Linux-руткит Diamorphine стал маскироваться под Netfilter Xtables

Linux-руткит Diamorphine стал маскироваться под Netfilter Xtables

Linux-руткит Diamorphine стал маскироваться под Netfilter Xtables

Исследователи из Avast обнаружили новый вариант руткита режима ядра Diamorphine, известного своим умением прятаться. Вредонос выдает себя за легитимный модуль x_tables фреймворка Netfilter и заточен под Linux 5.19.17.

Имитация Xtables делает Diamorphine еще более незаметным: регистрация хуков Netfilter не вызывает подозрений, и взаимодействие с этой подсистемой — ожидаемое поведение. Анализ семпла также выявил дополнительные функции: завершение работы и выполнение произвольных системных команд с помощью магических пакетов.

При выполнении функции init_module (вызывается при загрузке модулей ядра) обновленный зловред создает компонент xx_tables для коммуникаций между пространством режима пользователя и руткитом ядра.

Последний при этом всегда проверяет содержимое ввода (поля длины и указателя данных должны быть заполнены). При обнаружении строки «exit» вызывается exit_ function, и Diamorphine восстанавливает систему, освобождает ресурсы и выгружает из памяти свой модуль ядра.

Функциональность Magic Packet тоже помогает поддерживать иллюзию работы Netfilter. Для правдоподобия такой пакет (Pv4 или IPv6) должен содержать зашифрованные (XOR) значения «whitehat» и «2023_mn»; в этом случае включенная в него команда будет извлечена и выполнена на зараженном компьютере.

 

Классический руткит Diamorphine поддерживает различные версии ядра Linux (2.6.x, 3.x, 4.x, 5.x, 6.x) и архитектуры CPU (x86, x86_64, ARM64). При загрузке модуль становится невидимым и скрывает все свои файлы и папки с префиксом, заданным при компиляции (имитатор Xtables использует «…»).

По команде вредонос может скрывать / выявлять указанные процессы, свой модуль ядра, а также повышать свои привилегии до root.

Новый вариант был обнаружен в дикой природе в начале марта этого года. По состоянию на 20 июня его детектируют 13 из 62 антивирусов на VirusTotal.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru