?

Не показатель.

Наверное, просто прецендентов еще просто не было. И фанатов больше. Что не меняет сути.

Пример с бутербродами не совсем корректен, а вот с автомобилями я бы аналогию привел.

Подмена понятий.

Иногда лучше жевать, чем говорить. Готовый бутерброд или булку с(без) ветчиной(ы) - на Ваш вкус, хоть тут-то выбор есть.

А кричать, что разработчики и продавцы - бездари и барыги и продолжать пользоваться продуктами - это какой-то садомазохизм.

Снова неточность.

Этого я не кричал и даже не говорил. Инет мониторите? Не буду повторять свой ответ V.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
Скажу Вам по секрету, меня это предустановленное ПО часто тоже устраивает, как и большинство. Но не всегда. К тому же какая разница производителю или продавцу, зачем я покупаю ПК?

Разница в том, что ноут без предустановленной ОС - кучка пластика и металла и цена его для конечного потребителя соответствующая. Как проиводитель сможет продемонстрировать его производительность обычному пользователю не имея ОС? Как пользователь сможет проверить надлежащую работу всех компонентов ноута при покупке и что если какое-либо устройство не будет правильно работать после установки пользователем неподдерживаемой ОС или драйверов? Во сколько раз возрастет нагрузка на СЦ в виду некомпетентности пользователей?

А так производитель выпускает готовое изделие для конечного пользователя, протестированное и гарантирующее работу всех компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Разница в том, что ноут без предустановленной ОС - кучка пластика и металла и цена его для конечного потребителя соответствующая. Как проиводитель сможет продемонстрировать его производительность обычному пользователю не имея ОС? Как пользователь сможет проверить надлежащую работу всех компонентов ноута при покупке и что если какое-либо устройство не будет правильно работать после установки пользователем неподдерживаемой ОС или драйверов? Во сколько раз возрастет нагрузка на СЦ в виду некомпетентности пользователей?

А так производитель выпускает готовое изделие для конечного пользователя, протестированное и гарантирующее работу всех компонентов.

Смешной пост. Для даунов написан.

Выше в топике есть ссылка на ЦеСТ. Для недаунов там все расписано. И для всех остальных, кстати, тоже.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Разница в том, что ноут без предустановленной ОС - кучка пластика и металла и цена его для конечного потребителя соответствующая. Как проиводитель сможет продемонстрировать его производительность обычному пользователю не имея ОС? Как пользователь сможет проверить надлежащую работу всех компонентов ноута при покупке и что если какое-либо устройство не будет правильно работать после установки пользователем неподдерживаемой ОС или драйверов? Во сколько раз возрастет нагрузка на СЦ в виду некомпетентности пользователей?

А так производитель выпускает готовое изделие для конечного пользователя, протестированное и гарантирующее работу всех компонентов.

Цена компьютера для покупателя точно соответствует цене на ценнике.

Как продавец будет демонстрировать - проблема продавца. Могу рассказать случай, когда из-за неправильных стандартных драйверов, идущих в комплекте для нетбука из магазина, не работала одна из функций. Продавцы об этом не знали и делали вот-такие глаза.

Демонстрация работы Wi-Fi или Bluetooth в магазине - непростая задача.

А "включается-играет музыку-выключается" (все что нужно домохозяйке и все что может "продемонстрировать" обычный продавец-консультант) - это все можно и с помощью флешки или загрузочного диска с WinPE. Загрузил, показал, убрал.

Это все проблемы продавца, а не покупателя. Но с ноутбуками еще ладно, их никто не апгрейдит. А продажа домашнему пользователю десктопа с OEM это извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
Смешной пост. Для даунов написан.

Так если вы себя соответственно ведете, как по другому вам писать?

Никто, ничего вам не обязан, а тем более производитель. Он производит то, что ему выгодно и что приносит ему максимальный доход, а ваше право покупать его или нет.

Это все проблемы продавца, а не покупателя.

В том то и дело, накой этот геморрой нужен продавцу? Ему что лишние проблемы нужны? Пока он будет продавать 1 ноут без ОС (грузиться с WinPE, объяснять что поверьте мне "наслово" внем все работает и т.д. и т.п.), он уже бы продал 10 с ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
В том то и дело, накой этот геморрой нужен продавцу? Ему что лишние проблемы нужны? Пока он будет продавать 1 ноут без ОС (грузиться с WinPE, объяснять что поверьте мне "наслово" внем все работает и т.д. и т.п.), он уже бы продал 10 с ОС.

Особенно если продавец не знает что такое WinPE, а просто винтик, который после инструктажа может продавать и ноутбуки, и мандарины, с одинаковым подходом - обвесить и напарить, гнилой мандарин или ПДС.

Лень и сговор не должны прикрываться высокими словами о "каналах продаж" или "заботе о пользователе". Потому что организация, занимающаяся извлечением прибыли, о клиенте заботится не может и не будет, только если ее конкуренция придушит или государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bse
Так если вы себя соответственно ведете, как по другому вам писать?

Никто, ничего вам не обязан, а тем более производитель. Он производит то, что ему выгодно и что приносит ему максимальный доход, а ваше право покупать его или нет.

Смешной и еще смешнее.

Не стану спорить, как я выгляжу, потому, что не озабочен этим вопросом ничуть. Права не отменяют обязанности: произвОдите - производИте, но продавать вы будете на законных основаниях. И выполнять то, что обязаны выполнять.

В том то и дело, накой этот геморрой нужен продавцу? Ему что лишние проблемы нужны? Пока он будет продавать 1 ноут без ОС (грузиться с WinPE, объяснять что поверьте мне "наслово" внем все работает и т.д. и т.п.), он уже бы продал 10 с ОС.

Гы... Профессионал, ёма-ё... Наверное не просто продавец, но еще и консультант...

При первоначальном включении из коробки ноут с Vista потребует сколько времени на загрузку? И наслово ни чему верить не прийдется?..

Мдяяя... Вы уже расписались в своем непрофессионализме. Чем биться в бессильной злобе и смешить публику дальше, если жаждете продолжения банкета, лучше б позвали более профподготовленного болтуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Этого я не кричал и даже не говорил.

Вообще-то, я здесь не только для Вас и не только про Вас пишу, а просто разьясняю свою точку зрения для ВСЕХ посетителей. Если кто-то видит все только в черно-белом цвете - переубеждать не буду, но возможно кто-то хочет и другие точки зрения(оттенки) услышать и решить какая версия ему ближе.

Исходя из своего опыта(как продавца, так и покупателя) могу сказать, что нормальным клиентам большинство компаний стараются идти навстречу, но в меру своих возможностей.

Некоторые же покупатели-экстремисты(не обязательно принимать на свой счет :)) любят покричать "Покупатель всегда прав", "Продавец обязан по закону о Правах Потребителя", "Не вернёте деньги - всех покупателей сейчас распугаю" по малейшему поводу вместо того, что бы попытаться разобраться.

Шантаж общественности несущественными проблемами, решение которых не стоит выеденного яйца.

Ключевая фраза: "перестраивать структуру продаж под отдельных покупателей не выгодно."

- Права не отменяют обязанности: произвОдите - производИте, но продавать вы будете на законных основаниях. И выполнять то, что обязаны выполнять.

А вы думаете, я эту фразу просто так написал?

В отличии от Вас я не прикрываюсь словами о законах, справедливости и мнении общественности.

Любой производитель в первую очередь заботится о получении прибыли. И даже если у него, как было модно некоторое время декларировать, в миссии прописаны разные благородные цели, то это не значит он должен терять деньги из-за прихоти отдельных покупателей.

Закон соблюдать должен. А вот прихоти - необязан. Если клиент производителю важен - то может прихоти исполнить. Вот и думайте, готов ли производитель угодить потребителю ищущему "такого же, но без крыльев" и будет ли это стоить тех же денег.

Вот примут закон об обязательном отделении стоимости ПО от "железа", тогда и будут отделять. Только в цену еще заложат затраты на дополнительные манипуляции с этим отдельным ПО.

Ну и прямой пример, почему Apple продает компьютеры только с OSX, но как-то покупателей и ФАС это не беспокоит?

Не показатель.

Наверное, просто прецендентов еще просто не было. И фанатов больше. Что не меняет сути.

Т.е. то, что одним компаниям можно, а другим нельзя - Вам безразлично? Главное, что можно со стороны на показательный процесс поглазеть и почувствовать торжество закона над "плохишами"?

Цитата(Вадим Волков @ 18.08.2009, 13:29)

Пример с бутербродами не совсем корректен, а вот с автомобилями я бы аналогию привел.

Подмена понятий.

В чем именно подмена? Докажите, чем ситуация с продажей автомобиля отличается от ситуации продажи компьютера? Тем, что в случае с автомобилем на такого "покупателя" все будут смотреть как на идиота?

Как продавец будет демонстрировать - проблема продавца.

Это все проблемы продавца, а не покупателя. Но с ноутбуками еще ладно, их никто не апгрейдит. А продажа домашнему пользователю десктопа с OEM это извращение.

Продавцу желательно, но не обязательно разбираться лучше покупателя в том, что он продает. Главное держать уровень не ниже среднего. Всегда ведь найдется умник, который в чем-то разбирается лучше.

Вы уверены, что знаете чего на самом деле хотят домашние пользователи? Большинство не хотят сами устанавливать Windows на компьютер, даже если это обойдется дешевле(причем только если Windows будет нелицензионным). Я даже знаю людей, которые могут спокойно собрать компьютер сами, но покупали ПК(не ноутбук) в обычном магазине с предустановленном Windows.

Лень и сговор не должны прикрываться высокими словами о "каналах продаж" или "заботе о пользователе". Потому что организация, занимающаяся извлечением прибыли, о клиенте заботится не может и не будет, только если ее конкуренция придушит или государство.

Смотри выше. Цель ЛЮБОЙ коммерческой компании - извлечение прибыли. Как и в каком размере эта прибыль будет извлекаться - не должно волновать покупателя и государство, только если не нарушается действующий закон.

PS. Я вот вижу, что многих очень волнуют чужие прибыли с разработки и продаж программного обеспечения. Еще бы - "напишут тут программ левой ногой и потом с помощью бесчестных продавцов заставляют несчастных пользователей бешеные деньги за них платить. ФАС их". Только вот много ли среди таких обвинителей, кто сам что-нибудь полезное написал и потом пробовал написанное продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yen-Jasker
Продавцу желательно, но не обязательно разбираться лучше покупателя в том, что он продает. Главное держать уровень не ниже среднего. Всегда ведь найдется умник, который в чем-то разбирается лучше.

Вы уверены, что знаете чего на самом деле хотят домашние пользователи? Большинство не хотят сами устанавливать Windows на компьютер, даже если это обойдется дешевле(причем только если Windows будет нелицензионным). Я даже знаю людей, которые могут спокойно собрать компьютер сами, но покупали ПК(не ноутбук) в обычном магазине с предустановленном Windows.

Я не продавец, я - покупатель. Я знаю что даже со средним уровнем у продавцов проблемы.

Смотри выше. Цель ЛЮБОЙ коммерческой компании - извлечение прибыли. Как и в каком размере эта прибыль будет извлекаться - не должно волновать покупателя и государство, только если не нарушается действующий закон.

PS. Я вот вижу, что многих очень волнуют чужие прибыли с разрабки и продаж программного обеспечения. Еще бы - "напишут тут программ левой ногой и потом с помощью бесчестных продавцов заставляют несчастных пользователей бешеные деньги за них платить. ФАС их". Только вот много ли среди таких обвинителей, кто сам что-нибудь полезное написал и потом пробовал написанное продать?

Прибыль можно извлечь, сэкономив на затратах, на продавцах, нагрузив одного работой двоих, или взяв студента из области.

Продавцам понравится такая идея.

Тех, кто сам написал, немного даже в Майкрософт. Зато сколько тех кто помогают продавать, начиная от продавцов и заканчивая теми кто борется с пиратами :D.

Например софткей. Разве ЛК не может создать собственный интернет-магазин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAndrey
Прибыль можно извлечь, сэкономив на затратах, на продавцах, нагрузив одного работой двоих, или взяв студента из области.

Продавцам понравится такая идея.

Вы очень далеки от экономики. Там где можно экономить, экономят и так.

Нагрузив одного продавца работой двух, продавец может оказаться в такой ситуации: пришло одновркеменно 2-3 покупателя, каждый хочет расспросить подробно продавца о товаре, результат - ни один покупатель не будет удовлетворен и не поймет такого подхода к себе со стороны владельзев магазина.

Например софткей. Разве ЛК не может создать собственный интернет-магазин?

Она производитель, ей и своих забот хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
Тех, кто сам написал, немного даже в Майкрософт. Зато сколько тех кто помогают продавать, начиная от продавцов и заканчивая теми кто борется с пиратами .

Например софткей. Разве ЛК не может создать собственный интернет-магазин?

Вы про разделение труда слышали? Согласны, что лучше делать, то что сам умеешь хорошо, а то что не умеешь или не хочешь - лучше доверить другим? Дома конечно можете всё сами делать, но для бизнеса - это невыгодно.

Может, но зачем это ЛК сейчас? Нанимать массу сотрудников не имеющих отношения к основной задаче - разработке защитного ПО? Арендовать дополнительные площади для складов и сотрудников. Вести учет всех операций. Сколько денег и времени требуется, чтобы построить такую отлаженную систему заказов как у Софткея - говорить не буду, но поверьте - очень много. И самое главное, работать вся эта большая компания будет хуже, чем существующая структура.

В отдаленном будущем боксмуверы(дистрибуторы и обычные продавцы ПО) скорее всего отомрут, но до этих времён ещё дожить надо :) Но VAR(Value Added Reseller)-продавцы наверняка останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×