Перейти к содержанию
hristov

Кто против блокирования сайтов и какие ваши действия?

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, а какие санкции за хранение нелегального контента для физиков? Скажем человек создал дома архив на 5ТБ видео, чисто "для себя и друзей". Если его слить полиции, то какие санкции к нему будут применены?

P.S. Помню кто-то мне говорил про большие штрафы, но подтверждения я не нашел этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воскобойникова Сильва

Я не понимаю зачем создавать сайты, чтобы их блокировали. Надо делать правильные сайты или я что то не так сказала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Надо делать правильные сайты или я что то не так сказала?

И делать правильные сайты. И правильно блокировать, не цепляя правильные сайты. И развивать законодательство в области авторского права, с учётом развития Интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Сергей Ильин

Я, думаю, здесь нет ничего противоправного, а значит нет никаких санкций (хотя на счет "друзей" не уверен). Дело в том, что ГК РФ (ст. 1273) допускает свободное воспроизведение произведения (включая фильмы) в личных целях. Цитирую:

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

...

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Понятие воспроизведения произведения раскрывается в ст. 1270 ГК

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

Таким образом, если не показывать фильмы в публичном месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи и не воспроизводить их с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях, то, полагаю, никакого нарушения закона не будет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Ну вот. "Компьютерра" (целевая аудитория - обычные пользователи) опубликовала 5 способов зайти на заблокированные сайты. К 1 августа подготовили.

http://www.computerra.ru/77448/

Зато какая красивая схема у закона, который сегодня вступил. И чего дальше?

Кстати, я не знал, как можно просмотреть контент на американских сайтах, который можно смотреть только американцам. Теперь знаю, спасибо Компьютерре :)

В любом случае никто ещё не отменял простой истины, что на каждый хитрый болт всегда найдётся хитрая гайка — а то и простодушная кувалда.

Замечательно :)

... а также новые способы монетизации a la предоставление платных прокси-сервисов, которые сами подбирают нужный вариант для отображения заблокированных сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DrGolova

> Ну да, было бы интереснее, его бы его забанили именно в момент проведения акции.

Да ничего бы не поменялось. Этот домен явная самодеятельность какого-то локального забугорного офиса. Соответственно целевая аудитория вертела на причинном месте российские блокировки.

Если бы делали у нас, то и хостились бы на мощностьх HQ, а там диапазоны, которые банить не можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapral
Ну вот. "Компьютерра" (целевая аудитория - обычные пользователи) опубликовала 5 способов зайти на заблокированные сайты. К 1 августа подготовили.

http://www.computerra.ru/77448/

6й - http://tech.onliner.by/2013/07/31/suddenly

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Вариантов обхода может быть много и закрывать их до поры до времени может быть просто не нужно. Важно смотреть на % блокировок. В России более 60 млн. пользователей интернет. Сколько из них будут заморачиваться какими-то плагинами, прокси и другой "компьютерной хренотенью"? Моя оценка - 1-2%, остальные 98-99% не попав на запрещенный сайт пойдут искать что-то другое. Поэтому ограничения будут работать несмотря на существующие десятки вариантов их обхода.

Например, в Таиланде блокировка нелегальных сайтов осуществляется по url. Так ничто не мешает зайти на сайт тупо по IP. Но это требует определенного понимания сути работы сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
хостились бы на мощностьх HQ, а там диапазоны, которые банить не можно.

Т.е. есть такие диапазоны IP, которые не будут банить, даже там найдётся незаконная информация? Хм.

Вариантов обхода может быть много и закрывать их до поры до времени может быть просто не нужно.

А некоторые - мало получится.

Сколько из них будут заморачиваться какими-то плагинами, прокси и другой "компьютерной хренотенью"? Моя оценка - 1-2%, остальные 98-99% не попав на запрещенный сайт пойдут искать что-то другое.

В 2009 году 69% российских интернет-пользователей умели пользоваться торрентами.

Я думал, что меньше. Ибо, по ощущениям, многие стали пользоваться в последние несколько лет. Сейчас это подавляющее большинство.

Сколько % пользователей могут установить плагин в Chrome или Firefox? Особенно зная, что любимый сериал по-другому не скачать? А ведь все эти методы обхода (в статье "Компьютерры" это можно увидеть) уже доведены до уровня плагинов. Даже клиентов никаких ставить не нужно, как для торрентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Так обсуждался антипиратский закон в ГД:

Комментировать не буду (позицию уже подробно изложил ранее), но у кого нет получаса - краткое содержание.

1. Вопрос о том, как блокировать com-домены, посмешил. И ответ тоже. У меня com-домен на личном сайте. И хостится в России.

2. Применение аналогичных законов в других странах. "У нас своя ситуация". Ну, понятно. Опыт не учитывался.

3. Вопрос по блокировке IP-адресов. Ответ о том, что "ещё прорабатывается". Не учитывалось. Хотя о проблеме известно. Решения нет. "Предлагайте решения".

4. Пономарёв (СР). В США были вынуждены отказаться от этого закона. Будем защищать "жирных котов". Не авторов, а правообладателей. Это разные вещи.

Низкопробные музыкальные группы. Потому что бизнес монополизирован. Идёт защита правообладателей, а не тех, кто создаёт контент.

5. Гудков (СР). Содержит массу ошибок. Снова IP-адреса. Нарушители будут оформляться на другие IP-адреса. Нет досудебной процедуры урегулирования. Правообладатели не обязаны даже уведомлять владельцов сайтов. Их просто ставят перед фактом. Единственный закон есть в Испании. С пиратством не позволил бороться.

6. Иванов (ЛДПР). С трибуны цитирует одну из известных песен, но не поёт, а проговаривает слова. "И всю жизнь получать гонорар". Говорит про 1%-ный налог с записывающей и воспроизводящей аппаратуры.

Приводит пример с учительницей, которая участвовала где-то на выборах. Съёмка была на фоне учебников. У учебников авторы. Поэтому ролик запретили.

Как распределяется 1%-ный налог - неизвестно. Сотни миллионов долларов. 30% - исполнителям, 30 или 40% - авторам и 30% - музыкантам. Кому (конкретно) и за что? Откуда мы знаем? Какое произведение и сколько раз было использовано? Неизвестно.

7. Деньгин (ЛДПР). Через Россию идёт транзитный трафик (из Европы в Азию) (в которых не действет наш закон). Но мы блокировками можем его перемещению помешать.

В торрентах существуют системы блокировки скачиваемого контента. Разработали "наши ребята". Почему-то не используется. Законопроект сырой. Нельзя плясать от правообладателей, которые не разбираются в технических вопросах.

8. Кожевникова. Говорит о том, что закон нужен с известными аргументами.

9. Пинский. В поддержку.

10. Левин (СР). О том, что коллапса не будет. Аргумент о том, "сколько Роскомнадзор уже сделал полезного" (без конкретных цифр). "Жирные коты" делают полезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AM_Bot

Так называемый «антипиратский» закон, призванный защитить права на интеллектуальную собственность в Интернете, вступает в силу в России с 1 августа 2013 года. Пока он затрагивает лишь видео-, кино- и телевизионную продукцию, но уже в осеннюю сессию Госдума РФ планирует прописать в этом документе санкции за нелегальное распространение в сети музыки, игр и программного обеспечения.

подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr
post-3-13474640046705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Ну вот. "Компьютерра" (целевая аудитория - обычные пользователи) опубликовала 5 способов зайти на заблокированные сайты. К 1 августа подготовили.

http://www.computerra.ru/77448/

Зато какая красивая схема у закона, который сегодня вступил. И чего дальше?

Начнем сначала? В каждой криминальной сфере есть свои способы обхода закона. Откажемся от налогов, от борьбы с преступностью на том основании что это все обходят? Я знаю дальше что ты ответишь и знаю как отвечу я. Валер, тебе не надоело об одном и том же? В принципе могу дальше дискутировать ссылаясь на ранее сказанное мною, я так впрочем давно уже делаю.

Так обсуждался антипиратский закон в ГД:

...

Комментировать не буду (позицию уже подробно изложил ранее), но у кого нет получаса - краткое содержание.

:)... мда... удивляюсь не тому как обсуждают, а на что ссылаются здесь. По всей видимости разжевывать как проходит законодательный процесс бесполезно. Хотя попробую предельно кратко.... основная работа проводится профессионалами (разработчиками, экспертами), а то, что мы видим в Госдуме, как и в любом другом парламенте часто похоже на словоблудие. Депутатов нельзя назвать профессионалами. Это одна из причин по которой я выступаю против демократии.

OlegAndr, все мы можем выложить картинки и демотиваторы. Но смысла в них никакого. Никакой доказательно базы они не имеют. Это не дискуссия, а примитивное препирательство. Мы ведь не на митинге, а на форуме, где обсуждают серьезные вещи в серьезной обстановке. Здесь лозунги и транспаранты не к чему.

Вообще, коллеги, моя очередная попытка направить дискуссию в конструктивное русло окончилась полным провалом. Я хотел по хорошему, но вы решили все обесценить дешевым примитивизмом и глупостью... На мой взгляд глупостью. Я Вам наглядную информацию по закону и правовой анализ законодательства, вы в ответ - полухулиганские, примитивные и дешевые выпады. На таком уровне я дискутировать не хочу. Есть еще вариант - перебросить топик в свободное общение, с учетом последних сообщений там ему и место. Но на шутки и хулиганство у меня нет времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
на форуме, где обсуждают серьезные вещи в серьезной обстановке. Здесь лозунги и транспаранты не к чему.

Вроде бы нет в правилах ограничения на степень серьёзности. На соответствие тематике обсуждения - есть.

удивляюсь не тому как обсуждают, а на что ссылаются здесь

Для общей картины полезно знать. Эти люди голосуют за принятие закона. А потом это идёт в Совет Федерации, где такие же (примерно) люди тоже обсуждают такие законы. А потом подписывает Президент, который не пользуется практически Интернетом (по его словам). При этом закон не проработан, как заявляют его формальные инициаторы. Проблемы известны, но не решены. Думаю, профессионалы, которые разрабатывали закон, тоже прекрасно понимают его степень эффективности и потенциальную вредоносность.

В каждой криминальной сфере есть свои способы обхода закона.

Да, есть. Но в данном случае (по выложенной тобой же схеме) пользователи не отвечают по этому закону. При этом будут обходить блокировки. Т.е. эффективность применения этого закона стремится к нулю. При этом добавляются проблемы для добропорядочных сайтов.

http://www.itar-tass.com/c1/826460.html

Реестр сайтов с нелегальным видео завис сразу после открытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вроде бы нет в правилах ограничения на степень серьёзности. На соответствие тематике обсуждения - есть.

Ты не понял, я эти замечания сделал не в качестве модератора, а в качестве обычного пользователя. Я лишь предупредил, что если дискуссия будет продолжаться в таком духе, то я утрачиваю к ней интерес. Ищите все сами и сами анализируйте. Уверен, что обойдетесь без меня. Я не пуп земли.

Для общей картины полезно знать. Эти люди голосуют за принятие закона. А потом это идёт в Совет Федерации, где такие же (примерно) люди тоже обсуждают такие законы. А потом подписывает Президент, который не пользуется практически Интернетом (по его словам). При этом закон не проработан, как заявляют его формальные инициаторы. Проблемы известны, но не решены.

Подобное можно увидеть не только при обсуждении данного закона и не только в нашей стране. Проблема носит не частный, а общий характер. Это системная проблема.

Думаю, профессионалы, которые разрабатывали закон, тоже прекрасно понимают его степень эффективности и потенциальную вредоносность.

У меня есть еще шпаргалки, где объективно представлены как недостатки, так и достоинства этого закона. Выкладывать пока не буду. Не хочу провоцировать очередную волну сами знаете чего.

Да, есть. Но в данном случае (по выложенной тобой же схеме) пользователи не отвечают по этому закону. При этом будут обходить блокировки. Т.е. эффективность применения этого закона стремится к нулю. При этом добавляются проблемы для добропорядочных сайтов.

Ты думаешь это единственный пример? Нет, не единственный, когда эффективность невысока, но при этом от принятых мер не отказываются. Еще раз обращаю внимание, что мы начинаем по 2-му или 3-му кругу обсуждать одно и тоже, приводя по сути одни и те же аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Первая ласточка :lol:

Интересно, когда так быстро успели?

_____.jpg

post-6726-1375365132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

я конечно понимаю пиратам нет :lol: но тем не менее :lol:

______2.png

post-6726-1375366406_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Если теперь ночью сосед включил погромче музыку, то можно не звонить в милицию, а позвонить в РАО: у меня тут Киркорова грабят — третью песню уже без авторских отчислений на весь дом воспроизводят :lol:

старый баян, но до чего актуальный :lol:

п.12 закона о копирайте на материальные предметы от 13 ноября 2080 года: Купивший микроавтобус не вправе менять интерфейс его салона, за исключением случаев покупки у производителя стандартных интерфейсов, не вправе разбирать и чинить, а также заменять детали микроавтобуса иначе, чем в сертифицированных мастерских производителя, имеет возможность использовать микроавтобус только на тех территориях (линиях) или для перевозки персонала только тех своих офисов/филиалов, на которые выдана лицензия при покупке микроавтобуса.

Разъяснение эксперта: как известно, в нашем мире сталь и материалы стоят относительно дешево, поэтому производитель микроавтобуса продает вам не железку определенной формы, а идею, благодаря которой железку сформировали в новый вид. Не будь этой идеи, и платы за нее, составляющей 80% цены микроавтобуса, производитель не смог бы профинансировать производство микроавтобусов, поэтому преступлением является покупка китайских микроавтобусов, которые стоят в 5 раз дешевле — ведь китайцы украли идею микроавтобусов, которую ещё в 2010 году зарегистрировала на себя компания «Микробас», и не отчисляют ей комиссионные!

________.jpg

post-6726-1375367009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

Интересно, а как Мосгорсуд так быстро подсуетился, наверное ГПК тоже пересмотрели :facepalm:

Mr. Justice Ваши комментарии :) Я как юрист умываю руки :rolleyes:

Пи.сы. Если по закону, так по закону Dura lex, sed lex Даже если это лурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

sda, жаль, что не могу изменять карму одного пользователя чаще, чем раз в 5 дней :) Больно песенка Родари понравилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Первая ласточка

Интересно, когда так быстро успели?

Да они сами похоже это повесили. Кому до них дело есть ... круче было бы прикрыть в первый день какой-нибудь rutracker :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Первая ласточка laugh.gif

Интересно, когда так быстро успели?

Они назвали это "праздничной заглушкой". Повесили сами, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
круче было бы прикрыть в первый день какой-нибудь rutracker

Судя по схеме, в один день это сделать не удастся. И если бы так было сделано, многие противники получили бы хороший аргумент для своей позиции.

В обсуждении в ГД предлагалось (инициаторами) ввести в закон досудебное урегулирование в ответе на соответствующий вопрос. Но не в несли.

При этом они же говорили, что сначала правообладатели должны бы попробовать поговорить с нарушителями. А потом уже обращаться в суд. Да, так можно делать, но по принятому закону правообладатели так поступать не обязаны. Зря, кстати.

А рутрекер вполне хорошо справляется с досудебным удалением контента по просьбам правообладателей. И делает это давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Овеществлят ли в реальности? _http://www.securitylab.ru/news/442710.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хельга

есть в сети ресурс "самиздат" на нем начинающие авторы, любители и бумагомаратели выкладывают свои произведения. На этом ресурсе постоянно мониторят издатели, неплохой такой % произведений уходит на печать и в продажу. Я периодически встречаю на прилавках книжки, прочитанные на этом ресурсе.

Естественно после появления издателя книжки убираются с ресурса (если честно я не знаю порядок, но думаю схема налажена)

И все это скоро можно будет закрыть. Потому что закон не продуман. Да на книги закон пока не распространяется, но это всего лишь вопрос времени. Нельзя вводить такие сырые недоделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×