Перейти к содержанию
Vadim Fedorov

Norton 2010 Public BETA

Recommended Posts

Vadim Fedorov
Извините, друзья, заработался. Подскажите, вышло уже что-то под 7-ку или нет еще? :) А то ноутбук друга заждался уже :)

TANUKI, в Norton 2010 BETA изначально предусмотрена поддержка Windows 7.

Ссылки для загрузки находятся в первом сообщении данной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TANUKI
TANUKI, в Norton 2010 BETA, изначально предусмотрена поддержка Windows 7.

Ссылки для загрузки находятся в первом сообщении данной темы.

Да, пардон, уже сам заглянул а сайт симантека и увидел :) Ждем 360 с поддержкой 7-ки :wub:

P.S. C первой страницы не смотрел, т.к. было много флуда :) думал, что он продолжается, а тему, оказывается почистили. Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Ждем 360 с поддержкой 7-ки :wub:

Выпуск финальных версий Norton Internet Security/Norton AntiVirus 16.7 и Norton 360 v3.5,

обеспечивающих совместимость с Windows 7 намечен на август.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov

В Norton Protection Blog размещена статья, посвященная технологии SONAR 2 -

http://community.norton.com/t5/Norton-Prot...96C02C6324#A335

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
обеспечивающих совместимость с Windows 7 намечен на август.

А выход 2010-ой линейки на какие числа примерно запланирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
размещена статья, посвященная технологии SONAR 2

а можно пару конкретных примеров зловредных действий? :)

(описать действия, например, - инжект через CreateRemoteThread).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
А выход 2010-ой линейки на какие числа примерно запланирован?

Информация о планах заранее не сообщается.

Предположительно - осенью.

а можно пару конкретных примеров зловредных действий? smile.gif

(описать действия, например, - инжект через CreateRemoteThread).

priv8v, нет смысла заранее задаваться подобными вопросами, так как -

Please also have in mind that we are still tuning the detection technologies. SONAR was just finished a week before the beta came out.

Both, the Quorum scoring system and the SONAR decision engine will change a lot during the beta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guest Просто_Юзер
Но предположительно - осенью.

Ого...помнится 2009-ая линейка,"зарелизилась" ещё в августе,если мне не изменяет память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Ого...помнится 2009-ая линейка,"зарелизилась" ещё в августе,если мне не изменяет память.

Память Вам изменяет - продукты Norton 2009 были выпущены в сентябре 2008 -

http://www.symantec.com/about/news/release...rid=20080909_01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
нет смысла заранее задаваться подобными вопросами, так как

А на сегодняшний день на что сонар в продуктах NIS, N360 обращает внимание?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
А на сегодняшний день на что сонар в продуктах NIS, N360 обращает внимание?..

------>

SONAR uses an algorithm to evaluate hundreds of attributes relating to software that is running on the computer, so it can spot malicious software,

whether it's already been identified by Symantec researchers or not.

Behavioral Detection engines monitor all applications running on the machine for suspicious behaviors.

Some examples of suspicious behaviors are "Writing to the run key", "Registering a BHO", "Modifying the etc/hosts files" etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Можете показать скриншот его сообщения?.. (если не затруднит).

Вот, например, на этот файл (любой из архива):

http://dump.ru/file/2897743 (там модификатор файла хостс).

пароль на архив: 123

К сожалению ничего под рукой на данный момент другого нет. Я вообще не со своего компа - тут у меня ничего нет (просто нашел на другом форуме эту ссылку) :(

PS: проверил сейчас эти два файла на КИС 8.0.0.506 с дефолтными настройками - на файл на СИ заругался при запуске, а файлу на асме дал нормально отработать и не пикнул даже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Можете показать скриншот его сообщения?.. (если не затруднит).

Вот, например, на этот файл (любой из архива):

http://dump.ru/file/2897743 (там модификатор файла хостс).

пароль на архив: 123

К сожалению ничего под рукой на данный момент другого нет. Я вообще не со своего компа - тут у меня ничего нет (просто нашел на другом форуме эту ссылку) :(

Результаты проверки на Norton Internet Security 2010 BETA -

1. Попытка запуска "Trojan_Hosts_75_c":

a2d56c2a8c18.png51884e7176c5.png63cf99776e3a.png

2. Попытка запуска "Trojan_Hosts_75_asm":

fed7d291c530.png3544e8fe90b6.png77c6cd1995ba.png

Модуль поведенческого анализа SONAR 2, работающий в продуктах Norton полностью в автоматическом режиме, успешно сработал в обоих случаях.

PS: проверил сейчас эти два файла на КИС 8.0.0.506 с дефолтными настройками - на файл на СИ заругался при запуске, а файлу на асме дал нормально отработать и не пикнул даже. :)

Так как Вы упомянули о Kaspersky 8.0.0.506, сделаю дополнение -

Kaspersky Internet Security 2010 v9.0.0.459 реагирует также как и Kaspersky 2009 v8.0.0.506:

работая в автоматическом режиме, при попытке запустить "Trojan_Hosts_75_c" задает пользователю вопрос доверяет ли он программе,

т.к. она не содержит цифровой подписи.

работая в автоматическом режиме, при попытке запустить "Trojan_Hosts_75_asm" Kaspersky Internet Security 2010 v9.0.0.459 никак не реагирует,

позволяя модификацию файла Hosts.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Хочется и отметить "небольшой" минус SONAR 2 - частенько он удаляет нужные проги-которые ему не понравились. Жаль,что нет запроса действия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Vadim Fedorov, спасибо за полезную информацию. Не ожидал получить ее в таком количестве и в таком качестве. Спасибо :)

Но, пользуясь случаем, задам Вам еще два вопроса:

1). Как отреагируют на эти два файла сегодняшние релизные версии Нортона (NIS или N360)?

2). Что думаете по поводу того, что КИС обоих версий пропустил модификатор, написанный на асме? (общие мысли и вообще почему так вышло). Ведь файл не криптован, на уровне кода обфускации нет как и на других уровнях и он полностью идентичен по действиям файлу на С.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

Офф-топ:

@ priv8v:

Разрешите небольшой офф-топ: батник ваш не только хочет модифицировать файл Hosts, а пытается ещё и создать его если он отсутствует, так? Я мой переименовал в XHosts, поэтому можно считать, что этого файла у меня нет. Вашему трояну (в лице cmd.exe) однако не удалось создать новый файл Hosts, даже в режиме Админа: К папке etc у меня задан для всех (даже SYSTEM) запрет на запись через пользовательские разрешения Windows.

1    17:31:42     cmd.exe    1536    CreateFile    C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts    NAME NOT FOUND    Desired Access: Generic Read/Write, Disposition: Open, Options: Synchronous IO Non-Alert, Non-Directory File, Attributes: N, ShareMode: Read, AllocationSize: n/a2    17:31:42     cmd.exe    1536    CreateFile    C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts    NAME NOT FOUND    Desired Access: Read Attributes, Disposition: Open, Options: , Attributes: n/a, ShareMode: , AllocationSize: n/a3    17:31:42     cmd.exe    1536    CreateFile    C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts    ACCESS DENIED    Desired Access: Generic Write, Read Attributes, Disposition: OpenIf, Options: Synchronous IO Non-Alert, Non-Directory File, Attributes: N, ShareMode: Read, AllocationSize: 04    17:31:42     cmd.exe    1536    CreateFile    C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts    NAME NOT FOUND    Desired Access: Read Attributes, Disposition: Open, Options: , Attributes: n/a, ShareMode: , AllocationSize: n/a

Сообщений об ошибках нет нигде.

Конец Офф-топа

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
http://dump.ru/file/2897743 (там модификатор файла хостс).
0040103E  |.  E8 37020000   CALL <JMP.&kernel32.CreateFileA>        ; \CreateFileA00401043  |.  A3 00304000   MOV DWORD PTR DS:[403000],EAX00401048  |.  833D 00304000>CMP DWORD PTR DS:[403000],00040104F  |.  0F84 18020000 JE Trojan_H.0040126D

;)

SONAR 2, работающий в продуктах Norton полностью в автоматическом режиме, успешно сработал в обоих случаях.

Это кстати здорово, что стараетесь не задавать лишних вопросов пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Хочется и отметить "небольшой" минус SONAR 2 - частенько он удаляет нужные проги-которые ему не понравились. Жаль,что нет запроса действия...

Во-первых, настройки по-умолчанию, если не ошибаюсь, запрещают удаление файлов, обнаруженных SONAR, он лишь терминирует эти процессы, если что Вадим меня поправит. Во-вторых, понятие "частенько" здесь неуместно, за год использования NIS 2009 не столкнулся с этим ни разу, не забываем что в релизном продукте База Белых списков (то на что SONAR не должен реагировать) обновляется не реже одного раза в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
Сообщений об ошибках нет нигде.

Посмотрите на мини-листинг от Василия - это ответ ;)

Два этих файла были написаны мной на коленке минут за 15, поэтому ни о каких проверках, мессаджах, исключениях и т.д - и речи идти не может - написаны они были для проверки эвристики на файлы с такой деятельностью. Поэтому придираться к их технической реализации не нужно :)

Свое дело в обычных условиях они делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ priv8v

Я просто к тому, что на некоторых ресурсах рекомендуется либо переименовать этот файл либо поставить атрибут 'Только Чтение', что в данном случае, не поможет. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vaber
Посмотрите на мини-листинг от Василия - это ответ wink.gif

Я вообще-то о другом - в коде ошибка. Ф-ция CreateFile в случае ошибки возвращает INVALID_HANDLE_VALUE, то бишь 0xffffffffh. а у тебя идет проверка EAX на нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
поставить атрибут 'Только Чтение'

Хы))

Засунул сейчас файлы по очереди в отладчик и увидел, что в файле на СИ есть установка файлу хостс атрибута normal, а в файле на асме - нет :)

Но это не важно. Просто смешно, что в асм-коде я забыл тогда написать эту строчку))

Я вообще-то о другом

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Но, пользуясь случаем, задам Вам еще два вопроса:

1). Как отреагируют на эти два файла сегодняшние релизные версии Нортона (NIS или N360)?

Вообще-то обсуждение NIS 2009 и Norton 360 v3.0 не будет соответствовать тематике данной темы,

но для логического завершения раскроем и этот вопрос :) -

В автоматическом режиме "по-умолчанию" продукты NIS 2009 и Norton 360 v3.0 не реагируют на запуск данных файлов.

(подчеркну, что речь идет о режиме offline, без доступа к Internet. В режиме online не проверял.)

С измененными настройками:

fb8b1892a60ct.jpg

отображается уведомление, что позволяет предотвратить изменение Hosts:

86d33b5d5432.png4491de9e0110.png

2). Что думаете по поводу того, что КИС обоих версий пропустил модификатор, написанный на асме? (общие мысли и вообще почему так вышло). Ведь файл не криптован, на уровне кода обфускации нет как и на других уровнях и он полностью идентичен по действиям файлу на С.

priv8v, ну это ведь (обсуждение Kaspersky) уже совсем не будет соответствовать данной теме :)

Мне кажется, что подобные вопросы все-таки более корректно задавать в разделе Kaspersky.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v
В автоматическом режиме "по-умолчанию" продукты NIS 2009 и Norton 360 v3.0 не реагируют на запуск данных файлов.

Удивлен, что Вы это сказали. Ранее такое на этом форуме не говорили никто :)

Я искренне рад, что в 2010 версии нортон на дефолтных настройках справляется с такими зловредами. Прогресс налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×