Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

Apple отозвала сертификаты, используемые для подписи российских DLP

СМИ тиражируют тревожную весть: Apple аннулировала сертификаты разработчика, выданные российским производителям DLP для macOS, и, таким образом, закрыла возможность использования таких СЗИ в корпоративных сетях.

Без доверенной подписи софт, предназначенный для защиты от утечек, будет блокироваться средствами macOS и не сможет получать обновления. О препятствиях, чинимых техногигантом, «Ведомостям» сообщили источники в российских ИБ-компаниях.

По мнению экспертов, отзыв сертификатов, используемых для подписи отечественных DLP-решений, сильнее всего ударит по безопасности крупных компаний и госструктур, полагающихся на macOS.

Стоит отметить, что это далеко не первое ограничение, введенное Apple для российских разработчиков. В прошлом году после очередного обновления macOS у россиян отвалился КриптоПро CSP. Накануне одноименная компания-разработчик СКЗИ попала под санкции США, которые ушедшая из России Apple старается неукоснительно и в меру своего понимания соблюдать.

В начале текущего года стало известно о закрытии доступа к ADEP (Apple Developer Enterprise Program) из России — не исключено, что тоже из-за западных санкций.

А к своему диктату на рынке iOS-приложений Apple вообще относится очень ревниво. Так, в 2019 году она попыталась ограничить функциональность Kaspersky Safe Kids, конкурирующего с ее решениями в AppStore, и лишь вмешательство ФАС России пресекло такие происки.

Под нажимом российского регулятора Apple также разрешила российским разработчикам iOS-приложений информировать пользователей об альтернативных способах оплаты продуктов и услуг. А недавно в СМИ просочилось известие, что американский монополист ведет переговоры с российскими властями о возвращении в App Store приложений подсанкционных банков и о возможности установки RuStore на iPhone и iPad в соответствии с местным законодательством.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

64% компаний усилили защиту данных из-за риска оборотных штрафов

Почти две трети российских компаний всерьёз отнеслись к новым оборотным штрафам за утечки персональных данных. Согласно исследованию центра компетенций защиты данных группы компаний «Гарда», 64% организаций уже усилили меры безопасности или внедрили новые решения, чтобы снизить риск санкций.

Ещё 30% компаний признали потенциальную угрозу, но пока не изменили подход к защите данных. И только 5% участников опроса не считают штрафы серьёзным риском.

Больше других на ситуацию отреагировал крупный бизнес — именно в этой категории большинство компаний уже предприняли конкретные шаги для повышения уровня киберзащиты.

Поддержку инициативы государства выразили 85% опрошенных организаций. Из них 40% уверены, что политика регуляторов действительно поможет повысить уровень безопасности, а 45% считают, что штрафы нужно применять только после появления ясных и единых стандартов. Ещё 8% компаний полагают, что санкции избыточны и мешают развитию бизнеса.

 

Интересно, что даже если бы стоимость «идеальной» защиты совпадала с суммой максимального штрафа, только 27% компаний внедрили бы её полностью. Ещё 53% ограничились бы базовыми мерами, а почти 10% признались, что предпочли бы рискнуть и сэкономить. Среди таких участников больше всего представителей малого и среднего бизнеса, особенно из ритейла и e-commerce.

По словам Анны Кирсановой, директора по маркетингу группы компаний «Гарда», исследование показывает, что отношение бизнеса к кибербезопасности постепенно меняется:

«Если раньше компании воспринимали расходы на защиту данных как лишние издержки, то теперь видят прямую связь между инвестициями и устойчивостью бизнеса. Сегодня треть компаний тратит на ИБ менее 0,5% от выручки, но почти 30% уже готовы увеличить эти расходы свыше 2%, понимая, что штрафы и последствия утечек могут обойтись гораздо дороже».

В целом исследование подтверждает: усиление регуляторных мер заставило компании воспринимать кибербезопасность как часть финансовой стратегии, а не просто техническую задачу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru