Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C) больше не миф

Recommended Posts

Иван

перчитывал тут, оказалось забавно

Ты еще вспомни "Rustock.c" - который где-то живет, а его никто не видит и видеть не может
Фтопку русток.цэ, сдается мне, что его уже все видят и лечат, и причем давно, а слушок так пущен, по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SergeyUser

Кто-нибудь может пояснить, в чем заключается "концептуальный метод обхода антируткитов", примененный в Rustock.C? Раз уж форум публичный. А то только разговоры о том, какой он весь из себя концептуальный, что просто сил нет.

P.S.: Вспомнились времена Dir-II. Тоже был концептуальный "руткит" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я думаю sww теперь, когда миф рустока.с для него стал реальностью, вполне в состоянии это сделать, и EP_XOFF тоже, спросите их в личку, если интересно - а то вдруг они не хотят говорить об этом на форуме. может ответят, а может и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
я думаю sww теперь, когда миф рустока.с для него стал реальностью, вполне в состоянии это сделать, и EP_XOFF тоже, спросите их в личку, если интересно - а то вдруг они не хотят говорить об этом на форуме. может ответят, а может и нет

Для меня он уже давно реальность, еще до моего высказывания Гостеву. С какой радости я должен убеждать кого-то в существовании .цэ и портить пиар раньше времени? :lol:

Повелись и ладушки...

P.S. Ни на что отвечать я не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sl1

sww, кстати неплохая схема пиара. получаете сампл, месяц другой ничего с ним сделать не можете, потом удается расковырять, лечилка выходит в стадию беты...и тут крик в рунете: "Появился новый буткит, а мы уже буквально на днях выпустим лечение!" http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=34439

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Для меня он уже давно реальность, еще до моего высказывания Гостеву. С какой радости я должен убеждать кого-то в существовании .цэ и портить пиар раньше времени? :lol:

Повелись и ладушки...

sww зачем вы лукавите? мне привести ваши посты с руткит.ru, где вы говорите, что .цэ либо нечто мифическое, либо если даже не мифическое, то надо заниматься другими более распространенными руткитами, а не гоняться за ним? ("Они вообще миф, нету их." :D ) И вы это пишете вовсе не Гостеву, а вполне нейтральным к вам людям, например EP_X0FF.

или мне привести здесь, как вы кричали пять недель назад в начале апреля в своём жж: ой .цэ оказывается не миф, ой какой он страшный оказывается, ой как его запаковали то...

вы этот пост тогда потерли быстро, но кэш-то рулит

так что, Вячеслав Евгеньевич, вы проделали большую работу, больше месяца с момента получения сампла делали лечение версии .цэ. вы сделали, отпиарились, мои вам искренние поздравления с этой победой.

но зачем отпираться-то, до получения сампла для вас .цэ был таким же мифом как для всех остальных и эту вашу цитату

"Многие вендоры предпочли «откреститься» от C-варианта и заняли позицию: «Ну, раз мы его не видим/не нашли, значит он не существует. Это миф!»"

с полным правом можно было отнести и к вам

теперь после старта вашего пиара этот сампл есть и у остальных ав компаний

учитывая, что вы потратили на .цэ больше месяца, у вас есть предположения сколько потребуется времени чтобы сделать лечение другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
некоторые почти решили эту задачку :)

Rustock.C – Unpacking a Nested Doll

Ну распаковка ещё 150 кб обфусцированного кода не сильно помогает решить конечную задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

У кого есть сэмпл? Hypesight-ом он палится?

P.S. У northsecuritylabs новая версия вышла с поддержной AMD-V и багфиксами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
некоторые почти решили эту задачку :)

Rustock.C – Unpacking a Nested Doll

А не поведает ли нам Сергей Шевченко откуда у них именно ТАКОЙ сэмпл? Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
А не поведает ли нам Сергей Шевченко откуда у них именно ТАКОЙ сэмпл? Очень интересно.

Не поведает. Истинно вам говорю :))

А не поведает ли нам кто-нибудь, почему именно drwebовский сампл теперь валяется на каждом углу, и в каждой помойке интернета могучие кучки куль-хацкеров упражняются в распаковке и изучении ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Не поведает. Истинно вам говорю :))

По-моему я спрашивал Сергея, а не А. :rolleyes:

А не поведает ли нам кто-нибудь, почему именно drwebовский сампл теперь валяется на каждом углу, и в каждой помойке интернета могучие кучки куль-хацкеров упражняются в распаковке и изучении ?

Потому что придурков среди других антивирусных компаний полно. Особенно радуют те, кто делают технические описания.

Готовы ли они к продолжению подобных (усовершенствованных) зиродеев со своими унылыми функциями антируткитов? Сомневаюсь.

P.S. Может ваши слили, а? :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

это вы под помойкой wasm имете в виду и Криса Касперски, именующего себя гордо kaspersky?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
По-моему я спрашивал Сергея, а не А. :rolleyes:

По-моему, твой вопрос был риторическим, ибо как известно (по крайней мере мне) - Сергей Шевченко живет в совсем другой стране и никакого понятия о существовании какого-то там анти-малваре.ру не имеет :)

Потому что придурков среди других антивирусных компаний полно. Особенно радуют те, кто делают технические описания.

Готовы ли они к продолжению подобных (усовершенствованных) зиродеев со своими унылыми функциями антируткитов? Сомневаюсь.

P.S. Может ваши слили, а? :lol::lol::lol:

Нет, мы не сливали.

Я это вообще к тому, sww, что видимо не стоило тебе сампл шарить через вирустотал. Для обмена подобными вещами в антивирусной индустрии существуют иные каналы, которые проверены годами и не допускают подобных утечек.

А вирустотал ... ну сегодня на ВТ, завтра на offensivecomputing :(

всякие там кламавы - не лучшие конторы, которым стоит давать все.

так что теперь и разберут и понапишут и попиарятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
По-моему, твой вопрос был риторическим, ибо как известно (по крайней мере мне) - Сергей Шевченко живет в совсем другой стране и никакого понятия о существовании какого-то там анти-малваре.ру не имеет :)

Мне так кажется, что Сергей следит за AM и отлично говорит по-русски. Во-всяком случае в его личном письме мне было написано на русском языке :P

Нет, мы не сливали.

Я это вообще к тому, sww, что видимо не стоило тебе сампл шарить через вирустотал. Для обмена подобными вещами в антивирусной индустрии существуют иные каналы, которые проверены годами и не допускают подобных утечек.

А вирустотал ... ну сегодня на ВТ, завтра на offensivecomputing :(

всякие там кламавы - не лучшие конторы, которым стоит давать все.

так что теперь и разберут и понапишут и попиарятся...

Рано или поздно он был бы найден и так же разошелся бы по "жидохеккерам". К тому же это не единственный экземпляр на VT, так к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Мне так кажется, что Сергей следит за AM и отлично говорит по-русски. Во-всяком случае в его личном письме мне было написано на русском языке :P

А кто говорит о том, что "Сергей Шевченко" не знает русского языка ? :)

Рано или поздно он был бы найден и так же разошелся бы по "жидохеккерам". К тому же это не единственный экземпляр на VT, так к слову.

Так чего ж ты тогда так парился и горячился ? :)

"I SHARED f**king sample, sent it to VT for the other vendors. Just get the sample(s) and make analysis. But i think that no one from you (except a few ones) can even UNPACK it."

----

Do you really thinks that i will send a sample to someone except to an av-vendor?

ну да, на ВТ самплов достаточно - все ваши "600 модификаций" - именно оттуда. Но в "паблике" - именно ваш.

Кстати, ты заметил интереснейшее распределение их появления по датам и периодам ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
ну да, на ВТ самплов достаточно - все ваши "600 модификаций" - именно оттуда. Но в "паблике" - именно ваш.

Кстати, ты заметил интереснейшее распределение их появления по датам и периодам ? :)

Вот и странно, что в "паблике" именно он, а не все остальные.

Специально статистику не смотрел по датам, некогда было ;) . А что с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Специально статистику не смотрел по датам, некогда было ;) . А что с ней?

не публичный разговор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASMax
некоторые почти решили эту задачку :)

Rustock.C – Unpacking a Nested Doll

Unpacking Rustock.C is a challenging task. If you are tired of boring crosswords or Sudoku puzzles and feel like your brain needs a real exercise, think about reversing Rustock.C - satisfaction (or dissatisfaction, depending on the result) is guaranteed.

Правда в самой статье автор почему-то решил обойтись без паззла, который наобещал в начале. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Golova

> Правда в самой статье автор почему-то решил обойтись без паззла, который наобещал в начале. :lol:

Видимо потому же, почему все публичные самплы имеют одинаковые ключи для расшифровки (и соответсно генерились на одной машине). Какая уж тут загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel

А есть ли вообще сэмплы со строкой "rustock.c" не из тех 600 от Dr.Web? Автор с ником на Z никогда же не нумеровал свои поделия буквенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

dr_dizel

Еще один кто ищет зомбу? Срочно читать известную стотью в BHC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Еще один кто ищет зомбу? Срочно читать известную стотью в BHC.

Неуловимый Джо мне денег не должен.

А ссылку на статью дайте. Когда будет время - почитаю. Только нормальную ссылку, а то, помню, попал на какой-то маразматический блог, так чуть свой мозг спас частым перебиранием ногами оттуда.

Этап, на котором появляется та дебажная строка - далеко не последний. Почему бы не использовать шанс попиариться? Я б использовал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww

Легко. Боюсь, только не поймете.

http://dema.by.ru/bhc/bhc9/bhc9-07.txt

Все ищут зомбика © зомба

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dr_dizel
Легко. Боюсь, только не поймете.

О, вы ещё и психолох. :lol: Почитаю после обеда, чтобы не заснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×