В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

В Google Play нашлись 200 Android-вредоносов, загруженных миллионы раз

Несмотря на постоянную борьбу с вредоносными приложениями в Google Play Store, официальный магазин пока далёк от безопасного места. Так, исследователи нашли там 200 зловредов, общее число скачиваний которых достигло почти восьми миллионов.

Вредоносы удалось выловить с июня 2023 года по апрель 2024-го. На проблему указывают специалисты компании Zscaler, выделившие семь основных угроз для пользователей Android:

  • Joker (доля — 38,2%) — инфостилер, пытающихся добраться до ваших СМС-сообщений;
  • Adware (35,9%) — классический рекламный софт, задача которого — демонстрировать навязчивые объявления и генерировать прибыль для своих операторов;
  • Facestealer (14,7%) — специализируется на краже учётных данных от аккаунтов Facebook (признана экстремистской и запрещена в России);
  • Coper (3,7%) — инфостилер с функциональными возможностями кейлогера, может накладывать фейковые окна для фишинга;
  • Loanly Installer (2,3%);
  • Harly (1,4%) — семейство троянов, подписывающих жертв на платные сервисы;
  • Anatsa или Teabot (0,9%) — банковский троян, умеющий работать более чем с 650 приложениями кредитных организаций.

В отчёте Zscaler также приводится статистика блокировки вредоносных программ в Google Play. Например, видно, как снижается число заблокированных транзакций от месяца к месяцу:

К 2030 году у каждого россиянина появится цифровой медицинский профиль

К 2030 году у каждого россиянина должен появиться цифровой медицинский профиль. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии ведомства, где обсуждали итоги работы за 2025 год и планы на 2026-й.

По словам министра, к этому же сроку в стране должны завершить создание единой цифровой платформы для управления здоровьем.

Идея в том, чтобы собрать в одной системе всё, что связано с пациентом: данные о состоянии здоровья, сведения о маршруте лечения, информацию о ресурсах медорганизаций и даже о компетенциях врачей.

Фактически Минздрав продолжает линию на постепенный отказ от бумажного формата. Цифровизация в медицине идёт не первый год, но теперь акцент явно смещается с отдельных сервисов на единую платформу, которая должна связать данные, учреждения и врачей в общий контур.

Параллельно министерство собирается ещё активнее расширять применение искусственного интеллекта. Причём ИИ хотят использовать не только в диагностике и лечении, но и в более рутинных задачах: для составления расписаний, голосового ввода протоколов и запуска чат-ботов для пациентов.

Если всё это действительно дойдёт до полноценной реализации, для пациентов это должно означать более связанную и удобную систему: меньше бумажной волокиты, быстрее доступ к данным и более цельную картину лечения.

Но, как обычно бывает с такими большими цифровыми проектами, главный вопрос будет не только в сроках, но и в том, насколько аккуратно получится собрать всё это в одну работающую систему.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru