Каждый шестой попадался на уловки телефонных мошенников

Каждый шестой попадался на уловки телефонных мошенников

Каждый шестой попадался на уловки телефонных мошенников

Как показал опрос SuperJob, каждый шестой россиянин становился жертвой мошенников, теряя деньги или имущество. Причем почти треть попадалась на уловки злоумышленников как минимум дважды.

В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 374 населенных пунктов. Исследование проводилось с 18 по 21 января 2025 года.

Как показали результаты, 17% опрошенных признались, что отдавали мошенникам деньги или имущество. Причем 12% делали это один раз, 5% — два и более раза. Среди обеспеченных россиян с доходом от 100 тыс. рублей в месяц становился жертвой мошенников хотя бы раз каждый пятый.

Каждый двадцатый опрошенный отметил, что звонки от мошенников поступают им ежедневно. Практически каждому четвертому (23%) звонят несколько раз в неделю, столько же принимают злонамеренные звонки несколько раз в месяц. Только каждый седьмой участник опроса ни разу не сталкивался со звонками от мошенников.

По словам участников опроса, мошенники при звонках представляются сотрудниками операторов связи, банков, правоохранительных органов (полиции, ФСБ, прокуратуры), Госуслуг, Почты России, ресурсоснабжающих организаций (энергосбытовых и тому подобных).

В Москве Департамент информационных технологий правительства города начал публичное тестирование инструмента защиты от мошеннических звонков с использованием искусственного интеллекта. Заявлено в том числе выявление применения технологий дипфейк, распространение которых активно растет.

По оценкам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, по итогам 2024 года ущерб от деятельности мошенников превысил 1 трлн рублей. При этом объем похищенного составил 250 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел PoC для уязвимости в Linux PAM, грозящей повышением прав до root

Опубликован PoC-эксплойт для опасной уязвимости в фреймворке PAM (Pluggable Authentication Modules), используемом в дистрибутивах Linux для настройки аутентификации пользователей. Пропатченная версия пакета linux-pam уже в доступе.

Проблема CVE-2025-8941, позволяющая локально повысить привилегии в ОС до root, в трекере Red Hat Bugzilla охарактеризована как неполный фикс для CVE-2025-6020 и оценена в 7,8 балла CVSS.

Виновником появления уязвимости является модуль pam_namespace, который некорректно выполнял проверку файловых путей, контролируемых пользователем.

Из-за этого можно было, используя симлинки и состояние гонки, создать или перезаписать привилегированный файл в системе. Злоумышленнику с минимальными правами требовалось лишь правильно выбрать момент для атаки.

Эксплойт позволяет отключить штатную защиту, получить доступ к конфиденциальным данным, установить бэкдор. Риски повысила публикация PoC, сисадминам рекомендуется как можно скорее произвести апдейт.

Соответствующие обновления уже получили RHEL и SUSE Linux, фиксы для Debian и Ubuntu пока не вышли. В качестве временной меры защиты можно помониторить системы на предмет неожиданно объявившихся симлинков, а также развернуть системы обнаружения вторжений на хостах (HIDS).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru