Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram согласился на сотрудничество с некоммерческой организацией (НКО) Internet Watch Foundation для борьбы с детской порнографией и распространением контента, связанного с насилием над детьми. Раннее администрация мессенджера отказывалась от такого сотрудничества.

Internet Watch Foundation (IWF) — основанная в Великобритании некоммерческая организация, которая специализируется на поиске и удалении материалов, связанных с насилием над детьми и детской порнографией.

В IWF назвали решение Telegram о сотрудничестве очень важным сдвигом. Однако это лишь первый шаг на большом пути.

Распространение детской порнографии через Telegram было одним из поводов для ареста Павла Дурова французскими властями. В апреле 2024 года использование мессенджера было запрещено муниципальным служащим Амстердама ИКТ-департаментом мэрии города из-за распространения противоправного контента.

В сентябре 2024 года политика Telegram была пересмотрена. Лично Павел Дуров объявил о том, что администрация мессенджера будет передавать правоохранительным органам данные нарушителей правил, включая распространение незаконного контента или продажи запрещенных товаров.

«Telegram, присоединившись к IWF, сможет использовать наши передовые инструменты для недопущения распространения подобных материалов через свое приложение», — прокомментировал BBC исполняющий обязанности генерального директора IWF Дерек Рэй-Хилл.

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru