В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

Несмотря на постоянную борьбу с вредоносными приложениями в Google Play Store, официальный магазин пока далёк от безопасного места. Так, исследователи нашли там 200 зловредов, общее число скачиваний которых достигло почти восьми миллионов.

Вредоносы удалось выловить с июня 2023 года по апрель 2024-го. На проблему указывают специалисты компании Zscaler, выделившие семь основных угроз для пользователей Android:

  • Joker (доля — 38,2%) — инфостилер, пытающихся добраться до ваших СМС-сообщений;
  • Adware (35,9%) — классический рекламный софт, задача которого — демонстрировать навязчивые объявления и генерировать прибыль для своих операторов;
  • Facestealer (14,7%) — специализируется на краже учётных данных от аккаунтов Facebook (признана экстремистской и запрещена в России);
  • Coper (3,7%) — инфостилер с функциональными возможностями кейлогера, может накладывать фейковые окна для фишинга;
  • Loanly Installer (2,3%);
  • Harly (1,4%) — семейство троянов, подписывающих жертв на платные сервисы;
  • Anatsa или Teabot (0,9%) — банковский троян, умеющий работать более чем с 650 приложениями кредитных организаций.

В отчёте Zscaler также приводится статистика блокировки вредоносных программ в Google Play. Например, видно, как снижается число заблокированных транзакций от месяца к месяцу:

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru