Новый инфостилер Shamos атакует пользователей macOS через поддельные фиксы

Новый инфостилер Shamos атакует пользователей macOS через поддельные фиксы

Новый инфостилер Shamos атакует пользователей macOS через поддельные фиксы

Исследователи из CrowdStrike зафиксировали новый зловред для macOS под названием Shamos. Его авторы — группировка COOKIE SPIDER, известная по разработке варианта Atomic macOS Stealer (AMOS). Главная цель — красть данные из браузеров, связки ключей, заметок Apple и криптокошельков.

С конца июня 2025 года Shamos уже пытался заразить более трёхсот организаций по всему миру.

Злоумышленники используют тактику ClickFix. Жертву заманивают через рекламу или фейковые репозитории на GitHub, обещая инструкции по решению популярных проблем macOS — например, со сбоями принтера или безопасностью системы.

На сайтах с адресами вроде mac-safer[.]com или rescue-mac[.]com публикуются «гайды», где пользователю предлагают скопировать команду в терминал.

 

Вместо исправления ошибки эта команда расшифровывает ссылку, подтягивает Bash-скрипт с сервера и запускает Shamos. Скрипт собирает пароль жертвы, снимает карантинный флаг с бинарника через xattr, делает его исполняемым через chmod и тем самым обходит Gatekeeper.

После запуска Shamos проверяет, не работает ли он в песочнице, собирает сведения о системе через AppleScript, ищет файлы криптокошельков, данные Keychain, заметки и информацию из браузеров. Всё это упаковывается в архив out.zip и отправляется на сервер злоумышленников.

Если вредонос запускается с правами sudo, он прописывает себя в LaunchDaemons через файл com.finder.helper.plist и получает автозапуск при старте системы. Кроме того, фиксировались случаи, когда Shamos скачивал дополнительные полезные нагрузки — от поддельного приложения Ledger Live до модулей для ботнета.

ClickFix-атаки становятся всё популярнее: их используют в поддельных капчах, в роликах на TikTok и даже для внедрения программ-вымогателей. Техника настолько эффективна, что к ней прибегают и киберпреступники, и APT-группы.

Как защититься? Эксперты советуют:

  • никогда не копируйте команды в терминал, если не понимаете, что они делают;
  • осторожно относитесь к проектам на GitHub — злоумышленники активно используют платформу для распространения вредоносов;
  • при проблемах с macOS ищите помощь в официальных форумах Apple или встроенной справке, а не в рекламных ссылках из Google.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ирландия передала США украинца в рамках дела о шифровальщике Conti

После экстрадиции 43-летний житель Ирландии Олексий Литвиненко предстал перед судом как фигурант уголовного дела, открытого в штате Теннеси два года назад. Украинца обвиняют в причастности к вымогательству с использованием Conti.

По данным ФБР, названный шифровальщик собрал более 1000 жертв в 30+ странах. Авторы атак с применением Conti суммарно получили не менее $150 млн в виде выкупа.

Согласно материалам дела, в период с 2020 года по июнь 2022-го Литвиненко контролировал кражу данных из зараженных сетей и отвечал за записки с требованием выкупа, которые тот оставлял в системах жертв.

Арест подозреваемого в Ирландии по запросу американских властей произошел в июле 2023 года. Процедуры, связанные с экстрадицией, заняли много времени и в этом месяце были, наконец, завершены.

В США уроженцу Украины инкриминируют преступный сговор с целью совершения мошеннических действий с использованием вычислительной техники и проводной связи. По совокупности обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

По данному делу проходят еще четверо иностранцев — специалист по криптозащите кода Максим Галочкин, программист Максим Руденский и два предполагаемых менеджера Conti-операций, Михаил Царев и Андрей Жуков. Их судьба пока неизвестна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru