Перейти к содержанию
Vadim Fedorov

Norton 2010 Public BETA

Recommended Posts

Maratka
В моих сообщениях упоминалось о подавляющем большинстве обычных пользователей,

однозначно предпочитающих автоматический режим.

Т.е. пользователей, которые не хотят видеть алертов, и/или не знают, что в алерте нажать (если вдруг его увидят).

Бог мой... Обижаться то чего?

Сформулирую мысль по другому:

<<для подавляющего большинства обычных пользователей, не желающих думать что ответить на алерте, а желающих получить антивирус с одной кнопкой посредине "чтоб мне было хорошо". И желательно, чтобы на этой кнопке был автоклик при загрузке.>>

Для этой категории пользователей (составляющих 99%) существует некий "режим автопилота", более-менее сностно защищающий систему от зловредов, но ценой резки части совершенно безвредного софта.

Ибо режим автопилота не может отличить Form_Load() от Command1_Click(), а режим "сидя за штурвалом в нашем самолете (простие, в вашем самолете) не предусмотрен.

Точилки нет, или бумага кончилась? ;)

Paul

Фантазия Паул, фантазия... В ней вся проблема. :(

Сфантазировать не могу....

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Maratka, Это бэта, перевод ещё возможно не окончательный.

Формулировка не окончательная, это возможно. А вот перевода тут нет - это оригинал, т.к. Симентик не вполне российская фирма. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Для этой категории пользователей (составляющих 99%) существует некий "режим автопилота", более-менее сностно защищающий систему от зловредов, но ценой резки части совершенно безвредного софта.

Слова о "резке части совершенно безвредного софта", т.е. совершенно легитимного ПО, Вы конечно же можете подтвердить конкретными примерами ?

Мне были бы интересны конкретные примеры ложных срабатываний SONAR в продуктах NIS 2009 / Norton 360 v3.0, встречающиеся в настоящее время,

а также примеры подобных ложных срабатываний в продуктах Norton 2010 на примере его финальной версии, после окончания beta-тестирования.

Также предлагаю освежить в памяти сообщение #71 данной темы:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=72357

и статью на английском языке:

http://community.norton.com/t5/Norton-Prot...EFAB7BDBAA#A325

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Бага в общем-то старая и довольно таки известная. Ставим системную дату на год назад и получаем полностью неработоспособный антивирус :P

NIS_2010_004.jpg

post-3858-1247331442_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер

Мне кажется,что разговоры уже переходят границу.

Пока лучше охладить тему Нортона хотя бы на недельку,разрядить ситуацию.

Бага в общем-то старая и довольно таки известная. Ставим системную дату на год назад и получаем полностью неработоспособный антивирус

Это уже что-то.:)

Вадим,Вы сообщите об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Марат, оно тебе надо - тестировать продукт конкурента? Нечем в отпуске заняться? Хочется что-то доказать - сделай это фактами после релиза. А сейчас получишь премодерацию за разжигание флейма и будешь знать.

Это не шутка, Марат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
А вот что Сонар прорпустил - это нехорошо. Калькулятора он конечо зарезал, но вот с реальными зверьками у него пробелемы...

А TDSS? Тоже SONAR 2 не ловит- странно,а по чему?

Опубликуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2600

Umnik, а что такое???? Как Вы говорите - "Это просто эгоизм - запрещать людям общаться.", "Моё мнение - это моё мнение. И оно никак не связано с местом где я работаю, пока я сам не скажу это". Я, например, впервые за все дни увидел конструктивную критику от Марата в одном из сообщений. Ему бы немного убрать вспыльчивости, и Вы знаете к нему можно прислушиваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Замечание от модератора раздела было. Рискует получить на борзометр.

Отредактировал Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
надеюсь достаточно точно перевожу английский термин "removed", т.к. 100% эквивалена в русском языке найти затрудняюсь

Давайте я вам попробую помочь :) Как вам вариант на русском - "перемещен"? :) Достаточно для понимания пользователем того, что файл куда-то переместили, но не обязательно удалили и, может быть, стоит его поискать в Карантине? ;)

Если пользователь совсем блондинка, то ей по барабану - перемещен файл или удален - она разницы не увидит. Умный пользователь сразу поймет, не только по слову "Перемещен", но и по логике вещей, что файл стоит просто поискать в Карантине :) Да и вы сами прекрасно знаете, что по-умолчанию ни одна, даже самая автопилотная из автопилотных программ не будет тупо убивать файл - она переместит его в карантин, что бы его можно было от туда достать, если это что-то экзотическое. Ни один производитель не возьмет на себя ответственность за удаление файла (если это напрямую не указано настройками самим пользователем) - только в карантин, а уж оттуда по желанию владельца...

Ну вот честно, ну вот прицепились на ровном месте. Ну не спрашивает НИС 2010 вашего мнения про перемещение файла, не позволяет вам нажимать "Одобрямс" на свежую голову - сам все решает. Да, это ущемляет права опытных пользователей, которые хотят, что бы по-умолчанию вылазили балуны и заставляли их моментальною прямо сейчас, немедленно и срочно принимать какое-то решение :) Ну политика компани такая - сделать все, что бы пользователь не нервничал лишний раз, не становился параноиком и не обзовадился фобиями по поводу балунов :) К тому же, вы ведь знаете, что все равно легко достанете перемещенный файл из карантина. А если вы уж совсем умный-умный, то поставите себе в настройках при обнаружении зловредов не предпринимать никаких действий, а только информировать.

Нет, Maratka, правда, ну в чем проблема-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaskr

просто человека глошь давит, то что продукт стали делать в лучшую сторону, и пытается найти любой баг, и любой шанс показать на сколько плох продукт...Ну смешно ей богу, может ещё докопаетесь почему у них всё в желтом и чёрном цвете? Пора взрослеть...

з.ы. Ну везде эти фантики и сотрудники ЛК залезут и всё обгадят...уже надоели :angry:

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Бага в общем-то старая и довольно таки известная. Ставим системную дату на год назад и получаем полностью неработоспособный антивирус :P

AlexxSun,

Не уверен можно ли называть это "багой" в полном смысле этого слова, так как это связано с определенными нюансами,

но вопрос конечно же интересный, поэтому предлагаю вернуться к нему немного позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun
AlexxSun,

Не уверен можно ли называть это "багой" в полном смысле этого слова

Это самый что ни на есть просчёт в конструкции, я не против, давайте вернёмся к обсуждению этого дефекта в антивирусе в будещем, сейчас же он выводится из строя простейшим CMD-файлом в две строчки:

date 11.07.2008

shutdown /r -t 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
AlexxSun,

Не уверен можно ли называть это "багой" в полном смысле этого слова, так как это связано с определенными нюансами,

но вопрос конечно же интересный, поэтому предлагаю вернуться к нему немного позже.

Вопрос очень интересный- ибо в свое время были(и есть) зловреды которые подобным образом вырубали защиту у KIS/KAV, но в ЛК данный факт признали багой и пофиксили.

То,что Norton выключается при переводе системного времени-большая дыра,так как написать зловреда под Norton теперь очень легко. Схема очень проста, сначала переводим время,тем самым отключаем антивирус,загружаем(дропаем) руткит и далее по схеме......

Очень бы хотелось услышать комментарии по этому поводу в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Ставим системную дату на год назад и получаем полностью неработоспособный антивирус.

Проверил этот нюанс на физической машине под управлением Windows XP SP3 -

после изменения системной даты и последующей перезагрузки отключения NIS 2009 / NIS 2010 BETA не происходит.

AlexxSun, если Вас не затруднит, проверьте пожалуйста это еще раз, обязательно на физической машине,

и,желательно, установив NIS 2009 / NIS 2010 BETA на предварительно восстановленную "чистую" операционную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

На всякий случай вставлю в обсуждение пару слов (вдруг это еще не вспоминали) - часто будет разная реакция антивируса на перевод даты - это зависит от ключа (триальный ключ или просто обычный (пол-года, год и т.д)) - т.е при переводе даты при триальном ключе (при пробном сроке использования антивируса) может отключаться вообще защита, а при использовании обычного ключа защита может и не отключиться - просто могут перестать качаться обновления.

Вдруг что... это я на всякий случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

У меня нет другого ключа, только тот, который выдали на тестирование. При переводе даты назад на физической ОС действительно антивирус работает, а вот если крутануть дату на пару лет вперёд - то радуемся табличке (см. в аттаче). Не исключено, что с коммерческим ключиком антивирус ведёт себя иначе. Но пока имеем и видим только то, что есть.

NIS_2010_007.jpg

post-3858-1247503248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Седня заметил довольно странную фитчу: NAV не обновляется больше 3-х часов(хотя у меня включены Pulse Updates), не обновляется даже когда я вручную запускаю LiveUpdate.

Да и вот что еще, незнаю как у всех но у меня на 7-ке почемуто в главном окне антивируса автоматически не обновляются графики нагрузки на процессор/систему, а обновляются только тогда когда я наведу курсор например на кнопку "Закрыть".

c34ca572c451t.jpg

// Изображение оптимизировано.

Vadim Fedorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

DaTa обновления для Бета версии публикуются реже чем для релиза, также после пульсового обновления может не меняться строчка о последнем изменении, это косметическая проблема, точнее это сделано специально для определенных целей. Также, на Windows 7 могут быть отдельные проблемы, работа над адаптацией под новую ОС идет постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Кирилл, Вы не могли бы розказать нам о функции NAV 2010 "Optimize". Что именно делает эта функция, если учесть что в пакет NAV не входят/входили никакие дополнительные утилиты по оптимизации быстродействия системы (для сравнения с пакетом Norton 360)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Вы не могли бы розказать нам о функции NAV 2010 "Optimize"

Ну собственно эта функция описана в Справке: она предназначена для ускорения загрузки ПК посредством дефрагментации загрузочного раздела (в Windows XP - это только C:\Windows, в Windows Vista и Windows Seven - это C:\). Собственно технологии оптимизации приходят и в АВ продукты, благо технологии у Symantec для этого давно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
У меня нет другого ключа, только тот, который выдали на тестирование. При переводе даты назад на физической ОС действительно антивирус работает, а вот если крутануть дату на пару лет вперёд - то радуемся табличке (см. в аттаче). Не исключено, что с коммерческим ключиком антивирус ведёт себя иначе. Но пока имеем и видим только то, что есть.

Подытожим поднятый участником AlexxSun вопрос об изменении системной даты.

Изменение системной даты как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения

какого-либо влияния на продукты Norton Internet Security 2009 / Norton 360 не оказывает -

все компоненты работают, защита компьютера обеспечивается.

Изменение системной даты в сторону уменьшения какого-либо влияния на Norton 2010 BETA не оказывает-

все компоненты работают, защита компьютера обеспечивается.

По-поводу изменения системной даты в сторону увеличения, приводящего к появлению

уведомления Norton 2010 BETA, говорящего об истечении срока пробного периода, сделаю необходимое пояснение:

данный механизм, реагирующий на изменение системной даты в сторону увеличения на BETA версии,

предусмотрен (наряду с непродолжительным сроком действия активационных кодов для бета-версий) только в BETA версии,

для исключения возможности использования beta-версий после окончания периода beta-тестирования.

Также я надеюсь, что сообщение участника AlexxSun:

Бага в общем-то старая и довольно таки известная.

не относилось к продуктам Norton, так как можно видеть отсутствие подобной проблемы на примере Norton 2009.

Думаю, что стоит уточнить это более явно, с целью исключить появление возможных недоразумений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Седня заметил довольно странную фитчу: NAV не обновляется больше 3-х часов(хотя у меня включены Pulse Updates), не обновляется даже когда я вручную запускаю LiveUpdate.

DaTa, в первом сообщении данной темы содержится информация о том, что обновления антивирусных баз Norton 2010 BETA -

" будут происходить не так часто, как в готовом продукте, т.к. будут вноситься значительные изменения

в состав антивирусных баз на протяжении бета-тестирования."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Vadim Fedorov спасибо за информацию...

Но Вы уверенны,что если перевсти на релизном продукте дату лет на 10-такое не повторится?

Если все будет нормально,то поводов для беспокойства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Siegfried

Скажите уважаемые эксперты, у меня возникла дилемма при тестировании NIS 2010 BETA в функции: Weekly Report>Your Security Resourse>Read more> https://sitedirector.symantec.com/9327.4332...180&lcid=10 GOOGLE выдает информацию что,это опасный сайт.Посоветуйте Уважаемые эксперты,что я должен предпринять в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×