Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Вариантов ограничения подозрительных переводов станет больше

Кредитные организации смогут не только полностью блокировать переводы клиентам, включенным в базу подозрительных лиц Банка России, но и ограничивать сумму таких операций. Смягчение мер связано с тем, что в списки регулятора иногда попадают люди, не имеющие отношения к мошенничеству.

Соответствующие поправки, по данным РБК, предложены ко второму чтению законопроекта «О национальной платежной системе», который вводит «период охлаждения» для подозрительных платежей.

Документ был принят в первом чтении 15 января, а второе чтение запланировано на 11 февраля 2025 года.

Ограничение переводов, а не их полная блокировка, будет применяться в случаях, когда в отношении владельца счета не возбуждено уголовное дело. В базе мошенников могут оказаться и добросовестные клиенты, если их счета использовали преступники, например, с помощью утекших или купленных у операторов инфостилеров данных платежных реквизитов.

Согласно законопроекту, банки смогут ограничивать переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей в месяц в пользу физических лиц (p2p-переводы), если не примут решение о полном запрете операций по счету клиента, включенного в базу Банка России. При этом переводы в адрес юридических лиц под ограничения не подпадут.

Поправки впервые вводят градацию ограничительных мер: вместо полной блокировки банки смогут устанавливать лимиты на переводы, если клиент попал в базу ЦБ, но, по мнению банка, имеет низкий риск повторного вовлечения в незаконные схемы.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, регулятор обсуждает с банками возможность дальнейшей дифференциации мер в зависимости от оснований для включения в базу.

В перспективе система может работать по принципу светофора: для клиентов из «красной зоны» все операции будут недоступны, из «желтой» — частично ограничены, а для тех, кто окажется в «зеленой зоне», запретов не будет. При этом на организаторов мошеннических схем («дропов») новые меры, по его мнению, не повлияют.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru