macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

macOS-устройства уязвимы к захвату через Bluetooth

Уязвимость протокола Bluetooth позволяет сымитировать доверенное устройство и проводить атаки на расстоянии до 100 метров. Исследователю удалось таким способом запустить видеоролик на своем MacBook Air по команде с фейковой клавиатуры.

Для проведения PoC-атаки экспериментатор использовал инструмент пентеста Flipper Zero, установив прошивку Xtreme — ту же, с помощью которой в 2023 году была продемонстрирована возможность бомбардировки iPhone спам-сообщениями.

Одно из приложений в составе Xtreme представляет собой имитатор беспроводной клавиатуры. Софт, именуемый Bad USB, полагается на технологию BLE и обычно используется для автоматизации задач либо тестирования устройств на устойчивость к атакам класса BadUSB.

Разработанный в рамках эксперимента PoC позволяет провести атаку за 20 минут:

  1. Открыть модуль Bad USB на Flipper Zero с прошивкой Xtreme.
  2. Закачать в Flipper Zero пейлоад (был написан скрипт .txt, открывающий страницу YouTube с роликом певца Рика).
  3. Выбрать имя Bluetooth-устройства (оставлен дефолт BadUSB At1l1) и установить связь.
  4. При появлении статуса «Подключено» выполнить полезную нагрузку.

 

По словам исследователя, таким же образом можно посылать любые команды на iPhone, iPad и устройства Windows, но только в том случае, когда они разблокированы.

Подобные атаки редки и обычно проводятся незаметно для жертв, в фоновом режиме. К тому же автор атаки может наплодить множество фейковых устройств с вводящими в заблуждение именами либо с поддельным MAC-адресом.

Пользователям рекомендуется всегда проверять правильность Bluetooth-привязок, удалить неизвестные устройства из списка, использовать шестизначные коды сопряжения и отключать Bluetooth, когда он не нужен.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru