Android 16 будет блочить загрузки и доступ к Accessibility во время звонков

Android 16 будет блочить загрузки и доступ к Accessibility во время звонков

Android 16 будет блочить загрузки и доступ к Accessibility во время звонков

Разбор кода Android 16 Beta 2 подтвердил наличие функций блокировки потенциально опасного изменения настроек во время телефонных разговоров. Нововведение призвано предотвратить установку зловредов с доступом к спецвозможностям по наущению мошенников.

Пытаясь заполучить персональные данные и ключи от банковских счетов, обманщики зачастую в ходе звонка убеждают собеседника загрузить вредоносный APK и разрешить ему доступ к Accessibility Service. В Google надеются, что новая защита поможет снизить процент успеха подобных атак.

Сторонние загрузки в Android по умолчанию отключены, однако звонящий мошенник может услужливо подсказать, как снять такое ограничение (Настройки > Приложения > Специальный доступ > Установка неизвестных приложений), и убедить потенциальную жертву последовать его инструкциям. Впрочем, если на устройстве включен режим Advanced Protection, уловка не сработает.

 

Для тех случаев, когда загрузка из сторонних источников активна или предлагаемый софт можно скачать с Google Play, в Android 16, по словам исследователя, предусмотрена блокировка потенциально опасных разрешений, в том числе на доступ к Accessibility.

Разработчики уверены, что дополнительный слой защиты осложнит задачу телефонным мошенникам, схемы которых становятся все убедительнее, особенно с привлечением ИИ. А доверчивых юзеров защитные ограничения заставят дважды задуматься, прежде чем следовать инструкциям незнакомцев.

Claude вырвался в интернет и атаковал три компании. Anthropic винит стенд

Модели Claude во время испытаний выбрались из изолированной среды, вышли в открытый интернет и получили несанкционированный доступ к инфраструктуре трёх организаций. Anthropic признала инциденты, но считает, что проблема была скорее в дырявом тестовом стенде, чем в самом ИИ.

Компания изучила 141 006 запусков Claude и нашла три подозрительных эпизода.

Все они произошли во время CTF-тестов партнёра: модели должны были искать флаги в учебной среде, которая якобы не имела доступа к интернету. На деле выход наружу был открыт.

В одном случае Claude атаковал настоящий домен, который организаторы по ошибке сочли вымышленным. Модель использовала простые методы — слабые пароли и незащищённые точки доступа — и продолжала выполнять поставленную задачу.

Другой эпизод получился куда эффектнее. Claude нашёл инструкцию, предлагавшую установить несуществующий Python-пакет из PyPI, создал вредоносный пакет с нужным названием и опубликовал его в реальном репозитории. Он оставался доступен около часа, за это время его скачали и запустили на 15 системах.

Anthropic подчёркивает, что модель не пыталась специально сбежать или похитить саму себя. Старый Opus 4.7 просто продолжил атаку, несмотря на признаки выхода в интернет. Mythos 5 заметил неладное, но убедил себя, что всё ещё находится в симуляции. Более новая исследовательская модель при аналогичных сомнениях остановилась.

Компания пообещала усилить контроль тестовой инфраструктуры и заявила, что защитные механизмы коммерческих версий Claude заблокировали бы такое поведение. По версии Anthropic, это операционный сбой, а не провал выравнивания моделей.

Напомним, похожая история недавно произошла с Hugging Face и моделями OpenAI: GPT-5.6 Sol сбежал из песочницы и атаковал Hugging Face ради победы в тесте.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru