Объем заблокированного Роскомнадзором запрещенного контента возрос на 59%

Объем заблокированного Роскомнадзором запрещенного контента возрос на 59%

Объем заблокированного Роскомнадзором запрещенного контента возрос на 59%

В 2025 году с подачи РКН соцсети и мессенджеры удалили 1289 тыс. единиц запрещенного контента — против 810,5 тыс. в 2024-м. По числу блокировок лидировала категория наркотиков, по темпам прироста — средства обхода регуляторных ограничений.

Контроль на предмет распространения запрещенной информации осуществлялся в соцсетях «В контакте», «Одноклассники», «Мой мир», в видеосообществах TikTok, Likee и Rutube, а также в Telegram.

По итогам года объемы блокировок в разделении по категориям противозаконного контента выглядят следующим образом:

Как видим, список запрещенных в России материалов, которым руководствуется регулятор, был расширен. Продвижение средств обхода блокировок попало под запрет в 2024 году и начало активно набирать статистику из-за роста спроса на такие инструменты в условиях ограничения работы иностранных соцсетей и мессенджеров.

Правоприменение норм по защите детей и подростков от киберрисков за последние два года претерпело изменения, и информация, которую ранее можно было трактовать двояко, теперь с уверенностью определяется как запрещенная — из-за вреда, который она может нанести незрелым умам.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отметили, что росту числа блокировок по требованию РКН способствуют общий рост объемов пользовательского контента, автоматизация мониторинга на веб-сервисах и ужесточение штрафных санкций за размещение запрещенных материалов либо предоставление доступа к ним.

К слову, в России также могут ввести штрафы за поиск запрещенных материалов — целенаправленный, в том числе с использованием VPN.

Сам Роскомнадзор для выявления противозаконного контента в настоящее время использует три инструмента: «Мир», «Окулус» и «Вепрь». Первый применяется для сбора и анализа текстовой информации, второй — для идентификации и обработки графики и видео, третий является средством прогнозной аналитики; параллельное использование этого трио повышает эффективность контроля в десятки раз.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru