Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Финансовая мотивация по-прежнему является основной в ходе кибератак

Согласно исследованию Threat Zone 2025, две трети кибератак на российские компании в 2024 году имели финансовую мотивацию. Однако их доля снизилась с 76% в 2023 году до 67%, что преступники компенсировали ростом суммы выкупа.

По данным BI.ZONE, вымогатели теперь тщательнее анализируют финансовое состояние компаний, рассчитывая максимальный возможный размер платежа за расшифровку данных и восстановление доступа.

Доля атак с целью кибершпионажа выросла до 21% (против 15% в 2023 году). Некоторые группировки сочетают шпионаж с вымогательством, извлекая чувствительные данные уже после атаки. Этот метод также применяется в хактивизме: похищенная информация выкладывается в открытый доступ.

Хактивизм продемонстрировал рост: на его долю пришлось 12% атак (9% в 2023 году). Новым трендом стал детальный анализ похищенных данных для использования в последующих атаках. Также аналитики зафиксировали усиление сотрудничества между различными группировками.

Фишинг остаётся основным способом атаки, но его доля сократилась с 68% в 2023 году до 57% к концу 2024-го. Злоумышленники чаще рассылали фишинговые письма от имени госструктур и регуляторов, что может быть связано с ростом атак на государственные учреждения.

 

Другие популярные методы:

  • Использование легитимных учётных записей — 27%. Киберпреступники получают к ним доступ через утечки данных, стилеры или перебор паролей.
  • Эксплуатация уязвимостей в ПО — 13%.
  • Атаки через подрядчиков и партнёров — 5%, что вдвое больше, чем в 2023 году.

На поздних стадиях атак злоумышленники стали чаще использовать малоизвестные легитимные инструменты для обхода систем защиты.

В 2024 году значительно выросла доля атак на госсектор — 15% (против 9% в 2023-м). Финансовый сектор занял второе место (13%), а транспорт и логистика остались на третьем (11%). В то же время атаки на розничную торговлю сократились с 15% до 4%.

По словам Теймура Хеирхабарова, директора департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE, изменения связаны с активностью хактивистов, пик которой пришёлся на третий квартал 2024 года. В этот период каждая пятая атака была нацелена на госучреждения.

С инцидентами по вине сотрудников сталкивалось больше половины компаний

По данным статистики, собранной компанией «Кросс технолоджис» за 2025 год, с инцидентами в сфере информационной безопасности по вине сотрудников столкнулись 52% российских компаний. Чаще всего проблемы были связаны с нарушением парольной политики — на них пришлось около 80% таких инцидентов, а также с несоблюдением правил резервного копирования (примерно 60%).

При этом, как отмечают аналитики, к нарушениям парольных политик чаще других склонны сотрудники ИТ- и ИБ-подразделений. В ряде случаев они выводят собственные учетные записи из-под действия установленных правил, что создаёт для организаций существенные риски.

Среди проблем, связанных с резервным копированием, наиболее распространены нерегулярное выполнение бэкапов, неполнота резервируемых данных и отсутствие должного уровня их защиты. Руководитель отдела анализа защищенности и киберразведки департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис» Василий Коровицын привёл пример того, к чему могут привести подобные нарушения.

Так, в ходе ИБ-аудита в одной из компаний на файловом сервере была обнаружена резервная копия в открытом доступе. Она содержала, в том числе, образ контроллера домена с учетными записями всех пользователей, включая привилегированные. При этом файл находился там несколько месяцев. По оценке Василия Коровицына, подобная ситуация возможна только при грубейшем нарушении регламентов резервного копирования либо при их полном отсутствии.

В «Кросс технолоджис» также подчёркивают, что причиной нарушений политик безопасности нередко становится не халатность сотрудников, а чрезмерная сложность и неудобство самих правил, а также их противоречие реальным бизнес-процессам. В результате сотрудники начинают искать способы обойти мешающие регламенты, чтобы не снижать эффективность своей работы.

«Нарушение политик безопасности — серьёзная проблема. Чтобы её избежать, необходимо формировать правила таким образом, чтобы они не противоречили логике бизнес-процессов. Вторая важная составляющая — повышение осведомлённости сотрудников в вопросах информационной безопасности через тренинги и киберучения, что помогает лучше понять необходимость соблюдения установленных требований. Регулярная оценка защищенности позволяет выявить уязвимости, возникающие из-за нарушения правил, и сформировать дорожную карту по их устранению», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Мельникова, руководитель департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru