Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

В экспертный центр безопасности Positive Technologies обратилась российская государственная организация, зафиксировавшая фишинговую рассылку. Расследование показало, что данный инцидент является частью новой кампании против государственных учреждений России и Беларуси.

За атаками стоит APT-группировка Cloud Atlas, которая ранее предлагала россиянам поддержать участников СВО и пыталась пробить российский госсектор. Группа активна с 2014 года.

Атаку, к расследованию которой были привлечены специалисты Positive Technologies (PT ESC IR), выявили на раннем этапе разведки. Благодаря оперативному реагированию злоумышленникам не удалось закрепиться в ИТ-инфраструктуре организации и нанести значительный ущерб.

В рамках новой фишинговой кампании основными целями группировки стали госструктуры России и Беларуси.

Как и прежде, злоумышленники использовали документы в формате Microsoft Word. Однако на этот раз они содержали запросы, оформленные как официальные обращения о предоставлении информации. На момент проведения атаки вредоносное содержимое файлов не выявлялось антивирусными средствами.

 

Встроенные в файлы таблицы содержали ссылку на вредоносный шаблон, который эксплуатировал уязвимость в редакторе формул Microsoft Equation. Это позволило запускать скрипты, управлявшиеся командным сервером.

В результате на устройства жертв доставлялись инструменты для дальнейшего развития атаки, включая бэкдор PowerShower. Этот инструмент уже ранее использовался Cloud Atlas для шпионажа и кражи данных.

«За десять лет арсенал Cloud Atlas не претерпел значительных изменений: группировка продолжает использовать облачные сервисы в качестве командно-контрольных серверов. Например, в новой кампании вредоносные модули хранились на Яндекс.Диске», — комментирует Александр Григорян, заместитель руководителя департамента комплексного реагирования на киберугрозы экспертного центра безопасности Positive Technologies.

«Однако недавние атаки носят экспериментальный характер. Их главное отличие — вместо стандартного C2 использовались документы, созданные в Google Sheets, онлайн-приложении для работы с таблицами. В целом мы видим, что Cloud Atlas совершенствует свои тактики, техники и инструменты, а также развивает собственное вредоносное ПО, повышая его эффективность в условиях усиления защиты ИТ-инфраструктур».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Данные 4500 карт белорусских банков всплыли в даркнете и мессенджерах

Аналитики департамента киберразведки компании F6 второй год подряд замечают тревожную тенденцию — число скомпрометированных платёжных карт белорусских банков продолжает расти. С октября 2024 по октябрь 2025 года система F6 Threat Intelligence обнаружила более 4500 карточных реквизитов, всплывших в мессенджерах, на форумах и в даркнете.

Это на 53% больше, чем годом ранее, и в 2,3 раза больше, чем два года назад.

Примерно половина этих карт выставлена на продажу — злоумышленники торгуют данными, чтобы потом либо украсть деньги со счетов, либо обналичить средства, похищенные у других жертв.

В списке потенциально пострадавших могут быть и россияне — с 2022 года многие пользуются картами белорусских банков с логотипами Visa и Mastercard.

Когда реквизиты карты (номер, имя, срок действия, CVV) попадают в руки преступников, вариантов у них появлется несколько:

  • Снять деньги напрямую — оформить покупки, перевести средства или даже создать поддельную карту и обналичить её через старые банкоматы.
  • Обналичить чужие средства — использовать украденную карту, чтобы провести транзакции с деньгами, похищенными у других пользователей.

В обоих случаях владелец скомпрометированной карты рискует: либо лишиться всех денег, либо невольно стать частью преступной схемы в роли так называемого дропа.

На теневом рынке такие данные стоят недёшево: премиальные карты продаются по цене от $5 до $15 за штуку. Торговля идёт не только на известных кардшопах, но и в закрытых чатах и каналах мессенджеров.

Как карты попадают к мошенникам? F6 выделяет несколько основных способов:

  1. Фишинг. Пользователю приходит сообщение якобы от банка или знакомой компании с просьбой «подтвердить данные» или «проверить платёж». На самом деле ссылка ведёт на поддельный сайт, где жертва сама вводит свои реквизиты.
  2. Социальная инженерия и скам. Мошенники размещают фейковые вакансии, выманивая копии документов и номера карт «для перечисления зарплаты».
  3. Вредоносные программы. Под видом приложений или по ссылкам из писем на устройство попадает троян, стилер или кейлоггер — и всё: пароли, данные карт и даже доступ к онлайн-банку уходят злоумышленникам.

Даже несмотря на усилия банков и госорганов, объём утечек продолжает увеличиваться. По оценкам F6, в открытом доступе — включая даркнет — оказывается около 10% всех скомпрометированных карт, а реальные масштабы больше.

Причём преступники не выбирают конкретные банки: страдают и крупные, и небольшие, просто пропорционально числу их клиентов.

«Данные банковских карт остаются одной из самых ценных целей для киберпреступников. Они совершенствуют методы кражи и использования информации, что приводит к серьёзным финансовым потерям. Чем больше людей совершают онлайн-платежи и переводы, тем выше риск компрометации», — говорит Владислав Куган, старший аналитик отдела исследования кибератак F6 Threat Intelligence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru