ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

Тестирование ИИ-функции Recall, которую Microsoft вернула в сборки Windows Insiders, показало, что обновление устранило не все проблемы с приватностью. Распознавание персональных и платежных данных иногда отказывает, и они сохраняются в базе.

В ходе испытаний фильтр конфиденциальной информации, дефолтно используемый ИИ-помощником Recall, исправно отработал лишь на страницах платежей двух коммерческих сайтов: скриншот был сделан до ввода данных кредитки (фейковых) или уже после очистки полей.

Однако если эти сведения вместе с учетками записать в Блокнот Windows для последующего копипаста, захват экрана произойдет даже при наличии в тексте явного признака конфиденциальности — названия банковской карты (вслед за номером исследователь вбил «Capital One Visa»).

Такой же результат был получен при заполнении PDF-бланка заявки на кредит в Microsoft Edge, с указанием имени, даты рождения и номера страховки. Как оказалось, в этих случаях Recall не остановит даже ввод номера реальной кредитки пользователя — он все равно зафиксирует его скриншотом и сохранит.

Экспериментатор также создал собственную страницу HTML с полями для ввода платежных данных и четкой подсказкой: «ниже введите данные кредитной карты». После заполнения веб-форма тоже была с успехом отправлена на хранение.

 

В ответ на запрос исследователя о комментарии представитель Microsoft указал на запись о приватности в блоге компании, посвященном Recall Preview:

«Мы обновили Recall, и он теперь детектирует конфиденциальную информацию такую как данные кредитных карт, пароли и персональные идентификаторы. При ее обнаружении скриншот не сохраняется и хранению не подлежит. Мы и далее будет совершенствовать эту функциональность. Если вы нашли данные, которые тоже стоит фильтровать, сообщите об этом через концентратор обратной связи».

Анонс Windows Recall в минувшем мае вызвал бурную дискуссию: появились опасения, что нововведение небезопасно. Фиксируя все действия пользователя на компьютере, дефолтно включенный ИИ-ассистент сохранял такие данные локально в открытом виде, что провоцировало кражу.

В ответ на резкую критику Microsoft изъяла Recall из пробных сборок ОС, предоставляемых по программе Windows Insiders, и пообещала внести исправления. В итоге ИИ-помощник теперь по умолчанию отключен, при каждом запуске требует аутентификации через Windows Hello и старательно шифрует хранимые конфиденциальные данные (последнее тестирование это подтвердило).

Надежность шифрования исследователь не смог оценить, однако в ходе экспериментов ему не удалось без запуска Recall открыть файл базы данных (ukg.db) и файлы из папки со скриншотами (AsymStore). Вместе с тем защита в виде Windows Hello, по его мнению, предоставляет злоумышленникам лазейку.

В тех случаях, когда на вход вместо биометрии установлен четырехзначный ПИН, взлом или кража этого ключа откроет доступ к ИИ-приложению. Его даже можно будет получить удаленно — с помощью TeamViewer.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru