65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

65% россиян осознают, что под видом открытки можно получить вредоноса

Две трети россиян (65%), принявших участие в опросе «Лаборатории Касперского», признали, что поздравительные открытки, которыми друзья и родня зачастую обмениваются в мессенджерах, могут оказаться вредоносными.

Как выяснилось, такие поздравления с днем рождения, Новым годом и т. п. получают 28% респондентов, а 62% — и получают, и рассылают. С результатами опроса ознакомились в РИА Новости.

Комментируя полученные данные, руководитель Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов подтвердил, что изображение, присланное от имени знакомого, может скрывать фишинговую ссылку.

Зафиксированы также случаи, когда выдаваемый за картинку или презентацию архивный файл загружал в систему зловреда. Конечной целью подобных атак в мессенджерах обычно является кража учеток.

Более изобретательные злоумышленники могут, к примеру, сначала прислать невинный медиафайл, а затем — вредоноса под видом софта для просмотра такого контента.

Во избежание неприятностей эксперты советуют не переходить по сомнительным ссылкам, обращать внимание на расширения в именах файлов (двойное должно насторожить), по возможности использовать двухфакторную аутентификацию для усиления защиты аккаунтов.

ЯПлакалъ усилит модерацию после истории с судебным запретом

Администрация ресурса «ЯПлакалъ» сообщила об усилении модерации после ситуации с судебным запретом, связанным с размещением материалов, унижающих человеческое достоинство и направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Об этом представители администрации сообщили РБК. По их словам, о запрете ресурса они узнали из СМИ 6 мая, хотя судебное решение было вынесено ещё 23 апреля.

При этом никаких уведомлений администрация ресурса не получала. В «ЯПлакалъ» также напомнили, что ранее всегда выполняли требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента.

8 мая Мосгорсуд отменил решение Чертановского суда о запрете «ЯПлакалъ» и ещё двух ресурсов. Это было сделано по заявлению прокуратуры Москвы. Кроме того, Роскомнадзор обратил внимание на то, что в судебном решении не были указаны конкретные материалы с противоправным контентом.

«Нам удалось привлечь опытного юриста и адвоката, который смог лично разобраться в тонкостях правосудия и успешно провести коммуникацию со всеми сторонами процесса, выяснив подробности по спорным материалам, которые сразу после этого были успешно заблокированы, — сообщили представители ресурса РБК. — Рады, что справедливость восторжествовала, планируем и далее радовать пользователей интересными материалами, усилив модерацию по вопросам межнациональных отношений».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru