Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Сравнение антивирусов по эффективности защиты от новейших вредоносных программ (результаты)

Recommended Posts

georgy_n
Уверяю вас, такой продукт есть smile.gif Версии типа 12.0 и 13.0 - это относится к Trend Micro Internet Security wink.gif

Я неточно выразился. Такая версия была, но уже и не помню в каком году - 5-6 лет назад. Посмотрите, например, тот же AV-Comparatives - уже на главной странице видна версия 12.1 (2008) пусть и для чуть более младшего продукта - VirusScan Plus; нумерация линейки все равно одна.

Так это и есть одно и тоже. Для наглядности данные таблиц представлены графически. У них даже названия совпадают.

Как раз названия графиков и вызывают недоумение: "Рисунок 1: Эффективность различных программ защиты против новейших угроз" и "Таблица 1: Эффективность антивирусных программ против новейших угроз". Я прочитал это как: для первого графика - то, что было взято превентивными составляющими, для второго - антивирусной частью продуктов. В принципе, интересно было бы знать, например, по KIS и Agnitum - сколько взято HIPS, а сколько антивирусной частью продуктов. Это наглядно могло бы показать превосходство (или необходимость) HIPS перед продуктами, лишенными данного класса защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Может более логично будет поменять(перевернуть) цвета в табличках?

Зеленым помечать хорошие результаты, а красным и оранжевым - плохие.

В таблице со списком участников пропали единички в десятках. Нумерация идет от 1 до 9, а потом с нуля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Это наглядно могло бы показать превосходство (или необходимость) HIPS перед продуктами, лишенными данного класса защиты.

Достаточно посмотреть на результат моей программы и на результат любого топового классического антивиря (например, Antivir) и всё становится ясно. А ведь антивирь ещё нуждается в серьёзной обвязке для сколь-нибудь разумных показателей на стороне вендора, что делает его намного дороже для конечного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
Достаточно посмотреть на результат моей программы и на результат любого топового классического антивиря

Илья, если говорить о HIPS, мне ближе классические. Если брать HIPS типа DefenseWall HIPS, я бы предпочел воспользоваться бесплатной Sandboxie, пусть последняя в чем-то уступает, но не сильно, да и я не параноик в плане нагромождения систем безопасности на своем ПК.

ЛК заявляет, и не безосновательно, что KIS имеет хорошую HIPS. И интересен был бы именно результат в разрезе. Пока же имеем, что Авира без всякой HIPS чуть уступила KIS. И вот интересно, сколько бы смог взять без HIPS тот же KAV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович
Если брать HIPS типа DefenseWall HIPS, я бы предпочел воспользоваться бесплатной Sandboxie, пусть последняя в чем-то уступает, но не сильно, да и я не параноик в плане нагромождения систем безопасности на своем ПК.

SandboxIE не бесплатен. Это nagware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

Так мне кто-нибудь скажет почему на самом деле тестировали 33 ссылки, а не 34? И где 3-я таблица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Меня порадовала Avira. Удивил, да - разочаровал меня Outpost немного - я лично ожидал больше от него. Очень жду комментов.

Paul

В Outpost (Security Suite и Antivirus) буквально на днях будет релизнута фича эвристического бессигнатурного движка, который уровень проактивки поднимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
В Outpost (Security Suite и Antivirus) буквально на днях будет релизнута фича эвристического бессигнатурного движка, который уровень проактивки поднимет.

А до этого какая эвристика была в ваших продуктах? сигнатурная?

т.е. с помощью него вы охвативали полиморфов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
20% - большой показатель, особенно учитываю плотную группу в середине...

Не стоит воспринимать цифру 20% так формально, Deja_Vu правильно написал.

Обнаружение не значит защита ... опять же -))

Потом первоначальный детект файловыми антивирусами если и имел место быто, то это крайне редко был точный детект. В большинстве случаев это работы эвристики в широком смысле этого слова (Generic/GEN, FAM, probable ..., HEUR ..., Suspicious ...).

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=3632

Т.е. это как то, что чаще всего подразумевают под проактивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegka-2007
ЛК заявляет, и не безосновательно, что KIS имеет хорошую HIPS. И интересен был бы именно результат в разрезе. Пока же имеем, что Авира без всякой HIPS чуть уступила KIS. И вот интересно, сколько бы смог взять без HIPS тот же KAV.

Avira держит марку! Когда они добавят свой HIPS, то им равных уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p2u
Avira держит марку! Когда они добавят свой HIPS, то им равных уже не будет.

Зависит во-первых от того, какой вид HIPSа и какие его настройки будут по умолчаню. Во-вторых: конкуренты вряд-ли на месте будут стоять. ;)

Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В принципе, интересно было бы знать, например, по KIS и Agnitum - сколько взято HIPS, а сколько антивирусной частью продуктов. Это наглядно могло бы показать превосходство (или необходимость) HIPS перед продуктами, лишенными данного класса защиты.

Можно сравнить результаты Касперского и похожих по уровню ретроспективного детекта продуктов (как вариант - BitDefender). Делить вердикты и алерты на классы дело крайне сложное и неблагодарное. С уверенностью 100% это могут сделать только разработчики этих продуктов, не у всех так все более или менее прозрачно, как в KIS 2009.

Можно попросить Deja_vu по памяти сделать такую оценку для KIS 2009 :)

Так мне кто-нибудь скажет почему на самом деле тестировали 33 ссылки, а не 34? И где 3-я таблица?

В полном отчете в формате Excel есть и таблица 3 и все 34 ссылки на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Можно сравнить результаты Касперского и похожих по уровню ретроспективного детекта продуктов (как вариант - BitDefender). Делить вердикты и алерты на классы дело крайне сложное и неблагодарное. С уверенностью 100% это могут сделать только разработчики этих продуктов, не у всех так все более или менее прозрачно, как в KIS 2009.

Я сначала хотел фиксировать, каким модулем блокирован зловред.

Но многие продукты, в некоторых ситуациях, даже алерты не выдают -((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
georgy_n
В Outpost (Security Suite и Antivirus) буквально на днях будет релизнута фича эвристического бессигнатурного движка

Виталий, а не могли бы Вы сделать какие-либо выводы (предположить) относительно того, почему модуль "Локальная безопасность" не оказался столь эффективен. Связка Outpost Firewall Pro (последняя beta) (не установлены веб-контроль и анти-шпион) + Dr.Web Security Space работает очень неплохо, здорово дополняя друг друга. И мои личные наблюдения и выводы не согласуются с результатами теста.

Можно сравнить результаты Касперского и похожих по уровню ретроспективного детекта продуктов (как вариант - BitDefender). Делить вердикты и алерты на классы дело крайне сложное и неблагодарное. С уверенностью 100% это могут сделать только разработчики этих продуктов, не у всех так все более или менее прозрачно, как в KIS 2009.

Интересно посмотреть на результаты при условии, когда продукты настроены на max самими разработчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olegka-2007
Зависит во-первых от того, какой вид HIPSа и какие его настройки будут по умолчаню. Во-вторых: конкуренты вряд-ли на месте будут стоять. ;)

Paul

Просто если без дополнительных компонентов (будь то ПДМ или ХИПС) Авира, одной голой эвристикой (на МИНИМУМЕ) показала результат, чуть уступающий Касперу. Я вот о чем. Потенциал у них есть. А конкуренты конечно не должны стоять на месте, а развиваться. Скажем спасибо конкуренции :rolleyes:

ps А вообще рад за Каспера! Хороший результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
В полном отчете в формате Excel есть и таблица 3 и все 34 ссылки на самом деле.

Тогда нужно писать, что таблица 3 находится в дополнительном файле там-то. А то смотрите сюда, а "сюда" нет в статье.

З4 ссылки вижу. Где есть две дублирующиеся. Обозваны как: "12 - http://supershop.co.il/pelingator.exe" и "http://supershop.co.il/pelingator.exe". С одинаковый хэшем и именами детекта. С разным результатом в тесте.

Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Интересно посмотреть на результаты при условии, когда продукты настроены на max самими разработчиками.

А зачем? Если только из академического интереса, прикладного значения это не имеет. Пользователи в своей массе редко что-то меняют в настройках антивирусов.

Где есть две дублирующиеся. Обозваны как: "12 - http://supershop.co.il/pelingator.exe" и "http://supershop.co.il/pelingator.exe". С одинаковый хэшем и именами детекта. С разным результатом в тесте.

Почему так?

Проверю по исходникам, скорее всего проблема в копипасте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Проверю по исходникам, скорее всего проблема в копипасте ...

Думаю что нет ... проглядели -))

Но семпл тетсировался в разное время.

Один позже, второй раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seevbon

Спасибо порталу и тестеровщикам непосредственно за проделанную работу.

Илья Рабинович, никогда не использовал Ваш продукт. Результатами впечатлен, поздравляю.

Первое впечатление: тест интересный, но некоторые мелочи оставляют какой-то мутный осадок.

Не понятно,

1. почему написано таким образом

в сравнении участвовали:

...

Kaspersky Internet Security 2009 (8.0.0.454)

Среди антивирусов лучшими оказались Антивирус Касперского ... Высокие показатели защиты Антивируса Касперского связаны в первую очередь со встроенным компонентом HIPS , позволяющим оценивать вредоносные рейтинги любых приложений при помощи репутационных механизмов (whitelisting).

2. почему не написать в итоговой таблице наименования продуктов так же, как в методологии один к одному

3. почему итоговую таблицу не сделать единой для всех участников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Думаю что нет ... проглядели -))

Но семпл тетсировался в разное время.

Один позже, второй раньше.

У них md5 один. Ссылка одна и та же. Но разный результат.

Читаем:

Для этого под управлением VMware Workstation 6.0.3 был создан набор чистых виртуальных машин, на которые была установлена операционная система Microsoft Windows XP Pro SP2 (последние обновления намеренно не ставились). На каждую машину по отдельности была установлена своя программа защиты из числа приведенных ниже.

Получается, что на виртуалках базы АВ не замораживались, а сами АВ обновлялись? Как это стыкуется с детектом не более чем ~20%? Когда он проверялся? До или после? Может вы ещё чего "проглядели"? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
У них md5 один. Ссылка одна и та же. Но разный результат.

Эм ... проверте файл в январе 2007 года, а потом в декабре этого же ... результат тот же будет?

Получается, что на виртуалках базы АВ не замораживались, а сами АВ обновлялись? Как это стыкуется с детектом не более чем ~20%? Когда он проверялся? До или после? Может вы ещё чего "проглядели"? :D

До или после чего?

Странный какой то вопрос.

А "проглядели" в том смысле, что надо было другой семпл взять. Т.к. в отчет попали уже отсеяные результаты.

Семплов было больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Эм ... проверте файл в январе 2007 года, а потом в декабре этого же ... результат тот же будет?

Это отмазка. Вы же тест делаете. Дублирование вносит искажения. Статистику никто не отменял, хоть её и не все любят.

Предлагаю выкинуть столбец АА и пересчитать результаты на 33 ссылки. Столбец А - честнее.

А то с таким подходом можно вообще выжидать нужный момент для теста того или иного семпла по ссылке для интересов определённого вендора.

wtf.gif

post-4003-1230046493_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Это отмазка. Вы же тест делаете. Дублирование вносит искажения. Статистику никто не отменял, хоть её и не все любят.

Предлагаю выкинуть столбец АА и пересчитать результаты на 33 ссылки. Столбец А - честнее.

А то с таким подходом можно вообще выжидать нужный момент для теста того или иного семпла по ссылке для интересов определённого вендора.

Приходили ссылки массой большой и как приходили.. в этот же момент и проверяли.

Дубли выкидывали, брались более ранние ...

Никаких спецальных подгонов не было... честное слово :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Приходили ссылки массой большой и как приходили.. в этот же момент и проверяли.

Дубли выкидывали, брались более ранние ...

Никаких спецальных подгонов не было... честное слово :)

А кто же знает как оно на самом деле было, господа присяжные заседатели... :D

Методология не даёт точный ответ о том как отбирались семплы, как и когда они потом тестировались.

А тот сэмпл вы засветили на VirusTotal - в методологии об этом даже написано, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
А кто же знает как оно на самом деле было, господа присяжные заседатели... :D

Методология не даёт точный ответ о том как отбирались семплы, как и когда они потом тестировались.

А тот сэмпл вы засветили на VirusTotal - в методологии об этом даже написано, да.

Ну, если уж вообще не верите, думаю вам в тему NOD32 Это модно и круто!

Там, думаю вас поймут -))

Светились все бинарники - это точно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×