В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

Несмотря на постоянную борьбу с вредоносными приложениями в Google Play Store, официальный магазин пока далёк от безопасного места. Так, исследователи нашли там 200 зловредов, общее число скачиваний которых достигло почти восьми миллионов.

Вредоносы удалось выловить с июня 2023 года по апрель 2024-го. На проблему указывают специалисты компании Zscaler, выделившие семь основных угроз для пользователей Android:

  • Joker (доля — 38,2%) — инфостилер, пытающихся добраться до ваших СМС-сообщений;
  • Adware (35,9%) — классический рекламный софт, задача которого — демонстрировать навязчивые объявления и генерировать прибыль для своих операторов;
  • Facestealer (14,7%) — специализируется на краже учётных данных от аккаунтов Facebook (признана экстремистской и запрещена в России);
  • Coper (3,7%) — инфостилер с функциональными возможностями кейлогера, может накладывать фейковые окна для фишинга;
  • Loanly Installer (2,3%);
  • Harly (1,4%) — семейство троянов, подписывающих жертв на платные сервисы;
  • Anatsa или Teabot (0,9%) — банковский троян, умеющий работать более чем с 650 приложениями кредитных организаций.

В отчёте Zscaler также приводится статистика блокировки вредоносных программ в Google Play. Например, видно, как снижается число заблокированных транзакций от месяца к месяцу:

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru