macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

Уязвимость протокола Bluetooth позволяет сымитировать доверенное устройство и проводить атаки на расстоянии до 100 метров. Исследователю удалось таким способом запустить видеоролик на своем MacBook Air по команде с фейковой клавиатуры.

Для проведения PoC-атаки экспериментатор использовал инструмент пентеста Flipper Zero, установив прошивку Xtreme — ту же, с помощью которой в 2023 году была продемонстрирована возможность бомбардировки iPhone спам-сообщениями.

Одно из приложений в составе Xtreme представляет собой имитатор беспроводной клавиатуры. Софт, именуемый Bad USB, полагается на технологию BLE и обычно используется для автоматизации задач либо тестирования устройств на устойчивость к атакам класса BadUSB.

Разработанный в рамках эксперимента PoC позволяет провести атаку за 20 минут:

  1. Открыть модуль Bad USB на Flipper Zero с прошивкой Xtreme.
  2. Закачать в Flipper Zero пейлоад (был написан скрипт .txt, открывающий страницу YouTube с роликом певца Рика).
  3. Выбрать имя Bluetooth-устройства (оставлен дефолт BadUSB At1l1) и установить связь.
  4. При появлении статуса «Подключено» выполнить полезную нагрузку.

 

По словам исследователя, таким же образом можно посылать любые команды на iPhone, iPad и устройства Windows, но только в том случае, когда они разблокированы.

Подобные атаки редки и обычно проводятся незаметно для жертв, в фоновом режиме. К тому же автор атаки может наплодить множество фейковых устройств с вводящими в заблуждение именами либо с поддельным MAC-адресом.

Пользователям рекомендуется всегда проверять правильность Bluetooth-привязок, удалить неизвестные устройства из списка, использовать шестизначные коды сопряжения и отключать Bluetooth, когда он не нужен.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru