В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

Несмотря на постоянную борьбу с вредоносными приложениями в Google Play Store, официальный магазин пока далёк от безопасного места. Так, исследователи нашли там 200 зловредов, общее число скачиваний которых достигло почти восьми миллионов.

Вредоносы удалось выловить с июня 2023 года по апрель 2024-го. На проблему указывают специалисты компании Zscaler, выделившие семь основных угроз для пользователей Android:

  • Joker (доля — 38,2%) — инфостилер, пытающихся добраться до ваших СМС-сообщений;
  • Adware (35,9%) — классический рекламный софт, задача которого — демонстрировать навязчивые объявления и генерировать прибыль для своих операторов;
  • Facestealer (14,7%) — специализируется на краже учётных данных от аккаунтов Facebook (признана экстремистской и запрещена в России);
  • Coper (3,7%) — инфостилер с функциональными возможностями кейлогера, может накладывать фейковые окна для фишинга;
  • Loanly Installer (2,3%);
  • Harly (1,4%) — семейство троянов, подписывающих жертв на платные сервисы;
  • Anatsa или Teabot (0,9%) — банковский троян, умеющий работать более чем с 650 приложениями кредитных организаций.

В отчёте Zscaler также приводится статистика блокировки вредоносных программ в Google Play. Например, видно, как снижается число заблокированных транзакций от месяца к месяцу:

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru