Федеральная Налоговая Служба России выбрала продукты Eset - Страница 3 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Dexter

Федеральная Налоговая Служба России выбрала продукты Eset

Recommended Posts

Вадим Волков
Коллеги, а вы что наивно считаете что в данном случае кто-то что-то считает или проводит анализ качественных показателей продуктов, здесь же все понятно заранее: "кто первый, того и тапки"

Кто говорил про анализ? Разговор шел про то, что в тапки сшитые на заказ достались не тому кому изначально предполагалось.

Так что зря Вы на "Коммерсант"...

Хотел сразу задать этот вопрос, но всё никак...

А почему больше никто, хотя бы из лидеров русского антивирусного рынка не участвовал в этом неплохом конкурсе?

Статья в Коммерсанте явно отрицательная для ЛК.

Почему не участвовали - видимо другие по требованиям не подходили :)

Возможности (параметры) сканирования и обнаружения вирусов:

возможность резидентного сканирования в режиме реального времени;

возможность сканирования по расписанию;

возможность сканирования по требованию;

наличие эвристического механизма сканирования;

возможность ручного (выборочного) сканирования;

наличие технологий скрипт-блокирования;

возможность сканирования архивов ZIP, ARJ, RAR, CAB, при этом обнаружение вирусов должно обеспечиваться во вложенных архивах с уровнем вложенности не менее 70;

возможность автоматического лечения зараженного объекта;

возможность помещения на карантин зараженного объекта;

возможность сканирования документов MS Office;

наличие защиты электронной почты (POP3, IMAP4 и SMTP);

защита сетевого трафика от Интернет-червей, шпионов, номеронабирателей, программ-троянов и другого вредоносного контента;

способность обнаружать абсолютно новые вирусы (Zero day Protect), в предположении, что о вирусе ничего не известно – подтверждение по успешному прохождению тестов «wild viruses» в течение не менее 2 лет (с подтверждением );

скорость сканирования не ниже 6 МБ/сек (с подтверждением1).

Подтверждение осуществляется распечаткой со ссылкой на источник информации (независимые лаборатории CheckMark, AVComparatives, VirusBulletin)

Обновления антивирусных баз:

обновление антивирусных баз должно быть ежедневным;

возможность автоматического обновления баз;

возможность автоматического обновления программных компонентов;

возможность ручного обновления баз;

возможность ручного обновления программных компонентов;

возможность обновления с локального компьютера.

Возможности настроек, управления, интерфейса:

возможность защиты настроек программы администратором;

наличие сетевого центра управления, возможность централизованной установки и администрирования;

программное обеспечение должно быть локализовано на русский язык.

Техническая поддержка:

круглосуточная техническая поддержка по телефону, электронной почте, интернет (заявки через Веб-форму) на русском языке. Форум пользователей;

выпуск специальных дополнительных антивирусных баз в случае появления на Рабочих местах Заказчика вирусов, которые не были обнаружены ПС АЗ;

документация/FAQ/База знаний;

наличие встроенной контекстной русскоязычной справки.

Совместимость с ОС, платформами (с подтверждением1) и средами:

Windows 2003;Windows XP;Windows 2000; Windows ME;Windows NT; Windows 98;Linux/UNIX; Novell NetWare;поддержка x64 битных платформ;Lotus Domino.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
программное обеспечение должно быть локализовано на русский язык.

ээээээээ я понимаю, что в целом в данной ситуации это не суть важно, но разве продукт есета для Лотуса локализован на русский язык и вся документация и хелпы тоже полностью на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

На сайте доки только на английском. Неужели отвод не по тому признаку дали?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Почему не участвовали - видимо другие по требованиям не подходили

Может быть у кого-нибудь есть знания и желание разобрать требования для сима,тренда и веба?

P.S. А вообще говоря, требования без изюмин, при таком объеме для России можно было бы много чего навертеть. Не исключая, обязательного предварительного перед установкой танца с бубном. :)

P.P.S.

Подтверждение осуществляется распечаткой со ссылкой на источник информации (независимые лаборатории CheckMark, AVComparatives, VirusBulletin)

Это ваще - сила. ))

PPPS Но с которой надо считаться, ох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grnic

Список требования хорош... был бы года 2-3 назад, сейчас составителям подобных требований неплохо бы смотреть на современный вредоносный софт и его характеристики. Например, противодействие антивирусам - http://www.antimalware.ru/index.phtml?part...d=321&arc=0.

...Странно, что такая организация, как ФНС России, так относится к собственной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Список требования хорош... был бы года 2-3 назад, сейчас составителям подобных требований неплохо бы смотреть на современный вредоносный софт и его характеристики. Например, противодействие антивирусам - http://www.antimalware.ru/index.phtml?part...d=321&arc=0.

...Странно, что такая организация, как ФНС России, так относится к собственной безопасности.

Т.е. были поводы сменить удачу?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

...Странно, что такая организация, как ФНС России, так относится к собственной безопасности

Ну не нужно быть так уверенным в себе , это расслабляет.

Я плюсик добавил Вам про 2-3 года, вспомнив AVComparatives. :)

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Например, противодействие антивирусам - http://www.antimalware.ru/index.phtml?part...d=321&arc=0.

Ждём близких удачных решений конкурентов.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пит
...Странно, что такая организация, как ФНС России, так относится к собственной безопасности.

Аж я прослезился. Странно слышать такие слова из уст руководителя проекта шестёрки, и члена совета директоров.

А вот я пессимист. Поэтому они сделали нормальный выбор, на их месте я тоже выбрал нода.

Хотя я понимаю суету касперовцев, такие бабки потерять в своём ауле не шутка.

Дождусь арбитража, и тут уж я вдоволь накомментируюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
Поэтому они сделали нормальный выбор, на их месте я тоже выбрал нода.

Да вы посмотрите критерии оценки: 0,85 - по цене. 0,15 - неценовые факторы. Поэтому выбора как такового и не было. Кто ниже провалился - того и взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Поэтому они сделали нормальный выбор, на их месте я тоже выбрал нода.

Да вы посмотрите критерии оценки: 0,85 - по цене. 0,15 - неценовые факторы. Поэтому выбора как такового и не было. Кто ниже провалился - того и взяли.

однако бабло побеждает все, хороший критерий выбора. 85 БАЛЛОВ СРАЗУ ПРИСВАИВАЕТСЯ КОМПАНИИ С МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

(заинтересованно)

В теме-то держите, плиз... Не забывайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Орешин

Коллеги, подозреваю, что поставка NOD-а в ФНС в скором времени войдет в классический кейс по продажам.

Лукич учит людей ? Думаю, Антон займется тем же. В любом случае - искренней респект. Сергею - не меньший.

PS Вы когда-нибудь с Антоном сталкивались в крупных сделках ? Там где уже дело не в цене вопроса, а в принципе и личных отношениях...

Нет, все таки бизнес это фан и игра…. :) Красиво, красиво…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alabama

А ведь ФНС выбрала всё таки не самый плохой продукт. Прошу сотрудников Лаборатории Касперского не принимать близко к сердцу :). По юзабилити, удобству администрирования, стоимости владения, стоимости внедрения и скорости Eset NOD всё таки имхо опережает другие брэнды. Не думаю, что кто-то бы стал выбирать иностранную компанию не будь софт привлекательней, про откаты это тупо. Dr.Web например занял конкретно позитивную позицию в МО и МВД с точки зрения и лиц, принимающих решения, и непосредственно технарей. Даже у symantec с McAfee позиции лучше в среде IT-шников, чем у Касперского. Может быть это по тому, что администрировать удобней, а может быть по тому, что обращаясь в тех.поддержку (если у тебя достаточно лицензий конечно) сразу находишь решение проблемы. И это при том, что стоит только немного погуглить на тему symantec и mcafee о вирусах которые они почему, то не обнаруживали :) то эти минусы могут запросто перевесить все плюсы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Не выбирали софт по характеристикам (из отвечающих списку требований). Выбирали по цене и сроку поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Вот и прошло 24.09, а результатов суда что-то так никто и не озвучивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex
6.Мы же по прежнему считаем, что в процессе рассмотрения заявок участников конкурса был допущен ряд нарушений действующего законодательства РФ и подали иск в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признания результатов конкурса недействительными, его рассмотрение состоится 24.09.07.

Похоже, Олег погорячился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_Goodwin

Дык суд дело долгое, скорее всего 24 была предвариловка..

Нашел: http://www.msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=605089

Оказывается ЛК еще и с МИДом (мировое) судился и с ИМНС РФ № 33 (выиграл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

Спасибо за ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков

Лаборатория Касперского«(ЛК) проиграла иск к Федеральной налоговой службе

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....07/10/12/134282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

В ближайшие пару дней увидим радостную статью в коммерсанте. Ждем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Из прессрелиза Леты

По результатам судебного заседания, состоявшегося 24 сентября 2007 г., Арбитражным судом первой инстанции все доводы ЗАО «Лаборатория Касперского» были признаны неосновательными для удовлетворения заявленных требований. В результате, руководствуясь нормами действующего законодательства, Арбитражный суд первой инстанции принял решение об отказе в удовлетворении незаконных требований ЗАО «Лаборатория Касперского» к Федеральной Налоговой Службе о признании недействительным протокола оценки и сопоставления заявок на участие конкурсе №51 от 08 июня 2007 г.

Все же люди из Леты о бизнес этике знаю только понаслышке. Для них главное устроить шоу в грязи с песнями и плясками.

Нам отказали не по существу дела, а по формальным признакам. Мы подавали иск о признании недействительными результатов тенедера, но за время слушаний ФНС успела подписать с "Летой" государственный контракт. А государственный контракт это уже совсем другая песня. Теперь придется менять исковые требования.

Будем судиться дальше, в том же суде, документы уже готовятся юристами. Со сроками подачи заявления определимся когда получим мотивировочную часть решения суда от 24 сентября.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

В принципе ситуация достаточно подробно расписана например здесь http://www.comnews.ru/index.cfm?id=32954

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Интересно наблюдать различные позиции в освещении происходящего.

C одной стороны - IT-daily:

http://it-daily.ru/?ID=635552

C другой - Lenta.ru:

http://lenta.ru/news/2007/10/12/kaspersky/

Бесстрастно изложить факты не получилось. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

А меня радует сравнение вот этих двух заявлений:

первое сделано когда ЛК лишила Лету партнерского статуса

Мы играем не на том рынке, на котором имеет хоть какой-то смысл демпинговать. Мы просто не можем себе позволить поставки софта в 1-2%, как это сплошь и рядом происходит с продуктами многих вендоров. Для этого нужно сидеть в подвале, работать через подставную фирму и иметь только пару сейлзов. Или обладать финансовой мощью «Ашана» или Metro», - добавляет Александр Чачава
.

а второе сейчас

Александр Чачава, президент Leta IT (владеет "Лета программное обеспечение"), объясняет, что его компания предложила более низкую, чем конкуренты, цену — 46 млн. руб. Другие участники конкурса — ЛК и "Систематика" — просили более чем по 56 млн. руб.

какая прелесть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

как я уже сказал в связи с заключением госконтракта ФНС с Летой ситуация меняется, будем исковые требования персматривать

меня кстати в этой ситуации другое радует

когда компанию Лета сняли с конкурса за то, что у них нужных сертификатов не было, они нажаловались в ФАС.

А дальше случился некий интерсный междусобойчик - ФАС позвал на рассмотрение ФНС и Лету, а Систематику которая конкурс выиграла не позвал, ну и ЛК тоже не позвал естесьно. Они там втроем посидели обсудили между собой и решили что Лету надо в конкурс вернуть.

Мне вот интересно, а с чего бы это ФАС мало того что в нарушении закона вернул Лету в конкурс (вернуть в конкурс Лету можно было по закону только решением суда) , да еще это сделал так вот в тихую, среди заинтерсованных лиц так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman

Иван

И что? Не вижу связи.

Олег Гудилин

В общем могли, наверно, и не звать (хотя и не совсем этично). Заявки на конкурс у ФСН есть.

Приняли заявку от "Лета", а так как вопрос стоял цена, сроки поставки ...

Соответственно и выиграла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

ну да Chaman, конечно конечно :D

тока вот, сначала ФАС в обход закона (решать должен был суд) приняла решение (без участия Систематики и ЛК) об отмене результатов конкурса

действительно зачем было Систематику с ЛК звать на это заседание, тока мешали бы этой тихой идилии :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×