SBond

Сравнение WindowsXP vs Widows 7

В этой теме 115 сообщений

Собрался я сегодня приобрести новую операционную систему, но все-таки решил отложить покупку на один день, и более тщательно обдумать (Пусть дядя Гейтс нервно курит пока)

Посоветоваться может с кем, и рассказать про свои "тараканы в голове"

И так, что мы для начала имеем, и что хотим:

Имеем: Windows XP PRO SP3 -32Bit (Made in Tortuga) Стоимость = 0

Хотим*: Windows 7 – 64bit Home Premium. Стоимость ≈5400руб.

опуская затраты на приобретение** приступим к сравнительному анализу WindowsXP-vs-Windows7

И так, то что имеем: Windows XP

Огромное кол-во совместимого программного обеспечения, которое будет работать почти 100% корректно (все конечно относительно).

Привычный, уже «простецкий», дизайн рабочего стола.

Привычное меню, но не очень удобное.

Настройки не выглядят чем-то заумным, просты и малофункциональны, их удобства посредственны.

Большая скорость работы всех приложений.

До сих пор непоколебимое первенство в производительности игр.

Слабая организация защиты и собственного ПО (брандмауэр желает быть лучшим мягко сказано, и тд)

Большой выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения.

Что хотим: Windows 7 (64Bit***)

Число совместимого программного обеспечения на порядок меньше, но оно растет.

Дизайн претерпел улучшения даже невооруженным взглядом.

Меню непривычно, хотя местами стало удобнее, но по-прежнему не доведено до логического совершенства. (Сплошная косметика, в угоду непонятно какой моде)

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась ( Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Посредственная производительность работы всех приложение, хотя выходят новые версии уже адаптированные под эту «ОСь» и их производительность вероятно станет лучше.

Посредственная производительность игр, но поддержка Direct 11 вероятно будет залогом будущих побед.

Гораздо и заметно более сильная организация защиты и собственного ПО, просто наголову сильнее своего предшественника. (брандмауэр теперь больше похож на программу, которая может не только просто занимать ресурсы вашего компьютера)

Выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения не так развит и отстает в развитии (Backup&Repair до сих пор нормального еще нет)

*- Хотим, хм, хочется конечно Windows 7 Ultimate, но стоимость уж слишком большая ≈ 11800+ рублей. Можно конечно приобрести за 0 руб. от всем известного производителя…

** - Стоимость легализации равна как раз те же самые деньги, но Майкрософт категорически хочет отказаться от поддержки и развития своего старого детища…

*** - Смысл приобретения нового Windows как раз в том и состоит, чтобы была поддержка большого кол-ва оперативной памяти (больше 4гб) Поддержка большого кол-ва многоядерных процессоров (Хотя, по оценкам тестов экспертов, производительность и реальная мощь почувствуется только когда кол-во ядер превысит 16)

Ну и, куда деваться, еще морально этическая основа, ждать конкурента виде мощного и бесплатного линукса наверное не стоит.

Что-то буков много получилось, но я надеюсь меня поймут, и может что подскажут со своей стороны.

Поделиться сообщением

Меню непривычно, хотя местами стало удобнее, но по-прежнему не доведено до логического совершенства. (Сплошная косметика, в угоду непонятно какой моде)

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась (Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Только из-за ЭТОГО многие и отказываются от пробретения этой дорогостоящей поделки.

Второй блокиратор непокупки - естественно цена. Она реальна только для Москвы и окрестностей, но абсолютно нереальна для остальных регионов.

Оставшаяся часть населения приобретает Win7 только с новыми компьютерами. Отказываться от неё путём удаления предустановки стали меньше, гораздо меньше. От Vista отказывались 8 из 10 покупателей или сразу или чуть позднее.

Чисто из технических и практических соображений, если деньги выложить - не проблема, то лучше подождать с покупкой хотя бы до выхода первого сервис-пака.

Поделиться сообщением

Оставшаяся часть населения приобретает Win7 только с новыми компьютерами. Отказываться от неё путём удаления предустановки стали меньше, гораздо меньше. От Vista отказывались 8 из 10 покупателей или сразу или чуть позднее.

В принципе, насколько я понимаю, Windows7 это немного доработанный калека WindowsVista, предлагаете подождать Windows 8 ?(который, майкрософт обещает сделать революционным в сравнении со всеми предыдущими версиями.)

Чисто из технических и практических соображений, если деньги выложить - не проблема, то лучше подождать с покупкой хотя бы до выхода первого сервис-пака.

Вспоминая развитие Windows XP то пока не вышел SP1 я вот лично отказался от его установки, из-за плохой совместимости и наличия большого кол-ва глюков(первый WindowsXP без сервис пакетов был ужасно сырым продуктом.)

Поделиться сообщением

предлагаете подождать Windows 8

Тогда ждать придётся ещё ≈2,5 года. Это долго. Уже сейчас появляются переделки меню, кнопок, части интерфейса и мн. другие фичи под XP. Проще будет поставить, что особо нравилось в XP. Визуальности помогут исправить общие непривычности.

который, майкрософт обещает сделать революционным в сравнении со всеми предыдущими версиями

Всегда они так говорят. Но это пустые слова. Революций в нашей истории уже и так было предостаточно.

Пусть лучше делают продукт для людей, а не для бездушного, безропотного и бесправного пользователя.

Поделиться сообщением

Тогда ждать придётся ещё ≈2,5 года. Это долго. Уже сейчас появляются переделки меню, кнопок, части интерфейса и мн. другие фичи под XP. Проще будет поставить, что особо нравилось в XP. Визуальности помогут исправить общие непривычности.

Хм, значит вы лично все-таки за поощрение "поделки" от дяди Гейтса, и он вправе ожидать маленького поощрения от одного пользователя ? :)

Поделиться сообщением

Что хотим: Windows 7 (64Bit***)

Число совместимого программного обеспечения на порядок меньше, но оно растет.

Дизайн претерпел улучшения даже невооруженным взглядом.

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась ( Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Посредственная производительность работы всех приложение, хотя выходят новые версии уже адаптированные под эту «ОСь» и их производительность вероятно станет лучше.

Посредственная производительность игр, но поддержка Direct 11 вероятно будет залогом будущих побед.

Гораздо и заметно более сильная организация защиты и собственного ПО, просто наголову сильнее своего предшественника. (брандмауэр теперь больше похож на программу, которая может не только просто занимать ресурсы вашего компьютера)

Выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения не так развит и отстает в развитии (Backup&Repair до сих пор нормального еще нет)

1. Список не совместимого ПО в студию :)

2. Что не доведено до ума? Все органично, ничего лишнего, забыл что такое использовать адресную строку.

3. Посредственная производительность - пошли в дело слухи?

4. Посредственная производительность игр - да, точно слухи. Играю на максимальных настройках на посредственной видеокарте и посредственном процессоре во многих играх(Dragon Age for example) с отличным fps.

Только из-за ЭТОГО многие и отказываются от пробретения этой дорогостоящей поделки.

Страх людей обыкновенен. После 10ти минутной демонстрации возможностей нового интерфейса им стали пользоваться: все мои друзья, !МАМА! и остальные родственники, подруга, которая боится компьютера :)

• Upvote 10

Поделиться сообщением

от дяди Гейтса

Сейчас же у них другой верховодит - "кудрявый". ;)

Чисто визуально и практически не одна из систем мне полностью не нравится. Что-то удобно в одной, что-то в другой.

Но мы как пользователи не можем ничего изменить по своему желанию, мы обязаны пользоваться тем, что дают, вернее продают нам затридорога. Кому это понравится?

Потому я и написал "Пусть лучше делают продукт для людей...".

Именно такое отношение к пользователям мы пока и наблюдаем.

После 10ти минутной демонстрации возможностей нового интерфейса им стали пользоваться: все мои друзья, !МАМА! и остальные родственники, подруга, которая боится компьютера

Одно дело - домашний пользователь, другое тот, кому потом придётся восстанавливать работу ПК, его комплектующих и информации...

Очень рад за Ваших близких! :) Ну тут скорее всего сыграло Ваше обаяние и убеждение.

Так продемонстрируйте что-нибудь ещё раз на ролике (если удобно и несложно). Может тогда SBond тоже определится. :)

• Upvote 5

Поделиться сообщением

1. Список не совместимого ПО в студию smile.gif

2. Что не доведено до ума? Все органично, ничего лишнего, забыл что такое использовать адресную строку.

3. Посредственная производительность - пошли в дело слухи?

4. Посредственная производительность игр - да, точно слухи. Играю на максимальных настройках на посредственной видеокарте и посредственном процессоре во многих играх(Dragon Age for example) с отличным fps.

1. Сходу, говорю только о личном ПО - Acronis True Image & Disc Director

2. Лишние нажатия все-таки присутствуют, и их много (Здесь мое сугубо личное мнение, возможно дело в непривычке)

3+4. Я сейчас поищу ссылки и выложу их.

http://notebookclub.org/article/windows/30...comparison.html

Хотя, если говорить про игры, то вот нашел ссылку www.overclockers.ru

Они утверждают, что Win7 наоборот на ОК

Вот теперь поди разберись, где правда, а где маркентинг

Поделиться сообщением

1. Сходу, говорю только о личном ПО - Acronis True Image & Disc Director

2. Лишние нажатия все-таки присутствуют, и их много (Здесь мое сугубо личное мнение, возможно дело в непривычке)

3+4. Я сейчас поищу ссылки и выложу их.

1. Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

2. можно примеры, все же.

UPD

Судя по форуму http://www.wilderssecurity.com/showthread.php?t=228100 это даже не фейк(про Акронис) :)

Поделиться сообщением

Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

Но их же надо снова покупать. И не только эти. Несовместимостей немало.

Купив "новый автомобиль" можно обанкротиться на его обеспечении, комплектующих и топливе.

Поделиться сообщением

1. Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

2. можно примеры, все же.

http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...quirements.html

Поддержки Windows7 может я не увидел ? :huh:

Поделиться сообщением

А вот скажите, у меня атлон 64 3000+ (1.8 Ггц), 1гб озу (DDR SDRAM, PC3200, 200 МГц), жираф 7600ГТ 256. Года 3 назад пытался на висту перелезть - неудачно, тормоза - главная причина. Может стоит попробовать на 7-ку? Просто мне главное скорость и маскимум свободного озу для других приложений.. Кто-то пробовал с такой же системой 7-ку поставить?

Поделиться сообщением

Но их же надо снова покупать. И не только эти. Несовместимостей немало.

Купив "новый автомобиль" можно обанкротиться на его обеспечении, комплектующих и топливе.

Извините, но тут совместимость не причем.

Эта программа для обслуживания определенных Операционных Систем.

И это уже политика Акрониса(естественно для заработка) продавать для новых операционных систем новую версию программы, а не выпускать обновления для старых.

Повторюсь, совместимость в данном случае не причем. Тут надо говорить уже об эмуляции.

К слову, есть апгрейд у них на сайте, он дешевле.

Хотя, если говорить про игры, то вот нашел ссылку www.overclockers.ru

Они утверждают, что Win7 наоборот на ОК

Вот теперь поди разберись, где правда, а где маркентинг

Оверлокерс это очень уважаемый ресурс и по моим наблюдениям, его тестам можно верить. Так же можно верить моим собственным ощущениям, которые полностью коррелируют с результатами хи тестов ;)

http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...quirements.html

Поддержки Windows7 может я не увидел ? :huh:

http://www.acronis.com/homecomputing/products/trueimage/

А вот скажите, у меня атлон 64 3000+ (1.8 Ггц), 1гб озу (DDR SDRAM, PC3200, 200 МГц), жираф 7600ГТ 256. Года 3 назад пытался на висту перелезть - неудачно, тормоза - главная причина. Может стоит попробовать на 7-ку? Просто мне главное скорость и маскимум свободного озу для других приложений.. Кто-то пробовал с такой же системой 7-ку поставить?

Поставил недавно на систему аналогичной вашей, за 1 исключением, там было встроенное видео решение от интела, которое отжирало от ОЗУ 128 мб :)

Владелец вчера мне сказал спасибо за новую ОС.

ААААА (22:05:39 15/02/2010)

а вин 7 болжею))) БББББ тоже себе установил)

Кстати, вам следует ставить 32х битную версию, не смотря на то, что ваш проц поддерживает em64

Поделиться сообщением

Deja_Vu, ну это первые впечатления, намного интересней будет что они скажут о ней через месяца два :)

Поделиться сообщением

Deja_Vu, ну это первые впечатления, намного интересней будет что они скажут о ней через месяца два :)

Единственное что может напугать в 7ке, это как-раз первое впечатление.

Т.к. остальное лучше все.

Поделиться сообщением

С нового года на семерке 64 дома.

Брат на семерке 64 давно (он хотел много памяти)

Сейчас переползаю на семерку 64 на работе уже.

Плюсы- реально работающий win update наконец-то устраняет геморой у установкой драйверов. Раньше ты искал все дрова для xp припереустановке, сейчас ты заходишь в Win Update и скачиваешь ВСЁ самое свежее.

Не считая того что ловится из коробки.

64 битность позволяет не боятся хитрых руткитов.

Единственно что меня раздражает - это что папка документы вдет себя странно - по умолчанию не вызывается из многих меню. Надо посмотреть где настроить.

Проблем совместимости не ощущаю.

Поделиться сообщением

Также перешел на 7 x64 дома и на работе. Не вижу никаких проблем, всем доволен. На стенде тестовом стоит ХР и когда приходится ею пользоваться, периодически в голове возникает слово "Растыка". :) Не могу сказать почему, вот так вот просто.

Поделиться сообщением

Мне просто важна производительность, свободная оперативка.. и если менять винду, то это может довольно сильно сказаться как на мне, так и на других пользователях компа =) Нужно будет сначала поставить на другой раздел, обкатать пару недель именно для себя..

Поделиться сообщением

Единственно что меня раздражает - это что папка документы вдет себя странно - по умолчанию не вызывается из многих меню. Надо посмотреть где настроить.

В семерки отошли от ПАПОК документы, теперь там библиотеки.

docs.png

post-3953-1266344519_thumb.png

Поделиться сообщением

И так, что мы для начала имеем, и что хотим:

Имеем: Windows XP PRO SP3 -32Bit (Made in Tortuga) Стоимость = 0

Хотим*: Windows 7 – 64bit Home Premium. Стоимость ≈5400руб.

...

** - Стоимость легализации равна как раз те же самые деньги, но Майкрософт категорически хочет отказаться от поддержки и развития своего старого детища…

Вы не находите, что если Вы не хотите то что имеете - а хотите то что хотите. Выбора у Вас на мой взгляд пожалуй и нет:)

*Можно дополнительный вопрос - нужна ли Вам дома ОЕМ версия ХР?

Поделиться сообщением

*Можно дополнительный вопрос - нужна ли Вам дома ОЕМ версия ХР?

Майкрософт отказывается от Windows XP, эта ОС живет последние дни, нет в ней развития, и есть подозрения, что даже Nvidia решила помочь программному гиганту, не развивая драйвера для их видеокарт (я говорю не об изменениях цифр в версиях)

Поделиться сообщением

Я не дальнейшую поддержку производителем ХР имел в виду. Решение для легализации ХР практически аналогично ОЕМ. Если я правильно понял, Win7 Вы собираетесь приобрести коробочную? Права и обязанности пользователя при использовании ОЕМ версии или BOX несколько разнятся - или Вы не обращали на это внимание? Коробочные версии Win XP мне уже давно в продаже не попадались.

Поделиться сообщением

Поставь Windows 7, попользуйся без активации. У тебя месяц триала и еще три месяца если не лень искать способы. Там и сервис-пак выйдет.

Купить успеешь, она не подорожает.

Поделиться сообщением

Я не дальнейшую поддержку производителем ХР имел в виду. Решение для легализации ХР практически аналогично ОЕМ. Если я правильно понял, Win7 Вы собираетесь приобрести коробочную? Права и обязанности пользователя при использовании ОЕМ версии или BOX несколько разнятся - или Вы не обращали на это внимание? Коробочные версии Win XP мне уже давно в продаже не попадались.

Вопрос стоял только о коробочной версии, стоимость в первом топике сразу же прилагалась :)

Поставь Windows 7, попользуйся без активации. У тебя месяц триала и еще три месяца если не лень искать способы. Там и сервис-пак выйдет.

Купить успеешь, она не подорожает.

Став обладателем официальной версии, я перестал беспокоится о продлении или регистрации посредством взлома...

Решение о приобретении официальной копии было задолго до сегодняшних дней, но после выхода сырой OC (Vista) я отказался поддержать производителя...

---------------

Корпорация Microsoft объявила о скором выпуске важного обновления средств активации Windows – набора встраиваемых в Windows 7 компонентов, с помощью которых осуществляются активация и проверка подлинности установленной копии Windows. Обновление Windows Activation Technologies (WAT) поможет своевременно обнаруживать и устранять более 70 новых потенциально опасных уязвимостей системы активации, что позволит существенно повысить защищенность пользователей от пиратства и нежелательного воздействия вредоносных программ.Необходимо помнить, что пиратское программное обеспечение зачастую несет в себе встроенные злоумышленниками угрозы и при установке программы заражает компьютер вредоносными ПО, которые могут не только нарушить работу операционной системы, но и похитить конфиденциальные данные (номера банковских счетов и кредитных карт, пароли доступа к сервисам, документы и т.д.) Это подтверждается исследованием компании Media Surveillance, в котором говорится, что из 500 пиратских копий Windows 7, скачанных из сети Интернет, 32% содержали в себе вирусы, создатели которых рассчитывали на то, что пользователь установит пиратскую копию и тем самым откроет злоумышленникам путь к своим конфиденциальным данным. Цифры угрожающие, особенно если учесть, что некоторые продавцы компьютеров устанавливают на них скачанную из Интернета копию Windows.....

Полностью статья источник:

Поделиться сообщением

Опять пугают пиратов :). Пираты пуганые, пока винда столько стоит, ее будут пиратить.

Вечерняя сказка про исследования и про вирусы в пиратских виндах доставила :)

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS