Перейти к содержанию
Vadim Fedorov

Norton 2010 Public BETA

Recommended Posts

Vadim Fedorov
Хочется и отметить "небольшой" минус SONAR 2 - частенько он удаляет нужные проги-которые ему не понравились. Жаль,что нет запроса действия...

Странно, мой собственный опыт и исследования известных ресурсов (таких как AV-Test.org) говорят о том,

что антивирусные продукты Symantec демонстрируют крайне низкий уровень ложных срабатываний.

С ложными срабатываниями SONAR в Norton 2009 я также как и Кирилл не сталкивался ни разу.

Поэтому неплохо было бы чем-то аргументировать подобные утверждения.

Вы случайно не подразумеваете под "нужными прогами" что-то наподобие вот этих "нужностей" ? -

df5034b76565t.jpg

Также уточню и вопрос настроек:

d98c0081e8b7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Удивлен, что Вы это сказали. Ранее такое на этом форуме не говорили никто :)

Здесь ведь не гетто - все мнения приветствуются, особенно, когда это делается корректно, вне зависимости от ситуации-

т.е. так, как это делаете Вы.

Я искренне рад, что в 2010 версии нортон на дефолтных настройках справляется с такими зловредами. Прогресс налицо.

Да, прогресс SONAR 2 действительно вселяет оптимизм:)

Также радует то, что помимо этого, разработчиками предполагается внесение многочисленных изменений

в данный модуль в период beta-тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Да, прогресс SONAR 2 действительно вселяет оптимизм:)

Также радует то, что помимо этого, разработчиками предполагается внесение многочисленных изменений

в данный модуль в период beta-тестирования.

Еще вопрос о технологии:

с помощью закачиваемых самим антивирусом обновлений будут меняться правила/их строгость/возможности СОНАРа?

(аналогично КИСу, когда с обновлениями корректируются правила эмулятора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Еще вопрос о технологии:

с помощью закачиваемых самим антивирусом обновлений будут меняться правила/их строгость/возможности СОНАРа?

(аналогично КИСу, когда с обновлениями корректируются правила эмулятора).

Да, естественно. Все необходимые изменения, направленные на улучшение эффективности SONAR,

будут вноситься посредством обычных обновлений LiveUpdate.

С той только разницей, что SONAR работает полностью в автоматическом режиме,

не беспокоя пользователя вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Даже про установку дров не спрашивает?..

Да, естественно.

Это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Даже про установку дров не спрашивает?..

-------> :)

...SONAR работает полностью в автоматическом режиме...

Помимо этого, не нужно забывать и о других модулях единого комплекса Norton 2010 -

таких как "Enhanced Norton Insight" и Download Insight, работающих как взаимосвязанная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Интересно посмотреть как сонар будет реагировать на разнообразные демон-тулзы, алкоголи и др. программы подобной ориентации.

Он знаком с ними и разрешает ставить свои дрова?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Интересно посмотреть как сонар будет реагировать на разнообразные демон-тулзы, алкоголи и др. программы подобной ориентации.

Он знаком с ними и разрешает ставить свои дрова?..

priv8v, SONAR это модуль поведенческого анализа (Behavioral Detection engines), а для "знакомства" с приложениями

существует Norton Insight, Norton Community Watch, и база данных Symantec -

более подробно о них можно прочитать здесь и здесь.

Поэтому я и предлагаю рассматривать Norton в комплексе, а не только его отдельные модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
работая в автоматическом режиме, при попытке запустить "Trojan_Hosts_75_c" задает пользователю вопрос доверяет ли он программе,

т.к. она не содержит цифровой подписи.

Он не изменяет файл, если нажать нет.

priv8v

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Это кстати здорово, что стараетесь не задавать лишних вопросов пользователю.

В особенности при работе микрокалькуляторов :)

Оригинал взят тут, и чуток поправлен (добавлена кнопочка снизу)

Калькулятор.rar

Калькулятор.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Maratka, ругается что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka

Да не то чтобы ругается.

Молча давит процесс и удаляет файл. Это в 2010. В 2009 никакой реакции. Т.е. совсем никакой.

В результате - 2009 версия пропускает потенциального трояна, а 2010 версия давит обычного калькулятора.

А правда - где-то посредине. И как по мне - алерт лучшая "правда". Я сам уж как-нить разберусь что я делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Калькулятор какой-то самопальный) Стандартного не хватает что-ли? Я б его тоже удалил без вопросов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka

А причем тут калькулятор? Мы вроде бы SONAR/SONAR2 обсуждаем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Подозрительный калькулятор, вам не кажеться? После закрытия остался висеть в процессах.. Как его нортон обазвал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
В особенности при работе микрокалькуляторов...

...Да не то чтобы ругается.

Молча давит процесс и удаляет файл.

...2010 версия давит обычного калькулятора.

Да, естественно удаляет - сомнительный файл с сомнительным поведением.

-------->

7331597306a9.pngcea1747ae9e1.png

a2e068816ba3.png

На всякий случай, для того чтобы не родился какой-нибудь случайный миф, уточню, что Norton 2010 BETA удаляет

данный файл и помещает его в карантин:

--------->

42740234f852.png463b2732b4f4.png

Впрочем, точно также, как это делает и работающий в автоматическом режиме Kaspersky Internet Security 2010 v9.0.0.459 -

удаляя данный файл (используемый, насколько я понимаю, участником Maratka в служебных целях для проверки определенных модулей Kaspersky)

и помещая его в карантин:

---------->

e5db5e4bfc71.png49187e7fb98f.png

...И как по мне - алерт лучшая "правда". Я сам уж как-нить разберусь что я делаю :)

Во-первых, реакция Norton 2010 BETA вполне закономерна и оправдана.

Во-вторых, как уже упоминалось ранее, Ваше желание "разобраться" самостоятельно

не разделяют 99% обычных пользователей и часть оставшегося 1% (по причине удобства) опытных пользователей,

однозначно предпочитающих автоматический режим.

Итого: суть притензий к вполне закономерной и оправданной реакции Norton 2010 BETA пониманию не поддается.

P.S. А ведь и вправду команда Symantec, занимающаяся разработкой продуктов Norton отлично поработала

над усовершенствованием Norton в целом, и модуля поведенческого анализа в частности :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Впрочем, точно также, как это делает и работающий в автоматическом режиме Kaspersky Internet Security 2010 v9.0.0.459 -

удаляя данный файл (используемый, насколько я понимаю, участником Maratka в служебных целях для проверки определенных модулей Kaspersky)

и помещая его в карантин:

Неправильно понимаете. :)

Исходник приложенного выше калькулятор был вчера скачан с указанного в том же сообщении форуме. Почему калькулятор? Ну не знаю, можно было бы взять простенький заменитель блокнота, но калькулятор я нашел "первее" :) Вчера же этот исходник был подручными средствами чуток модифицирован и готовый "улучшенный" калькулятор предложен публике.

А для внутренних тестов у нас есть тулзы поиинтереснее. Ну скучно на калькуляторах проверки делать :(

P.S. А ведь и вправду команда Symantec, занимающаяся разработкой продуктов Norton отлично поработала

над усовершенствованием Norton в целом, и модуля поведенческого анализа в частности :rolleyes:

Да, на некоторых позициях NIS 2010 образца 2009 года догоняет КИС6 образца 2006. Правда изрядно отстает NIS 2009 (всего на 2 года, но это мелочи).

К неудовлетоворению пользователей - только на некоторых позициях NIS 2010 образца 2009 года догоняет КИС6, т.к. в КИС6,7,8, и наконец 9 есть и ручной режим, который (как я понял) не предусмотрен в NIS "by design". И в этом режиме квалифицированному пользователю вполне можно отличить трояна от калькулятора (благодаря небольшому, можно даже сказать "косметическому" отличию нажатия кнопки от "Form_Load()")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Коллеги, хочу мягко заметить, что ваше благородное желание докопаться до сути работы и найти все баги начинает сводиться к неэтичным сравнениям одного продукта с другим – с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
А причем тут калькулятор? Мы вроде бы SONAR/SONAR2 обсуждаем

А если настройкам как в этом посте?

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=73607

Да, на некоторых позициях NIS 2010 образца 2009 года догоняет КИС6 образца 2006. Правда изрядно отстает NIS 2009 (всего на 2 года, но это мелочи).

К неудовлетоворению пользователей - только на некоторых позициях NIS 2010 образца 2009 года догоняет КИС6, т.к. в КИС6,7,8, и наконец 9 есть и ручной режим, который (как я понял) не предусмотрен в NIS "by design". И в этом режиме квалифицированному пользователю вполне можно отличить трояна от калькулятора (благодаря небольшому, можно даже сказать "косметическому" отличию нажатия кнопки от "Form_Load()")

Ну куда же Нортону до КИС...Вас гордость переполняет?:)

Не стоит забывать,что продукция сделана для домохозяеек.

И не надо равнять ЛК к Симантек.Разные компании,разные политики и т.п.

Неужели это трудно понять?

Или "интерактивный режим" обязан быть в НИС только потому,потому что он есть в КИС?Да даже если бы и сделали,некоторые люди начали бы орать:"Плагиат".

И судя по скринам,КИС тоже не очень "любит" этот калькулятор.

Так что вам тоже есть над чем поработать.Исправите - предьявляйте претензии к НИС.

А то,что Вы тут опять пишите,только ещё раз доказывает что вы только продукты можете опускать,а свои доводить до ума - было ох как давно.:)

Со времён 6-ки - 7-ки.:)

Не стыдно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka
Коллеги, хочу мягко заметить, что ваше благородное желание докопаться до сути работы и найти все баги начинает сводиться к неэтичным сравнениям одного продукта с другим – с обоих сторон.

Сравнивать всегда придется - скажем сравнивать уровень детекта NIS2010 с уровнем NIS 2009. Ведь по другому как увидеть, что есть прогресс?

Но сравнивая "рост над собой" нужно иногда оглядываться на конкурентов.

Скажем я вполне оцениваю возможности детекта нашего злополучного калькулаятора 2010 версией NIS'а. Детектить такое действительно надо.

Но вот молча мочить процесс - нельзя, т.к. велика вероятность фалса, что наш калькулятор и показывает. При этом способа "разрулить" ситуацию прямо скажем нет - при поштучном запуске программы она вряд ли быстро доберется до аналитиков, и появится в белом списке, с другой стороны таких вот "поштучных" программ пруд пруди, и они реально отравляют жизнь пользователям.

Ситуацию может изменить поднятие алертов, но это противоречит политике компании, насколько я мог уловить смысл рассказанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Первый тест не впечатлил :( Новая версия даёт установить неопознанную зверушку в директорию C:\WINDOWS\system32 точно так же, как и предыдущая. Настройки - по умолчанию.

http://www.virustotal.com/ru/analisis/33bf...0d7e-1247310142

NIS_2010_001.jpg

post-3858-1247310144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Первый тест не впечатлил Новая версия даёт установить неопознанную зверушку в директорию C:\WINDOWS\system32 точно так же, как и предыдущая. Настройки - по умолчанию.

http://www.virustotal.com/ru/analisis/33bf...0d7e-1247310142

Мда...детект всё-же хромает.

Остаётся надеятся на то,что SONAR 2 будет действительно хорошо работать,иначе ж***.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Всё же рыться в файлопомойках, каковым является Вирустотал - бывает очень полезно, хотя и очень обременительно. Первый раз я этого зверька загружал туда ровно месяц тому назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maratka

Сигнатурный детект у всех по своему хромает, хотя конечно я могу предположить, что у AlexxSun нет оплаченной (цвета благородного металла) поддержки, гарантирующей детект за 2 часа. И естетсвенно это проблемы самого AlexxSun, верно?

А вот что Сонар прорпустил - это нехорошо. Калькулятора он конечо зарезал, но вот с реальными зверьками у него пробелемы...

AlexxSun - можете в персональных сообщениях дать тушку этого Email-Worm.Win32.Joleee.ccd?

Хочется посмотреть на реакцию КИСа...

Спасибо!

Всё же рыться в файлопомойках, каковым является Вирустотал - бывает очень полезно, хотя и очень обременительно. Первый раз я этого зверька загружал туда ровно месяц тому назад.

Этот вопрос я думаю Вадим Федоров сможет прокомментировать...

Вадим, сколько стОит вариант поддержки, который гарантирует детект зверя за 2 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

KIS 7.0.1.325 при попытке установить (без сигнатурного детекта) орёт, что осуществляется попытка скрытой установки, KIS 2009 и KIS 2010 просто сразу обзывает Трояном Generic'om. Ни о какой установке речи идти не может. Нортон вообще не реагирует никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×