Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Онлайн-интервью с Сергеем Ильиным

Recommended Posts

Сергей Ильин
Согласен. Я это спросил лишь что бы проверить замечаете Вы это или нет smile.gif

Я почти каждый день/неделю мониторю ситуацию (трафик, активность, возможности и т.д.) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

В данном случае мониторить=наблюдать?

Если да, то странно. Помимо наблюдения нужно еще что-то делать. Если Вам интересна тема DLP и Вы хотите, что бы она заинтересовала и других + на форум пришли вообще все, кто интересуется данной темой, то неплохо было бы публиковать статьи о таких системах, о теории их работы, о интересных решениях, о примерах внедрения, о необходимости внедрения, истории с ними из жизни/жж/хабра/баша и т.д

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
+ на форум пришли вообще все, кто интересуется данной темой, то неплохо было бы публиковать статьи о таких системах, о теории их работы, о интересных решениях, о примерах внедрения, о необходимости внедрения, истории с ними ... и т.д

Вооот, осталось найти во внешке тех, кто интересуется данной темой и... самого публикатора-рассказчика историй. :) Кто возьмётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Сергей,как по вашему - вендоры когда нибудь придут к страхованию пользователей от кражи данных,взлома.......

И как вы на это смотрите?

CA с их бывшим eTrust пришел, но ненадолго, как следует из новостей на сайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Данная тема еще актуальна для вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Начну пожалуй с обычных вопросов. Остальные буду задавать постепенно.

1. Сергей Ильин и Илья Шабанов, я так понимаю, это Вы. Но Кто вы на самом деле?

2. На Facebook в галереи, имеется это фотка

1acfade9eb1c57c4a22524b61c8e7960.jpg

Поясните, кто на ней запечатлен, и есть ли этот человек на этом форуме? Если он есть на форуме, скажите его ник.

3. Какая у Вас главная цель на 2011 год, в отношении anti-malware.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Сергей Ильин и Илья Шабанов, я так понимаю, это Вы. Но Кто вы на самом деле?

Что значит "на самом деле"? :lol:

MORDRED, а вы посмотрите здесь http://www.anti-malware.ru/team Есть еще вопросы какие-то на тему "кто я"? :)

2. На Facebook в галереи, имеется это фотка

В Facebook очень много фоток, там кого только нет. Конкретно на этой фотке Михаил Касимов (K_Mikhail). А с чем связан такой интерес к его персоне вдруг, просто интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Что значит "на самом деле"? :lol:

MORDRED, а вы посмотрите здесь http://www.anti-malware.ru/team Есть еще вопросы какие-то на тему "кто я"? :)

если Вы Илья Шабанов, тогда зачем использовать левые данные Сергей Ильин? маскировка?

А с чем связан такой интерес к его персоне вдруг, просто интересно?

У меня были свои догадки кто это на фото, но я ошибся.

еще вопрос:

На начальном этапе развития портала anti-malware.ru, как у Вас происходило сотрудничество с вендорами:

1. Вы сами предлогали сотрудничество.

2. вендоры предлогали сами.

3. Вы потихоньку раскручивали сайт, и ждали предложений от вендоров. Как это происходило? И были ли отказы со стороны вендора в сотрудничестве с порталом anti-malware.ru? если было, то как вендоры аргументировали свой отказ?

Дальше пойдут колкие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
если Вы Илья Шабанов, тогда зачем использовать левые данные Сергей Ильин? маскировка?

Воспользуйтесь поиском по форуму, очень рекомендую. Я не собираюсь пересказывать всю историю ресурса с 2005 года для вас лично. ОК?

На начальном этапе развития портала anti-malware.ru, как у Вас происходило сотрудничество с вендорами:

Может еще контакты дать все свои и еще ключи от квартиры?

Сейчас я прямо бросился рассказывать все детали бизнес-деятельности человеку, ходящему пишущему через anonymouse.org :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Воспользуйтесь поиском по форуму, очень рекомендую. Я не собираюсь пересказывать всю историю ресурса с 2005 года для вас лично. ОК?

Тут вроде как онлайн интервью, зачем мне поиском пользоваться? не нужно пересказывать, Вы вкратце расскажите.

Сейчас я прямо бросился рассказывать все детали бизнес-деятельности человеку, ходящему пишущему через anonymouse.org :lol:

Зачем балаган устраивать? Вам задают вопросы, тратят свое время, а вы клоунаду разводите, смысл? лол какая бизнес - деятельность..

anonymouse.org это препятствие чтобы не отвечать на вопросы? или вы по IP проверяете, кому можно рассказывать а кому нет? лол.

Вопросы.

1. Что Вас побудило приобрести сайт virusinfo.info который принадлежал в свое время Касперскому?

За какую сумму Вы приобрели данный ресурс?

2. По Вашему скромному мнению, почему компания Dr.Web, не хочет с Вами сотрудничать?

3. К какому вендору, Вы испытываете большую симпатию, и почему? только не нужно писать, что вы ко всем относитесь нейтрально. Не поверю никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Тут вроде как онлайн интервью, зачем мне поиском пользоваться? не нужно пересказывать, Вы вкратце расскажите.

Вообще интервью сейчас не идет, уже давно закончилось.

Рассказывал уже многократно это. Сергей Ильин - мой псевдоним, который я использовал раньше в сети повсеместно, сейчас я использую его только на этом форуме уже по инерции. Псевдоним был нужен, чтобы обезопасить себя и проект со всех сторон на этапе создания проекта, когда он был еще очень слаб. В России живем! Со всех сторон это значит, что как со стороны кого-либо из участников рынка (многим не нравилось), так и со стороны работодателя в то время (когда проект начинался, я еще работал в ЛК, возникали кое-какие трения этического плана). Это если кратко. Как это представляется кем-то со стороны пусть остается на их совести, мне все равно.

Зачем балаган устраивать? Вам задают вопросы, тратят свое время, а вы клоунаду разводите, смысл? лол какая бизнес - деятельность..

Я не вижу смысла рассказывать как мы с кем договаривались, как заработали на рекламе первые деньги и т.п. Это ИМХО не важно.

1. Что Вас побудило приобрести сайт virusinfo.info который принадлежал в свое время Касперскому?

Нужно расти, у нас большие и амбициозные планы. К тому же ВирусИнфо идеально дополняет этот проект и наоборот. Детали были тут http://www.anti-malware.ru/faq_anti-malware_to_buy_virusinfo и тут http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=15855

2. По Вашему скромному мнению, почему компания Dr.Web, не хочет с Вами сотрудничать?

Вопрос поставлен некорректно по отношению к нам. Мы также не хотим и не будем с ними работать. Для этого есть большая череда событий, по сути на нас пытались поднажать и потом объявили информационную войну. После этого нельзя говорить о какой-то работе совместной. Мы будет готовы поработать с этим вендором только после того, там сменится руководство и собственники.

3. К какому вендору, Вы испытываете большую симпатию, и почему? только не нужно писать, что вы ко всем относитесь нейтрально. Не поверю никогда.

Я лично, как человек, а не как руководитель проекта, испытываю симпатию к тем вендорам, которые: 1. делают ставку на инновации 2. имеют позитивную корп. культуру. 3. активные, где-то даже в меру агрессивные 4. часто не похожи на других. Я бы не стал выделять кого-то одного или даже группу вендоров. У всех есть свои сильные стороны, хорошие продукты и свои уникальные фишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Вообще интервью сейчас не идет, уже давно закончилось.

На всех серьезных ресурсах, интервью закончено тогда, когда тема закрыта, во избежание путаницы, флейма и флуда. Видимо тут по другому.

Мы также не хотим и не будем с ними работать. Для этого есть большая череда событий, по сути на нас пытались поднажать и потом объявили информационную войну.

Раз у вас войнушка идет, тогда зачем Вы используете продукт Dr.Web в своих тестах?

К примеру ситуация, портал http://www.matousec.com и разработчик фаервола Online Armor и остальных продуктов, начали конфликтовать между собой, в итоге матусек не тестирует продукт Online Armor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Раз у вас войнушка идет, тогда зачем Вы используете продукт Dr.Web в своих тестах?

Я бы не назвал это сейчас "войнушкой" и не хотел бы переносить конфликт с парой одиозных личностей на все компанию Доктор Веб и ее пользователей. Мы тестируем и будем тестировать все популярные продукты, мнение вендора в данном случае меня не интересует - мы делаем тесты не для них, а для пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

раз такие пироги... :) ..

Сергей, почему (на ваш взгляд) создаются форума т.н оппозиции?. От ВИ произошло минимум два форума оппозиции, от АМ один точно...

Есть ли шансы у оппозиции АМ? Возможно ли какое либо сотрудничество? Спрашивают ли у вас советов в этом деле?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Сергей, почему (на ваш взгляд) создаются форума т.н оппозиции?. От ВИ произошло минимум два форума оппозиции, от АМ один точно...

Я не знаю никакой "оппозиции". И мне очень не нравятся такие слова. Какая оппозиция, в чем состоит опозиционность то? Что кто-то с кем-то разосрался из-за какой-то фигни? :) Это все от реально от безделья. Кто что там открыл - это дело каждого и мне реально все равно. Более того - это нормальный процесс, люди развиваются, пробуют что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Можно слово "оппозиция" заменить словом "аналог" - так точнее будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Создание аналогов я не приветствую лично, потому что в этом нет новизны и говоря маркетинговым языком точки дифференциации. Нельзя назвать новизной то, что "у них золотые крУги, а у нас золотые полУкруги". Но повторюсь, мне все равно, что что и где открывает, париться по этому поводу не буду. Я могу поднять новый форум за пару часов, назвав его Super-Kaspersky-Forum.ru - это никак не повлияет на форум Лаборатории Касперского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vofres

Тогда и я присоединюсь.

1. Сейчас в борьбе со всяческого рада заразой антивирусные вендоры внедряют в свои продукты новые технологии (HIPS, облака и т.д).

а) Какую из этих технологий Вы считаете наиболее перспективной?

б) Не считаете ли вы, что гораздо более эффективно было бы поднимать общий уровень пользователей (не открывать все ссылки подряд, не открывать подозрительных писем, и т.д. и т.п.)? Есть же в школах предмет ОБЖ, может настало время уже со школьной скамьи воспитывать?

2. Много свободного времени остается после anti-malware.ru и бывают ли у вашей команды выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED

Замечал в сети разные высказывания по поводу вашего портала, и из всех высказываний я запомнил только одну, ибо она как то меня заинтересовала.

Правда ли что сайт anti-malware.ru не "официально" принадлежит касперскому, а вы назначены как управляющий данным сайтом? И правда ли что вся ситуация с продажей сайта virusinfo.info, это просто пиар, и на самом деле продажи как таковой не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

MORDRED, я просто не знаю что вам ответить. Поинтересуйтесь у того, кто это написал. Логично было бы спросить какие-то доказательства этого что ли.

С тем же успехом я могу сказать, что прочитал где-то в сети, что вы, MORDRED, не только состоите в партии экстремистской направленности, но еще и занимаетесь с соратниками мужеложеством :)) Что вы можете на этот ответить? Было же где-то в сети ... Думаю, вы поймете все иронию по поводу бредовости подобных обсуждений "одна бабка сказала".

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
MORDRED, я просто не знаю что вам ответить. Поинтересуйтесь у того, кто это написал. Логично было бы спросить какие-то доказательства этого что ли.

С тем же успехом я могу сказать, что прочитал где-то в сети, что вы, MORDRED, не только состоите в партии экстремистской направленности, но еще и занимаетесь с соратниками мужеложеством :)) Что вы можете на этот ответить? Было же где-то в сети ... Думаю, вы поймете все иронию по поводу бредовости подобных обсуждений "одна бабка сказала".

Я не запоминаю источники где я это читаю, видел пару высказываний на разных торент сайтах, также на новостном сайте. По поводу мужеложества и всего остального, это не комне, MORDREDов много, а anti-malware.ru один.

Что касаемо меня, то я женат, у меня двое маленьких дитей :)

так вы не хотите отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
1. Сейчас в борьбе со всяческого рада заразой антивирусные вендоры внедряют в свои продукты новые технологии (HIPS, облака и т.д).

а) Какую из этих технологий Вы считаете наиболее перспективной?

Считаю, что будущее за поведенческим анализов, контролем целостности приложений по сути это и есть HIPS, а также за репутационными технологиями. У кого этого не появится в ближайшее время рискуют оказаться на обочине антивирусной индустрии. Антивирусы в привычном понимании этого слова постепенно будут отмирать/вытесняться.

б) Не считаете ли вы, что гораздо более эффективно было бы поднимать общий уровень пользователей (не открывать все ссылки подряд, не открывать подозрительных писем, и т.д. и т.п.)? Есть же в школах предмет ОБЖ, может настало время уже со школьной скамьи воспитывать?

Я не верю в повальное компьютерное образование или курсы безопасности в сети для всех. Это все равно, что заставить всех учить устройство автомашины, чтобы разбирались что и как работает. В мире слишком много информации, невозможно требовать от всех знаний по ИБ. А вот грубо говоря внушать простые установки на уровне спинного мозга "сюда не ходи", "это не открывай", "эту инфу не выкладывай" можно. Но для этого должно пройти время, чтобы общество реально осознало опасность, набило шишки. Массово, например, у нас в стране даже нет понимания, чем опасны вирусы. Много раз слышал что-то типа: "Ну живут они у меня и что? Когда будет сильно тормозить переставлю систему и все ...". Пока такие на наколятся пару раз, думать не начнут.

2. Много свободного времени остается после anti-malware.ru и бывают ли у вашей команды выходные?

Выходных у меня почти нет как таковых. Редко удается куда-то выбраться, чтобы ничего не делать по anti-malware.ru Иногда теряю ориентиры, где заканчивается работа, а где начинается личная жизнь. Пока не знаю точный рецепт, как провести эту грань, разграничить эти области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
так вы не хотите отвечать?

Слушайте, ну бред же полный! Вы можете себе вообще это представить реально? начнем с того, как мы работаем почти со всеми вендорами в России будучи филиалом кого-то там?

Потом меня никто не может "назначить на anti-malware.ru", так как я его создал сам в 2005 году. Кто только не пинал тогда эту затею ... Я по духу предприниматель, мне неинтересно на кого-то работать в качестве наемника в принципе - скучно, а с возрастом стало просто тошно. Отсиживаться и "сидеть ровно" в большой компании, ждать булочку от руководства - это не по мне совершенно. Настоящая мотивация существует только тогда, когда проект твой. Тогда имеет смысл выкладываться и двигать его изо всех сил.

В целом это проблема Веб 2.0 - слишком много постов, комментариев и большинство чисто статистически всегда будут неправильными и не иметь ничего общего с реальностью. Да и дезу пускать милое дело. Большинство слухов, которые вы пересказали публикуются с подачи вендоров, которые обижены на нас за "плохие тесты". Неужели это не понятно? Спросите себя, кому нужно/выгодно так писать про anti-malware.ru?

По поводу мужеложества и всего остального, это не комне, MORDREDов много

Да шучу я, просто подчеркнул таким образом абсурдность ссылки на сомнительный анонимный источник ;)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MORDRED
Слушайте, ну бред же полный! Вы можете себе вообще это представить реально? начнем с того, как мы работаем почти со всеми вендорами в России будучи филиалом кого-то там?

Потом меня никто не может "назначить на anti-malware.ru", так как я его создал сам в 2005 году. Кто только не пинал тогда эту затею ... Я по духу предприниматель, мне неинтересно на кого-то работать в качестве наемника в принципе - скучно, а с возрастом стало просто тошно. Отсиживаться и "сидеть ровно" в большой компании, ждать булочку от руководства - это не по мне совершенно. Настоящая мотивация существует только тогда, когда проект твой. Тогда имеет смысл выкладываться и двигать его изо всех сил.

В целом это проблема Веб 2.0 - слишком много постов, комментариев и большинство чисто статистически всегда будут неправильными и не иметь ничего общего с реальностью. Да и дезу пускать милое дело. Большинство слухов, которые вы пересказали публикуются с подачи вендоров, которые обижены на нас за "плохие тесты". Неужели это не понятно? Спросите себя, кому нужно/выгодно так писать про anti-malware.ru?

Да шучу я, просто подчеркнул таким образом абсурдность ссылки на сомнительный анонимный источник ;)

Попросил знакомого блогера Антона Н. найти высказывание, вот он прислал скриншот

f5a7df13ca0095579a099448d9e50505.jpg

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

/me видит в топике Карлосона, он же karlson, он же Колыван, он же hahirus, он же zzoozz, он же AlkatraZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×