Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Telegram будет сдавать нарушителей правоохранительным органам

Лично Павел Дуров подтвердил, что Telegram будет раскрывать правоохранительным органам IP-адреса и номера телефонов нарушителей.

«Чтобы еще больше удержать преступников от злоупотребления поиском Telegram, мы обновили наши Условия обслуживания и Политику конфиденциальности, обеспечив их единообразие по всему миру», — написал Павел Дуров в официальном телеграм-канале.

«Мы ясно дали понять, что IP-адреса и номера телефонов тех, кто нарушает наши правила, могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на обоснованные юридические запросы. Эти меры должны отпугнуть преступников. Поиск в Telegram предназначен для поиска друзей и новостей, а не для продвижения незаконных товаров. Мы не позволим злоумышленникам поставить под угрозу целостность нашей платформы для почти миллиарда пользователей», — написал Павел Дуров в официальном телеграм-канале.

О небезопасных или незаконных материалах в поиске Telegram он призвал сообщать через официальный бот @SearchReport. Весь выявленный проблемный контент, как обещал Павел Дуров, после этого будет больше недоступен.

В ближайшее время сервис заработает по всему миру, пока он не работает в нескольких странах. По словам Павла Дурова, значительную часть таких материалов уже выявила команда модераторов при участии ИИ-инстурментов.

Напомним, Павел Дуров был задержан в конце августа в парижском аэропорту, откуда он прилетел из Азербайджана на личном самолете. Позже стало известно, что дно из шести обвинений против основателя Telegram связано с нарушением норм французского законодательства об использовании криптографических средств, которое последний раз обновлялось в 2004 г.

Задержание Павла Дурова привело ко множеству кривотолков в объяснении причин: от желания государства повлиять на защищённость мессенджера до соучастия топ-менеджера Telegram в преступной деятельности. В соответствующей статье мы рассуждали, чего хотят от Дурова французские власти.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru