Опубликован PoC-код для атаки WinReg NTLM Relay на серверы Windows

Опубликован PoC-код для атаки WinReg NTLM Relay на серверы Windows

Опубликован PoC-код для атаки WinReg NTLM Relay на серверы Windows

Эксперт, обнаруживший новый вектор атаки NTLM Relay, раскрыл детали и опубликовал PoC. Разработанный им метод использует уязвимость RPC-клиента Microsoft Remote Registry (уже пропатчена) и позволяет получить контроль над доменом Windows.

Как выяснил Стив Купчик (Stiv Kupchik) из Akamai, в службе удаленного реестра (WinReg) предусмотрен механизм отката транспортного протокола на случай отсутствия SMB. При его активации клиентское приложение переходит на использование менее надежного транспорта — TCP, SPX и т. п.; уровень защиты трафика тоже снижается.

Построив релей, провоцирующий такое переключение, злоумышленник сможет с его помощью перенаправить аутентификационные данные клиента на сервер ACDS и получить сертификат открытого ключа (PKI) для последующей аутентификации в домене. Подобная возможность позволяет в числе прочего создать нового админа в Active Directory.

 

Выявленная Купчиком уязвимость зарегистрирована как CVE-2024-43532 (повышение привилегий, 8,8 балла CVSS). Проблема актуальна для Windows Server версий с 2008 по 2022, а также Windows 10 и 11.

Соответствующие патчи Microsoft выпустила в составе октябрьских обновлений. Лишь после этого PoC-эксплойт был опубликован на GitHub.

Возможность захвата контроля над серверами Windows через атаку NTLM relay существовала и ранее. Метод PetitPotam был взят на вооружение операторами шифровальщика LockFile вскоре после обнаружения. Позднее был найден другой вектор NTLM relay — DFSCoerce.

С учетом того, что системы Windows ежедневно подвергаются 600 млн атак (внутренние данные MS), популярную ОС всегда надо держать в тонусе, без промедления применяя все выпускаемые патчи.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru