Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Banshee: появился новый инфостилер для атак на пользователей macOS

Исследователи в области кибербезопасности предупреждают о новом инфостилере — Banshee, разработанном специально для атак на пользователей macOS. Вредонос вытаскивает сохранённые в браузерах данные, а также информацию о криптокошельках.

На киберпреступных форумах Banshee предлагают по подписке — $3000 в месяц. Стилер работает как на x86_64-, так и на ARM64-устройствах.

«Banshee берёт в оборот сразу множество браузеров и криптовалютных кошельков, используя около 100 расширений», — пишут в отчёте исследователи из Elastic Security Labs.

В зону риска попадают пользователи Google Chrome, Mozilla Firefox, Brave, Microsoft Edge, Vivaldi, Yandex, Opera, OperaGX, Exodus, Electrum, Coinomi, Guarda, Wasabi Wallet, Atomic и Ledger.

Попав в систему, вредонос вытаскивает данные из связки ключей iCloud: пароли и заметки. Дополнительно Banshee пытается препятствовать анализу и отладке: в процессе запуска проверяется наличие виртуальной среды.

Кроме того, инфостилер задействует API CFLocaleCopyPreferredLanguages, чтобы избегать заражения систем с русским языком в качестве основного. Для отображения фейкового окна ввода пароля используется osascript (к этому же трюку прибегали Cuckoo и MacStealer).

Banshee также собирает файлы с расширениями .txt, .docx, .rtf, .doc, .wallet, .keys и .key из директорий «Рабочий стол» и «Документы». Вся собранная информация пакуется в ZIP-архив и отправляется на удалённый сервер — 45.142.122[.]92/send/.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru