Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Согласно исследованию Threat Zone 2025, две трети кибератак на российские компании в 2024 году имели финансовую мотивацию. Однако их доля снизилась с 76% в 2023 году до 67%, что преступники компенсировали ростом суммы выкупа.

По данным BI.ZONE, вымогатели теперь тщательнее анализируют финансовое состояние компаний, рассчитывая максимальный возможный размер платежа за расшифровку данных и восстановление доступа.

Доля атак с целью кибершпионажа выросла до 21% (против 15% в 2023 году). Некоторые группировки сочетают шпионаж с вымогательством, извлекая чувствительные данные уже после атаки. Этот метод также применяется в хактивизме: похищенная информация выкладывается в открытый доступ.

Хактивизм продемонстрировал рост: на его долю пришлось 12% атак (9% в 2023 году). Новым трендом стал детальный анализ похищенных данных для использования в последующих атаках. Также аналитики зафиксировали усиление сотрудничества между различными группировками.

Фишинг остаётся основным способом атаки, но его доля сократилась с 68% в 2023 году до 57% к концу 2024-го. Злоумышленники чаще рассылали фишинговые письма от имени госструктур и регуляторов, что может быть связано с ростом атак на государственные учреждения.

 

Другие популярные методы:

  • Использование легитимных учётных записей — 27%. Киберпреступники получают к ним доступ через утечки данных, стилеры или перебор паролей.
  • Эксплуатация уязвимостей в ПО — 13%.
  • Атаки через подрядчиков и партнёров — 5%, что вдвое больше, чем в 2023 году.

На поздних стадиях атак злоумышленники стали чаще использовать малоизвестные легитимные инструменты для обхода систем защиты.

В 2024 году значительно выросла доля атак на госсектор — 15% (против 9% в 2023-м). Финансовый сектор занял второе место (13%), а транспорт и логистика остались на третьем (11%). В то же время атаки на розничную торговлю сократились с 15% до 4%.

По словам Теймура Хеирхабарова, директора департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE, изменения связаны с активностью хактивистов, пик которой пришёлся на третий квартал 2024 года. В этот период каждая пятая атака была нацелена на госучреждения.

Подпишитесь на новости

Операторы попросили сохранить перерегистрацию зарубежных базовых станций

Российские операторы связи нашли проблему в правилах перехода на отечественные базовые станции: обновление документов на исправное зарубежное оборудование может потребовать его замены. Купить российскую технику в необходимых объёмах, по словам компаний, пока невозможно.

Бумаги обновили, а станцию выбрасываем? Отрасль просит обойтись без такого сценария.

О предложениях операторов сообщил РБК с форума «Спектр-2026». Директор по регуляторным вопросам «ВымпелКома» Константин Зудин рассказал, что компании просят ГКРЧ предусмотреть исключения для перерегистрации уже работающих зарубежных станций.

С 1 января 2028 года устанавливать на сетях разрешается только отечественные базовые станции. Однако, как объясняют операторы, действующие формулировки затрагивают и повторную регистрацию существующего оборудования.

Она требуется при продлении разрешений на частоты, изменении параметров совместного использования сети, перемещении станции и других корректировках. По словам Зудина, речь идёт о тысячах перерегистраций в день.

МегаФон также предупредил о риске массового вывода исправного оборудования из эксплуатации и ухудшения связи.

Минцифры подтвердило получение инициатив. Вопрос обещают проработать и вынести на заседание ГКРЧ до конца 2026 года.

Операторы поддерживают переход на российское оборудование, но просят учитывать объёмы поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru