В Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями

В Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями

В Android тестируют блокировку загрузок APK с опасными разрешениями

Google запустила в тестовом режиме новые механизмы блокировки сторонней загрузки приложений для Android, которые запрашивают потенциально опасные разрешения в операционной системе.

Речь идёт об установке софта через файлы формата APK. Такие файлы можно найти на сторонних площадках, что позволяет устанавливать программы в обход официального магазина Google Play.

Однако сторонняя загрузка представляет определённую опасность, поскольку установочные файлы никак не проверяются, а полученный софт может содержать вредоносную составляющую.

Само собой, киберпреступники также берут на вооружение принцип сторонней загрузки и используют социальную инженерию, чтобы заставить пользователя инсталлировать нужное им приложение.

В октябре 2023 года функциональность Google Play Protect дополнилась сканированием сторонних APK-файлов в режиме реального времени. По словам Google, это помогло детектировать 515 тысяч нежелательных программ.

Теперь разработчики в тестовом режиме усилили защиту: операционная система будет блокировать установку APK, запрашивающих потенциально опасные разрешения. В список таких разрешений попали:

  • RECEIVE_SMS — атакующие используют эту опцию для перехвата одноразовых паролей, отправленных в СМС-сообщениях.
  • READ_SMS — принцип приблизительно тот же, только злоумышленники дополнительно вытаскивают личную информацию жертвы.
  • BIND_Notifications — киберпреступники задействуют это разрешение для прочтения информации в уведомлениях.
  • Accessibility — специальные возможности системы Android, которые часто используют вредоносные приложения.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru