Перейти к содержанию
AM_Bot

Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка?

Recommended Posts

Danilka

Буквально пару часов назад Microsoft начала официальное тестирование своего антивирусного продукта Microsoft Security Essentials (MSE). Загрузить MSE можно с сайта Microsoft Connect. Торопитесь, тестирование ограничено первыми 75 000 участниками.

Зарегистрироваться на тестирование можно на сайте Microsoft Connect(требуется авторизация с помощью Windows Live ID). После авторизации необходимо пройти опрос, состоящий из 7 вопросов.

MSE представляет собой бесплатное антивирусное решение, призванное бороться с вирусами, шпионским ПО, руткитами и троянами. Бета-версия доступна на английском и португальском бразильском языках для первых 75 000 участников, хотя Microsoft дала понять, что при необходимости лимит будет увеличен.

Номер представленной сборки - 1.0.1407.00, то есть представленная сборка старше утекшей в сеть 1.0.2140.0. Бета-версия доступна для 32-битной Windows XP (7.51Мб), для 32-битных Windows Vista и Windows 7 (4.73Мб) и 64-битных редакций Windows Vista и Windows 7 (3.73Мб). Перед загрузкой проверьте, удовлетворяет ли ваш компьютер системным требованиям MSE:

Для Windows XP: процессор с тактовой частотой не менее 500МГц и 256Мб оперативной памяти

Для Windows Vista и Windows 7: процессор с тактовой частотой не менее 1ГГц и 1Гб оперативной памяти

Монитор с разрешением не менее 800x600 пикс.

Свободное место: 140Мб

Соединение с Интернетом: требуется для установки и загрузки новейших сигнатур.

Microsoft планирует представить вторую публичную сборку в течение лета. Финальная версия продукта должна появиться осенью, хотя планы компании могут измениться в зависимости от полученных отзывов. После того, как одна из сборок MSE утекла в сеть, Microsoft приняла решение официально анонсировать MSE.

Разговоры о MSE, известным под кодовым именем Morro, появились в ноябре 2008 года. Тогда компания удивила многих своих клиентов, сообщив об отказе от платной Windows Live OneCare в пользу бесплатного антивирусного решения. Собственно, сегодняшний релиз показывает, что Microsoft сдержала свое обещание выпустить бета-версию нового продукта перед снятием с производства старого. Microsoft намерена прекратить продажи Windows Live OneCare в конце текущего месяца.

Источник: http://arstechnica.com/microsoft

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u

@ Danilka

Боюсь, что без прокси не обойтись. У меня он выдаёт:

Not available in your country or region

You appear to be in a country or region where the Microsoft Security Essentials Beta is unavailable.

This beta is available only to customers in the United States, Israel (English only), People's Republic of China (Simplified Chinese only) and Brazil (Brazilian Portuguese only).

Перевести? :rolleyes:

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Для России как уже раньше писалось- тестирование не доступно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aike

На торрентах уже доступно. Активный Sinowal не нашло. Зато если просто дистрибутив или бутсектор зараженный подсовывать, то это в базах имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanuda
zanuda, спасибо за комментарий. Хотел бы только обратить внимание на один момент :

Так разве это не дает возможностей для других вендоров? Это как с входными дверями в квартиру. Въезжая в новостройку вы можете оставить "картонную" дверь, которая бесплатная, она уже стоит, или же вложиться в серьезную дверь тыс. за 20-40к рублей. Можно заметить, что картонную мало кто оставляет себе.

Конечно дает возможность, но если лицензия будет предоставляться бесплатно.

Вы посмотрите рынок броузеров. После выхода бесплатного MSIE4 вместе с Windows 98, погиб Netscape, поскольку завершилась бизнес модель, построенная на лицензировании только корпоратива. Opera, которая жила за счет adware, либо была платной, потом тоже стала бесплатной. А менее известные продукты - тихо исчезли. Несмотря на все дыры IE, леммингы использовали его в 96% случаях, и еще его продвигали, даже сейчас, онлайн версия Консультант больше нигде не работает кроме IE.

Многие другие виды ПО постигла такая участь, не только десктопного. Стала бы VMWare выпускать бесплатные продукты, если бы не "мода" на виртуализацию, VMWare Server и ESXi это абсолютный ответ на выход Hyper-V и подпирающие XEN, Visrtualbox.

Кстати, был когда-то рынок Web серверов и Netscape там был одним из лидеров. Тоже там и по тем же причинам все поменялось. Вышел IIS и вышел Frontpage и ASP - всем спасибо, все свободны.

Там где пользователь может получить бесплатно, он не будет платить за "рюшечки", которые он не понимает, но за его деньги.

Допустим, пример с браузерами слаб. Возьму другую плоскость - новостные сайты. Тяжелые бренды газетной индустрии сначала брали плату за доступ к содержимому. А сейчас, большинство из них отказались - новости и так доступны, а потребители эксклюзивной публицистики видимо не так массовы оказались, а тиражи падают, все уходят в сеть...

Вот уважаемый Deja_Vu сделал обзор, спасибо. Смотрим и загибаем пальцы:

1. Автоапдейт есть

2. Сканер по требованию и лечение есть

3. Монитор есть

- Присутствует реально понятный набор функций, который действительно востребован.

А теперь попробуйте объяснить не-IT человеку, например, важность совершенных эвристических техник или почему проактивка может быть лучше сигнатурого поиска. В ответ, скорее всего, будет что-то подобное: "там наверно не дураки сидят и уж знают что делают, тем более если они такие крупные, а бесплатно - это чтобы всем помочь с вирусами бороться." Обыватель уже знает слова хакер, вирус, антивирус, а Интернет это значек в виде голубой буквы "е", а безопасный интернет, это такой оранжевый значек. Переименовать в его голове эти понятия - уже невозможно.

И гендерный вопрос, марка антивируса совершенно не решает.

К счастью или к сожалению, но этот продукт принесет похожие последствия и здесь.

Разбегайтесь зайцы-кролики, на скотный двор заходит слон.

Отредактировал zanuda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
А теперь попробуйте объяснить не-IT человеку, например, важность совершенных эвристических техник или почему проактивка может быть лучше сигнатурого поиска.

Достаточно одной фразу: "Этот антивирус плохой". Для контрольного удара еще можно добавить, что "этот - офигенный". Не знаю почему, но работает. Приходишь к клиенту, а у него стоит не ХХХ, а УУУ, почему? "Мне сказали, что ХХХ плохой". Или сам клиент "А какой хороший? А это ZZZ, говорят, плохой?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexxSun

Попробовал. Понравился антивирус своей простотой. Ну и с детектом Кидо вроде как справляется. С вымогателем не справился. Так что при наличии такого антивируса у наших пользователей головняки неизбежны.

data_008.jpg

data_009.jpg

data_010.jpg

post-3858-1245823510_thumb.jpg

post-3858-1245823525_thumb.jpg

post-3858-1245823532_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

http://www.microsoft.com/security_essentials/market.aspx

-))

Официальная бета.

Даже игра с проксями, почему то мне не помогла -((

У кого получится достучатся, отпишитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu

Спасибо, но сам антивирус, я могу и в microsoft connect скачать :)

Мне интересна сама страничка в доступном регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Среди нас есть бразильцы,китайцы,израильтяне или граждане США, находящиеся в странах гражданства? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей
Там где пользователь может получить бесплатно, он не будет платить за "рюшечки", которые он не понимает, но за его деньги.

Так и кто после этого заботится о простых пользователях? МС или его конкуренты? :)

(не трудитесь отвечать, вопрос - провокационный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Среди нас есть бразильцы,китайцы,израильтяне или граждане США, находящиеся в странах гражданства?

Были из Израиля, но что-то уже давно не заходят...

Вообще-то странную компанейку собрали MS-ники для консенсуса. :)

Deja_Vu

Поэкпериментируйте со страницей

http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=153446

Мне интересна сама страничка в доступном регионе.

29e4092e8e22.jpg

Уже прошло две версии беты - сначала 1.0.1407.00 и 1.0.2140.0

...

2ddd507a13a4.jpg

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

"Бразилия и Китай включены в этот список не случайно. Под видом того, что Microsoft как бы хочет дать бесплатный антивирус этим крупнейшим из развивающихся стран, они на самом деле при проверке лицензионности системы перед установкой хотят использовать в своих целях такую возможность ещё раз убедиться в масштабах использования пиратских версий своих продуктов. "

Блин, ссылку ведь не вставил. Осталась в Блокноте - не сохранил.

Найдено на китайском сайте в обсуждении бета-версии MSE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Бесплатный антивирус от Microsoft, тестирование которого началось неделей ранее, успешно выдержал первый предварительный тест, проводимый независимой компанией.

Компания AV-Test GmbH тестировала Microsoft Security Essentials на Windows XP, Vista и Windows 7. Тестировали антивирус на 3200 вирусах, троянах и червях, заявил Андреас Маркс (Andreas Marx), один из менеджеров компании. Для тестирования были отобраны наиболее актуальные вирусы.

"Все файлы были должным образом продиагностированы и вылечены" - написал Маркс в своем заключении. "Это отличный результат, так как многие антивирусы до сих пор не определяют эти вирусы".

AV-Test также тестировали Microsoft Security Essentials на безопасных проверенных файлах - мог ли антивирус счесть их вредоносными и стать настоящим кошмаром для пользователей, калечащим их компьютеры и портящим репутацию своих разработчиков. "Ни один из безопасных файлов не был помечен как вредоносный - это отличный результат".

AV-Test оценили приложение на выявление рекламных модулей. "Все прошло успешно и жаловаться не на что" - заявил Маркс. "Однако, мы вынесем окончательный вердикт, как только протестируем более серьезный объем рекламных вирусов."

Результаты тестирования от AV-Test несколько расстроили конкурентов Microsoft на рынке программ безопасности. "Этот антивирус не даст вам должной защиты" - сказал Джей Смит (J.R. Smith), исполнительный директор AVG Technologies, известной своим бесплатным антивирусом. "Microsoft Security Essentials пригоден лишь для развивающихся рынков". Кибер-преступники, по словам Смита, все чаще используют веб-странички для размещения вредоносного кода. AVG пакет включает LinkScanner, который проверяет ссылки и страницы на наличие вредного кода. Бесплатная версия сканера может быть загружена с их сайта.

Другая лаборатория по тестированию антивирусов, AV-Comparatives.org, заявила, что будут тестировать Security Essentials в августе и только после этого предоставят результаты.

Microsoft разместила бета-версию Microsoft Security Essentials на своем сайте, ограничив количество участников тестирования до 75000 человек. Эта цифра была достигнута в первые часы после релиза. Затем Microsoft заявила, что пока не принимает дополнительных тестеров. Возможно, позднее тестирование будет расширено.

Новый продукт, известный ранее под кодовым именем Morro, призван заменить Windows Live OneCare, продажи которогобыли приостановлены 30 июня. В Microsoft не говорят о дате прекращения работы Windows Live OneCare, но дата в пользовательском соглашении говорит, что это произойдет 30 сентября или после выхода MSE, если он выйдет раньше. Велика вероятность, что Microsoft запустит MSE до официального релиза Windows 7, намеченного на 22 октября сего года.

Источник: http://www.computerworld.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

Как там у Маркса - "Нет такого преступления, которое не может быть совершено из-за денег"? Может, неправильно помню, сорри, склероз уже.... :D

И чего это Маркс вместо миллионов сэмплов выбрал всего 3200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mnz

Думаю что выход Антивируса Майкрософт серьезно повлияет на антивирусную индустрию. Существующим игрокам придется серьезно потесниться, половину существующих он убьет просто своим появлением. Пользуюсь этим антивирусом вторую неделю, стабильность и общее качество работы БЕТЫ выше чем у иных релизов. Про совместимость не стоит даже упоминать и так все ясно. :)

Danilka

Отличная новость!

Отредактировал mnz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Думаю что выход Антивируса Майкрософт серьезно повлияет на антивирусную индустрию. Существующим игрокам придется серьезно потесниться, половину существующих он убьет просто своим появлением. Пользуюсь этим антивирусом вторую неделю, стабильность и общее качество работы БЕТЫ выше чем у иных релизов. Про совместимость не стоит даже упоминать и так все ясно. :)

Хочу отметить, что при внедрении чего-то нового (помню ещё хорошо Microsoft Anti-Spyware) - детект неплохой, всё прекрасно, но как только люди начинают привыкать, всё падает до ниже среднего. Я лично не вижу угроз для Антивирусной Индустрии. :)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

MSE не плох, он установлен у меня на виртуалке.

По детекту вредоносов и обнаружению некоторых руткитов(TDSS- одной разновидности нашел даже) он получше будет к примеру некоторых продуктов крупных АВ вендоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mnz
Хочу отметить, что при внедрении чего-то нового (помню ещё хорошо Microsoft Anti-Spyware) - детект неплохой, всё прекрасно, но как только люди начинают привыкать, всё падает до ниже среднего. Я лично не вижу угроз для Антивирусной Индустрии. :)

Допускаю, что могу ошибаться. Поживем - увидим. :)

PS. Почему-то пока не могу участвовать в опросе. Поэтому проголосую письменно.

q. Нужно ли исключить Internet Explorer из дистрибутивов Windows?

a. Нет, конечно. Жадные дети один раз уже добились исключения медиа плейера из состава операционной системы (Windows N). И что в итоге? Пользователи предпочли приобретать компьютеры с предустановленной полной версией windows, ни к чему полезному это не привело. Ну потешили свое ЧСВ депутаты европарламента и опенсорсники, ну щелкнули по носу майкрософт. И что толку? :) Я считаю пусть выводят свои продукты на более высокий качественный уровень и нет проблем. Хотя паразитировать на майкрософте конечно проще чем заниматься созидательной деятельностью (требование включить в состав windows другие браузеры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley

А у меня, на W-7, MSE в упор не видит Trojan-Downloader.JS.Remora.bp (а вот, бесплатная Авира, Каспер и Curiet его находят).

И ещё, я так и не понял, эта фича останется бесплатной или это только на время тестирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
А у меня, на W-7, MSE в упор не видит Trojan-Downloader.JS.Remora.bp (а вот, бесплатная Авира, Каспер и Curiet его находят).

И ещё, я так и не понял, эта фича останется бесплатной или это только на время тестирования?

Думаю, что будет входить в сборку новых ОС от Майкрософта (то есть - уже оплачена, или если у вас 'старая' лицензионка, где она ещё не предустановлена, то тогда можете бесплатно пользоваться.

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Вчера вечером Microsoft выпустила финальную версию Microsoft Security Essentials 2.0 для 32х и 64х битных ОС Windows.

Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту домашнего ПК от вирусов, шпионского ПО и других вредоносных программ в режиме реального времени.

Загрузить продукт можно с Microsoft Download Center.

***

Антивирус от Microsoft - еще один шаг к монополизации рынка?

Также 16 декабря Microsoft выпустила свой продукт безопасности Forefront Endpoint Protection 2010 (FEP).

FEP 2010 (переименованный и обновлённый Forefront Client Security) - это платный клиент для обеспечения безопасности от Microsoft.

Ознакомительная версия уже доступна; лицензионная же будет доступна в Microsoft Volume Licensing Service Center, начиная с 1 января 2011 года.

Microsoft называет Forefront средством защиты для компаний любых размеров - от малых предприятий до корпораций. А Microsoft Security Essentials (MSE), по ее мнению, подойдет домашним пользователям и представителям малого бизнеса с количеством ПК до 10 шт.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nekit2793
Нужно ли исключить Internet Explorer из дистрибутивов Windows?

А чем скачивать другие браузеры? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×