Будущее искусственного интеллекта зависит от разумности человека

...

Искусственный интеллект упорно завоёвывает мир, всё чаще становясь помощником, а где-то и полноценной заменой человеку. Развитие современных технологий неустанно идёт вперёд, о возможных катастрофах, связанных с техногенным процессом, снимаются фильмы и пишутся книги.

Умные машины научились блефовать, они успешно отвечают на каверзные вопросы, проявляя толику юмора и скептицизма. Уже никого не удивить компьютером, обыгрывающим человека в шахматы, или программой, переводящей или распознающей человеческий голос. С каждым днём на рынке современных технологий появляются всё новые приложения и утилиты. Они могут ставить диагнозы, писать произведения искусства или генерировать уникальный текст, наполненный жизненным смыслом. Так стоит ли нам, при таком быстром темпе развития компьютерных технологий, бояться необратимого будущего, которое всё так же неизменно туманно?

Развитие искусственного интеллекта

Ощущение надвигающейся угрозы стало более реально в последние несколько лет. Это связано с активным развитием нейронных сетей, которые являются предшественниками искусственного интеллекта. Тем не менее их открытие и применение в различных сферах жизни привело к бурному всплеску развития компьютерных технологий.

На сегодняшний день примитивные формы ИИ помогают людям с ограниченными возможностями. Они заменяют речь, помогают усваивать информацию. Однако существует предположение, что однажды человек сможет создать существо, которое в разы превзойдет своего создателя. Известный британский учёный-физик Стивен Хокинг при жизни имел неоднозначное мнение по этому поводу. Он считал, что развитие искусственного интеллекта, способного мыслить и принимать решения самостоятельно, может привести к концу человеческой расы.

Опасения Хокинга поддерживает его коллега, астрофизик, а по совместительству профессиональный игрок в покер команды PokerStars, Лив Боэри. После того, как в 2017 году созданный университетом Карнеги-Меллона компьютер Libratus обыграл в покер четверых профессиональных игроков, она выразила мнение, что развитие искусственного интеллекта необходимо держать под постоянным контролем.

Илон Маск так же весьма пессимистичен в своих прогнозах. Он в очередной раз предупредил, что в будущем весьма вероятна  угроза со стороны искусственного интеллекта, однако причина тому не самосовершенствование машин, а банальная неразумность человечества. В погоне за передовыми технологиями, человек может не учесть некоторых нюансов, что повлечет за собой потерю контроля над машинами.

Такой поворот событий станет отправной точкой на пути к концу человечества - автономное техногенное существо сможет самостоятельно принимать решения и выбирать из нескольких вариантов наиболее подходящий. Возможность самосовершенствования позволит машине в разы обогнать человеческую эволюцию, что сделает искусственное существо венцом творения человека и его смертельным оружием.

Возможно ли восстание машин?

Каждый, кто хоть раз задумывался о способностях уже имеющихся примитивных компьютерных программ, испытывает некий страх перед возможным восстанием машин. Они уже сейчас достаточно плотно связаны с повседневной жизнью человека - компьютеры для работы и учёбы, сеть интернет с облачным хранением, телевидение, мобильная связь, электричество и системы безопасности. Всё это может быть в одночасье парализовано, если того пожелает усовершенствованный искусственный интеллект. Кроме того, не стоит забывать, что современная жизнь человека практически постоянно находится под оком камер наблюдения. Достаточно одной машины с подключением к городским камерам, чтобы она могла полностью проследить передвижение человека в течение дня. А внедрение искусственного интеллекта в видеоаналитику уже ведётся. Так стоит ли нам бояться, если мы уже находимся под пристальным вниманием сотен роботов?

В то же время учёные опровергают возможность восстания. В первую очередь, алгоритмы, которые могут привести к появлению полностью независимого от человека искусственного интеллекта, будут созданы лишь через несколько десятилетий. Кроме того, человек всегда будет стремиться занимать главенствующее положение, соответственно, существует масса способов, чтобы предотвратить восстание машин.

Однако учёные не могут дать однозначного ответа, как поведут себя роботы, наделённые сознанием. Они могут помогать, игнорировать или начать процесс уничтожения человечества. Это всего лишь предположения, однако, если учитывать, что человеческая жизнь не вечна, а новые знания могут быть недостаточны для контроля над машинами, теория постепенного вымирания человеческой расы имеет место быть.

Разумность человека в мире машин

Любое открытие человечества изначально было направлено на то, чтобы в значительной степени облегчить жизнь человеку. Однако некоторые из открытий принесли массу хлопот - огнестрельное оружие, атомная энергетика, порох, компьютеры, открытия в области химии и биологии. Люди, стремящиеся получить какие-либо ресурсы, как физические, так и информационные, существовали во все времена. Для достижения собственных целей они не останавливались ни перед чем, что приводило к кровопролитию и смерти.

Компьютеры и роботы, наделённые искусственным интеллектом, так же могут стать причиной будущей катастрофы. И дело не только в злых намерениях человека, но и в банальной человеческой глупости. Не стоит отрицать тот факт, что зачастую самые большие ошибки человека совершаются именно из-за отсутствия ума и рациональности в действиях. Поэтому, стоит надеяться, что развитие искусственного интеллекта находится исключительно в руках разумного человека, имеющего благие цели. В противном случае, страшные истории фантастов могут стать пугающей реальностью, нависшей компьютерной угрозой над жизнью всего человечества.