Перейти к содержанию

Recommended Posts

military
Лучше брать живую практику, навскидку пара примеров:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...ab1b-1319573491 (многовато Rbot.tym)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...eb90-1324297529 (совсем схожесть Trojan.Win32.VBKrypt.hjyw и TrojWare.Win32.VBKrypt.hjyw)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...dd01-1321370090 (как-то уж совсем схожи имена).

Дополнительным аргументом можно было бы привести timestamp добавления указанных файлов по MD5/SHA1 для обоих вендоров, но, думаю, ни ЛК, ни Comodo такую инфу не опубликуют.

P.S. Справедливости ради скажу, что, по моим данным, схожих до совпадения имён KL и Comodo не так много, но тут вопрос величины выборки.

Я б сказал, ничтожно мало, единичные случае. Comodo "обзывает" вирусы своеобразно, во многих случаях даже не понять из какой классификации вирус.

Valery Ledovskoy, Значит вы признаете, что господин Виталий Я. не прав в своем утверждении? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Я б сказал, ничтожно мало, единичные случае.

Далеко не единичные. Я просто привёл тройку примеров.

Comodo "обзывает" вирусы своеобразно

Ничего своеобразного на самом деле. Из явно бросающегося в глаза -- вместо Trojan TrojWare, и частое использование символа ~ в окончаниях.

"Скелет" наименований остаётся, в общем-то, тот же (практически аналогичный тому, который используется в ЛК): VirusType.OSType.Name.suffix

во многих случаях даже не понять из какой классификации вирус.

Особенно, когда это UnclassifiedMalware -- вот этот детект встречается практически повсеместно. И, при этом, он редко превращается во что-то более осмысленное с т.зр. наименования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ellw

Не совсем понятно, к чему весь этот разговор? Всем срочно снести продукты Comodo и закупиться антивирусными решениями других компаний? Если есть некие юридические аспекты, то почему они не рассматриваются в суде, как это принято на Западе. Там только и слышно, что иск к Microsoft или теперь модно к Google.

Или это все не более, чем простой антипиар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat
Если есть веские доказательства идите и предъявите, в чём проблема?
Если есть некие юридические аспекты, то почему они не рассматриваются в суде, как это принято на Западе.

Здесь никто никому ничего не должен. Высказали мнение, привели ссылки, если кому-то этого мало и хочет именно суда, разоблачений то это типичный троллинг. Ну не требуется это пока никому, но это не влияет на возможность высказаться, тут наоборот, если что-то не нравится, то подавайте в суд и доказывайте клевету, нет этого? Ну надо же, странно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Здесь никто никому ничего не должен. Высказали мнение...

"Пошумели - разошлись" или

"Стали жить вдвоём, но каждый при своём..." :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Не совсем понятно, к чему весь этот разговор? Всем срочно снести продукты Comodo и закупиться антивирусными решениями других компаний?

Нет, понять возможные последствия дальнейшей популяризации подобных продуктов.

Проанализировать.

Я думаю, рынок в данном случае самоорганизуется, как это всегда и происходило.

Суды - лишнее.

Есть другие примеры бесплатных домашних продуктов. Например, MSE, как ни странно (хотя здесь тоже бесплатность достаточно условна). С довольно сильной собственной вирусной лабораторией. С наиболее осмысленными на сегодняшний момент детектами. Использую сейчас дома и менять не собираюсь, особенно на Comodo. Но это сугубо моё мнение, правда, которое я не меняю в течение года уже.

Потому что если что-то мне попадётся, мне интересно знать, что это было. Немного, подробнее, чем generic-pilfer-unknown-dangerous-we-all-will-die.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olgkudo

Прочитав мнения тех кто против и тех кто за Comodo, видно неплохой антивирусный продукт этот Comodo. Наверное буду на него переходить. Видно противники и не заметили как лихо его прорекламировали в лучшую сторону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Нет, понять возможные последствия дальнейшей популяризации подобных продуктов. Проанализировать. Я думаю, рынок в данном случае самоорганизуется, как это всегда и происходило.

Мне показалось, что наоборот в 2011 году пользователей COMODO стало намного больше, причем эта тенденция к увеличению сохраняется. Большинство пользователей назвать новичками нельзя, т.к. для правильной (тонкой) настройки требуются знания и опыт, но ситуация такова...

CIS сейчас в большей степени интересен именно тем, кто интересуется как устройством самого ПК, так и всем тем, что на нём установлено, а число таких интересующихся растёт. Поэтому пессимистичные прогнозы на дальнейшую судьбу COMODO и его продуктов считаю не соответствующими реальной действительности, Вам как человеку давно работающему в этой отрасли это должно быть понятно.

P.S. Сам я полностью CIS не использую, только его фаервол (раньше с проактивкой, сейчас - без), хотя знаю его с 4 версии и наблюдаю постоянный рост числа его пользователей, среди которых есть, в некотором смысле, и фанатичные приверженцы этого АВ продукта.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Прочитав мнения тех кто против и тех кто за Comodo, видно неплохой антивирусный продукт этот Comodo. Наверное буду на него переходить. Видно противники и не заметили как лихо его прорекламировали в лучшую сторону. smile.gif

Если честно, я рад, если получился такой эффект. Тем более, если он получился сознательно. И такие решения никогда не поздно в будущем поменять.

Суть дискуссии не в том, чтобы отговорить, а в том, чтобы решение было сознательным.

Мне показалось, что наоборот в 2011 году пользователей COMODO стало намного больше, причем эта тенденция к увеличению сохраняется. Большинство пользователей назвать новичками нельзя, т.к. для правильной (тонкой) настройки требуются знания и опыт, но ситуация такова...

Да, локальный успех есть. Посмотрим, как это будет в перспективе.

Возможно, новый объём денежных средств будет не спущен в карман, а потрачен на создание/обновление собственной вирусной лаборатории и департамента разработки. В этом случае всё будет хорошо.

Вероятность отрицательной динамики развития тоже есть - если не улучшать собственный вирлаб и ничего не делать с продуктами, то все пользователи, которые смогли разобраться в продукте, закончатся (а большинство пользователей платных продуктов разбираются в ИБ, мягко говоря, не очень, и любая сложность отобьёт их от желания использовать эти замечательные продукты).

Плюс захват заметной доли рынка при продолжении собирания доказательств "заимствования" (скажем так) детекта может привести к реальным искам от конкурирующих компаний. Пока Comodo не сильно мешает основным игрокам, это всё спускается на тормозах.

Я всё же надеюсь, что Мелих спохватится раньше, чем "что-то случится" :) Поэтому желаю ему удачи в этом году и самоустраняюсь из дискуссии. Ибо всё, что хотел сказать, сказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter
Лучше брать живую практику, навскидку пара примеров:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...ab1b-1319573491 (многовато Rbot.tym)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...eb90-1324297529 (совсем схожесть Trojan.Win32.VBKrypt.hjyw и TrojWare.Win32.VBKrypt.hjyw)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...dd01-1321370090 (как-то уж совсем схожи имена).

Дополнительным аргументом можно было бы привести timestamp добавления указанных файлов по MD5/SHA1 для обоих вендоров, но, думаю, ни ЛК, ни Comodo такую инфу не опубликуют.

P.S. Справедливости ради скажу, что, по моим данным, схожих до совпадения имён KL и Comodo не так много, но тут вопрос величины выборки.

Таких примеров можно кучу набрать чуть ли не на каждого вендора. Если уж и обвинять кого-то в тотальном воровстве, давайте полную статистику, например, за полгода или за несколько месяцев и с датами добавления и другими подробностями.

По ссылкам, приведенным выше, совсем непонятно кто у кого хватал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Таких примеров можно кучу набрать чуть ли не на каждого вендора. Если уж и обвинять кого-то в тотальном воровстве, давайте полную статистику, например, за полгода или за несколько месяцев и с датами добавления и другими подробностями.

По ссылкам, приведенным выше, совсем непонятно кто у кого хватал.

А если внимательно читать и увидеть:

Дополнительным аргументом можно было бы привести timestamp добавления указанных файлов по MD5/SHA1 для обоих вендоров, но, думаю, ни ЛК, ни Comodo такую инфу не опубликуют.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ellw

Вообщем, почти все претензии относятся к антивирусу Comodo. Firewall же у них, как был одним из лучших, так и остается. Т.е. можно использовать пока firewall Comodo совместно с тем же Avast или MSE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

@K_Mikhail

yep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C

То, что Comodo крадёт детекты - это факт. Но это не мешает антивирусному продукту быть лучшим из бесплатных и привлекать к себе пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Но это не мешает антивирусному продукту быть лучшим из бесплатных и привлекать к себе пользователей.

Это по результатам независимых ежедневных тестов признанных тестовых лабораторий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Не ворует, а иногда заимствует(как и многие а.в.), ради нашей, общей безопасности.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C
Это по результатам независимых ежедневных тестов признанных тестовых лабораторий?

Это по результатам тестов Anti-Malware, где у Comodo есть высокие награды и по тестам Matousec.

Насчёт привлечения пользователей - собственные наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Это по результатам тестов Anti-Malware, где у Comodo есть высокие награды и по тестам Matousec.

По проактивной защите? Может и обходит, но не намного.

По антивирусу: то пропустит, то найдет, там, где ничего нет (я о VB). Качество антивируса определяется не только быстродействием, но и самими антивирусными свойствами (лечение/фолсы), с которыми к комода не густо.

Насчёт привлечения пользователей - собственные наблюдения.

После бана ключей на КИС'ы/НИС'ы/прочее...

На безрыбье и рак рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Agnec

Самое подлое что COMODO предлогает фри версию на расейском, агнитум до такого коварства не опустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
military и NOSS. Ваш флейм здесь совершенно неуместен. Хотите попереписываться - используйте личные сообщения или сторонние форумы.

Dmitriy K,

COMODO Internet Security 5.9... Released

Всё в оффтоп? Ну нет у COMODO своего раздела, тут "кто хочешь - заходи, что хочешь - пиши... " :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Как раз целая ветка, с прологом

прочел "...с проктологом" и даже почему-то не удивился.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Оффтопик и флейм уделен из темы. Продукция компании Agnitum обсуждается здесь, создание на нашем форуме раздела для обсуждения Comodo - здесь.

Напоминаю, что публичное обсуждение действий (бездействия) и решений администратора и модератора без их согласия является нарушением п. 11.20 Правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Господа, прекратите наглеть. Еще раз нарушите правила - забаню.

P.S. Я кажется догадываюсь, кто написал последнее сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я понимаю, что Ваша работа по продвижению своего продукта и соответственно информационной борьбы с конкурентами обязывает Вас искать искать слабые места конкурентов и подчеркивать достоинства Outpost... но зачем грешить против истины?

Пользуюсь Comodo с 3-й версии, т.е несколько лет

...

Но Вы обошли молчанием последнюю строку написанного мной поста:

"Думаю, что если вся индустрия ИБ создала общую базу малвари вирусописателям стало бы гораздо сложнее зарабатывать."

//Во имя борьбы с оверквотингом убил лишнее.//

Моя работа - другая (в частности, не такая, чтобы я возмущался кражей детектов - Outpost и Comodo в 1 системе не стоят НИКОГДА).

Тут мои частные наблюдения, хоть и связанные с работой. Потому что мне интересно, на чем "выезжают" эти скандалисты.

И выводы такие: продукт ведет себя подозрительно.

Давайте рассматривать поведение продукта по умолчанию, в котором:

comodo_agitation.png

- "помогалка" GeekBuddy идет в комплекте (я еще не вспомнил про тулбар Ask.com), выкидывая после скана попап-окна про страшные угрозы - те самые 10 штук,

comodo_10falses.png

- сам продукт (АВ) фолсит по-черному, в том числе на топовые утилиты (WinZip/Shockwave), драйвера и другие* продукты,

- HIPS не знает элементарного - ЦП ведущих вендоров, при этом напрягает на отсылку почему-то MSовских файлов... (последний раз смотрел 6 числа)

* Если бы Outpost (или KIS) проделывал с российскими/украинскими продуктами все то же самое, хай был бы на пол-Рунета. Но ведь молчат...

Дело не в бизнесе - у всех он разный. Дело в подходе.

post-3728-1326118004_thumb.png

post-3728-1326118050_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg G
Тут мои частные наблюдения, хоть и связанные с работой.

И выводы такие: продукт ведет себя подозрительно.

Давайте рассматривать поведение продукта по умолчанию, в котором:

comodo_agitation.png

- "помогалка" GeekBuddy идет в комплекте (я еще не вспомнил про тулбар Ask.com), выкидывая после скана попап-окна про страшные угрозы - те самые 10 штук,

Что значит по-умолчанию? Настали такие времена, что простой чистильщик Ccleaner невозможно установить без того, чтобы тебя не попытались в довесок осчастливить тулбаром, браузером от Гугли или от Яндекса... Выбор при установке есть или нет?

3. "...платная поддержка Geek Buddy." - ещё при установке предлагается выбор в возможностью отказаться от установки и использования. ...

Ну и если при установке вдруг пропустил и всё-таки установилось, то во-первых: снести дело 1-й минуты, во-вторых: на этом самом окне GeekBuddy, которая Вас так раздражает, поставьте галку " ...вопрос не задавать" и кнопку "Помощь не требуется" и больше никаких и никогда всплывающих окон.

И выводы такие: продукт ведет себя подозрительно.

- сам продукт (АВ) фолсит по-черному, в том числе на топовые утилиты (WinZip/Shockwave), драйвера и другие* продукты,

- HIPS не знает элементарного - ЦП ведущих вендоров, при этом напрягает на отсылку почему-то MSовских файлов... (последний раз смотрел 6 числа)

Обсуждать выложенные скрины на полном серьёзе я не могу по очень простой причине:

я конечно верю, что Вы не станете изменять настройки сканирования, но убедиться в этом не имею возможности...

А по своему опыту использования Comodo могу подтвердить, что когда в самом начале использования я устанавливал уровень эвристики при сканировании на "Высокий", антивирус подозревал всех и вся... Но и там есть выбор: -пропустить; добавить в доверенные; отправить в Comodo и т.д.

Вы же наверняка видели, что когда выкладываются ролики с демонстрацией поведения любого продукта, то сначала, если ролик снят правильно, показывается на каких настройках происходит действие...

А по-поводу реакции Comodo на инсталятор Outpost, так мне казалось, что ntoskrnl в предыдущем горячем обсуждении http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=19927, снял все Ваши вопросы...

Отредактировал Oleg G
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×