Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Кредитные организации смогут не только полностью блокировать переводы клиентам, включенным в базу подозрительных лиц Банка России, но и ограничивать сумму таких операций. Смягчение мер связано с тем, что в списки регулятора иногда попадают люди, не имеющие отношения к мошенничеству.

Соответствующие поправки, по данным РБК, предложены ко второму чтению законопроекта «О национальной платежной системе», который вводит «период охлаждения» для подозрительных платежей.

Документ был принят в первом чтении 15 января, а второе чтение запланировано на 11 февраля 2025 года.

Ограничение переводов, а не их полная блокировка, будет применяться в случаях, когда в отношении владельца счета не возбуждено уголовное дело. В базе мошенников могут оказаться и добросовестные клиенты, если их счета использовали преступники, например, с помощью утекших или купленных у операторов инфостилеров данных платежных реквизитов.

Согласно законопроекту, банки смогут ограничивать переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц в пользу физических лиц (p2p-переводы), если не примут решение о полном запрете операций по счету клиента, включенного в базу Банка России. При этом переводы в адрес юридических лиц под ограничения не подпадут.

Поправки впервые вводят градацию ограничительных мер: вместо полной блокировки банки смогут устанавливать лимиты на переводы, если клиент попал в базу ЦБ, но, по мнению банка, имеет низкий риск повторного вовлечения в незаконные схемы.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, регулятор обсуждает с банками возможность дальнейшей дифференциации мер в зависимости от оснований для включения в базу.

В перспективе система может работать по принципу светофора: для клиентов из «красной зоны» все операции будут недоступны, из «желтой» — частично ограничены, а для тех, кто окажется в «зеленой зоне», запретов не будет. При этом на организаторов мошеннических схем («дропов») новые меры, по его мнению, не повлияют.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru