Перейти к содержанию
SBond

Сравнение WindowsXP vs Widows 7

Recommended Posts

SBond

Собрался я сегодня приобрести новую операционную систему, но все-таки решил отложить покупку на один день, и более тщательно обдумать (Пусть дядя Гейтс нервно курит пока)

Посоветоваться может с кем, и рассказать про свои "тараканы в голове"

И так, что мы для начала имеем, и что хотим:

Имеем: Windows XP PRO SP3 -32Bit (Made in Tortuga) Стоимость = 0

Хотим*: Windows 7 – 64bit Home Premium. Стоимость ≈5400руб.

опуская затраты на приобретение** приступим к сравнительному анализу WindowsXP-vs-Windows7

И так, то что имеем: Windows XP

Огромное кол-во совместимого программного обеспечения, которое будет работать почти 100% корректно (все конечно относительно).

Привычный, уже «простецкий», дизайн рабочего стола.

Привычное меню, но не очень удобное.

Настройки не выглядят чем-то заумным, просты и малофункциональны, их удобства посредственны.

Большая скорость работы всех приложений.

До сих пор непоколебимое первенство в производительности игр.

Слабая организация защиты и собственного ПО (брандмауэр желает быть лучшим мягко сказано, и тд)

Большой выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения.

Что хотим: Windows 7 (64Bit***)

Число совместимого программного обеспечения на порядок меньше, но оно растет.

Дизайн претерпел улучшения даже невооруженным взглядом.

Меню непривычно, хотя местами стало удобнее, но по-прежнему не доведено до логического совершенства. (Сплошная косметика, в угоду непонятно какой моде)

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась ( Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Посредственная производительность работы всех приложение, хотя выходят новые версии уже адаптированные под эту «ОСь» и их производительность вероятно станет лучше.

Посредственная производительность игр, но поддержка Direct 11 вероятно будет залогом будущих побед.

Гораздо и заметно более сильная организация защиты и собственного ПО, просто наголову сильнее своего предшественника. (брандмауэр теперь больше похож на программу, которая может не только просто занимать ресурсы вашего компьютера)

Выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения не так развит и отстает в развитии (Backup&Repair до сих пор нормального еще нет)

*- Хотим, хм, хочется конечно Windows 7 Ultimate, но стоимость уж слишком большая ≈ 11800+ рублей. Можно конечно приобрести за 0 руб. от всем известного производителя…

** - Стоимость легализации равна как раз те же самые деньги, но Майкрософт категорически хочет отказаться от поддержки и развития своего старого детища…

*** - Смысл приобретения нового Windows как раз в том и состоит, чтобы была поддержка большого кол-ва оперативной памяти (больше 4гб) Поддержка большого кол-ва многоядерных процессоров (Хотя, по оценкам тестов экспертов, производительность и реальная мощь почувствуется только когда кол-во ядер превысит 16)

Ну и, куда деваться, еще морально этическая основа, ждать конкурента виде мощного и бесплатного линукса наверное не стоит.

Что-то буков много получилось, но я надеюсь меня поймут, и может что подскажут со своей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Меню непривычно, хотя местами стало удобнее, но по-прежнему не доведено до логического совершенства. (Сплошная косметика, в угоду непонятно какой моде)

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась (Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Только из-за ЭТОГО многие и отказываются от пробретения этой дорогостоящей поделки.

Второй блокиратор непокупки - естественно цена. Она реальна только для Москвы и окрестностей, но абсолютно нереальна для остальных регионов.

Оставшаяся часть населения приобретает Win7 только с новыми компьютерами. Отказываться от неё путём удаления предустановки стали меньше, гораздо меньше. От Vista отказывались 8 из 10 покупателей или сразу или чуть позднее.

Чисто из технических и практических соображений, если деньги выложить - не проблема, то лучше подождать с покупкой хотя бы до выхода первого сервис-пака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Оставшаяся часть населения приобретает Win7 только с новыми компьютерами. Отказываться от неё путём удаления предустановки стали меньше, гораздо меньше. От Vista отказывались 8 из 10 покупателей или сразу или чуть позднее.

В принципе, насколько я понимаю, Windows7 это немного доработанный калека WindowsVista, предлагаете подождать Windows 8 ?(который, майкрософт обещает сделать революционным в сравнении со всеми предыдущими версиями.)

Чисто из технических и практических соображений, если деньги выложить - не проблема, то лучше подождать с покупкой хотя бы до выхода первого сервис-пака.

Вспоминая развитие Windows XP то пока не вышел SP1 я вот лично отказался от его установки, из-за плохой совместимости и наличия большого кол-ва глюков(первый WindowsXP без сервис пакетов был ужасно сырым продуктом.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
предлагаете подождать Windows 8

Тогда ждать придётся ещё ≈2,5 года. Это долго. Уже сейчас появляются переделки меню, кнопок, части интерфейса и мн. другие фичи под XP. Проще будет поставить, что особо нравилось в XP. Визуальности помогут исправить общие непривычности.

который, майкрософт обещает сделать революционным в сравнении со всеми предыдущими версиями

Всегда они так говорят. Но это пустые слова. Революций в нашей истории уже и так было предостаточно.

Пусть лучше делают продукт для людей, а не для бездушного, безропотного и бесправного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Тогда ждать придётся ещё ≈2,5 года. Это долго. Уже сейчас появляются переделки меню, кнопок, части интерфейса и мн. другие фичи под XP. Проще будет поставить, что особо нравилось в XP. Визуальности помогут исправить общие непривычности.

Хм, значит вы лично все-таки за поощрение "поделки" от дяди Гейтса, и он вправе ожидать маленького поощрения от одного пользователя ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Что хотим: Windows 7 (64Bit***)

Число совместимого программного обеспечения на порядок меньше, но оно растет.

Дизайн претерпел улучшения даже невооруженным взглядом.

Меню непривычно, хотя местами стало удобнее, но по-прежнему не доведено до логического совершенства. (Сплошная косметика, в угоду непонятно какой моде)

Настройки, были и до этого неудобны, а теперь еще и разбросаны в различные подменю, их функциональность чуть повысилась ( Наверное все косметические ухищрения сделаны специально, чтобы было показательна работа, и были отличия новой версии от более старого оппонента…)

Посредственная производительность работы всех приложение, хотя выходят новые версии уже адаптированные под эту «ОСь» и их производительность вероятно станет лучше.

Посредственная производительность игр, но поддержка Direct 11 вероятно будет залогом будущих побед.

Гораздо и заметно более сильная организация защиты и собственного ПО, просто наголову сильнее своего предшественника. (брандмауэр теперь больше похож на программу, которая может не только просто занимать ресурсы вашего компьютера)

Выбор стороннего защитного и восстановительного программного обеспечения не так развит и отстает в развитии (Backup&Repair до сих пор нормального еще нет)

1. Список не совместимого ПО в студию :)

2. Что не доведено до ума? Все органично, ничего лишнего, забыл что такое использовать адресную строку.

3. Посредственная производительность - пошли в дело слухи?

4. Посредственная производительность игр - да, точно слухи. Играю на максимальных настройках на посредственной видеокарте и посредственном процессоре во многих играх(Dragon Age for example) с отличным fps.

Только из-за ЭТОГО многие и отказываются от пробретения этой дорогостоящей поделки.

Страх людей обыкновенен. После 10ти минутной демонстрации возможностей нового интерфейса им стали пользоваться: все мои друзья, !МАМА! и остальные родственники, подруга, которая боится компьютера :)

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
от дяди Гейтса

Сейчас же у них другой верховодит - "кудрявый". ;)

Чисто визуально и практически не одна из систем мне полностью не нравится. Что-то удобно в одной, что-то в другой.

Но мы как пользователи не можем ничего изменить по своему желанию, мы обязаны пользоваться тем, что дают, вернее продают нам затридорога. Кому это понравится?

Потому я и написал "Пусть лучше делают продукт для людей...".

Именно такое отношение к пользователям мы пока и наблюдаем.

После 10ти минутной демонстрации возможностей нового интерфейса им стали пользоваться: все мои друзья, !МАМА! и остальные родственники, подруга, которая боится компьютера

Одно дело - домашний пользователь, другое тот, кому потом придётся восстанавливать работу ПК, его комплектующих и информации...

Очень рад за Ваших близких! :) Ну тут скорее всего сыграло Ваше обаяние и убеждение.

Так продемонстрируйте что-нибудь ещё раз на ролике (если удобно и несложно). Может тогда SBond тоже определится. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
1. Список не совместимого ПО в студию smile.gif

2. Что не доведено до ума? Все органично, ничего лишнего, забыл что такое использовать адресную строку.

3. Посредственная производительность - пошли в дело слухи?

4. Посредственная производительность игр - да, точно слухи. Играю на максимальных настройках на посредственной видеокарте и посредственном процессоре во многих играх(Dragon Age for example) с отличным fps.

1. Сходу, говорю только о личном ПО - Acronis True Image & Disc Director

2. Лишние нажатия все-таки присутствуют, и их много (Здесь мое сугубо личное мнение, возможно дело в непривычке)

3+4. Я сейчас поищу ссылки и выложу их.

http://notebookclub.org/article/windows/30...comparison.html

Хотя, если говорить про игры, то вот нашел ссылку www.overclockers.ru

Они утверждают, что Win7 наоборот на ОК

Вот теперь поди разберись, где правда, а где маркентинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
1. Сходу, говорю только о личном ПО - Acronis True Image & Disc Director

2. Лишние нажатия все-таки присутствуют, и их много (Здесь мое сугубо личное мнение, возможно дело в непривычке)

3+4. Я сейчас поищу ссылки и выложу их.

1. Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

2. можно примеры, все же.

UPD

Судя по форуму http://www.wilderssecurity.com/showthread.php?t=228100 это даже не фейк(про Акронис) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

Но их же надо снова покупать. И не только эти. Несовместимостей немало.

Купив "новый автомобиль" можно обанкротиться на его обеспечении, комплектующих и топливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
1. Судя по их сайту уже давно есть версии для Windows 7

2. можно примеры, все же.

http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...quirements.html

Поддержки Windows7 может я не увидел ? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

А вот скажите, у меня атлон 64 3000+ (1.8 Ггц), 1гб озу (DDR SDRAM, PC3200, 200 МГц), жираф 7600ГТ 256. Года 3 назад пытался на висту перелезть - неудачно, тормоза - главная причина. Может стоит попробовать на 7-ку? Просто мне главное скорость и маскимум свободного озу для других приложений.. Кто-то пробовал с такой же системой 7-ку поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Но их же надо снова покупать. И не только эти. Несовместимостей немало.

Купив "новый автомобиль" можно обанкротиться на его обеспечении, комплектующих и топливе.

Извините, но тут совместимость не причем.

Эта программа для обслуживания определенных Операционных Систем.

И это уже политика Акрониса(естественно для заработка) продавать для новых операционных систем новую версию программы, а не выпускать обновления для старых.

Повторюсь, совместимость в данном случае не причем. Тут надо говорить уже об эмуляции.

К слову, есть апгрейд у них на сайте, он дешевле.

Хотя, если говорить про игры, то вот нашел ссылку www.overclockers.ru

Они утверждают, что Win7 наоборот на ОК

Вот теперь поди разберись, где правда, а где маркентинг

Оверлокерс это очень уважаемый ресурс и по моим наблюдениям, его тестам можно верить. Так же можно верить моим собственным ощущениям, которые полностью коррелируют с результатами хи тестов ;)

http://www.acronis.ru/homecomputing/produc...quirements.html

Поддержки Windows7 может я не увидел ? :huh:

http://www.acronis.com/homecomputing/products/trueimage/

А вот скажите, у меня атлон 64 3000+ (1.8 Ггц), 1гб озу (DDR SDRAM, PC3200, 200 МГц), жираф 7600ГТ 256. Года 3 назад пытался на висту перелезть - неудачно, тормоза - главная причина. Может стоит попробовать на 7-ку? Просто мне главное скорость и маскимум свободного озу для других приложений.. Кто-то пробовал с такой же системой 7-ку поставить?

Поставил недавно на систему аналогичной вашей, за 1 исключением, там было встроенное видео решение от интела, которое отжирало от ОЗУ 128 мб :)

Владелец вчера мне сказал спасибо за новую ОС.

ААААА (22:05:39 15/02/2010)

а вин 7 болжею))) БББББ тоже себе установил)

Кстати, вам следует ставить 32х битную версию, не смотря на то, что ваш проц поддерживает em64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Deja_Vu, ну это первые впечатления, намного интересней будет что они скажут о ней через месяца два :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Deja_Vu, ну это первые впечатления, намного интересней будет что они скажут о ней через месяца два :)

Единственное что может напугать в 7ке, это как-раз первое впечатление.

Т.к. остальное лучше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

С нового года на семерке 64 дома.

Брат на семерке 64 давно (он хотел много памяти)

Сейчас переползаю на семерку 64 на работе уже.

Плюсы- реально работающий win update наконец-то устраняет геморой у установкой драйверов. Раньше ты искал все дрова для xp припереустановке, сейчас ты заходишь в Win Update и скачиваешь ВСЁ самое свежее.

Не считая того что ловится из коробки.

64 битность позволяет не боятся хитрых руткитов.

Единственно что меня раздражает - это что папка документы вдет себя странно - по умолчанию не вызывается из многих меню. Надо посмотреть где настроить.

Проблем совместимости не ощущаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Также перешел на 7 x64 дома и на работе. Не вижу никаких проблем, всем доволен. На стенде тестовом стоит ХР и когда приходится ею пользоваться, периодически в голове возникает слово "Растыка". :) Не могу сказать почему, вот так вот просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zilla

Мне просто важна производительность, свободная оперативка.. и если менять винду, то это может довольно сильно сказаться как на мне, так и на других пользователях компа =) Нужно будет сначала поставить на другой раздел, обкатать пару недель именно для себя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Единственно что меня раздражает - это что папка документы вдет себя странно - по умолчанию не вызывается из многих меню. Надо посмотреть где настроить.

В семерки отошли от ПАПОК документы, теперь там библиотеки.

docs.png

post-3953-1266344519_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
И так, что мы для начала имеем, и что хотим:

Имеем: Windows XP PRO SP3 -32Bit (Made in Tortuga) Стоимость = 0

Хотим*: Windows 7 – 64bit Home Premium. Стоимость ≈5400руб.

...

** - Стоимость легализации равна как раз те же самые деньги, но Майкрософт категорически хочет отказаться от поддержки и развития своего старого детища…

Вы не находите, что если Вы не хотите то что имеете - а хотите то что хотите. Выбора у Вас на мой взгляд пожалуй и нет:)

*Можно дополнительный вопрос - нужна ли Вам дома ОЕМ версия ХР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
*Можно дополнительный вопрос - нужна ли Вам дома ОЕМ версия ХР?

Майкрософт отказывается от Windows XP, эта ОС живет последние дни, нет в ней развития, и есть подозрения, что даже Nvidia решила помочь программному гиганту, не развивая драйвера для их видеокарт (я говорю не об изменениях цифр в версиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Я не дальнейшую поддержку производителем ХР имел в виду. Решение для легализации ХР практически аналогично ОЕМ. Если я правильно понял, Win7 Вы собираетесь приобрести коробочную? Права и обязанности пользователя при использовании ОЕМ версии или BOX несколько разнятся - или Вы не обращали на это внимание? Коробочные версии Win XP мне уже давно в продаже не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss

Поставь Windows 7, попользуйся без активации. У тебя месяц триала и еще три месяца если не лень искать способы. Там и сервис-пак выйдет.

Купить успеешь, она не подорожает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SBond
Я не дальнейшую поддержку производителем ХР имел в виду. Решение для легализации ХР практически аналогично ОЕМ. Если я правильно понял, Win7 Вы собираетесь приобрести коробочную? Права и обязанности пользователя при использовании ОЕМ версии или BOX несколько разнятся - или Вы не обращали на это внимание? Коробочные версии Win XP мне уже давно в продаже не попадались.

Вопрос стоял только о коробочной версии, стоимость в первом топике сразу же прилагалась :)

Поставь Windows 7, попользуйся без активации. У тебя месяц триала и еще три месяца если не лень искать способы. Там и сервис-пак выйдет.

Купить успеешь, она не подорожает.

Став обладателем официальной версии, я перестал беспокоится о продлении или регистрации посредством взлома...

Решение о приобретении официальной копии было задолго до сегодняшних дней, но после выхода сырой OC (Vista) я отказался поддержать производителя...

---------------

Корпорация Microsoft объявила о скором выпуске важного обновления средств активации Windows – набора встраиваемых в Windows 7 компонентов, с помощью которых осуществляются активация и проверка подлинности установленной копии Windows. Обновление Windows Activation Technologies (WAT) поможет своевременно обнаруживать и устранять более 70 новых потенциально опасных уязвимостей системы активации, что позволит существенно повысить защищенность пользователей от пиратства и нежелательного воздействия вредоносных программ.Необходимо помнить, что пиратское программное обеспечение зачастую несет в себе встроенные злоумышленниками угрозы и при установке программы заражает компьютер вредоносными ПО, которые могут не только нарушить работу операционной системы, но и похитить конфиденциальные данные (номера банковских счетов и кредитных карт, пароли доступа к сервисам, документы и т.д.) Это подтверждается исследованием компании Media Surveillance, в котором говорится, что из 500 пиратских копий Windows 7, скачанных из сети Интернет, 32% содержали в себе вирусы, создатели которых рассчитывали на то, что пользователь установит пиратскую копию и тем самым откроет злоумышленникам путь к своим конфиденциальным данным. Цифры угрожающие, особенно если учесть, что некоторые продавцы компьютеров устанавливают на них скачанную из Интернета копию Windows.....

Полностью статья источник:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss

Опять пугают пиратов :). Пираты пуганые, пока винда столько стоит, ее будут пиратить.

Вечерняя сказка про исследования и про вирусы в пиратских виндах доставила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×