Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

«Лаборатория Касперского» в ответ на западные санкции приняла решение уйти с рынка США. Напомним, администрация Байдена под предлогом угрозы национальной безопасности запретила продажу продуктов Kaspersky.

Первой на ответ «Лаборатории Касперского» обратила внимание журналистка Ким Зеттер, специализирующаяся на темах кибербезопасности и национальной безопасности. Именно Ким ранее писала о WikiLeaks и слежке АНБ США.

На сегодняшний день ожидается, что Kaspersky остановит свою деятельность в США 20 июля 2024 года. Именно в эту дату вступит в силу запрет на использование продуктов техногиганта. Чуть менее 50 сотрудников американских филиалов будут уволены.

«“Лаборатория Касперского“ тщательно изучила и оценила перспективу требований властей США и приняла трудное и печальное решение [уйти с рынка — прим. Anti-Malware.ru], поскольку возможностей для ведения бизнеса в стране больше нет», — гласит официальное заявление.

Как стало известно в середине июня, администрация Байдена наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты «Лаборатории Касперского». Помимо этого, запрещены продажа и обновления антивируса.

Но и это ещё не всё: в Штатах добрались до руководящих сотрудников компании.  Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 12 лиц, среди которых, например, Анна Кулашова, участвовавшая в эфире AM Live «Импортонезависимая кибербезопасность в России: мифы и реальность».

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru