Перейти к содержанию

Recommended Posts

military

Что нового в версии 5.9?

-----------------------------------------------------

Новое! Непринужденная интеграция с беспроводными сетями: теперь CIS находит небезопасные беспроводные сети и позволяет Вам воспользоваться аккаунтом доверенного соединения безо всяких усилий.

Новое! Интеллектуальное сканирование: представляем Вашему вниманию одну из наиболее быстрых проверок в мире, основанную на технологиях Контроля Автозапуска от Комодо.

Улучшено! Удаление вирусов: Некоторые файлы не могли быть удалены с помощью Комодо даже после перезагрузки

Улучшено! Мы переместили некоторые настройки из раздела Разное-Настройки в более подходящие места, такие как например раздел настроек Фаерволла (Брандмауэра) и так далее.

Улучшено! Комодо Дрэгон теперь включен в процесс установки (опционально, на выбор как и ГикБадди).

Исправлено! Процесс cav.exe ранее вызывал слишком долгий запуск некоторых приложений, таких как например Nero и других.

Автоматическое обновление - Вы можете обновить свою существующую версию с помощью функции автоматического обновления или через раздел Разное - Проверить наличие обновлений и далее следовать инструкциям на экране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Comodo Internet Security. "Очистка и Защита" (Rus)

http://www.youtube.com/watch?v=gk7Ws0u1JHg...eature=youtu.be

С Наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

А не сильно ли Comodo пиарится на детекте, предлагая помощь своего Geek Buddy? 10 из 10 фолсов на подопытной машине, причем 2 - на инсталлятор Outpost... И за их удаление просят денег :-D Классика фейк-АВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer
причем 2 - на инсталлятор Outpost

Я не понимаю, чему вы удивляетесь??? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rkhunter

Comodo - это не fake AV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Comodo - это не fake AV.

Спросите об этом, например, Александра Гостева, несколько возмущенного технологией увода детектов by Comodo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg G
Спросите об этом, например, Александра Гостева, несколько возмущенного технологией увода детектов by Comodo.

Я, как человек далёкий от индустрии интернет безопасности, до прочтения манифестов Мелиха, в принципе не задумывался на подобные вопросы...

Представьте: в Сибири убит человек, пуля отправлена на экспертизу и результат попал в базу данных, а угрозыск С-Петербурга этой экспертизой воспользовался...

Как же должен быть возмущён следователь таким положением дел!

Так, что для обычного пользователя возмущения А. Гостева непонятны, мягко говоря.

Думаю, что если вся индустрия ИБ создала общую базу малвари вирусописателям стало бы гораздо сложнее зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Я, как человек далёкий от индустрии интернет безопасности, до прочтения манифестов Мелиха, в принципе не задумывался на подобные вопросы...

Представьте: в Сибири убит человек, пуля отправлена на экспертизу и результат попал в базу данных, а угрозыск С-Петербурга этой экспертизой воспользовался...

Как же должен быть возмущён следователь таким положением дел!

Так, что для обычного пользователя возмущения А. Гостева непонятны, мягко говоря.

Думаю, что если вся индустрия ИБ создала общую базу малвари вирусописателям стало бы гораздо сложнее зарабатывать.

А я другую аналогию приведу - про ложные срабатывания (в том числе на софт Agnitum):

В офис компании (ПК) под видом обычного покупателя заявляются представители "Упраления К" и по "липовым доказательствам" начинает "спецоперацию" по проверке всего парка ПК, что парализует работу офиса. По окончанию муторной проверки ОБЭП находит лишь пачку неизвестных им бухгалтерских программ и антивирусов российского и украинского, заявляет об их нелегитимности и предлагает устранить нарушения (детект), НО при этом сразу же предлагает и "юридическую помощь" (платная поддержка Geek Buddy). Оказывается, эта бригада еще и в тесной связи с теми, кто выдает липовые разрешения конкурентам (сайты фейк-АВ с SSL-сертификатами by Comodo)...

При этом ОБЭП не знает половины подписанного ЭЦП софта (все dll свежего OpenOffice и MS Office 2010), а сисадмина сажают на полгода в КПЗ (sandbox), пока он не получает букет болезней в камере, и его ИТ-парк не дохнет на глазах, что твоя Винда без важных dll-ек. Но по статистике, все рукоплещут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oleg G
А я другую аналогию приведу - про ложные срабатывания ...

Я понимаю, что Ваша работа по продвижению своего продукта и соответственно информационной борьбы с конкурентами обязывает Вас искать искать слабые места конкурентов и подчеркивать достоинства Outpost... но зачем грешить против истины?

Пользуюсь Comodo с 3-й версии, т.е несколько лет

1. " ..."липовым доказательствам" начинает "спецоперацию" по проверке всего парка ПК, что парализует работу офиса..." - полная проверка комьютера у меня занимает около 30-40 мин., по расписанию в ночь на воскресение. Что парализовано?

2. "...находит лишь пачку неизвестных им бухгалтерских программ и антивирусов российского и украинского, заявляет об их нелегитимности и предлагает устранить нарушения (детект)..." -

при нахождении подозрительных объектов пользователю на выбор: удалить, послать на изучение в Comodo, пропустить. В чем проблема?

3. "...платная поддержка Geek Buddy." - ещё при установке предлагается выбор в возможностью отказаться от установки и использования. И существует бесплатное спец средство для лечения Comodo Cleaning Essentials.

4. "...эта бригада еще и в тесной связи с теми, кто выдает липовые разрешения конкурентам (сайты фейк-АВ с SSL-сертификатами by Comodo)... " - боюсь ошибиться, но по-моему был взлом и хищение. Злокозненно, липовые разрешения не выдавались... Но Вам это конечно лучше знать.

5. "...не знает половины подписанного ЭЦП софта (все dll свежего OpenOffice" - ну вот как Вам верить-то! У меня установлен OpenOffice, ну нет никаких проблем! Добавить исполняемые файлы в Доверенные после установки новой программы абсолютно не сложное дело.

6. "...сисадмина сажают на полгода в КПЗ (sandbox), пока он не получает букет болезней в камере, и его ИТ-парк не дохнет на глазах, что твоя Винда без важных dll-ек" - если неизвестная или ещё не занесённая в Доверенные программа, возможно после обновления, попадает в sandbox, то на всплывающем окне присутствует пункт, что больше не надо помещать в песочницу.

7. "Но по статистике, все рукоплещут." - не спорю, даже после тестов проведенных на этом сайте про Comodo Internet Security нельзя сказать обратное.

Но Вы обошли молчанием последнюю строку написанного мной поста:

"Думаю, что если вся индустрия ИБ создала общую базу малвари вирусописателям стало бы гораздо сложнее зарабатывать."

Отредактировал Oleg G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Представьте: в Сибири убит человек, пуля отправлена на экспертизу и результат попал в базу данных, а угрозыск С-Петербурга этой экспертизой воспользовался...

Это государственные предприятия, которые следуют одной цели. И в этом случае понятие промышленного шпионажа не применимо.

Антивирусные компании - коммерческие предприятия. От качества выпускаемого продукта, от качества предлагаемого сервиса напрямую зависит прибыль антивирусной компании.

Мелих предлагает украсть то, во что вложены большие деньги, и подарить всем. Во-первых, он уже тем самым наносит вред другим коммерческим компаниям.

Но при этом Мелих на этом воровстве наращивает базу пользователей, определённый процент которых приносит ему вполне конкретные деньги:

ссылка

Абсолютное число пользователей платных продуктов Comodo напрямую зависит от абсолютного общего количества пользователей всех продуктов Comodo, которое было получено через воровство детекта.

Т.е. как ни крути, а Comodo является коммерческой компанией, рост которой основан в т.ч. на воровстве детекта (конечно, не только на этом).

Нет здесь ничего благородного, поверьте. :)

Простое снижение издержек на собственную вирусную лабораторию за счёт увода результатов работы других вирусных лабораторий.

Плюс маркетинг, который правильно аргументирует это воровство для большой армии благодарных бесплатных пользователей.

Кстати, ещё вопрос на подумать. Сам Мелих не предлагает для общей копилки, которой могут пользоваться все АВ-компании, ничего. Кроме того, что все знают, где искать следующие поддельные сертификаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Думаю, что если вся индустрия ИБ создала общую базу малвари вирусописателям стало бы гораздо сложнее зарабатывать.

Так вроде как минимум крупные компании обмениваются между собой обнаруженным зоопарком.

Вот только не знаю, как часто и идет ли обмен с описанием детекта (техническими подробностями?) или просто "файлопомойка", а там разбирайтесь сами.

Может эксперты расскажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Мелих предлагает украсть то, во что вложены большие деньги, и подарить всем. Во-первых, он уже тем самым наносит вред другим коммерческим компаниям.

Но при этом Мелих на этом воровстве наращивает базу пользователей, определённый процент которых приносит ему вполне конкретные деньги:

ссылка

Абсолютное число пользователей платных продуктов Comodo напрямую зависит от абсолютного общего количества пользователей всех продуктов Comodo, которое было получено через воровство детекта.

Т.е. как ни крути, а Comodo является коммерческой компанией, рост которой основан в т.ч. на воровстве детекта (конечно, не только на этом).

Нет здесь ничего благородного, поверьте. :)

Простое снижение издержек на собственную вирусную лабораторию за счёт увода результатов работы других вирусных лабораторий.

Плюс маркетинг, который правильно аргументирует это воровство для большой армии благодарных бесплатных пользователей.

Valery Ledovskoy,

Открытие Российского представительства

Если есть веские доказательства идите и предъявите, в чём проблема? new_russian.gif

Официальный сайт компании Comodo в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sega

если взглянуть на ежедневные тесты http://safetygate.ru, то комодо с лихвой затыкает за пояс многих вендоров по защите

причем, ладно с ним сигнатурным детектом, самое интересное начинается когда начинается запуск заразы, которой комодо не позволяет установиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Так вроде как минимум крупные компании обмениваются между собой обнаруженным зоопарком.

Вот только не знаю, как часто и идет ли обмен с описанием детекта (техническими подробностями?) или просто "файлопомойка", а там разбирайтесь сами.

Сейчас это обычно файлопомойка. Наверное, и раньше была. Ибо у каждой компании либо собственная классификация, которая подогнана под собственные автоматы, либо тупое воровство детекта - либо с автоматической заменой названия детекта, либо вообще ничем не прикрытое.

Т.е. обмен идёт именно материалом обычно. Хотя вот не знаю, имеет ли сейчас большой смысл обмен таким материалом, когда среднее время жизни сэмпла составляет несколько часов?

Открытие Российского представительства

Это подтверждает тот факт, что это нормальная коммерческая контора, которая ищет новые рынки. У нас она его найдёт, ибо наши пользователи, любящие халяву, находят просветление в идеологии Мелиха.

Если есть веские доказательства идите и предъявите, в чём проблема?

Это не я говорю, это представители антивирусных компаний, у которых воруют детект, говорят.

А Мелих это интерпретирует так, что он это делает для всеобщего блага и вообще всё всем раздаёт бесплатно.

Я же анализирую (немножко, кстати, анализирую, неглубоко совсем) и вижу, что там такой же обычный маркетинг и такое же желание заработать деньги с желанием меньше вкладывать денег в производство качественных продуктов и в развитие собственного департамента антивирусных исследований (или как он у них называется?) :)

Кстати, сейчас мне нет смысла кого-то в чём-то обвинять, одновременно кого-то выгораживая, ибо не являюсь сотрудником какой-либо антивирусной конторы.

Т.е. ещё раз. Я ничего никому не доказываю. Но я вижу в Comodo не ангелов небесных, а обычную коммерческую контору, целью которой, как и целью любой коммерческой структуры, является получение прибыли, а не то, кто что рассказывает пользователям :)

Одни добиваются высокой прибыли за счёт качества продуктов, собственных сервисов и лабораторий, другие хитрят. Деньги и в том, и в том случае одинаковые и не пахнут :)

И у хорошего детекта Comodo есть несколько обратных эффектов, которые хорошо видны специалистам.

если взглянуть на ежедневные тесты http://safetygate.ru

Там вообще сборище сплагиированных чужих тестов. Ещё один продолжатель идей Мелиха :)

Кстати, интересный бейджик в подписи. Сразу видно, что фанат Comodo :)

Для сравнения и для подумать о том, чтобы создать "единую базу для всех антивирусов, чтобы победить авторов вирусов":

Если ученик постоянно списывает лучшие чужие решения контрольных, то вряд ли он закончит школу с золотой медалью. Ибо не всё так просто.

Такая вот аллегория :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

Кстати о "единой базе":

Any AV company can send us their samples and we will generate the signatures for them for FREE! Yes, we will take on the cost of analysing and generating signatures for them for free!

Он в своем уме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Кстати о "единой базе":

Он в своем уме?

Dmitriy K,

Угадайте с трёх раз, куда я Вас сейчас пошлю... Правильно... :)

Melih's Corner - CEO Talk/Discussions/Blog

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Угадайте с трёх раз, куда я Вас сейчас пошлю... Правильно... smile.gif

Соревноваться с армией маркетологов Мелиха? Нет уж, увольте. Когда-то был частью подобной армии, генератором аргументов за право существования "политики компании". Это бесперспективно :P

Невозможно переспорить человека, который искренне верит в какую-либо утопию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
military
Кстати о "единой базе":

Он в своем уме?

Считаю, что это не столь важно. Важно, что имеет конечный пользователь. А имеет высококачественный и не мало важно бесплатный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Считаю, что это не столь важно. Важно, что имеет конечный пользователь. А имеет высококачественный и не мало важно бесплатный продукт.

Единственный ответ на это может быть только таким:

Невозможно переспорить человека, который искренне верит в какую-либо утопию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
military

Valery Ledovskoy, простите за банальность, но у кого Вы увидели аргументы? Часом не у сотрудника Агнитум, обозвав comodo фейком ?

Киньте пожалуйста ссылку на материал, в котором официально заявлено,что comdo (или Мелих лично) ворует детект. Если это Ваше личное мнение, то прошу обосновать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Киньте пожалуйста ссылку на материал, в котором официально заявлено

Никто об этом не будет официально заявлять. А того, что я видел в различных местах различных форумов, а также то, что видел про Comodo и сертификаты в новостях - мне этого достаточно. Сами напросились :)

Мне нет оснований, например, не верить тому же Александру Гостеву, который со своими коллегами распространял фейковые детекты и смотрел за реакцией других вендоров. И другие подобные случаи. Сорри, но я не буду сейчас тратить своё свободное время, чтобы всё это искать. Кто захочет - найдёт. Но я пока что доверяю своей памяти.

Я вижу, что говорит Мелих, к какому общему светлому будущему он зовёт все АВ-компании. Но я также вижу, кому в первую очередь это выгодно. И я знаю, почему это сделать невозможно. Ибо Мелих не первый подумал об общей базе вирусов. Я это "рацпредложение" периодически слышу на протяжении последних 10 лет, по меньшей мере.

Я вижу, о чём говорят в ежемесячных обзорах и блогах различные антивирусные компании. И по ним видно, что вирусная лаборатория Dr.Web, к сожалению, стала в последнее время отставать. Возможно, это связано с тем, что механизм лечения дописывался для 7.0. Возможно, теперь движение пойдёт вперёд, и мы увидим в новостях и обзорах от Dr.Web что-то свежее. А вот от ЛК продолжают идти всё более виртуозные статьи о проводимых ими расследованиях, о том, что на информации от них закрываются ботнеты, по информации от них MS закрывает дырки в своих продуктах и пр.

А про Comodo в новостях я слышу лишь о том, что у них украли очередную пачку сертификатов. Про достижения лаборатории Comodo я ничего не слышу, к сожалению. Покажите мне ссылку на последнюю новость от Comodo, где бы они раскручивали какой-либо крутой сэмпл, задавили ботнет и пр.

Я просто складываю всё, что мне известно про Comodo, и не вижу крутизны их лаборатории. Более того, я не вижу, что у них даже внутри компании действуют какие-то нормы ИБ, или что после очередного инцидента были сделаны выводы.

Тут сложно удержаться от того, чтобы не назвать эту АВ-контору фейковой. Но я не буду этого делать, ибо нет прямых доказательств. Но очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Adanius

Ну про фейк, то я думаю, это немного перебор. Но в претензиях Valery Ledovskoy есть рациональное зерно, чего я, к сожалению, не могу сказать про уважаемых представителей компании Agnitum. Действительно, они используют детекты других вендоров. Без разницы, называть ли это "жульничеством и воровством" или "великой миссией по избавлению от вирусов", суть от этого не поменяется. И да, новости, идущие от комодо, в основном, в характере "у них сперли сертефикаты" или "немножко хакнули Secure DNS", как не печально. Но с точки зрения конечного пользователя, продукт для бесплатного решения, вполне хорош.

Отредактировал Adanius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Киньте пожалуйста ссылку на материал, в котором официально заявлено,что comdo (или Мелих лично) ворует детект. Если это Ваше личное мнение, то прошу обосновать его.

Лучше брать живую практику, навскидку пара примеров:

http://www.virustotal.com/file-scan/report...ab1b-1319573491 (многовато Rbot.tym)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...eb90-1324297529 (совсем схожесть Trojan.Win32.VBKrypt.hjyw и TrojWare.Win32.VBKrypt.hjyw)

http://www.virustotal.com/file-scan/report...dd01-1321370090 (как-то уж совсем схожи имена).

Дополнительным аргументом можно было бы привести timestamp добавления указанных файлов по MD5/SHA1 для обоих вендоров, но, думаю, ни ЛК, ни Comodo такую инфу не опубликуют.

P.S. Справедливости ради скажу, что, по моим данным, схожих до совпадения имён KL и Comodo не так много, но тут вопрос величины выборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice

Флейм и явный троллинг удален. Удалил также сообщения, связанные с теми, которые грубо нарушают правила форума.

MORDRED - делаю последнее предупреждение. За любое следующее нарушение правил (например, обсуждение действий модератора) буду вынужден забанить на длительный срок (6-12 мес.). У Вас слишком много официальных предупреждений. Все повторно создаваемые аккаунты будут банится без предупреждения.

К сожалению вынужден применять такие суровые меры. Другого выхода, пока, не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×