Федеральная Налоговая Служба России выбрала продукты Eset - Страница 4 - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Dexter

Федеральная Налоговая Служба России выбрала продукты Eset

Recommended Posts

Dexter
действительно зачем было Систематику с ЛК звать на это заседание, тока мешали бы этой тихой идилии

Т.е. ФНС изначально была против КЛ и была за Лету?

Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

ФНС большая Dexter, все неоднозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Олег, а кто со стороны ЛК вел конкурс в налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Мальцев Тимофей, давайте вы попробуете это узнать из других источников? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman

Олег Гудилин

Может я и не прав, но думаю суд решает спорные вопросы, а они по всей видимости согласились с доводами "Лета".

Если бы ЛК была в курсе, что "Лета" участвует, что это изменило бы?

ЛК пересмотрела бы свое предложение и выставила "ценник" ниже "Лета" (если конечно пересматривать можно, но это уже какие-то торги)?

Т.е. ФНС изначально была против КЛ и была за Лету?

Я правильно понял?

Возможно.

Разве? Почему тогда она ее изначально отстранила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Изначально решение, предоставленное Leta, было отвергнуто ввиду несовместимости ПО, так что к пристрастиям ФНС это не относилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин
Олег Гудилин

Может я и не прав, но думаю суд решает спорные вопросы, а они по всей видимости согласились с доводами "Лета".

суд согласился с тем, что поскольку государственный контракт с Лета уже заключила, то иск о признании недействительным протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе №51 от 08 июня 2007 г нечего теперь рассматривать . Теперь иск надо формулировать по другому.

Госконтракт был заключен пока длился судебный процесс, а вот почему не было заморожено заключение государственного контракта (что согласитесь было бы разумно) на период слушаний дела, мы не очень понимаем.

Если бы ЛК была в курсе, что "Лета" участвует, что это изменило бы?

мы с вами о разных вещах, вы мне о конкурсе, а я вам о заседании Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС), на котором было принято решение анулировать отстранение Леты от конкурса, анулировать результаты этого конкурса (в нем победила Систематика с продуктами ЛК) и провести новый конкурс.

Так вот эти посиделки в ФАС почему-то случились при участии Леты, но без участия других заинтерсованых сторон (Систематики и ЛК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman
Изначально решение, предоставленное Leta, было отвергнуто ввиду несовместимости ПО, так что к пристрастиям ФНС это не относилось.

Так ФНС и проводила конкурс. Не убедили о пристрастиях.

Хотя и не исключаю, что кулуарно могли уже после договориться.

Chaman писал(а):

Олег Гудилин

Может я и не прав, но думаю суд решает спорные вопросы, а они по всей видимости согласились с доводами "Лета".

суд согласился с тем, что поскольку государственный контракт с Лета уже заключила, то иск о признании недействительным протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе №51 от 08 июня 2007 г нечего теперь рассматривать . Теперь иск надо формулировать по другому.

Имел ввиду иск "Лета"

Госконтракт был заключен пока длился судебный процесс, а вот почему не было заморожено заключение государственного контракта (что согласитесь было бы разумно) на период слушаний дела, мы не очень понимаем.

С этим согласен.

мы с вами о разных вещах, вы мне о конкурсе, а я вам о заседании Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС), на котором было принято решение анулировать отстранение Леты от конкурса, анулировать результаты этого конкурса (в нем победила Систематика с продуктами ЛК) и провести новый конкурс.

Так вот эти посиделки в ФАС почему-то случились при участии Леты, но без участия других заинтерсованых сторон (Систематики и ЛК).

Хорошо, допустим пригласили, каковы бы были результаты, кто победил бы в конкурсе?

Далее, допустим "Лету" не исключали бы, кто тогда выиграл бы конкурс?

Хочу еще уточнить, во время проведения конкурса, стоимость поставки можно снижать, или как была заявлена сумма, так она и остается неизменной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter

Вообщем, ясно, что ничего не ясно.

В том числе не ясно зачем представители КЛ постоянно намекают на некий сговор и откаты.

При сговоре разница предложенных сумм была бы не 10 млн. руб, а тысяч сто-двести, ну миллион.

Если дело в сумме тендера, то вполне хватило бы, а остальное можно было бы сладко попилить.

И если исходить из сумм, то проще предположить, что должны были попилиться именно эти 10 млн., прибавленных Систематикой.

Забавные у вас рентабельности. :)

А вывод простой:

Погубила жадность.

P.S. Вот говорят - демпинг-демпинг.

Демпинг в остро-конкурентных сферах на объеме 2 млн.$ - это скидка 1-2%

А 20% наценки - это жадность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Dexter позволю себе не согласится с вашим выводом :D

Во-первых, вы знакомы с этим делом только по публикациям в прессе, поэтому выводы ваши весьма поверхностны. А рассуждение о том, какая сумма была бы правильной при сговоре меня откровенно порадовало, вы я гляжу большой спец в плане сговоров, все суммы знаете, как чего :D

Во- вторых, каждый делает выводы исходя из собственной субъективности. Пример: вы нас недолюбливате о чем здесь прямо заявляли - считаете жадность, Иван к нам положительно относится - считает демпинг.

в-третьих, Dexter я лично не намекаю на сговор и откаты, я прямо говорю одно: нам непонятно почему на ключевое для нас заседение нас не позвали. И говорю только это, а все остальное - это ваше воображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Во-первых, вы знакомы с этим делом только по публикациям в прессе, поэтому выводы ваши весьма поверхностны

Я уже здесь сам говорил об этом.

Во- вторых, каждый делает выводы исходя из собственной субъективности. Пример: вы нас недолюбливате о чем здесь прямо заявляли - считаете жадность,

:)

Главное, что я КЛ только слегка недолюбливаю. Но это не значит, что я eset обожаю, к ним я в лучшем случае равнодушен.

Поверьте, я с легкостью Вас полюблю и смогу оды писать, но исходя из здесь написанного вывод у меня получился только такой.

Ладно, хватит, поехал за резиной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Хорошо, допустим пригласили, каковы бы были результаты, кто победил бы в конкурсе?
Были бы изложены аргументы об обоснованности снятия Леты с конкурса. Повлияло бы это на решение ФАС или нет - как Вы понимаете я знать не могу. Но сам факт того, что такой возможности изложить аргументы не было нас несколько...огорчает
Далее, допустим "Лету" не исключали бы, кто тогда выиграл бы конкурс?
Лета с есетом не соответствовала конкурсной документации, она не могла выиграть по определнию. ФАС же своим решением заставил конкурсную документацию изменить, после чего Лета смогла участвовать в конкурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman
Лета с есетом не соответствовала конкурсной документации, она не могла выиграть по определнию. ФАС же своим решением заставил конкурсную документацию изменить, после чего Лета смогла участвовать в конкурсе.

И кому верить, одни говорят необоснованно сняли (из-за Lotusa насколько помню, который не был заявлен), а так все соответствовало.

Еще узнаю, что конкурсную документацию под "Лета" меняли, так как ее меняли, что бы ее недопустить или наоборот.

Темная истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Я может недостаточно четко излагаю, попробую еще раз

1. В требованиях к конкурсной документации содержался пункт о наличии сертификатов, в частности для лотуса

2.у Леты на есет нужных сертификатов не было

3.ее сняли с конкурса

4.Лета пожаловась в ФАС

5.ФАС сказал, что требовать сертификаты в конкурсной документации незаконно и потребовал допустить Лету к конкурсу

при этом не позвав на заседание, где принималось это решение, опонентов Леты

6.ФНС выполнила предписание ФАС, допустила Лету к конкурсу после чего Лета выиграла

мы считаем что Лету сняли с конкурса обосновано, а решении ФАС оспариваем , а Лета считает наоборот

чего тут темного?

Все же написано здесь http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/...ml?id=103401421

первый заход

Протокол рассмотрения заявок

1. По первому вопросу заслушали сообщение В.В.Ряснова о соответствии представленных заявок требованиям конкурсной документации и требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Заявка ЗАО «Лаборатория Касперского» (125363, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10) и заявка ООО «Систематика» (105082, г. Москва, Спартаковская пл., д.14, корп.1) соответствуют требованиям конкурсной документации и требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Заявка ООО «ЛЕТА Программное Обеспечение» (125284, г. Москва, ул. Беговая, д.13/2) не соответствует требованиям конкурсной документации.

В процессе обсуждения и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, поступило предложение В.В.Ряснова:

а) ЗАО «Лаборатория Касперского» (125363, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10) – допустить к участию в конкурсе и признать участником конкурса;

б) ООО «Систематика» (105082, г. Москва, Спартаковская пл., д.14, корп.1) – допустить к участию в конкурсе и признать участником конкурса;

в) ООО «ЛЕТА Программное Обеспечение» (125284, г. Москва, ул. Беговая, д.13/2) - отказать в допуске к участию в конкурсе на основании п.4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в связи с несоответствием заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации. В соответствии с требованиями конкурсной документации Раздел 4 «Техническое задание» п. «Совместимость с ОС, платформами (с подтверждением) и средами», требуется подтвердить совместимость с Lotus Domino. В представленной заявке на участие в конкурсе в разделе 5 описания предлагаемых товаров (Форма № 3) «Совместимость с ОС, платформами и средами» не подтверждена реализация совместимости с Lotus Domino.

За данное предложение ГОЛОСОВАЛИ:

Е.Ю.Вечко За

М.Ю.Андреева За

В.В.Ряснов За

В.А.Алименко За

А.Г.Папин За

О.Л.Демяшова За

Второй заход после рассмотрения жалобы Леты в ФАС

Протокол об отмене протоколов

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Рассмотрение Предложения Федеральной антимонопольной службы по делу № К-152/07 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Комиссия рассмотрела Предложение Федеральной антимонопольной службы по делу № К-152/07 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов по открытому конкурсу на право заключения государственного контракта на приобретение прав пользования программными средствами (лицензий) антивирусной защиты рабочих станций и серверов и интегрированной антиспам-антивирусной защиты почтовых серверов по Лоту № 1 «Приобретение прав пользования программными средствами (лицензий) антивирусной защиты рабочих станций и серверов».

В соответствии с Предложением Федеральной антимонопольной службы по делу № К-152/07 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, поступило предложение Председателя комиссии:

- отменить протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе № 26 от 27.04.2007 и протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе № 32 от 04.05.2007.

- осуществить рассмотрение заявок на участие в конкурсе и оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации и конкурсной документацией.

За данное предложение ГОЛОСОВАЛИ:

Е.Ю.Вечко За

М.Ю.Андреева За

В.В.Ряснов За

А.Г.Папин За

Т.М.Ошевнева За

А.В.Тарасюк За

протокол рассмотрения заявок

Заслушали сообщение В.В.Ряснова о соответствии представленных заявок требованиям конкурсной документации и требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Заявка ЗАО «Лаборатория Касперского» (125363, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10), заявка ООО «Систематика» (105082, г. Москва, Спартаковская пл., д.14, корп.1) и заявка ООО «ЛЕТА Программное Обеспечение» (125284, г. Москва, ул. Беговая, д.13/2) соответствуют требованиям конкурсной документации и требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В процессе обсуждения и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, поступило предложение В.В.Ряснова:

а) ЗАО «Лаборатория Касперского» (125363, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 10) – допустить к участию в конкурсе и признать участником конкурса;

б) ООО «Систематика» (105082, г. Москва, Спартаковская пл., д.14, корп.1) – допустить к участию в конкурсе и признать участником конкурса;

в) ООО «ЛЕТА Программное Обеспечение» (125284, г. Москва, ул. Беговая, д.13/2) - допустить к участию в конкурсе и признать участником конкурса.

За данное предложение ГОЛОСОВАЛИ:

Е.Ю.Вечко За

М.Ю.Андреева За

В.В.Ряснов За

В.А.Алименко За

О.Л.Демяшова За

А.В.Тарасюк За

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Олег Гудилин

Мальцев Тимофей, давайте вы попробуете это узнать из других источников? 8)

Олег, если честно, мне это не так сильно необходимо, как Вам вдруг показалось.

Просто интересно - кто же так волшебно все проспал. Именно все. Включая даты важных заседаний... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

да мне не показалось ничего, просто нет желания коллег светить

а насчет проспал дело с ФАС было сделано Летой быстро и очень тихо, мы действительно ничего обэтом не знали, но словом проспать я бы это не назвал :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chaman

Олег Гудилин

Спасибо, все четко.

А в разных источниках по разному пишут.

Тогда что "Лета" будет делать с лотусом, у нее же нет сертификата, или есть, но она его вовремя не предоставила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex

А я вот с Тимофеем согласен. Это явно лажа менеджера из ЛК. И очухались товарищи в ЛК уже по факту, теперь пытаясь восстановить реноме. Надеюсь, получится. Хотя выглядит теперь как оправдание, и тишина в комментариях от ЛК работает опять же исключительно на Лету, которая не гнушается пресс-релизами и внушая публике свою точку зрения. Время работает не на ЛК в этой ситуации, это однозначно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Тогда что "Лета" будет делать с лотусом, у нее же нет сертификата, или есть, но она его вовремя не предоставила?

Да им уже не надо ничего делать с лотусом. Требование наличия сертификата признано незаконным. Сейчас он уже ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Гудилин

Chaman ничего не будет делать Лета с лотусом, я же вам говорю что Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) постановила, что требование сертификата по Лотусу было незаконным со стороны ФНС.

Lex что-то мы пока не готовы заниматься шоу бизнесом по подобию Леты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

мда, Лета мало чем гнушается однако. Чего тока стоит эта давнишняя история с обзвоном клиентов АВЦ по ворованной базе с предложением продлить лицензию у Леты, а не у АВЦ.

Да и этот более локальный конфликт Leta vs. Anti-malware.ru меня несколько покоробил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
Lex что-то мы пока не готовы заниматься шоу бизнесом по подобию Леты

Охохохахоха.гы-гы.

Я плАчу.

Щаз, конечно, малёк побронзовели.

Но вспомните себя год, а лучше 2-3 назад, тогда ваши пресс-релизы без смеха сквозь слезы вообще читать нельзя было. :)

Вопрос: Кто на рынке скока лет?

Все проходят через одно и тоже гов..., если хотят, кроме хорошей работы, дачи и джипа что-нибудь ещё. Хотя на эту тему тоже потом вопросы возникают.

И неизвестно, что лучше: хорошая работа и дача или это что-то ещё. :(

А потом все удивляются блин почему у нас базы всякие гуляют по инету, почему инфа государственной важности утекает фиг знает куда

это все потому что всем пофигу на информационную безопасность в масштабах страны.

Я Вас умоляю.

Это происходит не из-за отсутствия сертификатов.

Хотя, в принципе, согласен.

Нах из органов венду и прочих америкосов, из израильской армии нах венду, и сумантека, не дай Боже туда допустить каспера, из вермахта гнать венду, сумантека и подобных ему макафей.

Долой глобализацию. Сами как-нибудь проживем.

Хотя ещё раз повторю, в принципе, согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван
Вопрос: Кто на рынке скока лет?

Все проходят через одно и тоже гов..., если хотят, кроме хорошей работы, дачи и джипа что-нибудь ещё. Хотя на эту тему тоже потом вопросы возникают.

э нет, я чо-то не припомню персрелизов ЛК со словами о том, что кто-то офигенно крупный перешел с Доктора Веба на Касперского. Хотя таких переходов было дофига.

И кстати сам российский есет, который действиьтельно только с 2005 года на рынке, себе к их чести тоже такого не позволяет.

Позволяет себе это тока компания Лета, а че им, у них шоубизнес. ТОка скоро о них своих же коллег по цеху, таких же интеграторов достанут так, что как бы им это не аукнулось :D

а по поводу гнать...я не за то чтобы гнать, я за то чтобы заставлять сертифицироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dexter
я чо-то не припомню персрелизов ЛК со словами о том, что кто-то офигенно крупный перешел с Доктора Веба на Касперского

Разве не было?

Надосуге посмотрю.

А щаз по программе меня ожидают вотка с пиффом!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitry Perets
из израильской армии нах венду, и сумантека, не дай Боже туда допустить каспера,

Поздно! Две недели назад я обнаружил, что уже допустили случайно =)) Оказалось, что вот сия девайсина поставляется нам с dll-кой КАВ: http://www.radware.com/content/products/cid/default.asp.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

я чо-то не припомню персрелизов ЛК со словами о том, что кто-то офигенно крупный перешел с Доктора Веба на Касперского

Разве не было?

Надосуге посмотрю.

А щаз по программе меня ожидают вотка с пиффом!!! :)

Лучше бы вы сначала смотрели, а потом писали...=)

Приятного пивопрепровождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×