Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

«Лаборатория Касперского» в ответ на западные санкции приняла решение уйти с рынка США. Напомним, администрация Байдена под предлогом угрозы национальной безопасности запретила продажу продуктов Kaspersky.

Первой на ответ «Лаборатории Касперского» обратила внимание журналистка Ким Зеттер, специализирующаяся на темах кибербезопасности и национальной безопасности. Именно Ким ранее писала о WikiLeaks и слежке АНБ США.

На сегодняшний день ожидается, что Kaspersky остановит свою деятельность в США 20 июля 2024 года. Именно в эту дату вступит в силу запрет на использование продуктов техногиганта. Чуть менее 50 сотрудников американских филиалов будут уволены.

«“Лаборатория Касперского“ тщательно изучила и оценила перспективу требований властей США и приняла трудное и печальное решение [уйти с рынка — прим. Anti-Malware.ru], поскольку возможностей для ведения бизнеса в стране больше нет», — гласит официальное заявление.

Как стало известно в середине июня, администрация Байдена наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты «Лаборатории Касперского». Помимо этого, запрещены продажа и обновления антивируса.

Но и это ещё не всё: в Штатах добрались до руководящих сотрудников компании.  Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 12 лиц, среди которых, например, Анна Кулашова, участвовавшая в эфире AM Live «Импортонезависимая кибербезопасность в России: мифы и реальность».

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru