Перейти к содержанию

Recommended Posts

Umnik
Тесты HIPS и поведения делаются принципиально на максимальных настройках, и НИКОГДА с настройками по умолчанию.

Это тесты возможностей HIPS. А для моей знакомой Адели, например, это ничего не даст, т.к. она сидит с дефолтными настройками в автоматическом режиме.

Skeptic

Извини, не уловил смысл цитаты. Можно перефразировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Это тесты возможностей HIPS. А для моей знакомой Адели, например, это ничего не даст, т.к. она сидит с дефолтными настройками в автоматическом режиме.

В таком случае надо тестировать только продукты, где HIPS явно заявлен. В NIS это не так - там есть заменитель HIPSa, который компенсирует другими средствами то, что делает HIPS в вашем продукте. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Извини, не уловил смысл цитаты. Можно перефразировать?

Да вроде старался донести смысл. Смысл в то, что этот набор экзешников вполне подходит для тестирования данной технологии. Как и любой другой набор с неизвестными подозрительными исполняемыми файлами. Не вижу препятствий для такого теста, тем более что может оказаться - и далее пост 77.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Про перевод даты: честно не помню писал ли я это в хелпе или писал про это на ВИ (но помню где-то писал точно), поэтому напишу еще раз: я предлагаю считать этот тест проваленным только в том случае, если перевод даты негативно подействовал на АВ-продукт (т.е если отключился сам продукт или один/более из его модулей).

Про "разрушить в папке" - так назвал тест, что бы было более ясно на что направлен тест, т.к при названии "отнять права" некоторым было бы не ясно что вообще тестирует этот лик-тест. Но в хелпе вроде пояснял, что делает данный файл...

Принцип "пройден/провален" у этого теста такой же как и у предыдущего - если отключился авер или его один/более модулей, то считать тест проваленным. Помню у НИСа, вроде, от этого отваливался GUI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

p2u

Почему это? Вернемся на 2 года назад, ХИПСа у КИС нет. Но есть только PDM и тест точно также можно проводить. Сейчас PDM и HIPS друг друга дополняют. Ну нет в NIS ХИПС, но есть что-то иное. Отрубаемся от сети и начинаем проверять это иное.

Вон, в ESS ХИПС заявлен, ага.

Это тест PDM и его "производных". Между PDM и HIPS есть "родство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ingener

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Опять тема превратилась в уг, даже читать не хочется....

Делай как я - пропускай посты, читай по диагонали.

Skeptic

Правильно. Но тестировать комплекс KIS/NIS этим набором нельзя, т.к. файлы блокируются еще до запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Предлагаю "ради прикола" протестировать КИС7 последний релиз. Он пройдет очень много тестов. А с включенным контролем целостности реестра он пройдет около 90%.

:)

Также можете глянуть на результаты OSSS - результаты также на высоте будут, как и у MD :)

С аутпостом результаты тоже интересные будут, правда не такие высокие.

Но тестировать комплекс KIS/NIS этим набором нельзя, т.к. файлы блокируются еще до запуска.

Это зависит от того, каким модулем антивируса файлы блокируются. Если эмулятором, то можно. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Почему тогда Матоушек тестирует все продукты - даже в которых нет HIPS - это справедливо?

Конечно. Если вендор считает, что технология бесполезна, он ее не внедряет. Вон, Гладких считает, что у KIS со времен 6-ки отстойнейший поведенческий блокиратор, например. Потому, видимо, Доктор не внедряет подобное у себя.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Это тест PDM и его "производных". Между PDM и HIPS есть "родство".

Вы привели вашу знакомую Аделу в качестве аргумента в оправдании того, чтобы отменить элемент максимальных настроек, который является нормом для тестов такого типа. Что мы здесь тестируем тогда? Я нитку уже потерял...

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Почему вы сами не проведёте этот тест и не покажите достоинства продуктов Symantec..?

Какой смысл тестировать бету? Выше я написал - "Когда выйдут финалы - имею в виду и НИС, и КИС - мы протестируем". Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Что мы здесь тестируем тогда? Я нитку уже потерял...

Мы тестируем работу Продукта на тех настройках, на которых работают подавляющее большинство клиенты вендоров, значит, мы тестируем, на сколько Продукты защищают это подавляющее большинство. Мы получаем результат для реального энд юзера, а не виртуального.

акой смысл тестировать бету? Выше я написал - "Когда выйдут финалы - имею в виду и НИС, и КИС - мы протестируем". Обязательно!

Я тоже высказывал эту идею уже не раз. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Я тоже высказывал эту идею уже не раз. :unsure:

И никто и не тестит бету.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
И никто и не тестит бету.. unsure.gif

Symantec платит много денег людям, которые этим занимаются. Так что не нужно так говорить, тестируют, и тестирует много кто. А на релизе мы узнаем, что же они натестировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
файлы блокируются еще до запуска.

Вот если это произойдет - а мы не знаем, произойдет или нет, - тогда можно будет сказать, что этот вид защиты у Нортона работает хорошо. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Symantec платит много денег людям, которые этим занимаются. Так что не нужно так говорить, тестируют, и тестирует много кто. А на релизе мы узнаем, что же они натестировали.

Дим,я про данный топик- она у меня не загрузилась,я ее и не тестил и не собираюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Мы тестируем работу Продукта на тех настройках, на которых работают подавляющее большинство клиенты вендоров, значит, мы тестируем, на сколько Продукты защищают это подавляющее большинство. Мы получаем результат для реального энд юзера, а не виртуального.

ОК. Понял. Просто, эксперты здесь на форуме сами говорят (иногда даже очень грубо) в ветке тестов Anti-malware, что тестирование HIPS с настройками по умолчанию не имеет смысла вообще. Видимо из-за этого у меня путаница в голове... :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Skeptic

Я за KIS сказал. И это произойдет, т.к. еще несколько дней назад проверил лично. В итоге мы не узнаем, умеет ли KIS защищать от таких угроз, которые имитируются этими тестами.

Блокировать эмулем такие файлки дело не хитрое, они же, если можно так выразиться, "концентрированные вредоносы". В реальности ситуация другая.

Но эксперты здесь на форуме сами (иногда даже очень грубо) говорят в ветке тестов Anti-malware, что тестирование HIPS с настройками по умолчанию не имеет смысла вообще.

Верно. Эксперты тестируют возможности HIPS. На сколько она реально защищает от угроз. Вендоры дорабатывают автоматы, изменяют правила автоматов, дополняют их для повышения качества работы.

Серьезный тест - серьезные требования. Этот тест не серьезный и требования простые. Впрочем, никто не запрещает провести этот тест на максимальных настройках, но я заранее говорю, что у KIS будет ~100%, а с моими настройками 100% ровно. И не зависимо от того, попали ли тесты до установки KIS в систему или после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Впрочем, никто не запрещает провести этот тест на максимальных настройках, но я заранее говорю, что у KIS будет ~100%, а с моими настройками 100% ровно. И не зависимо от того, попали ли тесты до установки KIS в систему или после.

Достаточно включить ручной режим и будет 100% в данном тесте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic

Да, эмуль может что-то и пропустить. Но Inside Download работает по другому принципу. Мне стало интересно, как она будет работать на этих экзешниках, и увидел возможность воспользоваться случаем для проверки. Это тем более интересно, что:

если окажется, что данная технология превентивно защищает от подобных угроз еще на подходе, до запуска - тогда какой смысл тестировать, делая вид, что мы моделируем ситуацию, когда они уже попали на комп? Т.е. то, чего не может случиться никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
если окажется, что данная технология превентивно защищает от подобных угроз еще на подходе, до запуска - тогда какой смысл тестировать, делая вид, что мы моделируем ситуацию, когда они уже попали на комп? Т.е. то, чего не может случиться никогда?

Блажен, кто верует.

Как я писал, это семплы "концентраты", потому ловятся эмулями легко. В реальности детект упадет значительно. Значит тестирование эмулятора (или его замены) даст картину, которая будет не просто искажать реальность, а просто лгать. Именно поэтому тесты эвристиков проводятся на реальных вредоносах, а не на самописных поделках.

Вы хотите получить ничего? Для этого есть другие способы. С одинаковым успехом Вы можете удалять eicar руками и делать вывод, что защитное ПО прекрасно отработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Как я писал, это семплы "концентраты", потому ловятся эмулями легко. В реальности детект упадет значительно. Значит тестирование эмулятора (или его замены) даст картину, которая будет не просто искажать реальность, а просто лгать. Именно поэтому тесты эвристиков проводятся на реальных вредоносах, а не на самописных поделках.

Дмитрий, я не имею в виду эмулятор. К тому же я неверующий)))

Кстати - я вообще не знаю, как будет работать защита НИС в этом случае, у меня 360, не хочу сносить. Может, попадут в недоверенные. А может, и не попадут. А может, все зависнет, и очень долго будем ждать ответа... это же совершенно новая технология. Уверен, любому тестеру (если он по духу тестер и подходит к тесту, так сказать, с научной точки зрения, а не с заранее заданной целью) было бы суперинтересно пощупать эту фишку. Пощупать, рассказать всем - и уже потом, если такое желание есть, отключать от инета и тестировать уже изолированный Сонар.

Поскольку подобное предложение было категорически отвергнуто, сделал вывод о целях вашего товарисча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Пощупать, рассказать всем - и уже потом, если такое желание есть, отключать от инета и тестировать уже изолированный Сонар.

Поскольку подобное предложение было категорически отвергнуто, сделал вывод о целях вашего товарисча.

Я помойму ясно написал- у меня нет интереса,времени и желания тестировать данную технологию,мне вообще не интересна продукция Norton,т.к. считаю ее середнячком на уровне Panda. Это мое ИМХО. Так что если хотите,то тестируйте- Вам никто не запрещает. Что раздувать проблему из этого и флудить уже на потяжении 3х страниц в данном топике я не понимаю...

Засрали весь топик. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Skeptic

Ну не знаю как еще объяснить. :) Этими тестами можно проверять только PDM и HIPS. Остальное нельзя - картинка не будет иметь отношения к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skeptic
Этими тестами можно проверять только PDM и HIPS.

Эти тесты подойдут - в качестве неизвестных экзешников - и для проверки работы Inside Download. Я уже об этом долдоню на двух страницах, и как горох об стену. Опровергните, если не согласны.

мне вообще не интересна продукция Norton

Именно поэтому с самого начала вам не стоило тратить на нее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×