Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

Kaspersky уходит из США после запрета продажи продуктов

«Лаборатория Касперского» в ответ на западные санкции приняла решение уйти с рынка США. Напомним, администрация Байдена под предлогом угрозы национальной безопасности запретила продажу продуктов Kaspersky.

Первой на ответ «Лаборатории Касперского» обратила внимание журналистка Ким Зеттер, специализирующаяся на темах кибербезопасности и национальной безопасности. Именно Ким ранее писала о WikiLeaks и слежке АНБ США.

На сегодняшний день ожидается, что Kaspersky остановит свою деятельность в США 20 июля 2024 года. Именно в эту дату вступит в силу запрет на использование продуктов техногиганта. Чуть менее 50 сотрудников американских филиалов будут уволены.

«“Лаборатория Касперского“ тщательно изучила и оценила перспективу требований властей США и приняла трудное и печальное решение [уйти с рынка — прим. Anti-Malware.ru], поскольку возможностей для ведения бизнеса в стране больше нет», — гласит официальное заявление.

Как стало известно в середине июня, администрация Байдена наказала до 29 сентября 2024 года заменить в США продукты «Лаборатории Касперского». Помимо этого, запрещены продажа и обновления антивируса.

Но и это ещё не всё: в Штатах добрались до руководящих сотрудников компании.  Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 12 лиц, среди которых, например, Анна Кулашова, участвовавшая в эфире AM Live «Импортонезависимая кибербезопасность в России: мифы и реальность».

Взлом российской криптобиржи Grinex обернулся кражей на миллиард

Российская криптобиржа Grinex сообщила о взломе, в результате которого было похищено около 1 млрд рублей. По данным самой площадки, пострадали 37 клиентов. Все операции на бирже временно приостановлены.

О взломе биржа сообщила в своём официальном Telegram-канале. Произошедшее там назвали «целенаправленной атакой зарубежных ведомств». В компании заявили, что на это указывают характер инцидента и ресурсы, которые, по её версии, использовали злоумышленники.

Как сообщают «Ведомости», в ходе инцидента были похищены средства с 37 криптокошельков. После этого их конвертировали в криптовалюту TRX и перевели на единый адрес.

Работа площадки полностью остановлена. На сайте размещена заглушка о проведении технических работ, а физический офис прекратил выдачу пропусков.

Как заявили представители биржи в комментарии одному из профильных ресурсов, по факту инцидента уже подано заявление в правоохранительные органы, расследование начато.

Grinex и ранее находилась под давлением зарубежных финансовых регуляторов. В 2025 году биржа попала под санкции. Ряд аналитических агентств называл её ребрендингом криптобиржи Garantex, закрытой в начале того же года после введения жёстких санкций. Руководство Grinex эту связь отрицало.

Перспективы возврата средств председатель Союза цифровых платформ «Цифровой мир» Валерий Корнеев в комментарии для НСН оценил как крайне туманные:

«Физически где находятся люди и кто именно несёт ответственность за ту или иную криптобиржу? Они могут быть гражданами одной страны, находиться в другой, а серверы — ещё в третьей.

Плюс большинство стран мира не признаёт криптовалюты имуществом. Поэтому привлечь кого-то к ответственности сложно, а зачастую и взыскивать просто нечего, поскольку речь идёт о другой юрисдикции. Вряд ли судебные приставы могут здесь помочь. Слишком много факторов, а шансов мало».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru