Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik
Inside Download

Что это, вообще? :) Может я чего-то не знаю о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

К сожалению, помимо того, что участник Danilka не является профессиональным тестером, обладающим

необходимым для профессионального тестера пониманием сути и методологии проводимого тестирования.

Например, делая вывод о том, что продуктом Norton Internet Security 2009 был "провален" тест изменяющий системную дату,

назначение которого (проверка воздействия изменения системной даты на антивирусный продукт), изначально ясна и понятна,

что подтверждено в том числе и комментарием автора теста priv8v, участник Danilka даже не стесняется того,

что не далее как 17 дней тому назад, у него была возможность ознакомиться с исчерпывающими комментариями

по аналогичному вопросу, касающегося изменения системной даты на реальном, физическом ПК -

комментарий №1

комментарий №2

ясно дающими возможность понять то, что "изменение системной даты в сторону уменьшения на 29 лет до 1980г.,

также как и изменение системной даты в сторону увеличения на 90 лет до 2099г. не оказывает какого-либо влияния на продукты Norton 2009".

Понимание чего и было подтверждено участником Danilka в его ответе на данные комментарии.

Помимо этого, присутствует еще несколько нюансов, дополнительное перечисление которых, уже теряет какой-либо смысл после всего вышеизложенного,

поэтому думаю, что ни у кого из участников не возникнет удивления по поводу того, что каких-либо комментариев больше не последует.

Отредактировал Umnik
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Глубоко уважаемый Вадим, прочтите этот пост: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76558 и затем этот: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76560 еще претензии есть? :D

Тест с переводом времени посчитали провальным,т.к. NIS с легкостью дает это сделать. А то что он не отключился-это второстепенно. Или Вы будете спорить с мнением Paulа ?

А главное прочтите этот пост: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76561 если конечно умеете читать.

P.S. Прежде чем что нибудь писать,нужно хотя бы ознакомится содержанием топика,чтобы не выглядеть очередной раз глупо... ;)

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Тест с переводом времени посчитали провальным,т.к. NIS с легкостью дает это сделать. А то что он не отключился-это второстепенно. Или Вы будете спорить с мнением Paulа ?

Брр... Тест направлен не на контроль изменения времени, а на определённый результат от его изменения - может слететь активация и т.п. и продукт перестанет защищать пользователя. Поэтому если изменение времени не оказывает никакого влияния на защиту, то тест бессмысленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

dr_dizel первоначально я так и написал- что NIS прошел успешно этот тест,в отличии от KIS 2009.И исходя из предназначения теста- NIS его прошел,так как не отключился. Но Paul указал,что это второстепенная функция,а главное контроль за изменением параметров и настроек ОС,следовательно NIS не отреагировал на несанкционированный перевод времени-следовательно он провалил этот тест- поэтому я изменил результат с положительного на отрицательный,так как я уважаю мнение Paul и он в этом оказался прав!

Прошу еще раз обратить свое внимание на этот пост: http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76561 и на два поста чуть выше его,прежде чем меня обвинять в чем то. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
это второстепенная функция,а главное контроль за изменением параметров и настроек ОС

Второстепенная функция? :blink:

Давайте тогда добавим в тест "шутку" над пользователем: [shift+Alt+Print_Screen]+[Enter]

Так, кто это у нас её не блокирует? А? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Второстепенная функция? :blink:

Я ясно написал- почему я изменил результаты теста. Я в данном случае согласен с Paul- несанкционированно дата и время на ПК не должна изменяться- продукт должен это детектить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
несанкционированно дата и время на ПК не должна изменяться

Этот вопрос входит в компетенцию ОС. Обратите внимание на настройки по умолчанию.

date.gif

post-4003-1248955710_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

dr_dizel,как Вы считаете-средство защиты ПК должно защищать и/или предупреждать-если какая нибудь программа(потенциальный вредонос) без ведома пользователя изменяет дату и время?

Я считаю,что должно.

Еще раз скажу- NIS не отключился после перевода даты и формально тест пройден,но исходя из обсуждаемого здесь момента -ни NIS 2009,ни KIS 2009-не прошел данный пункт-так как они не предупредили и не защитили пользователя от потенциально опасного действия. Еще раз потворю- я считаю,что такие действия должны присекаться и пользователь должен быть уведомлен хотябы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
должно защищать и/или предупреждать-если какая нибудь программа без ведома пользователя изменяет дату и время?

Вам же уже ответили: это вопрос групповых политик ОС.

ни NIS 2009,ни KIS 2009-не прошел данный пункт-так как они не предупредили и не защитили пользователя от потенциально опасного действия.

Они должны предупреждать об очистке корзины (вдруг там пользователь хранит свои документы)? Они должны запрашивать подтверждение изменения разрешения монитора? Они должны реагировать на [shift+Alt+Print_Screen]+[Enter]? Они должны быть генераторами запросов? Они должны рассчитывать на то, что могут получить добро на выполнение потенциально опасного действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Вам же уже ответили: это вопрос групповых политик ОС.
Хорошо,в каких редакциях ОС(XP и Vista) можно выставить групповые политики?
Они должны предупреждать об очистке корзины (вдруг там пользователь хранит свои документы)? Они должны запрашивать подтверждение изменения разрешения монитора? Они должны реагировать на [shift+Alt+Print_Screen]+[Enter]? Они должны быть генераторами запросов? Они должны рассчитывать на то, что могут получить добро на выполнение потенциально опасного действия?

Причем тут это? Перевод даты и/или времени может негативно повлиять не только на NIS,KIS и др.,но и на установленные на ПК программы- пользователь будет не очень рад,когда какая нибудь нужная для него программа перестанет работать-после перевода даты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин

К слову сказать, KIS с коммерческой лицензией не страдает от перевода времени. Но я считаю, что необходим алерт HIPS-а на его изменение (действие потенциально опасное) - добавил suggestion в наш багтрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Хорошо,в каких редакциях ОС(XP и Vista) можно выставить групповые политики?

А слабо загуглить?

Причем тут это? Перевод даты и/или времени может негативно повлиять...

А при очистке корзины пользователь потеряет свои данные, а программы можно при самом худшем исходе переустановить.

При некорректной установке параметров монитора есть вероятность его сжечь.

При [shift+Alt+Print_Screen]+[Enter] если пользователь не сохранил настройки визуального оформления (а обычно так и бывает), то он может потерять всех своих котов или цветочков на рабочем столе и впасть в депрессию из-за чёрного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Inside Download ... Что это, вообще?

Ну ошибся маленько, Download Insight. Уж простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
А при очистке корзины пользователь потеряет свои данные, а программы можно при самом худшем исходе переустановить.

При [shift+Alt+Print_Screen]+[Enter] если пользователь не сохранил настройки визуального оформления (а обычно так и бывает), то он может потерять всех своих котов или цветочков на рабочем столе и впасть в депрессию из-за чёрного цвета.

Оба примера - это прямые действия самого пользователя, здесь же речь о несанкционированных действиях сторонних приложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
А слабо загуглить?

Я и так знаю,я вопрос Вам задал.

Не у всех стоять редакции ОС с групповыми политиками,так что-это не является удачным аргументом.

Оба примера - это прямые действия самого пользователя, здесь же речь о несанкционированных действиях сторонних приложений.

Вот и я о том же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Что и требовалось доказать...

Ingener,спасибо за потраченное время. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

По идее, эти результаты должны совпадать с результатами NIS 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
По идее, эти результаты должны совпадать с результатами NIS 2009.

так NIS 2009 16.5.0.135 базы от 29.07.2009. настройки по умолчанию.

ОС Windows XP Pro. SP3 х86 с настройками по умолчанию-работа под админом.

Тест получился не полным,т.к. часть файлов просто была удалена сигнатурным детектом-отключить его также не представлялось возможным,т.к. вместе с ним отключался SONAR.

Тестил что осталось:

Записать файл в автозапуск 01-провал

Через SCRNSAVE 4v-провал

Редактирование файла hosts 5-провал

Запуск браузера с параметрами 7-провал

Запуск IE с параметрами 7а-провал

Изменить дату 8-каждый трактует как хочет.

Скрыть окна 9-провал

Кейлоггер 1 14-провал

Кейлоггер 2 15-провал

Разрушить всё что в папке 18-пройден

Все совпало. Только NIS 2009 задетектил сигнатурами часть тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Ну ошибся маленько, Download Insight. Уж простите.

Не, я не придирался. Просто Вы так усердно об этой технологии говорите, что я решил уточнить, что же такое скрывается за маркетинговым называнием. Поясните или ссылку дайте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Я поэтому и говорю. Набор модулей и защит один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ingener Вы обновляли базы и т.д. на Norton 360? Файлы детектились сигнатурами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×