Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

За 11 месяцев 2024 года в «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 1,7 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, использующие тему онлайн-игр. Обнаружен также сайт-ловушка, ориентированный на юных русскоязычных геймеров.

Мошенники предлагают поклонникам Roblox, Standoff2, Brawl Stars бесплатно получить внутриигровую валюту — робуксы, голду, гемы. Претендент должен выбрать игру, указать количество бонусов и авторизоваться через аккаунт Telegram.

 

«Фишеры придумывают всё новые приманки и используют методы социальной инженерии, — комментирует старший контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — В рамках этой схемы они искусственно создают ощущение, что нужно торопиться: на сайте указано, что акция ограничена по времени, и для придания убедительности сообщается причина — якобы бонусы раздаются бесплатно в рекламных целях».

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», злоумышленники нередко используют имена Roblox, Brawl Stars, MIinecraft в атаках на детей в интернете. К сожалению, родители обычно не видят в онлайн-играх потенциальной угрозы для своих отпрысков.

«Часто дети становятся промежуточным звеном для того, чтобы добраться до данных или средств родителей, — предупреждает Андрей Сиденко, руководитель направления Kaspersky по детской онлайн-безопасности. — Взломанные профили в социальных сетях или мессенджерах могут быть использованы для продолжения атак, например, для рассылок с предложениями поучаствовать в лотерее или отдать голос в конкурсе детских рисунков».

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru