Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антивирусов на детектирование полиморфных вирусов (результаты)

Recommended Posts

sww
Судя по Вашему live:

Record has been corrected Win32.Dwee.2 Eduard Moskalchuk 13:10

Record has been corrected Win32.Dwee Eduard Moskalchuk 13:10

вы уже давно разобрались. Озвучьте что ли ...

Еще не разобрались. Все дело в том, что движки/эмуляторы у разных вендоров работают по-разному, из-за этого можно просто "пролететь" мимо. Что тут еще объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Цитата(A. @ 28.02.2008, 15:50)

То есть про Allaple.4 и Twido.2 комментариев не будет ?

Я же прокомментировал уже все что можно. Мы разбираемся... Или я высказывал какие-то претензии по старману и Dwee?

т.е. если принять тот факт, что Доктор Веб справедливо не детектирует самплы Virutа и получил бы за него 100%, то набрал бы он 25 балов, как Аваст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft
Фины конечно смишные ... как бага и провал - так "это не мы, это у Касперского базы", а как чего-то выиграть, так сразу "уровень профессионализма специалистов антивирусной лаборатории F-Secure" :)

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
За долго до начала теста я связывался со всеми вендорами и предлагал им поучаствовать в разработке методологии теста и помочь с составлением начального набора самплов. Почти никто не откликнулся!

Значит кто-то откликнулся.

Можно узнать кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Как я обещал выше, результаты VBA32 были пересчитаны на новой версии 3.12.6.2

Отчет о тестировании оперативно изменен. Спасибо Groft за обнаруженную критическую ошибку в ходе тестирования.

VBA32 Workstation получает в итоге Bronze Anti-Polymorphic Protection Award.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Как я обещал выше, результаты VBA32 были пересчитаны на новой версии 3.12.6.2

Отчет о тестировании оперативно изменен. Спасибо Groft за обнаруженную критическую ошибку в ходе тестирования.

VBA32 Workstation получает в итоге Bronze Anti-Polymorphic Protection Award.

все таки меня антималваре радует, в отличии от клементиев с марксом наши готовы исправлять ошибки и давать самплы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
все таки меня антималваре радует, в отличии от клементиев с марксом наши готовы исправлять ошибки и давать самплы

Угу, эволюция возможна и радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Как я обещал выше, результаты VBA32 были пересчитаны на новой версии 3.12.6.2

3.12.6.2 вышла в свет 25 февраля. Тест к этому моменту был уже завершен, насколько я понимаю.

Ничего не имею против белорусов, но возникает вопрос ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dan
3.12.6.2 вышла в свет 25 февраля. Тест к этому моменту был уже завершен, насколько я понимаю.

Ничего не имею против белорусов, но возникает вопрос ...

Да, я тоже хотел обратить внимание что тест начался 15-го января.

Значит проводить обновления после этого - как минимум нечестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Да, я тоже хотел обратить внимание что тест начался 15-го января.

Значит проводить обновления после этого - как минимум нечестно.

сдается мне, что тестировать 3.12.2 котороая по какой-то странной причине не обновилась при наличии 3.12.6.1 было еще нечестнее

если самплы белоруссам не давали - то я не думаю, что та фора что у них образовалась засчет того что взяли свежую 3.12.6.2 существенно может исказить результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Дело не в версиях и не в самплах.

Дело в принципе. Есть установленные правила и это явное их нарушение.

Я прекрасно помню, как отказывали DrWeb-у пересчитать результаты теста самозащиты для 4.44. И правильно делали. А сейчас примерно то же самое, но с обратным результатом, делается для VBA.

Это прецедент, который в будущем АМ могут припомнить. Вкупе с другими накладками текущего теста - это в целом задает весьма скептическое и негативное отношение к тесту. А ведь АМ уже не новички в тестировании и сослаться на отсутствие опыта уже нельзя.

Простой факт. Никакой версии 3.12.6.2 в момент проведения теста с 15 января по 20 февраля - в природе не существовало. Исходя из этого - само наличие этого продукта в тексте - глупость.

Это тут нам, Ильин со товарищи могут обьяснить что, как и почему так и мы даже наверное поймем и согласимся. Но если АМ собирается составлять конкуренцию тем же Марксам и Энгельсам - такие вещи западной публике будут непонятны, со всеми вытекающими ...

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Это тут нам, Ильин со товарищи могут обьяснить что, как и почему так и мы даже наверное поймем и согласимся. Но если АМ собирается составлять конкуренцию тем же Марксам и Энгельсам - такие вещи западной публике будут непонятны, со всеми вытекающими ...

а вот это совсем смешно, взгляните на тесты Маркса - там ни то что версии, там даже названия продуктов отсутствуют http://www.sunbelt-software.com/ihs/alex/R...1_20_282_29.xls и западная публика хавает за обе щеки.

а вы говорите об минорном индексе версии после третьей точки, смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Я говорю о том, что Маркс никакого пересмотра по непонятным критериям не делает, поэтому никаких вопросов у западной публики не возникает. (зато у нас\вас возникают).

Ну да, представьте себе что он сделал тест, его опубликовали в журнале, а в следующем номере Маркс выкатывает поправку - этому "медаль" все-таки дадим.

если АМ считает возможным последующий пересчет результатов, то надо четко определить принципы по которым это делается. И огласить. Если не раз и навсегда, то хотя бы на длительный срок. А то как тест, так какие-то новые правила - "тут мы газету читаем, а тут в нее рыбу заворачиваем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Я говорю о том, что Маркс никакого пересмотра по непонятным критериям не делает, поэтому никаких вопросов у западной публики не возникает. (зато у нас\вас возникают).

Ну да, представьте себе что он сделал тест, его опубликовали в журнале, а в следующем номере Маркс выкатывает поправку - этому "медаль" все-таки дадим.

если АМ считает возможным последующий пересчет результатов, то надо четко определить принципы по которым это делается. И огласить. Если не раз и навсегда, то хотя бы на длительный срок. А то как тест, так какие-то новые правила - "тут мы газету читаем, а тут в нее рыбу заворачиваем".

а если же говорить о том, что нельзя принципы нарушать - сделал тест, и несмотря ни на что менять его результаты нельзя - то и тут мировой практике тестирования известны случаи: VBстошники после долгих припирательств дали заветный значок VB100% Есету, который изначально тест не прошел. И опять общественность схавала.

я не говорю, что это хорошо. я говорю что так есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
а если же говорить о том, что нельзя принципы нарушать - сделал тест, и несмотря ни на что менять его результаты нельзя - то и тут мировой практике тестирования известны случаи: VBстошники после долгих припирательств дали заветный значок VB100% Есету, который изначально тест не прошел. И опять общественность схавала.

я не говорю, что это хорошо. я говорю что так есть

Какая общественность схавала ? Я схавал ? Сотрудники всех других антивирусных компаний ? Вы схавали ? Тот же Маркс схавал ? Да ничего подобного. И как раз этим примером вы сами и тыкаете, а я говорю - что в АМ будут тыкать примером с VBA.

Вообще какая-то фигня получается. Лечение не тестировано, некоторые самплы в наборе "спорные", результаты пересчитываются для несуществующих продуктов, самплы выдаются вендорам (!! - это вообще отдельная тема и я опять же припомню случай, когда я просил самплы после какого-то из тестов-сравнений на АМ и мне было отказано и мотивация была высказана вроде "наша задача не помогать вендорам детектировать вирье, а помогать пользователям определить кто есть кто").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Какая общественность схавала ? Я схавал ? Сотрудники всех других антивирусных компаний ? Вы схавали ? Тот же Маркс схавал ?

так нам с вами в каждом тесте что-то не нравится, мы не показатель

если же говорить о перечисленных недостатках, то они свойствены всем западным тестам:

Лечение не тестировано

ну так оно ни у VB100% ни у климентия на полиморфах тоже не тестируется

некоторые самплы в наборе "спорные"

а у маркса и климентия тоже самплы спорные, вон тот же клементий все никак отмазку за свой августовский тест не подготовит QA of August 2007 test-set & corrections January 2008 delayed, but coming soon

результаты пересчитываются для несуществующих продуктов

приведенный выше пример с VB100%

самплы выдаются вендорам

а вон тот климентий с марксом тоже дают самплы вендорам, по крайней мере первый точно

а что вам не дали - так и западники то дают самплы, то не дают - по настроению

короче все недостатки этого теста надо исправлятьв будущем, но говорить что типа этот тест по западным критериям рылом не вышел - от этого не надо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

Иван, ну вот вы пишете - "у них тоже самое", "они тоже", "и там так". Все понимаю.

Не понимаю только с чего бы западные заказчики вдруг должны взять и полюбить АМ и начать его данные использовать - если он такой же как и все остальные существующие тест-лабы ? Точно так же косячит, то есть.

Надо быть лучше Маркса и ВБ. Очередной "невнятный" тестер не нужен никому. Даже западникам. А уж в свете создания AMTSO ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Надо быть лучше Маркса и ВБ. Очередной "невнятный" тестер не нужен никому.

от с этим согласен

а что касается конкретно AMTSO, то пусть сначала договорятся, а то Маркс ужо почитай год всем рассказывает что надо методолгию тестирования хипсов утвердить, а толку нема, тока те же невнятные тесты от того же маркса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
от с этим согласен

а что касается конкретно AMTSO, то пусть сначала договорятся, а то Маркс ужо почитай год всем рассказывает что надо методолгию тестирования хипсов утвердить, а толку нема, тока те же невнятные тесты от того же маркса

Просто они еще не все бабло симантека поделили, некогда там методологиями заниматься :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Groft
все таки меня антималваре радует, в отличии от клементиев с марксом наши готовы исправлять ошибки и давать самплы

и правильно делаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Да, я тоже хотел обратить внимание что тест начался 15-го января.

Значит проводить обновления после этого - как минимум нечестно.

Улучшение результатов VBA32 связаны не столько с новой версией, а тем, что в первый раз обновление произошло криво. Было бы еще более нечестно оставить ошибочные результаты, которые получились каким-то чудесным образом? Самплы мы им не давали. Докрутить что-то времени не было.

Был косяк, я его признал и честно поправил результаты. Пусть ценой такого шага будет падение авторитета тестовой площадки, важнее исправить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Вообще какая-то фигня получается. Лечение не тестировано, некоторые самплы в наборе "спорные", результаты пересчитываются для несуществующих продуктов, самплы выдаются вендорам (!! - это вообще отдельная тема и я опять же припомню случай, когда я просил самплы после какого-то из тестов-сравнений на АМ и мне было отказано и мотивация была высказана вроде "наша задача не помогать вендорам детектировать вирье, а помогать пользователям определить кто есть кто").

Что лечение не тестировалось - это плохо, я это признаю. В будущих версиях теста будем это делать. Что касается выдачи самплов, то это, как уже очевидно, была моя ошибка. Получив какие-то самплы любой продвинутый специалист может опустить ниже плинтуса результаты любого теста. Вообщем такой халявы больше не будет - только обоюдный обмен с авторизованными партнерами.

Пропущенные самплы у меня сейчас просит добрая половина вендоров из первой 10-ки. Что-то я не припомню, чтобы они так же активно участвовали в подготовке теста :) Тест сложный и как показало обсуждение результатов можно было его существенно улучшить, но, не смотря не на что, в таком виде он все равно интереснее аналогов.

Сформулирую золотое правило на будущее: не участвовал в подготовке теста - никаких самплов, никакого права и возможностей что-то просить/требовать после публикации результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Сформулирую золотое правило на будущее: не участвовал в подготовке теста - никаких самплов, никакого права и возможностей что-то просить/требовать после публикации результатов.

меня вот лично другое напрягает

я так понимаю участвовать в обсуждении методологии теста никому не запрещено, но почему-то вместо этого ряд товарищей предпочитают уже после теста рассказать всем, что тест дерьмо и постараться его дискредитировать.

И даже больше, они предпочитают заявлять, что вот мол не было проведено лечение, поэтому тест никуда не годится.

1. при этом во-первых, все почему-то не говорят, что если нет детекта, то лечения не будет заведомо и тест проверяет необходимое условие - детект, что уже показатель

2. во-вторых, никто даже после теста не предложил реального метода проверки корректности лечения большого числа самплов. Все предпочитают слова - надо было лечение проверять и все тут. Вот подумайте и предложите на обсуждение корректную реализуемую схему проверки лечения. Тогда и выступайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
2. во-вторых, никто даже после теста не предложил реального метода проверки корректности лечения большого числа самплов. Все предпочитают слова - надо было лечение проверять и все тут. Вот подумайте и предложите на обсуждение корректную реализуемую схему проверки лечения. Тогда и выступайте.

Очень правильное замечание. Готов в следующий раз проверять лечение. Кто-то готов предложить методику или все останется на уровне демагогии "надо было сделать лучше"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Virusu.net

Уважаемые коллеги! Конечно это досадная ошибка, что тестирование было проведено изначально на необновленной версии программы. Спасибо, что Вы решили пересмотреть результаты теста. Но тут выявилась маленькая проблема: новые тесты провели на версии программы, более старшей, чем время проведения теста.

В связи с этим предлагаю исключить из данного теста результаты VBA32 полностью. Давайте будем считать, что в этом тесте мы не участвовали. Думаю, что это будет справедливо по отношению ко всем участникам теста. Спасибо за понимание.

ООО "ВирусБлокАда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×